Лыженкова Ольга Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2 с. Александров-Гай Саратовской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «СОШ 16 с углубленным изучением отдельных предметов» Антонова Инна Валентиновна, г.Сыктывкар, Республика Коми 2010 год Урок русского языка в 5 классе.
Advertisements

Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Всё в действие придёт. ГЛАГОЛ.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растет. (В.Кондрашов)
Эмоции – это субъективные реакции (переживания), отражающие приятные и неприятные ощущения, отношения человека к другим людям, явлениям, процессу и результату.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Прозвенел звонок веселый: начинается урок! На гостей все посмотрели, поздоровались и сели.
Урок-практикум в 5-м классе: «Обобщение изученного о глаголе» Учитель русского языка и литературы Леонтьева И. Г. Гимназия196.
Расставьте недостающие знаки препинания. Распределите предложения на две группы на основании общего признака. Я скрипач. Я великий скрипач. Папа инженер.
Дядюшка Глагол Кто что делает? Повар -…, врач - ….., учитель - …, ученик - …, баянист - …, художник - …, портниха - …, продавец - …, пекарь -.., ветер.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка в 6 классе по теме "Безличные глаголы"
Глагол, его роль в языке. Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая…кровь языка. А.Югов.
Тема урока: Лексико-грамматические разряды наречий. (Смысловые группы наречий).
Автор: Хохлова М.С., учитель русского языка и литературы.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Русский язык- настоящий, сильный, где нужно- строгий, серьезный, где нужно- страстный, где нужно- бойкий и живой. Л.Н.Толстой.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Глагол как часть речи 5 класс Презентация Погребняк Н.М.
1. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. 2. Глаза светились радостно. 2. Глаза светились радостно. 3. На душе у.
Я рада видеть каждого из вас, И пусть зима прохладой в окна дышит, Нам будет здесь уютно, ведь наш класс Друг друга любит, чувствует и слышит.
Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» Презентацию выполнила педагог- психолог МКСКОУ СКОШ VII вида 23 г. Ижевск Удмуртской республики.
Транксрипт:

Лыженкова Ольга Дмитриевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 2 с. Александров-Гай Саратовской области

Глагол - самая огнепышущая часть речи, самая живая и яркая. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка. Да ведь и назначение глагола – выражать само действие! А. Югов

1 Повторить постановку знаков препинания в сложных предложениях. 2 Узнать, какие явления, помимо действия, может обозначать глагол. 3 Вспомнить, на какие вопросы отвечает глагол. 4 Узнать, каким членом предложения может быть глагол. 5 Вспомнить, когда слова употребляются в прямом, а когда в переносном смысле. 6 Пополнить свой словарный запас. 7 Отдохнуть на уроке. Цель (чего я хочу добиться на уроке)

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка» Режиссёр постановщик спектакля, кинофильма, видеоклипа, эстрадно-концертной программы, телевизионных и радиопрограмм, циркового представления, оперы. Мультипликация – съёмка отдельных рисунков, изображающая последовательность движений, что создает иллюзию движения неподвижных объектов.

Он поставил популярный многосерийный мультфильм Ну, погоди! на киностудии СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМ в Москве. Впервые с персонажами серии Ну, погоди! зрители познакомились в 1969 году. Вячеслав Михайлович Котёночкин. ( )

1. Вытаскивать 2. Греться 3. Читать 4. Размышлять 5. Лететь 6. Смотреть 7. Говорить 8. Шагать 9. Радоваться Реальное действие Состояние Процесс речи или мысли Проявление или изменение признака Взаимоотношения Движение Звуковые явления

Глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрос что делать? что сделать? обозначает: действие предмета, состояние, процесс речи и мысли, проявление или изменение признака, взаимоотношения, движение, различные звуковые явления и т.д.

гнев улыбка страх тревожность радость стыд смех гневаться - чувство сильного возмущения, негодования; улыбаться - испытывать радость страховаться - ограждать себя от чего-нибудь неприятного; тревожиться - приходить в тревогу, в волнение; радоваться - ощущение большого душевного удовлетворения; стыдиться - чувство сильного смущения от сознания предосудительного поступка; смеяться - выражение полного удовлетворения, радости, веселья или иных чувств.

фИЗМИНУТКА

Приближалась весна и вскоре почки вновь распустятся в одной из самых холодных в мире стран, которая, похоже, стала постоянным местом обитания богов зимы... * Один русский, который был известен как Волк, брел по улице города. Он был одет в розовую рубаху и черные джинсы, из штанин которых выглядывали его волосатые когтистые лапы. Волк щелкнул зажигалкой, прикуривая папироску, и из-под копны угольно-черных волос, здорово напоминающей прическу барабанщика рок-н-роллера, блеснули большие черные глаза. Ветра почти не было и огонек зажигалки едва колыхнулся.*.. Волк затянулся папиросой, он давно был заядлым курильщиком, (хотя стал уже тяжело дышать и кашлять), и даже не заметил, какую по счету папиросу он выкурил сегодня с утра... Волк докурил, бросил окурок в урну, стоявшую слева от него, а потом, круто развернувшись на пятке, со всего размаха врезал по ней ногой... Содержимое урны разлетелось во все стороны, сопровождаемое звенящим дребезгом, и урна улетела в сторону... Волк злобно хихикнул и, улыбаясь, направился к своему дому. Пройдя всего четыре квартала, он приостановился, и глянул в сторону одного особого дома на углу. Он поднял глаза, и уставился на окна балкона на третьем этаже, услышав доносящийся оттуда бодрый звонкий голосок. Голос ребенка, который поливал на балконе цветы. Этот голосок, и Волк хорошо знал это, принадлежал Зайцу... Большие доверчивые глаза, маленькое тельце, одетое в зеленую рубашку, белую майку и голубые шорты, а его сладкий голосок для одних звучал усладой, но только не для Волка… Он просто не мог слышать этот тонкий голосок, который, казалось, насмехается над ним…

1 инд.задание Укажи синтаксическую роль глаголов в 1 абзаце. Найдите глаголы в прямом и переносном значении. 1 группа О чём этот текст? Какие слова раскрывают его содержание? (тема )Подчеркните слова, которые являются для вас новыми. Дайте толкование слов. 2 группа Подчеркните глаголы,передающие эмоциональность речи. Какие выражают положительную оценку, а какие отрицательную оценку? 3 группа Подберите нейтральные синонимы к экспрессивным глаголам.(выделены в тексте) Расставьте знаки препинания в предложениях *

1 Повторить постановку знаков препинания в сложных предложениях. 2 Узнать, какие явления, помимо действия, может обозначать глагол. 3 Вспомнить, на какие вопросы отвечает глагол. 4 Узнать, каким членом предложения может быть глагол. 5 Вспомнить, когда слова употребляются в прямом, а когда в переносном смысле. 6 Пополнить свой словарный запас. 7 Отдохнуть на уроке. Цель (чего я хочу добиться на уроке)

Были ли на уроке положительные эмоции? Что нового узнали? Чему научились? Покажите свое настроение (мимика).

Домашнее задание дается на выбор 1. Прочитать правило §-15 и выполнить упражнение 226 или 232..

литература 1) 2) tnschool.edu.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=222 :-q----q&catid=1: &Itemid=2 tnschool.edu.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=222 :-q----q&catid=1: &Itemid=2 3) Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, ) Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. – Москва, 2006 г. 5) Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе. 6) Непрерывность образования: дидактическая система деятельностного метода. Москва 2005.