МОУ «Первомайская средняя общеобразовательна школа» выполнила ученица 2 класса «Б» Сухарева Ксения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему капуста самый древний овощ? Известно, что чудесный овощ оценили задолго до нашей эры. Наукой точно доказано, что возделывать капусту начали ещё.
Advertisements

Многие овощи были привезены к нам с берегов Средиземного моря (капуста, петрушка, сельдерей); огурец и свекла из Индии; из Америки – помидор, кабачок,
Работу выполнила Безденежных Л.П., учитель начальных классов МОУ СОШ с УИОП 28 г. Кирова.
Презентация к уроку по биологии (9 класс) по теме: Южноазиатский тропический центр.
Осокина И.В. МОУ СОШ 2 г. Алапаевск. Загадка Сто листов, А вовсе не тетрадка.
Правильное и здоровое питание детей Подготовила воспитатель ДОУ 62 «Золотая рыбка» Семенова Наталья Юрьевна.
Тема урока Овощи Автор : Коновалова Любовь Федоровна, учитель технологии ГОУ «Центр образования» для детей- инвалидов Забайкальского края.
ВИТАМИНЫ Выполнила: ученица 10 «Д» класса МОУ СОШ 7 Каруна Юлия г.о.Новокуйбышевск г.2009.
10 причин, чтобы кушать хурму. С приходом поздней осени на прилавках рынков и супермаркетов появляются ярко-оранжевые плоды заморской хурмы. В переводе.
Выполнила: ученица 10 «А» класса Некрасова Надежда.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Витамины – это жизнь! 2 – В класс. А вы хотите быть здоровыми? Почему?
«Кладовая» здоровья. Выполнили учащиеся 10 А класса Григорян Ж. Павлова Е. Кл. руководитель: Сдобникова Е.М.
Подготовила ученица 1Г класса МБОУ гимназии64 им. В.А.Котельникова Савина Дарья г. Липецк, 2012 Проект "Здоровое питание"
В каких продуктах «живут» витамины. В каких продуктах «живут» витамины.
Школьник должен есть четыре раза в день, причём горячее блюдо.
Выполнили: Ученик 11 класса Загайнов Кирилл, классный руководитель Ларионова Надежда Ивановна Харлово 2010.
Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2». Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания. Питательные вещества снабжают нас не только.
Транксрипт:

МОУ «Первомайская средняя общеобразовательна школа» выполнила ученица 2 класса «Б» Сухарева Ксения.

Как перец помог спасти Рим? Чёрный перец – лазящий кустарник, родом из Индии и Юго- Восточной Азии. Он стал героем одной из древнеримских легенд. Согласно ей, незадолго до падения Римской империи войска под предводительством вождя вестготов Аларика заняли город. В качестве выкупа за ос- вобождение Рима Аларик потре- бовал 1500 кг черного перца. В то время эта специя ценилась на вес золота: вестготы верили, что перец помогает сохранять молодость и придаёт силу.

Почему нужно есть ананас? Ананас не только вкусный кисло- сладкий ароматный фрукт, он очень питателен и полезен. В его мякоти содержится бромелин – органическое соединение, способное быстро рас- щеплять белки. Поэтому ананас облег- чает пищеварение. Кроме того, он выводит из организма избыток воды. Ананас растёт в тропиках.

Почему у киви такое название? Родиной киви является Китай. Но долгое время считали, что этот фрукт происходит из Новой Зеландии, так как эта страна является мировым лидером по его производству. Именно новозеландские селекционеры вывели сорта киви с крупными сочными сладковатыми ягодами. Фрукт назвали «киви», поскольку овальная форма и темно- зелёная,покрытая волос- ками кожица, напоминают птичку киви – символ Новой Зеландии.

Почему финики сладкие? Финики содержат много сахаров и других питательных веществ и издавна считаются едва ли не основной пищей кочевников Сахары и других пустынь. В вы- сушенных финиках содержится очень мало воды, поэтому кон- центрация сахара в них стано- вится значительно более высокой.

Почему полезно есть морковь? Корнеплоды моркови – это видоизменённые корни, запасающие питательные вещества. Они со- держат витамины А, В, С, а также бета-каротин. Из бета-каротина клетки нашего организма вырабаты- вают меланин – пигмент, защищаю- щий кожу от ультрафиолетового излучения. Бета-каротин укрепляет кости и зубы, усиливает иммунитет организма, улучшает зрение, защи- щает организм от накопления ве- ществ, вызывающих рак, помогает работе кишечника.

Почему от лука плачут? Репчатый лук – одна из самых из- вестных овощных культур. Его родиной считается Средняя Азия и Афганистан. В тканях лука со- держатся едкие вещества, и когда мы его режем, они попадают на слизистую оболочку глаз, вызывая её раздражение. Чтобы защитить глаза от этих веществ, слезные железы выделяют жидкость(слёзы).

Чем интересен помидор? Трудно входил в мир помидор. Ещё в середине позапрошлого века он именовался «зловонным» растением. А большая часть человечества его даже не пробовала. Даже на родине, в Южной Америке, индейцы им не соблазнялись. Никто до сих пор не ра- зобрался, что произошло. И почему в наши дни помидор с последнего места в хороводе овощей переместился на первое. Его окрестили «Клеопатрой» растительного мира, намекая на то, что никто не может устоять перед его чарами.

Почему капуста самый древний овощ? Известно, что чудесный овощ оценили задолго до нашей эры. Наукой точно доказано, что возделывать капусту начали ещё в конце каменного века. Впервые широкое признание и необыкновенную популярность она обрела в Древней Греции. Затем ей покорился Рим. Позднее, уже в нашей эре, капуста объявилась на Руси, где первое время она была привилегией знати. Сейчас капуста бывает на каждом столе.

Информационные источники: 1.С.Ивченко. Занимательно о ботанике. М.1969 г. 2.Энциклопедия. Хочешь знать почему? М.2008 г. 3. Энциклопедия дошкольника. М г.