Методика преподавания курса «История мировой культуры» З.И. Лозинг, заместитель директора гимназии 42.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНОПЛАНЕТНЫЙ РАЗУМ КАК НЕПАРАДИГМАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА «Вероятность самого явления несущественна, важна его структура» С.Лем, «Сумма технологии»
Advertisements

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В СРЕДЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ Модель – упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении. Модели строят для познания.
Компетентностный подход в обучении младших школьников учебному курсу: «Окружающий мир».
Проектная работа Выполнила: Билашенко Ольга Павловна.
Естественно-математический цикл..
1 Искусство построения моделей или Этапы решения задач с помощью ЭВМ.
Курсы педагогической инноватики ЛАБОРАТОРИЯ ЦЕЛОСТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Методическая разработка раздела образовательной или учебной программы.
Выполнила : учитель физики МОУ Русская гимназия Ломакина Л. Б.
Организация проектно – исследовательской деятельности с обучающимися Семинар зам. директоров г. МОУ Рождественская СОШ.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.
Исследовательский проект как одно из средств реализации идей системно-деятельностного подхода в рамках требований ФГОС Исследовательский проект как одно.
Орындаған:Ильясов Е.С. Тексерген:Еренова.Б.Е.. Наука - система знаний объективных законов природы, общества, мышления, которая выражается в точных категориях.
МБОУ «Парцинская средняя общеобразовательная школа» Зубово – Полянского муниципального района Республики Мордовия Подготовила: учитель биологии Лебина.
Наука как система знаний.. НАУКА- систематизированное познание действительности, воспроизводящее ее существенные и закономерные стороны в абстрактно-логической.
Оценка образовательных достижений Е. В. Смирнова, ст. преподаватель кафедры дидактики и частных методик.
В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее.
Формирование УУД на уроках математики. Это действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. В широком.
«Место научной подготовки специалиста в новой образовательной парадигме» Выполнил: И.М. Пожарская, студент 2-го курса очной формы обучения экономического.
LOGO Положение о Методическом объединении учителей- предметников государственного образовательного учреждения.
Транксрипт:

Методика преподавания курса «История мировой культуры» З.И. Лозинг, заместитель директора гимназии 42

Назначение учебных циклов естественно-математический цикл удерживает целостность природы; социально-гуманитарный цикл удерживает целостность социума; художественно-эстетический цикл удерживает целостность искусства; философско-методологический цикл удерживает целостность мыследеятельности.

Идея курса Главная идея эпохи должна быть рассмотрена «глазами самой эпохи», поэтому главным идеям эпохи соответствуют и способы познания: мифологическая, религиозная, научная, методологическая формы познания.

Идеи эпохи в древнем мире – «Познание мира»; в средние века – «Познание высшей реальности»; в Новое время – «Познание объективной действительности»; в новейшее время – «Познание человека».

Базовые вопросы при изучении курса: Что есть мир? В чем смысл жизни? Каков Я, живущий в этом мире? Почему менялось мировидение человека от эпохи к эпохе?

Типология уроков урок планирования; урок решения учебной задачи; урок - практикум; урок - семинар; урок - контроля

Назначение уроков Урок планирования - формулируется проблема, переводится в познавательную задачу, которая будет решаться в рамках разделала. Результатом этого типа урока является разработанный учащимися план решения познавательной задачи и карта образовательных результатов. В рамках этого же урока определяется базовое понятие как необходимое средство для решения познавательной задачи, а, следовательно, формулируется учебная задача.

Урок решения учебной задачи - строится базовое понятие, позволяющее решать познавательную задачу.

Уроки – практикумы необходимы учащимся для проверки своих гипотез. На этих уроках учащиеся с помощью построенных понятий открывают новые знания. В рамках этих уроков учащиеся совместно с педагогом решают культурологические задачи, совершая постоянно действия от логически – абстрактного к логически – конкретному.

На уроках – семинарах идет работа с ошибками мышления, учащиеся учатся видеть за предметной ошибкой ошибки своего мышления.

Уроки контроля необходимы не только для проверки знаний, полученных в ходе изучения раздела, но и для самоконтроля: правильно ли была решена поставленная задача, правильно ли были подобраны способы их решения, на сколько эффективно была организована работа по решению познавательной задачи.