«Решение рациональных уравнений.» Л Е К Ц И Я Литература : С.М. Никольский и др. «Алгебра : Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений» серии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Распадающиеся уравнения.» Л Е К Ц И Я Литература : С.М. Никольский и др. «Алгебра : Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений» серии «МГУ –
Advertisements

Урок алгебры в 8 классе «Не делай никогда того, чего не знаешь, но научись всему, что нужно знать». Пифагор.
Биквадратное уравнение. «Биквадратное уравнение.» Л Е К Ц И Я Литература : С.М. Никольский и др. «Алгебра : Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений»
Рациональные уравнения. Рациональные уравнение – это уравнение вида h (x)= g (x), где h (x),g (x) – рациональные выражения Рациональное выражение - выражение.
Решение дробных рациональных уравнений Алгебра 8 класс.
Презентация к уроку по алгебре (9 класс) по теме: 9 класс. Дробные рациональные уравнения.
Вишняков А.Ю. 2008год. В данной презентации достаточно полно изложена теория решения различных видов рациональных уравнений, за исключением линейных и.
Здравствуйте! Данный урок посвящён рациональным уравнениям. § 21. РАЦИОНАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ Цели урока: выработать алгоритм решения рациональных уравнений;
Тема: «Рациональные уравнения » 10 класс Учитель: Кутищева Н.С.
Решение дробно- рациональных уравнений 9 класс. Определение. Уравнение вида где и – целые выражения, называется дробно-рациональным.
Равносильность уравнений. Определение: Два уравнения называются равносильными, если их множества решений равны Два уравнения называются равносильными,
Презентация к уроку по алгебре (8 класс) на тему: Решение дробных рациональных уравнений
Решение дробных рациональных уравнений Учитель ГБОУ СОШ 1692 Новикова Н.В.
Рациональные уравнения Целые Способ подстановки возвратные распадающиеся биквадратные (x + a) 4 + (x + b) 4 = c (x + a) 4 + (x + b) 4 = c симметричные.
Распадающиеся уравнения. Определение Уравнение вида А(х) В(х) = 0, где А(х) и В(х) - многочлены относительно х, называют распадающимися уравнениями. Множество.
Корнем уравнения называется то значение неизвестного, при котором это уравнение превращается в верное равенство. Решить уравнение – значит найти все его.
Выполнила Обухова А.А. ученица 8Б класса школы год.
Содержание Рациональные уравнения. I.Основные определения I.Основные определения II. Условия сохранения равносильности II. Условия сохранения равносильности.
Домашнее задание: § (в,г); 7.14(в,г); 7.29(в,г). 1.
8 класс. Повторение. Новосёлова Е.А. МОУ «Усть-Мосихинская СОШ».
Транксрипт:

«Решение рациональных уравнений.» Л Е К Ц И Я Литература : С.М. Никольский и др. «Алгебра : Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений» серии «МГУ – школе».

Пример 1 Решим уравнение Решение Знаменатель при этом х не обращается в нуль, следовательно 3 –корень уравнения. 3 – 1 = 2 – не равно нулю ОТВЕТ: 3

Пример 2 Решим уравнение Решение х – 3 х + 2 (х + 2)(х – 3)

Пример 2 Решим уравнение Решение

Пример 2 Решим уравнение Решение Исходное уравнение не имеет корней, так как числитель равносильного уравнения не имеет корней. ОТВЕТ: корней нет.

Для решения рационального уравнения надо перенести все его члены в левую часть, затем, применяя правила сложения и вычитания алгебраических дробей, записать левую часть как алгебраическую дробь и решить полученное уравнение. Правило Замечание Отклонение от высказанного правила может привести к потере корней или к приобретению посторонних корней данного уравнения.

Например х - 3 Х равное 3 обращает знаменатель в нуль, значит уравнение корней не имеет. Однако, если бы мы отклонились от правила, сократили дробь в левой части уравнения на (х – 3), Но х=3 не является корнем исходного уравнения – при х=3 левая его часть превращается в выражение, не имеющее смысла. Следовательно при таком «способе решения» мы получили посторонний корень.

По какому правилу решают рациональное уравнение? Что может произойти при отклонении от этого правила? Решить номера 376 – 382, 383 *

383 * (а) Решить уравнение Решение 4(х + 2) 4 х х(х+1)(х+2)

383 * (а) Решить уравнение Решение (продолжение)

383 * (а) Решить уравнение Решение (продолжение)

383 * (а) Решить уравнение Решение (продолжение)

383 * (а) Решить уравнение Решение (продолжение) по теореме обратной теореме Виета, имеем:

383 * (а) Решить уравнение Решение (продолжение) Проверим удовлетворяют ли знаменателю алгебраической дроби Х 3 = -1 обращают знаменатель в нуль, следовательно он исключается. а х 1 = 2, х 2 = - 4 не обращают знаменатель в нуль. ОТВЕТ: -4; 2