А.В. Зажигалкин, Заместитель Руководителя Росстандарта О РАБОТЕ РОССТАНДАРТА ПО РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уровни стандартизации Международный Региональный и субрегиональный Национальный Международные стандарты Региональные стандарты Национальные стандарты.
Advertisements

А.В. Зажигалкин, Заместитель Руководителя Росстандарта ПЕРСПЕКТИВЫ СОГЛАШЕНИЯ РОССТАНДАРТ-СЕН/СЕНЕЛЕК.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Председатель Совета по.
1 Гармонизация национальных стандартов и сводов правил в строительстве Вице президент Ассоциации Строителей России Президент Союза Строителей Железных.
Проект рабочей группы «Техническое регулирование в строительстве» А.П. Шалаев НП «Совет по экологическому строительству» г. Москва.
Проект по оценке потребностей: стандартизация и сотрудничество по вопросам нормативного регулирования Валентин Никонов, к.э.н., Международный консультант.
XII заседание Комиссии государств – участников Содружества Независимых Государств по использованию атомной энергии в мирных целях по использованию атомной.
Межгосударственная система стандартизации
Начальник Центра технического регулирования ФГБУ ВНИИПО МЧС России Стрекалёв Александр Николаевич 1.
1 Председатель межотраслевого совета РСПП по ИТ и Председатель ТК-МТК-22 «Информационные технологии» д.т.н., проф. Головин Сергей Анатольевич Председатель.
Проект ТАСИС Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация технических регламентов и стандартов Принципы Соглашения ВТО О технических барьерах в.
Роль промышленных предприятий, отраслевых союзов и РСПП в реализации Федерального Закона «О техническом регулировании» Заместитель председателя комитета.
Роль промышленных предприятий, отраслевых союзов и РСПП в реализации Федерального Закона «О техническом регулировании» Заместитель председателя комитета.
2005 CEN – all rights reserved Европейские стандарты и законодательство Gilles TRICAN (Анатолий БАРЫШНИКОВ) РСПП, , Новый Уренгой.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Роль стандартизации в формировании нормативной базы Единого экономического пространства ЭЛЬКИН ГРИГОРИЙ ИОСИФОВИЧ Руководитель Федерального агентства по.
Проект предлагает сотрудничество в области технического регулирования, в том числе стандартизации в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности.
Вопросы национальной стандартизации в каждом государстве решаются на уровне национальных органов по стандартизации (в Белоруссии – это Госстандарт) в рамках.
Роль региональных организаций по стандартизации в формировании единого экономического пространства С.В. Ильин Зав. НИО-106 ВНИИНМАШ, к.т.н.
Транксрипт:

А.В. Зажигалкин, Заместитель Руководителя Росстандарта О РАБОТЕ РОССТАНДАРТА ПО РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

1. Общие вопросы работы по международной стандартизации 2. Деятельность в ИСО/МЭК 3. Деятельность на региональном уровне и взаимодействие с CEN/CENELEC Содержание

Уровни стандартизации Международный Региональный и субрегиональный Национальный Международные стандарты Региональные стандарты Национальные стандарты Корпоративный Международных профессиональных сообществ Стандарты организаций и бизнес-ассоциаций Субнациональный Стандарты международных проф. сообществ Стандарты областей и провинций Необходим многоуровневый подход к деятельности по стандартизации!

1. Участие России в технических органах ИСО/МЭК 2. Ведение технических органов ИСО/МЭК 3. Деятельность российских экспертов в ИСО/МЭК 4. Проведение мероприятий по международной стандартизации в России (ИСО/ТК 85) 5. Участие в руководящих органах ИСО/МЭК 6. Разработка российских стандартов на базе международных и региональных документов, по возможности - на максимально ранней стадии (+ достижение приемлемого уровня гармонизации) 7. Разработка международных стандартов на базе российских стандартов 8. Внедрение технологий (в т.ч. ИТ), культуры и опыта работ по международной стандартизации в России Главное – стимулирование российской промышленности к участию в международной стандартизации Направления работы в международной стандартизации

Участие в руководящих Возможность влияния на органах стратегию международной стандартизации Участие в ТК/ПК/РГ Продвижение национальных интересов в МС Обеспечение конкурентоспособности продукции и услуг Внедрение инноваций Получение новых знаний Ведение международных Укрепление авторитета России в секретариатов ТК/ПК международной стандартизации Что дает России участие в ИСО и МЭК?

Членство России в ТК/ПК ИСО/МЭК (746 – в ИСО, 178 – в МЭК)

США Германия Япония Великобритания Франция Китай Российская Федерация Ведение секретариатов странами Группы 1 (ИСО), Группы А (МЭК) и Россией в технических органах ИСО и МЭК

ИСО ТК 20 ПК 6 «Стандартная атмосфера» МЭК ТК 1 «Терминология» ИСО ТК 20 ПК 8 «Авиакосмическая терминология» МЭК ПК 22F «Силовая электроника для систем передачи и распределения электроэнергии» ИСО ТК 67 ПК 11 «Арктические операции»МЭК ТК 45 «Ядерное приборостроение» ИСО ТК 82 ПК 6 «Оборудование для сверления алмазов» ИСО ТК 96 ПК 2 «Терминология»В настоящее время проводятся работы по созданию ТК/ПК ИСО с секретариатом в России: ИСО ТК «Беспилотные авиационные системы» ИСО ТК «Воздушный транспорт» ИСО ТК «Мониторинг состояния оборудования» ИСО ТК 11 ПК «Сосуды и аппараты под давлением до 130 МПа» ИСО ТК 85 ПК «Строительство в атомной энергетике» ИСО ТК 96 ПК 4 «Методы испытаний» ИСО ТК 108 ПК 6 «Системы, генерирующие вибрацию и удар» ИСО ТК 123 ПК 4 «Методы расчета подшипников» ИСО ТК 172 ПК 4 «Телескопы» ИСО ТК 254 «Безопасность аттракционов» Международные секретариаты ТК/ПК ИСО и МЭК в ведении России

Участие российских экспертов в ТК/ПК МЭК (2007 – 28 мая 2014)

Итоги 36-й Генеральной Ассамблеи ИСО для России (Санкт-Петербург, сентябрь 2013) Инновационная форма организации 36-й ГА (4 параллельных сессии, 8 Открытых сессий на предприятиях Санкт-Петербурга) Укрепление авторитета России в международной стандартизации. Россия - равноправный партнер в международной стандартизации Еще один шаг для продвижения России в Группу 1 Избрание представителя России в Совет ИСО (Г.И.Элькин) Опыт для проведения Генеральной сессии МЭК в 2017 г. в России Активизация участия российских специалистов в работе по линии ИСО Далее: - Создание новых ТК/ПК ИСО под руководством России -Включение представителей России в иные органы управления (ТMB) - Увеличение предложений от России по разработке международных стандартов на базе российских документов

Итоги 77-й Генеральной Ассамблеи МЭК для России (Нью-Дели, октябрь 2013) Участие российской делегации (15 человек) в заседаниях руководящих и технических органов Участие молодых специалистов в Программе молодых профессионалов Избрание российского представителя в SMB IEC (А.В.Зажигалкин) Переговоры в рамках двустороннего сотрудничества (Германия, Япония, Индия) Определены действия по реанимации IECQ в России (семинар в апреле 2014 в Санкт-Петербурге и пр.) Запланирован двухдневный семинар по продвижению МЭК в России в марте 2014 (с приглашением специалистов ЦБ МЭК) Переговоры по активизации участия России в IECEE и созданию Центра поддержки МЭК в России Далее: -Создание Центра поддержки МЭК в России и СНГ -Перевод в Россию новых секретариатов ТК/ПК МЭК -Подписание Соглашения о сотрудничестве МЭК-МГС СНГ -Проведение ГС МЭК в 2017 году

Применение Директив и Руководств ИСО/МЭК в Российской Федерации ГОСТ Р «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности» Директивы ИСО/МЭК, ч. 1 «Процедуры технической работы» ГОСТ Р «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила оформления и обозначения стандартов, разрабатываемых на основе применения международных стандартов», Изменение Руководства ИСО/МЭК 21, ч.1 «Применение международных стандартов в качестве региональных и национальных стандартов» и ч. 2 «Применение других международных документов в качестве региональных и национальных стандартов» Правила по стандартизации. «Организация и проведение работ по международной стандартизации в Российской Федерации», пересмотр в 2013 г. Директивы ИСО/МЭК, ч. 1 «Процедуры технической работы» Оформление и предложение национальных стандартов и стандартов организаций для разработки на их основе документов ИСО и МЭК 2013 г. Директивы ИСО/МЭК, ч. 1 «Процедуры технической работы»

Равенство и взаимное уважение сторон Соблюдение принципов международного права, норм и правил ВТО Взаимная выгода для промышленности России и ЕС Активное участие промышленности в подготовке и реализации Соглашения Соблюдение прав интеллектуальной собственности на стандарты и уважение бизнес-моделей сторон Прозрачность деятельности, затрагивающей интересы сторон Основные принципы Соглашения Росстандарт-СЕН/СЕНЕЛЕК

Статья 1. Цели Соглашения. Статья 2. Области сотрудничества. Статья 3. Формы сотрудничества. Статья 4. Передача знаний. Статья 5. Участие в деятельности по стандартизации. Статья 6. Условия принятия стандартов CEN и CENELEC. Статья 7. Условия предоставления российских национальных версий стандартов CEN и CENELEC в МГС. Статья 8. Перевод стандартов CEN и CENELEC на русский язык. Статья 9. Авторские права. Статья 10. Общие положения и условия. Статья 11. Вступление в силу и прекращение действия. Приложение А. Плата за участие в технических комитетах. Приложение В. Лицензионные платежи. Структура Соглашения Росстандарт- СЕН/СЕНЕЛЕК

Цели Соглашения Росстандарт- СЕН/СЕНЕЛЕК Содействовать взаимодействию CEN/CENELEC-РОССТАНДАРТ ; Содействовать взаимному пониманию роли организаций в рамках EU/EFTA, EASC, в ISO и IEC, и в деятельности по применению международных стандартов; Развивать взаимное техническое сотрудничество в сфере разработки стандартов тремя организациями; Принять дополняющий подход к процессу стандартизации ( с целью избегания дублирования в областях, представляющих взаимный интерес ) ; Осуществлять сотрудничество, предоставлять взаимную поддержку и способствовать применению международной стандартизации ( особенно в рамках ISO и IEC ) в качестве инструмента для гармонизации на региональном и национальном уровнях.

Стандарты СЕН/СЕНЕЛЕК в России

Регулярные совместные заседания (не реже 1 раза в год) Участие представителей Росстандарта в заседаниях ГА CEN- CENELEC и представителей CEN-CENELEC на ежегодных заседаниях представителей российских ТК по стандартизации в статусе наблюдателей Совместные семинары по основным вопросам европейской и российской стандартизации и Рабочие группы по вопросам, представляющим взаимный интерес Взаимное участие в ТК CEN-CENELEC/Росстандарта в качестве наблюдателей (2000 евро за участие в одном ТК) Принятие национальных стандартов на базе стандартов CEN-CENELEC ( с соблюдением Руководства 10 CEN-CENELEC «Руководящие принципы распространения и продажи публикаций CEN-CENELEC» и правил Росстандарта ) Формы сотрудничества Росстандарт-СЕН/СЕНЕЛЕК

Участие России в соответствующих ТК CEN-CENELEC; Ж елательна отмена стандартов, противоречащих принятым стандартам на базе CEN-CENELEC; Р егулярное предоставление информации о любых применениях стандартов EN в Управляющий центр CEN-CENELEC (ССМС) (через 3 месяца после принятия); Соблюдение Руководства 10 CEN-CENELEC «Руководящие принципы распространения и продажи публикаций CEN- CENELEC». Стандарты ГОСТ Р EN, продаваемые за пределами России, подлежат лицензионным платежам (Приложение В). Росстандарт не вправе распространять стандарты ГОСТ Р EN на территориях CEN-CENELEC. Российские стандарты, основанные частично на EN, Росстандарт вправе реализовывать, заключив предварительное соглашение с CEN- CENELEC. Если РОССТАНДАРТ принимает EN в соответствии с положениями ст. 6.3 а), Росстандарт поучает эксклюзивные права на продажу в пределах своей территории. Для принятия и/или распространения каждого стандарта CEN-CENELEC должно быть подписано отдельное лицензионное соглашение РОССТАНДАРТ не должен предоставлять свободный и открытый доступ и чтение ГОСТ Р EN. Условия принятия стандартов СЕН/СЕНЕЛЕК

РОССТАНДАРТ принимает ГОСТ Р EN без каких-либо изменений; РОССТАНДАРТ принимает ГОСТ Р EN с отклонениями от стандартов EN, которые должны быть приняты в связи с необходимостью обеспечения соблюдения требований российского законодательства; РОССТАНДАРТ принимает ГОСТ Р EN с отклонениями от стандартов EN, из-за особых условий, являющихся национальными характеристиками или практикой, которые не могут быть изменены даже через большой период времени - например, климатические условия, географические факторы. РОССТАНДАРТ принимает ГОСТ Р EN с отклонениями от стандартов EN из-за особых национальных условий, которые касаются фундаментальных технологических различий. РОССТАНДАРТ принимает ГОСТ Р EN с небольшими изменениями (в этих случаях лицензионные платежи - см. Приложени е В). Случаи, при которых распространение стандартов СЕН-СЕНЕЛЕК, не подлежит лицензионным платежам (ст 6.3 а)

8.1. Перевод ссылок: Стандарты EN издаются на английском, французском и немецком языках. Перевод EN на русский язык для их принятия и распространения должен быть согласован с членами CEN и CENELEC, чтобы избежать дублирования русских переводов одного и того же стандарта и определить возможность перевода на русский язык ссылок. Такая координация будет установлена между РОССТАНДАРТОМ, CEN / CENELEC отдельным соглашением. 8.2Перевод: Если РОССТАНДАРТ желает перевести на русский язык, опубликовать и распространить EN без его принятия в качестве национального стандарта, должно быть подписано отдельное соглашение с CEN или CENELEC ( в соответствии с положениями Руководства 10 ). Перевод стандартов СЕН/СЕНЕЛЕК на русский язык

1. Назначение ответственных за реализацию Соглашения и принятие Плана реализации (до конца 2013 года). 2. Подготовка документов, необходимых для полной реализации соглашения (Типовое лицензионное соглашение для принятия национальных стандартов, Соглашение о переводах стандартов) 3. Организация сотрудничества в ТК (обмен информацией о ТК и экспертах, утверждение списка ТК для первоочередного сотрудничества, регламент взаимодействия, обмен стандартами) 4. Работы по гармонизации стандартов (обмен информацией о планах стандартизации, подготовка лицензионного соглашения) 5. Обмен информацией по системам стандартизации (обмен делегациями) 6. Сотрудничество в области подготовки экспертов по стандартизации 7. Информационное взаимодействие (регламент, отчеты) 8. Проведение конференций, семинаров (по отдельному плану) Шаги по реализации Соглашения Росстандарт-СЕН/СЕНЕЛЕК

Темы выступлений экспертов CEN/CENELEC на семинаре: Общая информация о CEN/CENELEC и европейской системе стандартизации (ESS) Задачи CEN и CENELEC до 2020 г. Связь с законодательством ЕС Структура CEN/CENELEC, ТК, технические органы Виды европейских нормативных документов и процесс разработки стандартов Венское и Дрезденское Соглашения ИТ-инструменты, поддерживающие процесс разработки стандартов Нормативно-правовая база для защиты авторских прав CEN/CENELEC и ИСО/МЭК Инновации и исследования Международное сотрудничество и сотрудничество со странами СНГ Семинар в Брюсселе апреля 2014 года

Участие наблюдателей в Технических Комитетах и соответствующие взносы - Полностью соответствующих российских и европейских ТК очень мало. Часто требуется индивидуальное рассмотрение. ЕN будут предложены варианты технического сотрудничества. Окончательная отработка форм лицензионных соглашений. - Шаблон лицензионного соглашения, дающего право Росстандарту принимать европейские стандарты (ENs), почти разработан. Согласование русского перевода европейских стандартов. - CEN/CENELEC: предложение о создании постоянно действующей РГ из экспертов Росстандарта, CEN и CENELEC, представителей заинтересованных членов. - Необходимо ли согласование перевода на русский язык EN, если запроса на принятие EN в качестве национального пока нет? В принципе, нет. - Необходимо ли согласование переводов EN, которые будут приняты с модификациями (коммерческое соглашение)? В принципе, нет, так как отсутствует соответствие в технологической части стандарта, а значит он не будет использоваться в Европе. - Подготовка инструкции по переводу EN Следующая встреча - конец сентября в России. Семинар в Брюсселе апреля 2014 года (итоги)

Задачи Российской Федерации в области международной стандартизации 1. Увеличение количества секретариатов технических органов ИСО / МЭК за Росси ей 2. Усиление качества деятельности российских экспертов в международной стандартизации 3. Увеличение представительства России в работе управляющих органов ИСО/МЭК 4. Дальнейшее развитие отношений с ИСО/МЭК 5. Увеличение количества российских документов для разработки международных стандартов 6. Дальнейшее распространение культуры, технологий и опыта работ по международной стандартизации в России 7. Возвращение России в Группу 1 (ИСО) и Группу А (МЭК) 8. Реализация Соглашения о сотрудничестве между Росстандартом и CEN/CENELEC 9. Усиление участия российской промышленности и ф ормирование механизмов стимулирования для ее участия в международной стандартизации Задача - восстан овление влияни я Росси и в международной стандартизации !

Благодарю за внимание! Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Тел.: 8 (495)