«Формы и методы здоровьесберегающей деятельности, используемые в начальной школе» Хрипунова Елена Геннадиевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 93 Советского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесберегающие технологии в современной школе Багуманова Э.А., учитель информатики МБОУ «СОШ 34»
Advertisements

Выявить пути и способы формирования культуры здоровья и определить резервы и возможности совершенствования работы в данном направлении.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе Автор Учитель биологии высшей квалификационной категории Панцова Н.И. МОУ «Погорельская СОШ»
Педагогические условия сохранения здоровья школьников 1. Создание комфортной, экологичной, психологически здоровой образовательной среды. 2. Внедрение.
Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него были все органы в порядке, словом,
Мы – за здоровый образ жизни Девять десятых нашего счастья зависят от здоровья А.Шопенгауэр.
ГБОУ «Новооскольская специальная общеобразовательная школа – интернат» ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ВОСПИТАННИКОВ.
Содержание Введение Принципы здоровьесбережения. Критерии здоровьесбережения. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности.
«Работа классного руководителя по укреплению здоровья учащихся». Шинкаренко Евгения Михайловна учитель иностранного языка МБОУ «Ликино-Дулевская гимназия»
РОЛЬ ЗДРОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОЙ ЛИЧНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
«Здоровье - это еще не все, но всё без здоровья – ничто»
«Здоровьесберегающие технологии на уроках технологии» Выполнила: учитель технологии высшей категории МОУ «СОШ 5 с углублённым изучением отдельных предметов»г.Волжска.
Тема: Формирование здорового образа жизни на уроках в начальных классах Учитель начальных классов - Десятниченко Галина Николаевна.
«Здоровьесбережениеи педагогические технологии» Основные понятия Здоровье – нормальная, правильная деятельность организма, его полное физическое и психическое.
Здоровьесберегающие технологии МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ МЕДИКО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ.
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
Тема проекта: «Здоровьесберегающие компоненты математического образования младшего школьника в свете стандарта второго поколения». Подготовлен слушателем.
Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ Заведующий МДОУ детский сад 15 «Золотая рыбка» Семёнова Е.А.
Воспитание культуры здоровья Познавательный аспект Творческий аспект Поведенческий аспект.
Авторский коллектив учителей Северского района: Лысенко О.Н., Вережникова Е.А. МОУ СОШ 44, Шаповалова Е.Ф., Савостина Л.И. МОУ СОШ 45, Бруяка Т.В., Бауэр.
Транксрипт:

«Формы и методы здоровьесберегающей деятельности, используемые в начальной школе» Хрипунова Елена Геннадиевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 93 Советского района г.Волгограда

Сбережение и укрепление здоровья обучающихся «…одной из функций образовательного учреждения является создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся. (ст.51 Закон РФ «Об образовании») «…одной из функций образовательного учреждения является создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья обучающихся. (ст.51 Закон РФ «Об образовании») Цель-охрана и укрепление физического и психологического здоровья детей, обеспечение их эмоционального благополучия, используя только те образовательные технологии, которые способствуют физическому и психологическому развитию и поддержанию здоровья детей. («Концепция модернизации российского образования») Цель-охрана и укрепление физического и психологического здоровья детей, обеспечение их эмоционального благополучия, используя только те образовательные технологии, которые способствуют физическому и психологическому развитию и поддержанию здоровья детей. («Концепция модернизации российского образования»)

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов". «Если нельзя вырастить ребёнка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддерживать его уровень здоровья вполне возможно». Академик, хирург Н.М.Амосов

Ребёнок здоров, если: В физическом плане – умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме; В интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость; В нравственном плане – честен, самокритичен, эмпатичен (т.е. способен переживать, сочувствовать, сопереживать); В социальном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

- как помочь подрастающему поколению сохранить здоровье в рамках современного урока и во внеурочной деятельности? Проблема :

Ученик – учитель - родитель- главные субъекты охраны и укрепления здоровья школьников

«Не навреди!»; Приоритет заботы о здоровье учителя и обучающегося; Непрерывность и преемственность; Субъект-субъектные взаимоотношения; Соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся; Успех порождает успех; Активность; Ответственность за свое здоровье Принципы здоровьесбережения

Проблема 1 : Как в условиях дефицита времени на уроке эффективно использовать средства здоровьесбережения без отрыва от обучения? Урок главное поле реализации здоровьесберегающих образовательных технологий

Организация обучения в движении: использование функциональной музыки на минутках релаксации ; использование физминуток и физических упражнений в соответствии с логикой изучаемого материала; изучение нового материала, используя активно - деятельностные формы обучения; использование подвижных игр с дидактической направленностью для закрепления изученного материала

Формы работы с обучающимися. : Учебная деятельность Воспитательная работа Внешкольная деятельность - физ. минутки; -минутки покоя, релаксации; - динамическая пауза; - физ. зарядка; - подвижные перемены; -организация горячего питания. -спортивно- оздоровительные мероприятия; -праздники Здоровья; - Дни Здоровья. -походы; - оздоровительны е прогулки -экскурсии.

система классных часов: Осторожно, грипп!, Правильное питание, Как предупредить кариес… …И глаза тебе «скажут» спасибо; Сколиоз и его предупреждение; Режим дня; Плохие привычки; Я умею говорить «нет»! мероприятия: «В гостях у Мойдодыра»; « Весёлые старты», «Мама, папа, я – спортивная семья»; «Спортивные эстафеты»; Проекты: «Здоровым быть модно», «семейный Кодекс здоровья» Организация воспитательной работы:

«открытия», что кто-то умнее, сильнее, успешнее, красивее, богаче, неуютная обстановка класса, некорректные высказывания учителей, обидные выпады одноклассников, ссоры с друзьями, учебная нагрузка, сложности с учебой, плохие отметки в школе, конфликты между родителями, развод родителей, стресс у кого-то из близких, болезнь близкого человека, перевод в другую школу, пропажа личных вещей Причины стресса :

Способы снятия стресса :

Как без нравоучений и наставлений убедить детей и родителей заменить «вкусную», но вредную пищу на сбалансированную и полезную. Проблема : «Разговор о правильном питании»

ПРОБЛЕМА ЗДОРОВОГО ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ ИГРОВОЙ ХАРАКТЕР РАБОТА В СИСТЕМЕ И В СОЮЗЕ С РОДИТЕЛЯМИ ПРОБЛЕМА ДОЛЖНА УСПЕШНО РЕШАТЬСЯ Пути решения :

1. Тематические родительские собрания. 2. Экскурсии ( в магазин, школьную столовую, пекарню. 3. Анкетирование детей и родителей. 4. Викторины и конкурсы. 5. Витаминиада и марафон. 6. Неделя здоровой пищи. 7. Выпуск стенгазеты. 8. Презентации. Мероприятия по реализации :

Как без нравоучений и лекций уйти от традиционного понимания процесса воспитания как решения проблем успеваемости и поведения? Проблема 2 : Сотрудничество как форма взаимодействия, обеспечивающая психическое здоровье обучающихся.

включить родителей в учебно- познавательный процесс; обучить родителей эффективным способам взаимодействия с детьми; создать единое образовательное (смысловое и ценностное) пространство Цели сотрудничества:

собрания-практикумы; круглые столы; собрания-конкурсы; собрания – праздники; собрания – мастерские; семейные - путешествия Способы организации сотрудничества:

обеспечивает психологическое здоровье ребенка; дает чувство защищенности, надежду на успех, помогает адаптироваться в школьной среде; развивает готовность принять и оказать помощь в нужной ситуации; мотивирует к учебе (закрепляется чувство радости от совместного труда и творчества) Сотрудничество учителя, родителей и детей:

Но вправе ли мы сегодня рассуждать о здоровье школьников, не затрагивая проблему здоровья педагогов? Проблема 3 : Учитель – представитель стрессогенной профессии.

«О здоровье люди молят богов. Но они не понимают, что его сохранение зависит от них самих». Гиппократа

"Ты так же талантлив, как и каждый из нас. Ни у кого нет таких дарований, которых бы не было у тебя; ни такой красоты, ни такой доброты, какие есть у тебя; ни дерзанья такого, ни терпенья, какие есть у тебя, и какие других наслаждения ждут - такие ждут и тебя". Уолт Уитмен

МОУ СОШ , Волгоград ул. им. Тулака, д. 1 (8442)