Государственное образовательное учреждение профессионального образования«Профессиональное училище 19 пос.Ровеньки Белгородской области Моющие и дезинфицирующие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное образовательное учреждение профессионального образования «Профессиональное училище 19 пос.Ровеньки Белгородской области» Дрожжи и химические.
Advertisements

Государственное образовательное учреждение профессионального образования«Профессиональное училище 19 пос.Ровеньки Белгородской области Сахар,соль и сахаросодержащие.
Государственное образовательное учреждение профессионального образования «Профессиональное училище 19 пос.Ровеньки Белгородской области» Бобовые и масличные.
Автор: Зарвигорова Нина Ивановна преподаватель спецдисциплин.
Автор : Зарвигорова Нина Ивановна преподаватель спецдисциплин ГОУ НПО ПУ 19 пос. Ровеньки.
Подготовила ученица 10-Б класса Тупальская Яна. Соляная кислота (хлоридная) Хлоридная (или соляная) кислота (хлористоводоро́дная кислота) (Hydrochloric.
Государственное образовательное учреждение профессионального образования«Профессиональное училище 19 пос.Ровеньки Белгородской области» Ассортимент хлебобулочных.
Неорганические вещества в быту. Неорганические вещества (неорганические соединения) простые вещества и соединения, не являющиеся органическими, то есть,
Автор : Зарвигорова Нина Ивановна преподаватель спецдисциплин.
Это кристаллический порошок белого цвета со слабым запахом хлора. Приготовление: на 1 л воды с температурой не более 60 градусов 5 г хлорамина, если на.
Копотилов Алексей 8»в» класс МОУ СОШ 21. оксиды кислоты основания соли.
УГЛЕРОД. УГЛЕРОД И ЕГО ЗНАЧЕНИЯ.. История знакомства человека с этим веществом уходит в глубь веков.Ещё в 18в был установлен факт: и алмаз, и самый обычный.
Автор : Зарвигорова Нина Ивановна преподаватель спецдисциплин.
Урок подготовила учитель химии Арзамасцева И.В.. Основания – это сложные вещества, состоящие из трёх элементов: металла, кислорода и водорода NaOH Ca(OH)
Фосфор и его основные соединения 9 класс. Положение фосфора в ПС Элемент фосфор расположен под порядковым номером 15 в третьем периоде 5 группе А подгруппе.
Металлы Натрий. План характеристики вещества Натрий-элемент 1 группы 3 периода периодической системы элементов Д.И.Менделеева, щелочной металл. Натрий-элемент.
Задания С 3 для подготовки к ГИА -9 по химии. 1 При нагревании красного порошка некоторого металла на воздухе порошок стал чёрным. Когда этот порошок.
УГОЛЬНАЯ КИСЛОТА И ЕЁ СОЛИ Домашнее задание: §, упр.
Промыть изделия в ёмкости от крови. Промывные воды засыпать дезинфицирующими средствами( 1:5) : 1)хлоромин-60 минут; 2)хлорная известь-60 минут.
Транксрипт:

Государственное образовательное учреждение профессионального образования«Профессиональное училище 19 пос.Ровеньки Белгородской области Моющие и дезинфицирующие средства дополнительный материал к уроку по предмету «Сырье и материалы » Автор: Зарвигорова Нина Ивановна преподаватель спецдисциплин

Моющие и дезинфицирующие средства Кальционированная сода Метасиликат натрия Дезмол Католит Дезинфицирующие средства (хлорная известь, септодор, уксусная кислота,хлорамин, септабик).

Кальционированная сода Кальцинированная сода представляет собой обезвоженный углекислый натрий - белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Рекомендуется использовать 0,5%-ные растворы кальцинированной соды для ручной мойки с нагревом раствора до 7080° С.

Метасиликат натрия Метасиликат натрия, применяется для мойки производственного оборудования в качестве антикоррозийной добавки в моющие порошки или как самостоятельное моющее средство. В кальцинированную соду добавляют 0,1%-ный раствор метасиликата натрия.

Дезмол Дезмол - синтетическое моющее и дезинфицирующее средство. Применяется для мытья и дезинфекции оборудования. Применение Дезмола позволяет совместить в одной операции мойку и дезинфекцию оборудования. Для ручной мойки используют 0,5%-ный, а при механическом способе обработки - 1,0%-ный водный раствор Дезмола.

Католит Католит получают непосредственно на предприятии, вырабатывающем кондитерские и хлебобулочные изделия, при обработке растворов поваренной соли в катодной зоне электролизёра с мембраной. Католит содержит едкую щелочь и имеет рН Для мытья оборудования обычно применяют католит с рН 9-10 при температуре 50-60° С.

Хлорная известь Хлорная известь представляет собой белый комковатый порошок с резким специфическим запахом хлора. В воде растворяется не полностью. В соприкосновении с воздухом хлорная известь легко разрушается, поэтому ее необходимо хранить в закрытой упаковке и в темноте. Растворы хлорной извести при хранении теряют активность, в связи с этим их необходимо готовить не более чем на 10 дней.

Септодор Средство Септодор представляет собой концентрат-композицию, состоящую из четырёх четвертичных аммонийных соединений. Обладает дезинфицирующим и моющим действием. Рабочие растворы Септодора не разрушают обрабатываемые поверхности из металла, пластика, тканей, дерева.

Уксусная кислота представляет собой бесцветную жидкость с резким запахом и кислым вкусом, обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами.

Хлорамин Хлорамин - кристаллическое вещество белого или желтоватого цвета. Содержит 24-28% активного хлора. В пищевой промышленности растворы хлорамина применяют в концентрации 0,5% для дезинфекции рук и 1,5-2% - для дезинфекции оборудования.

Септабик Средство Септабик относится к группе четвертичных аммонийных соединений. Представляет собой порошок белого цвета без запаxa, растворимый в воде. Средство Септабик обладает дезинфицирующим и моющим действием. Рабочие растворы Септабика не взаимодействуют с металлами, пластиком, тканями, бетоном.

Список используемых источников Цыганова Т.Б. - Технология и организация производства хлебобулочных изделий -3-е изд.,стер.-М.:Издательский центр «Академия», с php html