1 Опыт Казахстана: энергосервисные компании (ЭСКО) и ассоциации владельцев квартир Как могут жители сотрудничать с частным сектором с целью финансирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Взаимодействие с государственными органами и образовательными учреждениями Менеджер проекта Баян Абылкаирова 26 – 27 августа, Алматы Проект правительства.
Advertisements

Международная конференция «Модернизация российской экономики: роль институтов развития» Ключевые задачи модернизации и повышения энергоэффективности многоквартирных.
Екатеринбург, Россия октября 2012 Всероссийское Совещание: «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных.
Проект Правительства РК/ПРООН/ГЭФ «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий» Баян Абылкаирова Менеджер проекта 26 сентября, 2012,
От «зеленого» строительства к «зеленой» экономике Проект Правительства РК ПРООН/ГЭФ «Энергоэффективное проектирование и строительство жилых зданий»
Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Докладчик: Первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и.
ПРОГРАММА модернизации жилищно- коммунального хозяйства Республики Казахстан.
Этапы развития теплоснабжения в г. Мытищи 1. Домовые угольные котельные, 1917 – 1950 г. 2. Квартальные угольные котельные, 1950 – 1970 г. 3. Районные котельные.
11 Разработка и апробация организационно-финансовых моделей для реализации энергосбережения в зданиях Алматы, 2 ноября 2010 г. Проект ПРООН / ГЭФ «Устранение.
Инвестиционный проект Энергосбережение в бюджетной сфереЭнергосбережение в бюджетной сфере Запорожской области в период 2008 – 2010 гг. Энергосервисная.
Результаты опытной эксплуатации энергосберегающей системы индивидуального учета потребления и регулирования энергоресурсов в зданиях и сооружениях.
1 Правовая база в сфере энергосбережения Основные нормативно-правовое акты Федерального уровня: Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении.
Обязанности государственных и муниципальных учреждений в соответствии с требованиями энергетической эффективности Ерофеева Татьяна Павловна
Апрель 2012 год Управление многоквартирными домами, ценообразование в сфере жилищно-коммунальных услуг.
РАБОЧАЯ ГРУППА «РЕГИОНАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ» НАПРАВЛЕНИЕ «РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ» ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ В СФЕРЕ.
LOGO Энергоэффективные технологии и способы их внедрения в системы ЖКХ города РУСЭЛПРОМ-Мехатроника.
Установка и эксплуатация приборов учета в многоквартирных домах: требования и варианты реализации.
Лекция 5 Региональные, муниципальные законы и постановления в области энергосбережения.
Причины повышенных затрат на отопление МКД весенние и осенние перетопы, которые возникают у потребителя за счет не совпадения необходимого отопительного.
Компании Данфосс Опыт реализации энергосберегающих проектов компании Данфосс.
Транксрипт:

1 Опыт Казахстана: энергосервисные компании (ЭСКО) и ассоциации владельцев квартир Как могут жители сотрудничать с частным сектором с целью финансирования и осуществления мер повышения энергоэффективности в своих домах ? Астана, сентябрь 2011 Проект ПРООН / ГЭФ «Устранение барьеров для повышения энергоэффективности коммунального теплоснабжения» Александр Белый – руководитель проекта ПРООН/ГЭФ

Введение в проблему Значительное потребление энергии в целях теплоснабжения; распространены централизованные системы теплоснабжения (ЦТ); использование угля, как основного вида топлива (более 70 %) Удельное потребление тепловой энергии в зданиях РК составляет 243 кВт/м2 в год (по данным МЭА). Примеры: Астана – , Караганда – 209 кВт/м2 Значительные теплопотери в существующих зданиях (потенциал %). Нерегулируемое теплопотребление в зданиях (только «форточкой») В значительной части жилых зданий - нет приборов учета тепла (и оплата за тепло производится – по нормативу). Астана – приборизировано около 45 % жилых зданий. Сравнительно невысокая стоимость тепловой энергии в Казахстане (1 Гкал стоит в РК в среднем – от 11 до 20 $ США). Т.о. нет стимулов беречь тепловую энергию ни у собственников, ни у компаний, которые обслуживают здания.

3 Содействие Правительству РК в повышении ЭЭ коммунального теплоснабжения Внимание фокусируется: Сектор жилых многоквартирных зданий (работа с КСК и УК, собственниками) Сектор бюджетных зданий (работа с Акиматами, субъектами)

Технические решения проблем и их стоимость: Модернизация тепловых узлов зданий (установка АТП с прибором учета) – средняя стоимость $ 4-7 на 1 кв. м (*зависит от схемы подключения и др. особенностей здания) Установка термостатических клапанов – $ 1,6 на 1 кв. м Модернизация (утепление) ограждающих конструкций - $ на 1 кв. м квартиры Замена остекления на энергосберегающее – $ на 1 кв. м окна Сопутствующие меры: утепление трубопроводов, обеспечение нормальной работы ГВС.

Необходимые организационные решения: Определение государством необходимых правил и норм по теплопотреблению для зданий, Решение вопроса о порядке оплаты за тепло, Повышение потенциала КСК и УК по вопросам организации ЭЭ в зданиях, Создание доступных финансовых механизмов для ЭЭ модернизации зданий.

6 Действия в рамках проекта ПРООН/ГЭФ: Содействие в разработке и принятии нормативно-правовых рамок по регулированию ЭЭ в зданиях. Разработка и апробация на пилотных проектах возвратных схем инвестиций для ЭЭ Повышение потенциала целевых групп: тренинги, передача знаний, опыта, распространение информации Мониторинг результатов, в т.ч. СО2

Пилотный проект в Астане: апробация модели «Энергоэффективный КСК» (2 здания) Сравнение оплаты за тепло по нормативу и факту Оплата по месяцам ЯФМАОНД 1 Норматив 94,4889,4163,9132,7934,3945,6577,92 2 Факт 70,7570,7846,7327,1722,1831,4951,48 3 Экономия 23,7319,2317,185,6212,2114,1626,44 Общая экономия за один отопительный период по каждому дому – около 344 тыс. тенге (в сравнении с нормативной величиной) Общая экономия теплоэнергии на нужды отопления и ГВС – примерно 123 гКал по каждому дому (в сравнении с расчетной величиной) Снижение эмиссий ПГ – примерно 53 т в эквиваленте СО2 по каждому зданию за отопительный сезон

Схема проекта – МодельЭнергоэффективный КСК Источник средств КСК Собственники Энергосбыт Подрядчик Тепловой узел Фонд ЭЭ KZT Услуги и оборудование KZT (оплата за тепло) KZT (экономия) ЭЭ услуги Здесь накапливается экономия

6-ти этажный панельный жилой дом (КСК «Комфорт», Астана) Сравнение оплаты за тепло по нормативу и факту Общая экономия за один отопительный период – около 488 тыс. тенге (в сравнении с нормативом)

Пилотный проект в жилом доме г. Алматы: Апробация модели «Все расчеты через КСК» 4-этажный дом постройки 1969 г. с 54 квартирами Был проведен энергоаудит, установлен АТП, проведена балансировка Создан Фонд ЭЭ в КСК: заключен договор между КСК и теплоснабжающей компанией !!! Подписаны договора с собственниками Подготовлены варианты утепления фасада, подвала и крыши Окна и лампы в подъездах будут заменены для ЭЭ (с использованием ЭЭ фонда) КСК будет обучаться, как эффективно поддержать здание для экономии энергии Ожидаемый эффект - экономия энергии на первом этапе (20-25 %), предотвращение эмиссии ПГ тонн\год в эквивалентном из CO2; на последующем (утепление) – до 60 %.

Схема организации проекта в Алматы (модель «Все расчеты через КСК») Источник средств Подрядчики КСК ТУ Собственники Тепловые сети KZT KZT (за тепло по прибору) KZT (за тепло по нормативу) KZT Услуги и оборудование Фонд ЭЭ Здесь накапливается экономия

Пилотные проекты в Караганде (модель ЭСКО): Создание и апробация модели «Энергосервисная компания» (ЭСКО). Модернизированы тепловые пункты зданий (всего – 5 зданий) Апробированы различные схемы подключения к тепловым сетям Оценена способность КСК м ЭСКО совместно работать над энергосберегающими проектами Оценена система платежей за тепло с точки зрения функционирования ЭСКО

9-ти этажный панельный жилой дом по модели ЭСКО (Караганда) МесяцОктябрьНоябрьДекабрьЯнварьФевральМартАпрель По нормативу 36,7667,04 72,4577,1 35,98 По прибору 5,1258,9258,27104,7884,4373,5710,16 Экономия 31,648,128,77-32,33-7,333,5325,82 Сравнение оплаты за тепло по нормативу и факту (предварительные результаты) -Преодолены технические и организационные барьеры (КСК) -Экономия за отопительный сезон все же есть !!! -Система оплаты, применяемая в Караганде, не стимулирует собственника к ЭЭ.

Схема организации проектов в Караганде (модель ЭСКО) Средства (в т.ч. кредитные ресурсы) ЭСКО КСК Тепловой узел Собственники Жылусбыт - теплокомпания KZT KZT (за тепло) KZT (экономия) KZT (оплата услуг и сервиса) Услуги и оборудование KZT за тепло (до проекта) = KZT за тепло (по прибору) + KZT (экономия)

Деятельность в Казахстане Партнеры

Достигнуты успехи Принята Программа модернизации и развития ЖКХ, предусматривающая ремонты жилых зданий с элементами термомодернизации на основе револьверного механизма, Приняты Правила оказания жилищной помощи на проведение ремонтов общедомового имущества, Принята методика проведения ЭА в общественных и жилых зданий, Приняты поправки в Закон о жилищных отношениях, повышающие ответственность собственников за состояние общедомового имущества, Принимаемые комплексные планы по ЭЭ в регионах включают меры по ЭЭ в общественных зданиях Создана и апробирована модель ЭСКО в г. Караганда, На базе университетов в Павлодаре, Астане и Алматы созданы центры ЭЭ, Развивается сеть бизнес-компаний, предоставляющие услуги в сфере ЭЭ зданий, Создана сеть экспертов в регионах по ЭЭ в жилых зданиях.

Необходимые условия для продвижения ЭЭ в зданиях: Нормативно-правовые рамки: Более четкое нормирование теплопотребления для эксплуатируемых и вводимых зданий, Решение проблемных вопросов ответственности за общедомовую собственность между КСК, собственниками и пр. субъектами, Исключение возможности проведения ремонта общего имущества без ЭЭ мер.

Организационно-финансовые рамки: Изменение системы оплаты за потребленную тепловую энергию, стимулирующую собственников к ЭЭ, Создание предпосылок для перехода к расчетам за тепло по ПУ (стимулирование/ ограничения и пр.), Построение системы приемлемого субсидирования отдельных мер по ЭЭ в зданиях.

Наращивание потенциала целевых групп: Обучение КСК и других форм управления кондоминиумом, Обучение энергосервисных и бизнес компаний, Эффектиная пропаганда ЭЭ среди собственников, Тренинги и семинары для лиц, принимающих решения (особенно на местном уровне),

20 Contacts: 13 Imanov str., off. 511-А, Astana, , Kazakhstan Tel.: \38; fax: Project Manager – Alexandr Belyi: