Песни Ямато! Вы вырастаете из одного семени - сердца, и разрастаетесь в мириады лепестков речи - в мириады слов. Ки-но Цураюки Из предисловия к изборнику.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мацуо Басё Мацуо БасёМацуо Басё Мацуо БасёМацуо Басё (настоящее имя - Дзинситиро) 1644, Уэно, провинция Ига, , Осака, японский поэт, теоретик.
Advertisements

Выполнил ученик 7 А класса гимназии 4 г. Волгограда Оганесян Оганес.
Ёса Бусон ( ) Выполнил Бугаенко Артем. Биография Бусон родился в деревне Кэма провинции Сэттю. Настоящее имя его не известно. Считается, что он.
Хокку Мацуо Басё Литературное чтение в 3 классе. Учитель начальных классов Гусева Ольга Викторовна.
«Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое». Японские трёхстишия хокку Учитель русского языка и литературы МОУ «Могойтуйская средняя школа 2» Бутуханова.
В гостях у вишневых цветов (Цвет сакуры) Японская поэзия танка и хайку (хокку)
О японских трехстишиях - хокку. Мацуо Басё ( ) Басё – философ, поэт, влюбленный в природу. Он жил в конце XVII столетия. Басё хорошо знал жизнь.
Японские трехстишия хокку Выполнила Ененко М.Л., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 63»
Классические хокку (хайку) строятся на соотнесении человека и мира природы.
СТРОЕНИЕ И ПРИМЕР ТАНКА. По ритмическому строению танка является древней строфой, которая состоит из пяти стихов, не имеет метра и рифмы. Стихотворная.
Есть только одна луна, но существуют тысячи ее отражений - в каждом водоеме, в каждой капле росы. Существует только одно наивысшее переживание, но есть.
Сайгё Сайгё ( ),(настоящее имя Сато Норикиё) японский поэт рубежа периодов Хэйан и Камакура, один из известнейших и популярнейших создателей стихов-танка.
Масаока Сики Выполнила Самойлова Настя 7б. Цель работы: Познакомить одноклассников с жизнью и творчеством Масаока Сики.
Урок литературного чтения в з классе G П N V О R D Э W З G Y И S S Я.
Японская поэзия Хокку ( хайку ). Как хорошо, Когда, на столе развернув Редкостный свиток, Чтенью предашься душой И созерцанью картин …
ЦЕЛИ: - изучить жанровые признаки хокку; - познакомиться с творчеством японских поэтов М.Басё, К.Исса; - развивать эстетический вкус; - воспитывать любовь.
Басё Мацуо История жизни Ученица 7 класса Боровикова М.
Олицетворение. Хокку Дзёсо, Басё. В. Шефнер «Середина марта». И. Грабарь «Мартовский снег».
Презентацию выполнила ученица 9 «Б» класса Кабанова Настя.
Цель урока: продолжить ознакомление с творчеством А.С. Пушкина; учить понимать и правильно читать стихи поэта; прививать любовь к природе, к поэзии; развивать.
Транксрипт:

Песни Ямато! Вы вырастаете из одного семени - сердца, и разрастаетесь в мириады лепестков речи - в мириады слов. Ки-но Цураюки Из предисловия к изборнику "Кокинсю"

Ки-но Цураюки. 868 г г. Японский поэт. Писал в жанре танка. Занимал должности при дворе императора. В 930–935 гг. был губернатором провинции Тоса. Сохранилось 440 его стихотворений. Один из составителей первой придворной антологии японской поэзии «Кокин(вака)сю», в которой помещены стихи, ставшие для последующих поэтов классическими образцами. Первый теоретик и критик японской поэзии.

Где-то в горной глуши, недоступные взорам прохожих, облетают с дерев мириады листьев багряных, став парчовым нарядом ночи...

Акадзомэ-эмон. 957 г г. Известная поэтесса, входящая в число "тридцати шести бессмертных поэтов" средневековья. Родилась в аристократическом семействе, в юности была сначала в свите супруги канцлера Фудзивара- но Митинага ( ), затем в свите его дочери, императрицы Сеси. Была замужем за Оэ Масахира, наместником провинции Овари, от которого родила двоих сыновей. Слыла доброй женой и мудрой матерью.

Прошлой весной Лепестки облетели, но видишь – Вишни снова в цвету. Ах, когда б и наша разлука Оказалась цветам сродни!

Сайгё - Нарикиё Сато г г. Сайге - это монашеское имя, а подлинное - Сато Норикие. Он - аристократ по происхождению, служил в императорской гвардии, но в возрасте 22 лет постригся в монахи; с тех пор скитался по монастырям и много странствовал по северу Японии. Главным делом его жизни была поэзия, он активно участвовал в литературной жизни того времени. Стихи его собраны в книге "Санкасю" ("Горная хижина"), 94 из них помещены в анталогии "Синкокинсю".

Стынет ночью Осенней, холодной Голос сверчка И, мало-помалу слабея, Как будто вдали угасает...

И кому-то, как мне, Не страшно познать печаль Зимнего уединенья... Оснежена в горном селеньи Почерневшая хижина.

Садаиэ Фудзивара г г. Поэт и теоретик поэтического искусства. Сын Фудзивара Тосинари, он с юных лет начал изучение поэзии, ранние его творческие опыты были включены отцом в разные антологии того времени.Он развивал принцип "югэн", а также модный в то время стиль "усинтай", создавая стихи, проникнутые изысканной красотой и грустью.Он был одним из редакторов "Синкокинсю", а также создатель прославленной в свое время поэтической антологии "Синтекусэнва-касю" (1232). После себя оставил составленный сборник собственных стихов, труды по искусству поэзии, комментарии к классическим произведениям японской литературы.

Мольбам неподвластны, Тают годы мои, тает звон Ввечеру колокольный, Что разносит гора Хацусэ Уже над иным селеньем.

Басё - Мацуо Ёдзаэмон г г. (псевдоним; другой псевдоним Мунэфуса; настоящее имя Дзинситиро) (1644, Уэно, провинция Ига, , Осака), японский поэт, теоретик стиха. Родился в семье самурая. С 1664 в Киото изучал поэзию. Был на государственной службе с 1672 в Эдо (ныне Токио), затем учителем поэзии. Создатель жанра хокку.

Хризантемы в полях Уже говорят: забудьте Жаркие дни гвоздик!

Бусон - Еса Бусон г г. Среди своих современников Бусон славился больше как художник, чем как поэт. Он превосходно владел китайской тушью и был одним из крупнейших художников, благодаря которым методы китайской живописи получили распространение в Японии. Он знал китайскую философию и поэзию, и сам неплохо писал стихи в классической китайской манере. Бусон очень любил творчество Басё и даже сделал иллюстрации к его "Тропе на Север".

Я поднялся на холм, Полон грусти - и что же: Там шиповник в цвету!

Задания Определите значения слов: Хокку (хайку) Танка Буси Ямато Ронин Назовите имена японских поэтов. Попробуйте составить стихотворение самостоятельно.