В 1669 году немецкий ученый Иоганн Иохим Бехер, нагревая этиловый спирт с серной кислотой, получил неизвестный ранее газ, который был назван «газ Бехера».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этилен. Углеводороды ряда этилена. Урок химии в 9 классе. Учитель: Скрынник Ольга Викторовна.
Advertisements

10 класс « МОБУ СОШ 1 с. Бураево» ПОЛУЧЕНИЕ, ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛКЕНОВ.
Источники информации Уткина С.И. Этим людям мы обязаны наукой химией в том виде, в котором ее имеем в настоящем. Без их исследований, открытий.
Органическая химия Предельные углеводороды. Органическая химия – это раздел химической науки, в котором изучаются соединения углерода и их превращения.
твердые жиры Тренажер жидкие жиры Тренажер Тренажеры Классификация жиров Строение жиров.
АРЕНЫ. БЕНЗОЛ. урок химии в 11 классе ГУО «Гожская средняя школа» Карпенко Ольга Геннадьевна, учитель химии и биологии 1 категории.
Имя Должность Организация. В 1834г. немецкий химик- органик Фридлиб Фердинанд Рунге обнаружил в продуктах перегонки каменноугольной смолы белое кристаллическое.
Непредельные углеводороды ряда этилена.. Этилен –газ без цвета и запаха, с воздухом образует взрывоопасные смеси. 1)Температура кипения: -104°C 2)Температура.
Презентация по химии на тему: Непредельные углеводороды.
Нуклеиновые кислоты. Введение Нуклеиновые кислоты - биологические полимерные молекулы, хранящие всю информацию об отдельном живом организме, определяющие.
Теория строения органических соединений. Учитель МОБУ СШ ЛГО с.Пантелеймоновка Г.П.Яценко «Факты без теории – не наука!» А. Бутлеров.
Русский химик. Один из создателей теории строения органических соединений. Первым объяснил явление изомерии, получил изобутилен и открыл реакцию его полимеризации.
Проект по химии на тему углеводы. Подготовил ученик 10 «А» класса Мустафин Руслан.
Многоатомные спирты Многоатомные спирты – это органические соединения, в молекулах которых содержатся две или более гидроксильных групп, соединенных с.
IV ШКОЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ Юстус Фон Либих Автор работы: Луковников Егор 9А Преподаватель: Пономарева Елена Михайловна.
Тема урока: Сложные эфиры. «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые».
История одного открытия Работа Россихиной Л.А.- учителя химии МОУ «Гиманзия 14» г. Улан-Удэ.
МОУ Навлинская СОШ 1 Учитель химии Кожемяко Г.С..
Общие представления об органических веществах Введение в органическую химию.
Методическая разработка урока по теме "Угарный газ, свойства, физиологическое действие на организм». 9-й класс Бостан Юлия Викторовна, учитель химии.
Транксрипт:

В 1669 году немецкий ученый Иоганн Иохим Бехер, нагревая этиловый спирт с серной кислотой, получил неизвестный ранее газ, который был назван «газ Бехера». Новое вещество отличалось по свойствам от известного в то время болотного газа: горел ярким светящимся пламенем и легко присоединял различные вещества. Открытие Бехера не привлекало внимания ученых более 100 лет, и только в 1795 году голландский химик И. Дейман подробно его изучил. Он установил, что этот газ состоит из углерода и водорода, а при взаимодействии с хлором превращается в маслянистую жидкость (1,2 дихлорэтан). Так произошло название олефин, что значит маслородный. В дальнейшем все углеводороды, подобные «газу Бехтера», стали называться олефиновыми, а сам газ - этиленом.

Иоганн Иохим Бехер Родился в 1635 году в Шпайере. Занимался самообразованием, получил серьёзные познания в различных областях науки, стал врачом. В 1666 был назначен профессором медицины в Майнце. Бехер имел склонность к фантастическим проектам, которые предлагал различным высокопоставленным лицам.

В последующем, этилен был открыт в 1859 году французским химиком- органиком Шарлем Адольфом Вюрцем действием гидроксида калия на 2-хлорэтанол 1859 году Шарлем Адольфом Вюрцемгидроксида калия 2-хлорэтанол

Шарль Адольф Вюрц французский химик, член Парижской академии наук (1867) и её президент с 1881 г. Парижской академии наук 1867 В 1843 получил степень доктора медицины; изучал химию у Ю.Либиха в Гисене и Ж. Б. Дюма в Париже. С 1853 профессор химии в Высшей медицинской школе в Париже.1843 Ю.Либиха ГисенеЖ. Б. Дюма 1853

Вюрц ошибочно предположил, что окись этилена обладает свойствами органического основания. Это заблуждение продержались до 1896 года, пока учёные Георг Бредиг и Усов (англ. Usoff) не обнаружили, что этилен не является электролитом 1896 года Георг Бредигангл.электролитом

Первый способ получения окиси этилена долгое время оставался единственным, несмотря на многочисленные попытки учёных, включая самого Вюрца, синтезировать соединение напрямую из этилена. этилена Только в 1931 году французский химик Теодор Лефорт разработал метод прямого окисления этилена в присутствии серебряного катализатора. Это способ в конце XX века стал основным методом современного промышленного производства окиси этилена.1931 году Теодор Лефорт серебряного катализатора

Вот так выглядит молекула этилен!