Методический час «Педагогические приемы создания ситуации успеха» (деловая игра для педагогов). Цель: создание ситуации успеха ученика на уроке как одно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
L/O/G/O Педагогический совет В.А.Сухомлинский: Успех в учении – единственный источник внутренних сил, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания.
Advertisements

это переживание состояния радости, удовлетворение оттого, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями,
Добрый день, Уважаемые коллеги! Педсовет. Цель педсовета: 1.Анализ влияния успеха на различные аспекты деятельности учащихся. 2.Систематизация приемов.
Среда должна предоставить ученику выбор средств и способов усвоения учебного материала и возможности опробовать и реализовать себя в разных видах деятельности.
Современный урок: каким ему быть? Современный урок: каким ему быть?
Ситуации успеха в учебной деятельности школьников и пути их создания Подготовила учитель математики МОУ Озерницкой ООШ Вылегжанина Г.М
«Мотивация: приемы и способы создания ситуации успеха, ее влияние на формирование навыков «само» у обучающихся в школе в соответствии с ФГОС» Практико.
Педагогический совет Психологическая атмосфера урока: с чего начать и как поддержать.
ПЕДСОВЕТ: «Организация ситуации успеха на уроке».
Тематический педсовет- «методический день» «Организация ситуации успеха на уроке» МОУ Скалинская ООШ, декабрь, 2008 г.
«Организация ситуации успеха на уроке как фактор развития успешной личности.
Эффективные формы работы с детьми и подростками..
Личностно- ориентированный подход в обучении на уроках истории и обществознания.
Повышение квалификации учителей Три основные формы: -курсы повышения квалификации; -курсы повышения квалификации; -подготовка и переподготовка в режиме.
Способы создания ситуации успеха на уроке Выступление на педагогическом совете Учителя математики МБОУ «Бежаницкая СОШ» Щербаковой В.В.
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
Действия с величинами 1 шаг – Понять, что я ещё не усвоил? 2 шаг – Выполнить самостоятельную работу. Если есть ошибки, исправить. 3 шаг – Применить знания.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
Педагогический совет «Обучение и воспитание успехом»
. Создание ситуации успеха на уроке.. Успех- 1. удача в достижении чего- либо; 2. общественное признание; 3. хорошие результаты в работе, учёбе и других.
Транксрипт:

Методический час «Педагогические приемы создания ситуации успеха» (деловая игра для педагогов). Цель: создание ситуации успеха ученика на уроке как одно из условий создания здоровьесберегающей одно из условий создания здоровьесберегающей среды. среды.Задачи: 1. Систематизировать приемы и методы создания ситуации успеха учащихся на уроке. 1. Систематизировать приемы и методы создания ситуации успеха учащихся на уроке. 2. Проанализировать влияние успеха на различные аспекты деятельности учащихся. 2. Проанализировать влияние успеха на различные аспекты деятельности учащихся. 3. Создать банк данных по проблеме. 3. Создать банк данных по проблеме. 4. Закрепить умение работать в группе. 4. Закрепить умение работать в группе. 5. Создание благоприятного социального психологического климата в коллективе. 5. Создание благоприятного социального психологического климата в коллективе.

Результаты опроса школьников. Результаты опроса школьников. Если я получу хорошую оценку Если я получу плохую оценку

Мне всегда приятно, когда взрослые в школе….. Я чувствую себя уверенно, когда в школе…..

Успех – это переживание состояния радости, удовлетворение от того, что результат, к которому человек стремился, совпал с его ожиданием

Основные типы ситуаций успеха: 1. Неожиданная радость 1. Неожиданная радость 2. Общая радость 2. Общая радость 3. Радость познания 3. Радость познания

Памятка Для группового обсуждения мнений и принятия какого-либо решения рекомендуем соблюдать следующие правила: Для группового обсуждения мнений и принятия какого-либо решения рекомендуем соблюдать следующие правила: Обязательное участие каждого в работе группы на протяжении всего занятия. Обязательное участие каждого в работе группы на протяжении всего занятия. Откровенность и доброжелательность в общении. Откровенность и доброжелательность в общении. « Работаем без погон», то есть все равны в общении без учета заслуг, знаний и педагогического стажа. « Работаем без погон», то есть все равны в общении без учета заслуг, знаний и педагогического стажа. Четко и ясно выражайте свои мысли, стремитесь «сделать себя понятным» себе и другим. Четко и ясно выражайте свои мысли, стремитесь «сделать себя понятным» себе и другим. Помните, что каждый участник ответственен за результат работы всей группы, а группа – за каждого. Помните, что каждый участник ответственен за результат работы всей группы, а группа – за каждого.