Презентацию. Слово – единица языка, которая служит для называния какого - либо явления. Слово школа – существительное Словом мы называем и целое высказывание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
L/O/G/O Орфограмма 5 класс. Какие звуки произносятся на месте выделенных букв? Полы, жизнь, ряды Друг, гриб, мороз Косьба, ложка,
Advertisements

L/O/G/O Орфограмма Автор: Балакирева Татьяна Анатольевна МОУ СОШ 256 г. Фокино Приморский край УМК В.В. Бабайцевой.
Из чего строятся слова?. Меня зовут МОРФЕМА Слова сделаны из своего строительного материала «Строительные блоки» для слов называются МОРФЕМАМИ. Их четыре:
МОУ «СОШ п.Бурный» Творческое название проекта: «Секреты словообразования.» Авторы: Плотникова Н.Г., Буренко Н.В.- учителя русского языка и литературы.
Этимологический словарь Работа ученика 10 «Б» класса средней школы 29 Юдина Алексея.
Элементы математической логики. Алгебра логики.. Логика - наука о формах, методах и законах правильного мышления. Родоначальником логики считается величайший.
Знакомство с историей 1 Урок 1. Что изучает история? Что такое история? Как работают историки? Зачем нужно изучать историю в школе? ДЛЯ ПРОСМОТРА ПРЕЗЕНТАЦИИ.
Правила записи алгоритмов для компьютеров Элективный курс по информатике «Алгоритмы и исполнители» Занятие 3 Гуреева Екатерина Александровна Учитель информатики.
Урок 1. Физика. Предмет физики.. Что же означает слово «ФИЗИКА»? Вы начинаете знакомиться с новой для вас наукой – это наука ФИЗИКА. Вы начинаете знакомиться.
Проект по русскому языку на тему «Строим слова и предложения» Выполнил ученик 3 класса МБОУ СОШ 1 г. Донецка Ростовской области Мешков Александр.
Выполнила: Семенушкина Евгения Юрьевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 г. Тюмени.
Урок 2. Что такое светская этика. Проверка домашнего задания 1)Расскажи членам семьи и друзьям об известных тебе людях России. 2)Проведи интервью с членами.
Тригонометрия. Происхождение слова тригонометрия Тригонометрия (от греч. τρίγονο trigōnos (треугольник) и греч. μετρειν metreō (измерять), то есть измерение.
Тайны русского языка Выполнила: Юрченко Алина 10 «А»
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Салимова Галия Фасиховна, МОУ "Старокутлумбетьевская средняя общеобразовательная школа Матвеевского района Оренбургской области, 1 Тайна слова Какое слово.
Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 г. Мензелинска Мирзаянова улзяннат Галимзяновна.
Книга в моей жизни играет очень большое значение. Все события, которые происходят в мире и в нашей жизни можно написать в книге, поэтому я люблю читать.
Почему мы так говорим ? Преснякова Н.В., учитель русского языка и литературы МКОУ « Малышевская средняя общеобразовательная школа» Преснякова Н.В., учитель.
Выполнила : ученица 6г класса Родина Настя Руководитель : Лазо Елена Юрьевна.
Транксрипт:

Презентацию

Слово – единица языка, которая служит для называния какого - либо явления. Слово школа – существительное Словом мы называем и целое высказывание. Молвит слово – соловей поёт. – Умение красиво говорить.

Изменяя одну букву, превратите кошку в мышку, козу в волка Кошка - _ _ _ _ _ - мышка Коза - _ _ _ _ - _ _ _ _ - _ _ _ _ - волк Кошка – мошка – мышка Коза – поза – пола – полк – волк

В истории русского языка сложилось много способов создания слов. Возьмём для примера существительные. Существительное может быть образовано от слова, обозначающего, что делает пред ­ мет, сообщать о том, для чего существует, предмет, как делается предмет. А от этих основных слов с помощью приставок, суффиксов, сложения основ образуются новые слова : бык бычок, бычий, овцебык ; сливки сливочки, сливочный и т. д.

Прочитайте словарную статью из « Школьного этимологического словаря русского языка », авторами - составителями которого являются Н. М. Шанский и Т. А. Боброва. РОД. Общеслав. Производное от той же основы, что рост, расти ( см.). Род буквально « то, что выросло, выращено ». Объясните, как образованы слова : народ, родина, родник. Подумайте, как происхождение слова помогает понять его значение. одуванчик Слово одуванчик происходит от дуть : вы и сами наверняка любите подуть на его белую пушистую головку и смотреть, как летят пушинки - парашютики. А происхождение некоторых слов не сразу понятно.

Многие слова возникли в глубокой древности и потом менялись в соответствии с законами развития русского языка, а другие слова пришли к нам из чужих языков. Поэтому мы не всегда можем, понять, как возникло слово. Этим занимается специальная языковедческая наука этимология ( от греч. е t у m о n истина, истинное значение + logos слово ). Вдумываться в смысл привычных слов, выяснять, как они возникли, увлекательное занятие, требующее глубоких знаний. Но в некоторых случаях можно довольно просто объяснить, почему тот или иной предмет так назван. Давайте попробуем это сделать.

Подосиновик, земляника, черника, вешалка, спутник. Гостеприимный, засушливый, известный, прошлое, равнодушный.

От уксуса куксятся, от горчицы огорчаются, от лука лукавят, от вина винятся, а от сдобы добреют. Как жаль, что никто об этом не знает... Всё было бы просто. Ели бы сдобу и добрели. Какие слова в этих парах одного происхождения, а какие разного, похожие только звучанием ? От одного корня : __________________________ От разных корней : _________________________ Уточним ! Уксус от греческого слова, означавшего « кислый напиток »; кукситься от старинного русского слова кука « печаль » ( отсюда наше слово скука ). Горчица от старинного горъкъ « горький, жгучий ». Лук ( растение ) заимствовано из древнегерманского l ои h; лукавить от древнерусского лукати « изгибать » ( отсюда излучина, лук оружие с изогнутой основой ). Вино от латинского слова, означавшего « вьющаяся ветвь » ( винограда ); вина от древнего слова, означавшего « война » ( от него же воин ). Добрый от древнего доба « пора, время », т. е. « большой, крепкий, вошедший в добу ( пору )».

Перед вами « бестолковый словарь ». Вы, конечно, поняли, почему в нём так толкуются слова. Поиграйте сами в « бестолковый словарь »: придумайте свои подобные слова. Завтрак заведующий трактиром. Известный сделанный из извести. Портной рабочий в порту. Универмаг всемогущий волшебник. Часовой счётчик времени, издающий вой через каждый час. Черника тушь, краска.

Существует три назначения языка в жизни Первое. Вы встречаетесь с друзьями : Привет ! Здравствуй ! Как дела ? Как назвать то, что вы делаете ? Вы общаетесь. Второе. На уроке вы слушаете объяснения учителя. Чему теперь служит услышанное высказывание ? Оно сообщает информацию. Третье. Учитель говорит : Откройте тетради. Запишите задание. Чему служит высказывание ? Оно побуждает к действию.

Каковы три главных назначения словесного высказывания ? Иными словами : каковы три главных назначения языка в жизни ? Язык в жизни служит для общения, сообщения информации и побуждения к действию.

Что на самом деле означают приведённые выражения и как можно их истолковать, чтобы поместить в « бестолковый словарь »? Лезть из кожи вон Ловить на лету Бьёт ключом Пускать деньги на ветер Взять свои слова обратно Задрать нос

1. Альбеткова Р. И. Русская словесность. От слова к словесности. 5 кл.: учебное пособие. – М.: Дрофа, Альбеткова Р. И. Русская словесность. От слова к словесности. 5 кл.: рабочая тетрадь. – М.: Дрофа, 2009