ИННОВАЦИОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ЗД по УВР МОУ «ГОРНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогические советы. Педагогический совет Постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления педагогических работников. Его деятельность определяется.
Advertisements

Методы Активизация познавательной деятельности – это двусторонний процесс. Условия, активирующие процесс познания создает, прежде всего, учитель, а демонстрирует.
Консультация для администрации ОУ ИМО Сарапульского района.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
Понятие «групповые процессы» и принятие групповых решений.
Семинар – практикум Первомайский район Составитель: Мансурова В.А.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
это высший орган самоуправления педагогического сообщества, играющий ведущую роль в коллективном управлении воспитательно-образовательным процессом, решающий.
Педсовет «мозговой штурм» Проблемно-ориентированный анализ состояния работы школы.
Чернявская Юлия Витальевна, учитель истории и правоведения Желтоводской средней общеобразовательной с профильными классами школы 5, образование высшее,
РОЛЬ МУНИЦИПАЛЬНОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В УПРАВЛЕНИИ, ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ – ОДНА ИЗ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННО- ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ Демирчева Г.В Заведующий МКДОУ д/с 15 Предгорный район.
Тема: Роль методического кабинета в повышении методической компетентности преподавателей педагогического колледжа.
Оптимальные формы организации занятий с учащимися.
Педагогический совет – деловая игра. Актуализация развития профессиональной компетентности педагога дополнительного образования.
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ ПРЕЛЕСТНЯНСКОЙ ООШ І – ІІІСТ. БЕЛИЧ Н.И. Интерактивные технологии на уроках биологии.
Москвичёва Н.П., методист ИМК отдела образования администрации городского округа город Октябрьский РБ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 7 ПОСЁЛКА ЗАРЕЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ.
Яковлева Нина Николаевна. Любой проект - это комплекс взаимосвязанных работ, для выполнения которых выделяются соответствующие ресурсы и устанавливаются.
МОУ СОШ 2 городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» Ванинского муниципального района Хабаровского края.
Транксрипт:

ИННОВАЦИОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ШКОЛЕ ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА ЗД по УВР МОУ «ГОРНАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ОРЕНБУРГСКОГО РАЙОНА» СКОЧКО Н. Н год.

Основные направления в деятельности педсовета Во-первых, вопросы, Во-первых, вопросы, вынесенные на его вынесенные на его рассмотрение, должны быть интересны всем. рассмотрение, должны быть интересны всем.

Во-вторых, к подготовке педсоветов приобщать как можно большее число участников, создавать творческие группы, которые решали бы перспективные задачи. Во-вторых, к подготовке педсоветов приобщать как можно большее число участников, создавать творческие группы, которые решали бы перспективные задачи.

В-третьих, педсовет должен быть не только генератором интересных идей, но и экспертным советом экспериментальной работы образовательного учреждения. В-третьих, педсовет должен быть не только генератором интересных идей, но и экспертным советом экспериментальной работы образовательного учреждения.

Современный педагогический совет является полифункциональным. В его функциях могут быть выделены такие группы: В его функциях могут быть выделены такие группы:

Управленческие (административные), которые включают следующие разновидности:

законодательные законодательные совещательные совещательные диагностические диагностические планово-прогностические планово-прогностические экспертно-контролирующие экспертно-контролирующие корректирующие корректирующие

Методические функции педагогического совета: информационные информационные обобщающие обобщающие аналитические аналитические развивающие развивающие обучающие обучающие активизирующие активизирующие

Воспитательные функции педагогического совета состоят из: индивидуально-формирующих индивидуально-формирующих коллективно-образующих коллективно-образующих мотивационно-целевых мотивационно-целевых мировоззренчески-идеологических мировоззренчески-идеологических организационно-воспитательных. организационно-воспитательных.

Социально-педагогические функции педагогического совета включают в себя: коммуникативные коммуникативные интегрирующие интегрирующие координирующие координирующие защитные. защитные.

По методике подготовки и проведения педагогические советы бывают: традиционные традиционные нетрадиционные. нетрадиционные.

По форме (традиционные): доклад с обсуждением доклад с обсуждением доклад с содокладом доклад с содокладом серия сообщений серия сообщений на основе работы проблемных групп на основе работы проблемных групп семинар-практикум. семинар-практикум.

По форме (нетрадиционные): методический день; методический день; в форме КТД; диспут-дискуссия; в форме КТД; диспут-дискуссия; творческий отчет; творческий отчет; конкурс; аукцион; фестиваль; конкурс; аукцион; фестиваль; деловая игра; круглый стол; деловая игра; круглый стол; педагогический консилиум; педагогический консилиум; презентация и другие. презентация и другие.

Основной недостаток традиционной формы педагогического совета с докладом - низкая активность педагогов. Этого недостатка можно избежать, если выбрать актуальную проблему и привлечь к ее обсуждению всех участников педагогического совета, организовав ряд проблемных творческих групп. Этого недостатка можно избежать, если выбрать актуальную проблему и привлечь к ее обсуждению всех участников педагогического совета, организовав ряд проблемных творческих групп.

Педсовет-диспут Вариантом педагогического совета диспута является решение педагогических ситуаций.

Педагогический совет - Защита инноваций Каждой группе участников педагогического совета (кафедре, отделению) дается задание –предварительно подготовиться (познакомиться с опытом) и в лаконичной форме (10-15 мин.) изложить идеи и особенности педагогической инновации, ознакомиться с конкретным опытом использования педагогической технологии.

Педагогический совет - Деловая игра Содержание деловой игры основано на имитации производственных ситуаций, разрешения разнообразных задач. Для педагогического совета – Деловой игры необходимы некоторые условия:

1. Наличие проблемы и цели, которую должен решить педагогический коллектив. 2. Имитация реальной ситуации по ролям. 3. Реальное наличие интересов, мнений участников.

Педагогичесий совет - МОЗГОВАЯ АТАКА (БРЕЙНСТОРМИНГ) отделить отделить процесс генерации идей от их критики отсутствие разогрева отсутствие разогрева

По свидетельству специалистов, один из признаков того, что мозговой штурм запустился, люди начинают орать и перебивать друг друга. Причем кричат примерно следующее: «Рваный башмак!..», «Телефонная будка!», «Ресторан в виде башмака!» и прочие бессвязности. Это как раз значит, что цель штурма достигается - подсознание пробито и участники выплескивают дальние ассоциации. По свидетельству специалистов, один из признаков того, что мозговой штурм запустился, люди начинают орать и перебивать друг друга. Причем кричат примерно следующее: «Рваный башмак!..», «Телефонная будка!», «Ресторан в виде башмака!» и прочие бессвязности. Это как раз значит, что цель штурма достигается - подсознание пробито и участники выплескивают дальние ассоциации. Так вот в данной ситуации попытки соблюдать регламент угробят всю процедуру на корню. Так вот в данной ситуации попытки соблюдать регламент угробят всю процедуру на корню.

«Позиционная дискуссия» Участники педсовета разбиваются на группы по 5-7 человек. Создаются группы «негатива», «позитива», поиска причин, позитивного программирования. Каждая группа выбирает лидера - «спикера». Выделяются четыре «фиксатора». Участники педсовета разбиваются на группы по 5-7 человек. Создаются группы «негатива», «позитива», поиска причин, позитивного программирования. Каждая группа выбирает лидера - «спикера». Выделяются четыре «фиксатора». Группам дается задание в течение 15 минут обозначить проблемы, которые тормозят процесс развития эксперимента в школе. Группам дается задание в течение 15 минут обозначить проблемы, которые тормозят процесс развития эксперимента в школе.

«Педагогический консилиум» дает возможность актуализировать внимание педагогов к проблемам развития личности конкретного ребенка, стимулировать процесс педагогического профессионализма, активизировать коллективный поиск в разрешении сложных педагогических проблем и ситуаций. дает возможность актуализировать внимание педагогов к проблемам развития личности конкретного ребенка, стимулировать процесс педагогического профессионализма, активизировать коллективный поиск в разрешении сложных педагогических проблем и ситуаций.

Участники разбиваются на микрогруппы по 3-5 человек. Игра проводится в три этапа. Участники разбиваются на микрогруппы по 3-5 человек. Игра проводится в три этапа. Работа микрогрупп осуществляется в форме группового дополнения (первая группа высказывает свое мнение, каждая последующая дополняет предыдущую). Выработка условий в микрогруппах - 10 минут. Выступления от микрогрупп по принципу дополнения. Работа микрогрупп осуществляется в форме группового дополнения (первая группа высказывает свое мнение, каждая последующая дополняет предыдущую). Выработка условий в микрогруппах - 10 минут. Выступления от микрогрупп по принципу дополнения.

МОЗГОВАЯ АТАКА - Д.ФИЛИПСА Все участники делятся на группы по шесть человек и в течение шести минут проводят прямую мозговую атаку. После этого все наиболее интересные идеи передаются другим группам для фантазирования и генерирования идей ассоциацией. Эти вторичные идеи и являются основой для решения содержательных проблем. Все участники делятся на группы по шесть человек и в течение шести минут проводят прямую мозговую атаку. После этого все наиболее интересные идеи передаются другим группам для фантазирования и генерирования идей ассоциацией. Эти вторичные идеи и являются основой для решения содержательных проблем.

«ДВОЙНОЕ КОЛЬЦО СОКРАТА» Этот вариант более всего подходит к коллективам, которые насчитывает 15 и более человек. Участники атаки делятся на две группы: в центре и вокруг. В центре стоят семь стульев, шесть из них занимают участники, а седьмой всегда свободен.

Во внешнем круге, на периферии, существует запрет на разговоры – здесь можно лишь писать. Говорить и обсуждать тему могут только те, кто находится во внутреннем круге. Если у кого-то из внешнего круга возникает желание что-то высказать, он занимает свободный стул, и тогда кто- то из внутреннего круга должен уйти, освободив седьмой стул.

ТЕСТ «УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ПОДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ» 1.Когда говорите сами, внимательно ли следите за тем, чтобы слушатель вас правильно понял? 2.Подбираете ли слова, соответствующие подготовке слушателя? 3.Обдумываете ли указания, прежде чем их высказать? 4.Отдаете ли распоряжения в достаточно краткой форме?

5. Если слушатель не задает вопросов после того, как вы высказали новую мысль, считаете ли, что он понял вас? 6. Ясно ли вы выражаетесь? Следите ли за тем, чтобы ваши высказывания были, как можно более определенными? 7. Следите ли за тем, чтобы не говорить бессвязно, увязываете ли свои мысли, прежде чем высказать? 8. Поощряете ли вопросы?

9. Предполагаете ли вы, что знаете мысли окружающих? 10. Различаете ли факты и мнения? 11. Усиливаете ли противодействие, противореча аргументам собеседника? собеседника? 12. Стараетесь ли, чтобы ваши слушатели во всем соглашались с вами?

13. Используете ли терминологию, непонятную собеседнику? 14. Говорите ли ясно, кратко, точно, вежливо? 15. Следите ли за тем, какое впечатление производите на слушателя, внимателен ли он? 16.Делаете ли вы преднамеренно паузы в своей речи для того, чтобы собраться с мыслями, обратить внимание слушателя или дать ему возможность обдумать ваше предложение, задав вопрос?

Обработка теста: если вы, не задумываясь, ответили «да» на все вопросы, кроме 5, 9, 11, 12, 13, то вам присуще умение говорить ясно и кратко, точно и доходчиво излагать свои мысли.