Вид глагола Бриз усилился, мощь ветра нар…стала, и судно поб…жало быстрей. К…залось, что оно спешит скорее в порт, как конь тянется к дому, когда почу…ствует.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Двадцать первое апреля. Классная работа. Вид глагола. Проверка д/з: 633 (п) упр. 636 (у)
Advertisements

Он всегда в работе, В напряжении и заботе Пишет,моет, убирает, Шьет, рисует и читает Варит, жарит, мастерит, Режет, пилит, говорит. Так его легко узнать.
«Путешествие по океану Глаголов». Повторение временных форм глагола.
Тема: « Умножение суммы на число. Зак репление. Добрые задачи и добрые дела» Цели: закрепить изученные приемы; умение умножения и деления ; умение решать.
«П РАВОПИСАНИЕ НЕПРОИЗНОСИМЫХ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА » Урок русского языка в 3 классе подготовлен учителем начальных классов МБОУ «Троицкая СОШ» Шинкевич.
Русский язык 2 4 Б класс. что делать? что делать? Неопределённая -ть, форма глагола -ти что сделать? что сделать?
Цель проекта: 1.Узнать для чего нужны физкультминутки на уроках 2. Какие требования для проведений физкультминуток 3. Что они способствуют делать в организме.
СЛОВА, КОТОРЫЕ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ? 2 класс Школа 2100 Учитель: Люкшина А.П.
Правописание наречий. Русский язык. Часть 2.4 класс.
ТЕМА «ГЛАГОЛ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ» 4 КЛАСС Мое настроение сегодня.
Урок русского языка в 3 классе « Слово и словосочетание.» УМК «Школа России» Автор : Канивченко Надежда Васильевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ.
@Bukatina M. A. Букатина Марина Александровна, учитель начальных классов МОУ Новолядинская СОШ Предмет русский язык А. В. Полякова «Русский язык» 2 класс.
Тема : Родительный падеж Цели : познакомить с особенностями родительного падежа ; развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу.
Буква Г, г Урок грамоты 1. Вот и прозвенел звонок, Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. 2.
Ломакина Елена Александровна Ломакина Елена Александровна МОУ СОШ села Конь – Колодезь учитель начальных классов, высшая категория МОУ СОШ села Конь –
Здравствуйте, я житель страны Морфология. Меня зовут: ГЛАГОЛ.
Физкультминутки 5 – 7 кл Физкультминутка Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперед смотри – это «три». Руки.
« Правописанио безударных гласных в корне слова» 6 класс.
«КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ». Главные законы Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату. В комнате, где учишь уроки, должно.
Выполнила: ученица 8 кл Пашковская Кристина Руководитель: Усманова С. Х.
Транксрипт:

Вид глагола

Бриз усилился, мощь ветра нар…стала, и судно поб…жало быстрей. К…залось, что оно спешит скорее в порт, как конь тянется к дому, когда почу…ствует опас…ность. Теперь рулевой весь напрягся и чутко прислушался. Вдруг ухо уловило необъяснимый, отд … лённый шум. Шум прибл … жался, усиливался и скоро обратился в ярос…ный рёв.

Словарь: Бриз – это слабый береговой ветер.

Проверьте! нарастала побежала казалось почувствует опасность отдалённый приближался яростный

_____ ______ _____ _____ ______ _____ _____ ______ _____,, и ____________, и

Проверьте! 1 вариант: Бриз усилился, мощь ветра нарастала, и судно побежало быстрей. 2 вариант: Шум приближался, усиливался и скоро обратился в яростный рёв.

В выписанных предложениях есть два однокоренных глагола, найдите и выпишите их. усилился усиливался что сделал? что делал? совершенный несовершенный вид вид

Физкультминутка Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте, Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку, Глубоко теперь вздохните. Сядьте тихо, отдохните И читать, друзья, начните.

строит построил рисует нарисовал поливает полила собирает собрала что делает? что сделала? что сделает? Видовая пара

Памятка. Как узнать вид глагола? 1. Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? что делают? что делали? и т.д. являются глаголами несовершенного вида. 2. Глаголы, которые отвечают на вопросы что сделать? что сделают? что сделали? и т.д. являются глаголами совершенного вида. Подсказка!!! Легко запомнить: глаголы совершенного вида отвечают только на те вопросы, которые начинаются с буквы С.

Задание: распределите глаголы по графам таблицы. Приплыть, спасать, наступить, прибегать, прибежать, заплатить, предлагать, предложить, запеть, выполнять, выполнить. Несовершенный вид (что делать?) Совершенный вид (что сделать?)

Задание: подобрать видовую пару. покупал – копал – объяснял - открывал – решал – мыл – сочинял - купил выкопал объяснил открыл решил вымыл сочинил

Задание: выполните упражнение 170 (Рабочая тетрадь М.Ю. Никулиной, страница 93).

Домашнее задание: п.74 (знать правило), упражнение 607 (письменно).

Спасибо за урок!