Решение задач Перестановки Размещения Сочетания Простейшие комбинации Комбинации ПерестановкиРазмещенияСочетания Количество элементов и клеток Порядок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правило умножения Если элемент А можно выбрать m способами, а элемент В можно выбрать n способами, то пару А и В можно выбрать m*n способами.
Advertisements

Сочетания Задача 1. Три друга – Антон, Борис и Виктор – приобрели два билета на футбольный матч. Сколько существует различных вариантов посещения футбольного.
Сочетания Тема урока: Логинова Н.В. учитель математики МБОУ «СОШ 16» г. Ижевска 9 класс 1.
Урок 2 « Формулы для подсчёта количества перестановок, сочетаний, размещений»
Октысюк У. С Правило умножения. Октысюк У. С Цели образовательные: закрепить умение учащихся решать комбинаторные задачи, используя правило.
ТЕМА УРОКА: «ЭЛЕМЕНТЫ КОМБИНАТОРИКИ» (ПРАКТИКУМ) Цели: Повторить основные понятия комбинаторикиосновные понятия Сформировать умения решать различные виды.
Решение комбинаторных задач перебором вариантов. Примеры поиска удобного способа перебора 1. Запишите все двузначные числа, в записи которых используются.
Голодникова Алевтина Александровна – преподаватель математики ГБ ПОУ «Экономический колледж» г.Санкт-Петербурга.
На завтрак Вова может выбрать плюшку, бутерброд, пряник или кекс, а запить их он может кофе, соком или кефиром. Из скольких вариантов завтрака Вова может.
Октысюк У. С Правило умножения Октысюк У. С Цели образовательные: формировать умение решать комбинаторные задачи, используя правило умножения;
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 города Суздаля» Факультативное занятие в 6 классе по теме: Учитель математики:
Перестановки. Размещения. Сочетания. Урок решения комбинаторных задач 9 класс Захарова Л.Г МБОУ «ОСОШ 2», Устьянский район.
LOGO Элементы комбинаторики..
Элементы комбинаторики Лекция 4. Комбинаторика – это наука о расположении элементов в определенном порядке и о подсчете числа способов такого расположения.
Комбинаторика и ее применение. 10 А класс. Проблемный вопрос: Может ли нам комбинаторика помочь в реальной жизни? Может ли нам комбинаторика помочь в.
2 Решение многих комбинаторных задач основывается на общем правиле умножения. Для того чтобы найти число всех возможных исходов независимого проведения.
Комбинаторика - раздел математики, в котором изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций, подчиненных тем или иным условиям, можно составить.
СЕМЁНОВА Т.А. МОУ СОШ 82 Г. ЧЕРНОГОЛОВКА Элементы комбинаторики.
Перестановки. Задача 1. Антону, Борису и Виктору повезло, и они купили 3 билета на футбол на 1,2 и 3-е места первого ряда стадиона. Сколькими способами.
Комбинаторные задачи и начальные сведения из теории вероятностей в курсе алгебры 9 класса. Парамонова Татьяна Павловна.
Транксрипт:

Решение задач Перестановки Размещения Сочетания

Простейшие комбинации Комбинации ПерестановкиРазмещенияСочетания Количество элементов и клеток Порядок расположения элементов имеет значение Формула

Простейшие комбинации ПерестановкиРазмещенияСочетания n элементов n клеток n элементов k клеток n элементов k клеток Порядок имеет значение Порядок не имеет значения

Правило умножения! Если элемент А можно выбрать m способами, а элемент В можно выбрать n способами, то пару А и В можно выбрать m*n способами

Устный счет Вычислить:

Вычислите:

9.57 В классе 7 человек успешно занимаются математикой. Сколькими способами можно выбрать из них двоих для участия в математической олимпиаде? Решение:

9.58 В магазине «Филателия» продается 8 различных наборов марок, посвященных спортивной тематике. Сколькими способами можно выбрать из них 3 набора? Решение:

9.62 В классе учатся 16 мальчиков и 12 девочек. Для уборки территории требуется выделить четырех мальчиков и трех девочек. Сколькими способами это можно сделать? Решение:

Задача 1 Сколькими способами могут разместиться 4 пассажира в 4-хместной каюте?

Задача 2. Четыре человека обменялись рукопожатиями. Сколь­ко было всего рукопожатий? 468

Задача 3. Сколько бригад по 3 человек в каждой можно составить из 7 человек для отправки на особое задание?

Задача 4. Определить число диагоналей 5- тиугольника

Задача 5. Сколькими способами могут быть распределены золотая и серебряная медали по итогам олимпиады, если число команд 15?

Задача 6. В школьной столовой на обед приготовили в качестве вторых блюд мясо, котлеты и рыбу. На сладкое мо­роженое, фрукты и пирог. Можно выбрать одно второе блюдо и одно блюдо на десерт. Сколько существует раз­личных вариантов обеда? 36 9

Задача 7. Трое господ при входе в ресторан отдали швейцару свои шляпы, а при выходе получили обратно. Сколько существует вариантов, при которых каждый из них получит чужую шляпу? 3 1 6

Решение задач из сборника (а) (б) 9.66 (а) (б) (в) 9.69

Проверочная работа 1 вариант 1. Из шести врачей поликлиники двух необходимо отправить на курсы повышения квалификации. Сколькими способами это можно сделать? 2. Сколько различных двухзначных чисел можно составить, используя цифры 1, 2, 3, 4 при условии, что ни одна цифра не повторяется? 2 вариант 1. В школьном хоре имеется пять солистов. Сколько есть вариантов выбора двух из них для участия в конкурсе? 2. Сколько различных трехзначных чисел можно составить из цифр 1, 2, 3, 4, 5 при условии, что ни одна цифра не повторяется?

Ответы 1 вариант 2 вариант