Проектное управление как элемент эффективной корпоративной системы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи решаемые EPCM командой Июль 2009 г.. Термины и определения EPCM (EPCM = Engineering Procurement Construction Management - управление проектированием,
Advertisements

Финансово-технический надзор (ФТН) – это комплекс мероприятий, направленных на осуществление контроля над стоимостью, качеством и сроками реализации строительства.
ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОМ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА.
Применение опыта и мировых практик для достижения стратегических целей организации Порой, для повышения эффективности бизнеса достаточно лишь профессионально.
БОЛЬШЕ ЧЕМ КОНСАЛТИНГ Управление бюджетом и сроками строительства при реализации проектов ГЧП Типовые проблемы планирования сроков и бюджета. Как не допустить.
Структурирование и подготовка ГЧП проектов в дорожной инфраструктуре Юрий Халимовский Старший юрист практики юридических услуг для инфраструктурных проектов.
Построение системы управления рисками инвестиционных проектов.
Жизненный цикл и фазы проекта. Контрольные вопросы Понятие жизненный цикл проекта Фазы жизненного цикла проекта Наиболее часто допускаемые ошибки.
Долговечность недвижимости обуславливает продолжительный срок ее жизни: Земля долговечна и неуничтожима Планировочная структура городов устойчива во времени.
Докладчик: главный специалист отдела тарифов в локальных монополиях Котрини Т.Р. 20 марта 2009 Содержание заключения на инвестиционные программы коммунального.
Кредитные продукты для корпоративных клиентов ОАО «Банк Москвы», исполнителей государственного и муниципального заказа.
«1С:Подрядчик строительства 3.0. Управление строительным производством» Система автоматизации основного строительного производства на платформе «1С:Предприятие.
Регулярный мониторинг, как механизм повышения эффективности управления инвестиционными проектами.
УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ atlas international
W. A D V I K. RU Компания «АДВиК». Информационные материалы.
Управление проектами на этапе производства опытного образца Ловыгин Василий ведущий эксперт Центра корпоративных решений ПАРУС
Финансирование проектов по строительству объектов жилой недвижимости.
Структурирование проекта Инвестиционного фонда РФ СЕМИНАР «РАЗВИТИЕ ПОТЕНЦИАЛА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ САМАРСКОЙ.
Система управления проектами для учреждений образования.
ООО НПФ «СПАРК». Кредо: Оптимальные, адекватные и эффективные решения задач с учётом специфики и объективных реалий бизнеса Заказчика Инструменты: Современные.
Транксрипт:

ПРОЕКТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭФФЕКТИВНОЙ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ – ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

2 РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ ЛЕЖИТ В ОСНОВЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БОЛЬШИНСТВА КОМПАНИЙ

3 КАК ПРОИСХОДИТ «ОБЫЧНО»? НА ПЕРВЫХ ЭТАПАХ УДЕЛЯЕТСЯ МНОГО ВРЕМЕНИ АНАЛИЗУ ЦЕН, РАСЧЕТАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ… УТВЕРЖДАЮТСЯ БЮДЖЕТЫ и ПЛАНЫ…. ЧТО ПРОИСХОДИТ ДАЛЬШЕ?

4 ВМЕСТО ЗАПЛАНИРОВАННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА МЫ ВИДИМ: СРЫВ СРОКОВ, УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАТРАТ, НЕСОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ И СНИЖЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОЧЕМУ?

5 Проблема в том, что ИНВЕСТОР ВИДИТ РЕЗУЛЬТАТ ТОЛЬКО НА БУМАГЕ! КАК СНИЗИТЬ РИСКИ ? РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТА? ПОЛУЧИТЬ ЖЕЛАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?

6 НЕОБХОДИМ КОНТРОЛЬ

7 КАК ПРАВИЛО, КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПО ФАКТУ РЕАЛИЗАЦИИ КАК ? ПУТЬ К ЭФФЕКТИВНОСТИ – РЕГУЛЯРНЫЙ МОНИТОРИНГ НА ВСЕХ СТАДИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ – ОТ СТАРТА ДО ЗАВЕРШЕНИЯ ПОЧЕМУ? ВЫХОД?

8 СОЗДАНИЕ КОМИТЕТА ПО МОНИТОРИНГУ КРУПНЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ НА УРОВНЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

9 ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ КОМИТЕТА ПО МОНИТОРИНГУ получить ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, что реализация проекта идет в запланированных рамках КАК?

10 КАКИЕ ВОПРОСЫ ДОЛЖЕН ЗАДАВАТЬ КОМИТЕТ ПО МОНИТОРИНГУ для обеспечения контроля?

? 11 КАКОВ СТАТУС ПРОЕКТА, В ТОМ ЧИСЛЕ, ВЫДЕРЖИВАЮТСЯ ЛИ ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА (СРОКИ, БЮДЖЕТ, ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ)? КАКИЕ НА ПРОЕКТЕ ПРОБЛЕМЫ, КАК ОНИ ВЛИЯЮТ НА КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЕКТА? ДОСТАТОЧНО ЛИ НА ПРОЕКТЕ РЕСУРСОВ? КАКИЕ РИСКИ МЫ ПРОГНОЗИРУЕМ? Проект реализуется В СООТВЕТСТВИИ С ПЛАНОМ ? КАКИЕ существуют отклонения ? По каким работам ? В ЧЕМ причина ? КАКОВ план мероприятий по сокращению отставаний ? КАК мы можем перегруппировать работы, чтобы выдержать срок завершения проекта ? ЧТО И КОМУ необходимо сделать ? КАКИЕ еесть риски на проекте ? КАКОВ план минимизации рисков ? Не изменились ли цели проекта и АКТУАЛЬНО есть в его реализации ?

12 ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ и СПЕЦИФИКА МИРОВЫЕ ПРАКТИКИ ИНСТРУМЕНТАРИЙ КОМИТЕТУ ПО МОНИТОРИНГУ НЕОБХОДИМЫ* * Дополнительную информацию по организации Комитета по мониторингу можно получить в НИИ КПУ.

13 ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ КОМИТЕТА ПО МОНИТОРИНГУ РЕГУЛЯРНЫЙ МОНИТОРИНГ

14 ЧТО ТАКОЕ МОНИТОРИНГ? Рассмотрим на примере проекта по модернизации крупного производственного комплекса КАК ВИДЕЛ ПРОЕКТ ИНВЕСТОР Бюджет – 52 млрд. рублей Длительноесть – 3 года Проектная команда – 500 человек Производственные ресурсы – 70 единиц техники Через ДВА ГОДА после начала проекта по заказу инвестора был проведен мониторинг. КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ?

15 ОТСТАВАНИЕ – на 16 месяцев ПОЧЕМУ? 10% 30% 60% Технические ФинансовыеОрганизационные ВЛИЯНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ ВОПРОСОВ НА СРОКИ СТРОИТЕЛЬСТВА Уже на первых этапах проект столкнулся с рядом проблем, которые в последствии наложились на реализацию последующих фаз от плановых сроков по факту через 2 года: КАКИЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИВЕЛИ К ОТСТАВАНИЮ НА 16 МЕСЯЦЕВ?

90% 16 проблемных вопросов могло быть решено быстрее. По срокам заключения договоров – 4 мес. По получению исходных данных – 3 мес. По оплате авансов поставщиков – 5 мес. По организации проектного офиса (помещение, оргтехника и т.д.) – 4 мес. По заказу оборудования и материалов с длительными сроками изготовления – 7 мес. Из-за невозможности выполнения части работ, обусловленной условиями крайнего Севера (сезонные работы) – 2 мес. Из-за отсутствия разрешения надзорной организации на возможноесть применения части оборудования – 3 мес. По согласованию документации – 6 мес. По решению вопросов о дополнительном объеме работ, выходящем за рамки строительства – 7 мес. ОТСТАВАНИЕ СОСТАВИЛО:

17 МОНИТОРИНГ – ЭТО ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ВЛИЯНИЯ РИСКОВ И СВОЕВРЕМЕННОГО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ Фаза проектирования Фаза реализации Прединвестиционная фаза Заказчик Управляющая компания Проектировщик Инжиниринговая компания Подрядчик Поставщик Инициация проекта Завершение ПИР Завершение СМР/ПНР Фаза сдачи объекта в эксплуатацию Инициация проекта Завершение проекта Завершение ПИР Завершение поставок Предварительное Планирование проекта ПИР Укрупненное планирование и контроль Контроль реализации проекта Контроль выдачи ПСД Выполнение разработки ПСД Выполнение СМР/ПНР. Отчетноесть Выполнение СМР/ПНР. Контроль выполнения, управление изменениям и. Контроль выполнения СМР/ПНР, управление изменениями Разработка ПОС, крупно. планирование СМР Получение разрешительной документации Инвестиционное планирование, включение проекта в инвестпрограмму Финансирование проекта Оплата работ проектировщика Оплата работ генподрядчика Постановка объекта на баланс Оплата работ подрядчиков Проведение тендера на выбор проектировщика Заключение договора с проектировщиком Заключение договора с инж.компанией Проведение тендера на выбор исполнителей СМР/ПНР Изменение условий договоров, ДС. Выполнение поставок Работы выполнены/ Не начаты Критичное отставание Незначительное отставание Работы ведутся согласно Плану проекта Статус выполнения работ Планирование СМР/ПНР Детальное планирование СМР/ПНР Заключение договора с подрядчиками Авторский надзор. Управление изменениями Планирование поставок

18 Ключевые показатели ПланФакт через 2 года Комментарии Бюджет 52 млрд. руб. Бюджет освоен на 52 % при фактическом выполнении работ на 23% Длительноесть 3 года Отставание от первоначальных плановых сроков – 16 мес., актуализированная длительноесть проекта 5 лет Проектная команда 500 чел.1100 чел. Увеличение состава команды более чем в 2 раза Производственные ресурсы 70 единиц техники 100 единиц техники Увеличение производственных ресурсов на 30% Уже по результатам мониторинга было выявлено, что проект требует увеличения бюджета в 2 раза ; Дополнительно выявлены существенные риски, влияющие на бюджет проекта и увеличивающие его еще в 2 раза. Таким образом, ПО ОЦЕНКЕ ЭКСПЕРТОВ, актуализированный бюджет проекта увеличится, как минимум, в 3 раза и составит 160 млрд. рублей. ВЛИЯНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА НА ЕГО КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

19 ВЫВОДЫ 1. Контроль проектной деятельности должен проводиться не по факту вложенных инвестиций, а на регулярной основе в ключевых точках проекта. 2. Для проведения регулярного мониторинга необходимы: уполномоченный, ответственный, компетентный контролирующий орган. реально работающий инструментарий управления эффективноестью реализации проектов. ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ – ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

20 ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ – ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в НИИ Корпоративного и проектного управления +7 (495)