Презентация по химии "Кристаллические решётки"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила учитель : Давыденко Оксана Васильевна Кристаллические решетки.
Advertisements

Кристаллы – твердые вещества, частицы которых образуют периодически повторяющуюся в пространстве структуру – кристаллическую решетку. Кристаллические.
МОУ «Октябрьская Средняя Общеобразовательная Школа» Работу выполнил: Колесников Яша, ученик 10 «Б» класса. Учитель: Попова И.В. С.Октябрьское2008.
«Кристаллические решетки» МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 9 Учебник: Минченков Е.Е. и др., 2006г. Учитель: Лузан У.В. Год создания: 2011.
Кристаллические решетки. Строение вещества определяется не только взаимным расположением атомов в химических частицах, но и расположением этих химических.
Как известно вещество может состоять в трех агрегатных состояниях: Как известно вещество может состоять в трех агрегатных состояниях: газообразном жидком.
Кристаллические решётки Курсовая работа учителя химии школы 252 Красносельского района Курсовая работа учителя химии школы 252 Красносельского района Михеевой.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ :КРИСТАЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ. ВЫПОЛНИЛ РАБОТУ Попов Денис. Преподаватель :Попов Ирина Владимировна.
Строение вещества Презентация к уроку химии по теме «Кристаллические решетки» Подготовила Мельситова Т.В., Учитель химии СОМШ 44 г. Владикавказ.
Твердое состояние вещества. Твердое состояние вещества - это одно из агрегатных состояний вещества, отличающееся от других агрегатных состояний стабильностью.
Химическая связь – это связь между атомами, обеспечивающая существование веществ с четко определенным составом. При образовании ковалентной химической.
«Кристаллические решётки» Тема урока. Эпиграф к уроку : « Шаг к власти над веществом» В. В. Марковников.
Химия 9 класс Леднева Дарья Николаевна Учитель химии МБОУ СОШ п. Дружба.
Химическая связь. Типы кристаллических решеток. Урок 6,7 11 класс.
Что такое кристаллы? Кристаллы - это твёрдые тела, атомы или молекулы которых занимают определённые, упорядоченные положения в пространстве. Кристаллы.
Вещества в твердом состоянии, как правило, имеют кристаллическое строение, для которого характерно определенное расположение частиц в пространстве относительно.
КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ ХИМИЯ. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ ТВЕРДОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ АМОРФНЫЕ Не имеют строгого порядка в расположении атомов.
Кристаллические и аморфные тела. Друза кристаллов Кристаллы фианита Алмаз Ювелирные фианиты Букет бриллианты.
Твёрдые вещества. 1) познакомить учащихся с понятием аморфные и кристаллические решетки; 2) дать понятие о типах кристаллических решеток 3) рассмотреть.
Выполнила: Пьянова Е.А. Проверила: Орлова О.Н.. Кристаллические тела – это твердые тела, которые сохраняют не только свой объем, как жидкости, но и форму.
Транксрипт:

Выполнила ученица 11 «А» класса Посохина Екатерина

ТвёрдоеЖидкое Газообраз ное

Аморфное Кристаллическое

Это конденсированное состояние вещества, атомная структура которых имеет ближний порядок и не имеет дальнего порядка, характерного для кристаллических структур. В отличие от кристаллов стабильно-аморфные вещества не затвердевают с образованием кристаллических граней, и, (если не были под сильнейшим анизотропным воздействием сжатием или электрическим полем, например) обладают изотропией свойств, то есть не обнаруживают различных свойств в разных направлениях. Аморфные вещества не имеют определённой точки плавления: при повышении температуры стабильно-аморфные вещества постепенно размягчаются и выше температуры стеклования (Tg) переходят в жидкое состояние. Вещества, обычно имеющие (поли-)кристаллическую структуру, но сильно переохлаждённые при затвердевании, могут затвердевать в аморфном состоянии, которое при последующем нагреве или с течением времени кристаллизуется (в твёрдом состоянии с небольшим выделением тепла).

Это твёрдые тела, в которых атомы расположены закономерно, образуя трёхмерно-периодическую пространственную укладку кристаллическую решётку. Кристаллы это твёрдые вещества, имеющие естественную внешнюю форму правильных симметричных многогранников, основанную на их внутренней структуре, то есть на одном из нескольких определённых регулярных расположений, составляющих вещество частиц (атомов, молекул, ионов).

Это вспомогательный геометрический образ, вводимый для анализа строения кристалла. Решётка имеет сходство с канвой или сеткой, что даёт основание называть точки решётки узлами. Решёткой является совокупность точек, которые возникают из отдельной произвольно выбранной точки кристалла под действием группы трансляции. Это расположение замечательно тем, что относительно каждой точки все остальные расположены совершенно одинаково. Применение к решётке в целом любой из присущих ей трансляций приводит к её параллельному переносу и совмещению. Для удобства анализа обычно точки решётки совмещают с центрами каких-либо атомов из числа входящих в кристалл, либо с элементами симметрии.

Ионными называют кристаллические решетки, в узлах которых находятся ионы. Их образуют вещества с ионной связью, которой могут быть связаны как простые ионы Na+,Сl-, так и сложные SO 2- 4, ОН-. Следовательно, ионные кристаллические решетки имеют соли, некоторые оксиды и гидроксиды металлов, то есть те вещества, в которых существует ионная химическая связь. Например, кристалл хлорида натрия построен из чередующихся положительных ионов Na+ и отрицательных Сl-, образующих решетку в форме куба. Связи между ионами в таком кристалле очень устойчивы. Поэтому вещества с ионной решетной обладают сравнительно высокой твердостью и прочностью, они тугоплавки и нелетучи.

Атомными наливают кристаллические решетки, в узлах которых находятся отдельные атомы. В таких решетках атомы соединены между собой очень прочными ковалентними связями. Примером веществ с таким типом кристаллических решеток может служить алмаз одно из аллотропных видоизменений углерода. Число веществ с атомной кристаллической решеткой не очень велико. К ним относятся кристаллические бор, кремний и германий, а также сложные вещества, например такие, в состав которых входит оксид кремния (IV) SlО2: кремнезем, кварц, песок, горный хрусталь. Большинство веществ с атомной кристаллической решеткой имеют очень высокие температуры плавления (например, у алмаза она свыше 3500 ºС), они прочны и тверды, практически нерастворимы.

Молекулярными называют кристаллические решетки, в узлах которых располагаются молекулы. Химические связи в этих молекулах могут быть и полярными и неполяриыми. Несмотря на то что атомы внутри молекул связаны очень прочными ковалентными связями, между самими молекулами действуют слабые силы можмолекулярно-го притяжения. Поэтому вещества с молекулярными кристаллическими решетками имеют малую твердость, низкие температуры плавления, летучи. Примерами веществ с молекулярными кристаллическими решетками являются твердая вода - лед, твердый оксид углерода (IV) «сухой лед», твердые хлороводород и сероводород, твердые простые вещества, образованные одно- (благородные газы), двух-, трех- (О3), четырех- (Р4). восьмиатомными молекулами. Большинство твердых органических соединений имеют молекулярные кристаллические решетки (нафталин, глюкоза, сахар).

Вещества с металлической связью имеют металлические кристаллические решетки. В узлах таких решеток находятся атомы и ионы (то атомы, то ионы, в которые легко превращаются атомы металла, отдавая свои внешние электроны в общее пользование). Такое внутреннее строение металлов определяет их характерные физические свойства: ковкость, пластичность, электро- и теплопроводность, характерный металлический блеск.