Формы работы с одаренными детьми в начальной школе. учитель начальных классов Седых В.Н. Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
Advertisements

Работа с одаренными детьми в классах Заседание методического объединения учителей начальной школы МОБУ «СОШ 4»
Проектная культура в качестве основы новой образовательной парадигмы 21 века»
Организация психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в МАОУ «Гимназия 6» Педагог-психолог Гусарова Т.С.
МОУ гимназия 7 им. св. Питирима, епископа Тамбовского Евреинова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов Материал для педсовета, январь 2010 г.
имеют более высокие по сравнению с большинством остальных сверстников интеллектуальные способности, восприимчивость к умению, творческие возможности и.
это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или.
Педагогический совет 3 МКОУБутурлиновской ООШ 3 ( г.) Повестка дня : 1. Работа с одаренными детьми (докладчик Гайворонская Т.М., содокладчики.
Работа с одаренными детьми в массовой школе.. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
1 Социально-экономические преобразования в российском обществе обусловили необходимость формирования интеллектуального и духовного потенциала нации. В.
СИСТЕМА РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ВЫСОКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Учителя высшей категории Тарасова Елена Алексеевна.
«Создание условий и формы работы с одаренными детьми в начальной школе» Составила: Учитель начальных классов Юдина Татьяна Александровна.
Система работы с одаренными детьми МБОУ СОШ 9 г. Амурска.
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
«Работа с одарёнными детьми в начальной школе» Смирнова Е.А. МОУ СОШ 7.
Психологическое сопровождение одаренных детей в школе. психодиагностика, психодиагностика, психопрофилактика, психопрофилактика, психокоррекция, психокоррекция,
Современное образование в качестве своей приоритетной цели ставит признание личности ученика основным субъектом образования.
«Система работы с одарёнными детьми» 05 марта 2009 г.
Пресс-конференция «Легко ли быть молодым: одаренность»
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Транксрипт:

Формы работы с одаренными детьми в начальной школе. учитель начальных классов Седых В.Н. Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 15 г.о. Новокуйбышевск Самарская область

Актуальность Новые задачи, стоящие перед системой образования в области выявления и развития одаренных детей, приобретают особую актуальность в связи с последними достижениями психолого- педагогической науки и практики. Так исследования, выполненные в разных странах, убедительно показали, что около 20-30% детей могут достигать высоких уровней интеллектуального и творческого развития. Один из аспектов этой проблемы – развитие детей с общей интеллектуальной одаренностью в условиях общеобразовательной школы.

Основные концептуальные положения Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Условно выделяют Условно выделяют Три категории одаренных детей: 1. Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях (такие дети чаще всего встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте). 2. Дети с признаками специальной умственной одаренности – в определенной области науки, искусства, спорта и др. видах деятельности (подростковый образ). 3. Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами (чаще встречаются в старшем школьном возрасте).

Формы организации работы 1. Урочная деятельность 2. Школьные декады 3. Театрализованные праздники 4.Олимпиады

1. Урочная деятельность Проблемно - развивающее обучение. Работа в малых группах. Работа в малых группах. Проектно-исследовательская деятельность Проектно-исследовательская деятельность Игровые технологии. Игровые технологии. Информационно- коммуникативные технологии. Информационно- коммуникативные технологии. Творческие и нестандартные задания. Творческие и нестандартные задания.

Проблемно-развивающее обучение Большинство грызунов питаются твердой растительной пищей, которую они отгрызают и перетирают зубами. Зубы должны истачиваться, «снашиваться», но они всегда одного размера. Чем объяснить, что зубы не уменьшаются и не тупятся на протяжении всей жизни?

Работа в малых группах

Проектно-исследовательскаядеятельность Обитатели Самарского зоопарка

Игровые технологии Деловые игры

Игровые технологии Путешествия

Информационно- коммуникационные технологии DVD «Обучение в начальной школе» CD «Русский язык в начальной школе» CD «Окружающий мир в начальной школе»

Творческие и нестандартные задания Изобразить содержание рассказа в виде пантомимы. Рассказать о свойствах прямоугольника в виде сказки, репортажа с места чрезвычайного происшествия. Рассказать о свойствах прямоугольника в виде сказки, репортажа с места чрезвычайного происшествия.

2. Декада начальных классов «В стране дорожных знаков»

Декада начальных классов «Знатоки родного края»

3. Театрализованные праздники праздники «8 Марта!»

Театрализованные праздники праздники «Новый год»

Театрализованные праздники праздники Выступления в детских садах города.

4. Олимпиады Подготовительная работа на уроках. Школьные олимпиады. Школьные олимпиады. Городские олимпиады. Городские олимпиады.

Олимпиады Олимпиады Познавательные задачи Познавательные задачи Нестандартные задачи Нестандартные задачи Задачи повышенной сложности Задачи повышенной сложности

Олимпиады Михайловская Настя

Олимпиады Марахова Лиза Поляков Артемий

Творческие и интеллектуальные способности - залог прогресса в любой сфере человеческой жизни залог прогресса в любой сфере человеческой жизни

Спасибо за внимание!