ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПО УМК «ВОКРУГ ТЕБЯ – МИР…», 8 КЛАСС. ТЕМА УРОКА: ТЕМА УРОКА: Отношение к цивилизации в рассказе Рея Брэдбери «Улыбка»
Advertisements

МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО Учебно-методические материалы: интегрированные элективные курсы, сценарии уроков, фестивалей и конкурсов.
Позднякова Л.Ю., учитель русского языка, литературы, истории и обществознания МКОУ Макаракск ой ООШ Тисульского района ОРКСЭ в системе гуманитарных наук.
«Человек и война» интегрированный урок по обществознанию и литературе.
Исрапилова М.Г., учитель истории и МХК Преподавание курса «Основы светской этики» в 5 классе. Выступление на семинаре в КРИПКиПРО года.
Интерактивные методы обучения в технологии современного урока Из опыта работы учителя начальных классов МОУ «Умётская СОШ» Пугаёвой Людмилы Валентиновны.
Основы религиозных культур и светской этики. НОРМАТИВНАЯ БАЗА: В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ 74 от 1 февраля 2012 г. с.
Мгп МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО. ПРАВО ВОЙНЫ Есть ли необходимость распространять знания о МГП ? Уч-ся 9 «А» Боровикова Анастасия Учитель: Половникова.
Творческое название: «Я имею право, ты имеешь право…» Автор: старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Сказка» Белякова В.В.
Благородно - сражаться и, если нужно, умереть за свое Отечество. Не менее благородно и честно – проявить гуманность и сострадание к поверженному противнику.
СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ Цель изучения литературы в школе: воспитание духовно.
Тема : « Атмосфера и ее роль для живых организмов »
На протяжении мировой истории человечество пытается противостоять угрозам войны, максимально защитить людей, втянутых в вооруженные конфликты. В 1949.
Международное гуманитарное право Жестокое лицо войны За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира; В наполеоновских войнах (
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДЛЯ 9-11 КЛАССОВ ПО ТЕМЕ: « РАЗНЫЕ»-РАВНЫЕ В БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ. В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «ДРУЖБА НАРОДОВ» Презентацию подготовила.
Автор: Божкова Елена Викторовна, социальный педагог. Гражданско-правовое воспитание в условиях классного коллектива социально-педагогический проект.
«Основы православной культуры» в учебно- воспитательном процессе Из опыта работы учителя МОАУ «СОШ 13» Зайцевой Т.К.
Интерактивные и творческие методы обучения в технологии современного урока Из опыта работы учителя географии Шпиллер Л.Б.
Программа воспитательной работы «Вокруг тебя – мир...» ( на основе УМК «Вокруг тебя – мир...») Составитель: Пузырникова Е.П.
Основы религиозных культур и светской этики (орксэ)
Транксрипт:

ФОРМИРОВАНИЕ ЗНАНИЙ О МЕЖДУНАРОДНОМ ГУМАНИТАРНОМ ПРАВЕ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

толерантность Декларация принципов толерантности принята ЮНЕСКО в 1995 году ценность и норма гражданского общества, проявляющаяся в праве быть различными всех индивидов гражданского общества; ценность и норма гражданского общества, проявляющаяся в праве быть различными всех индивидов гражданского общества; обеспечение устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; обеспечение устойчивой гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважение к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; уважение к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовность к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям и верованиям. готовность к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям и верованиям.

1. подготовить школьников к восприятию основ международного гуманитарного права 2. научить детей начала 21 века гуманности, состраданию, милосердию, толерантности 3. способствовать пониманию учащимися необходимости соблюдения правовых норм ЦЕЛИ:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКТА ПО ЛИТЕРАТУРЕ «ВОКРУГ ТЕБЯ – МИР» для воспитания толерантности и формирования знаний о МГП Корректировка часов в соответствии с нормами регионального базисного плана Корректировка часов в соответствии с нормами регионального базисного плана Определение задач изучения каждого курса 5-8 кл. Определение задач изучения каждого курса 5-8 кл. Создание презентаций на основе взаимодействия с основным курсом литературы Создание презентаций на основе взаимодействия с основным курсом литературы Интеграция с другими предметами Интеграция с другими предметами Внеклассная работа Внеклассная работа

В 5 классе ребята информируются о роли правил в жизни людей, об уважении человеческого достоинства, о деятельном сострадании, о том, что в самых сложных ситуациях (даже на войне) должно быть место проявлению гуманности. В 6 классе обсуждаются новые вопросы: почему у людей возникла потребность в соблюдении правил? По каким правилам строятся взаимоотношения между разными индивидуальностями? Каковы последствия поступков? В 7 классе обращаемся к кругу проблем, связанных с теми, кто не участвует в конфликте и тем не менее может стать его жертвой. В 8 классе говорим о правилах, ограничивающих воюющих в выборе средств, приемлемых для достижения цели, о специальных положениях о защите культурных ценностей Определение задач изучения каждого курса

Произведения, наиболее важные для понимания этико- правовой специфики УМК "Вокруг тебя - Мир…": 5 класс Т.Александрова "Светофорчик", отрывки из романа Л.Толстого "Война и мир, А.Куприн "Чудесный доктор", фр. из книги А.Дюнана "Воспоминания о битве при Сольферино», Ф.Глинка «Последнее уничтожение на Бородинском поле» 6 класс Стихотворение Г.Иванова "Отвратительнейший шум на свете…" фр из ром Дж.Ф.Купера "Последний из могикан", из романа В.Гроссмана "Жизнь и судьба", рассказ К.Воробьёва "Немец в валенках"); фр. из повести В.Закруткина "Матерь человеческая» В.Железников "Чучело" 7 класс Шолохов «Судьба человека», Тургенев «Памяти Ю.Вревской», С.Сергеев –Ценский «Первая русская сестра», «Старый врач» 8 класс - Р.Шекли "Абсолютное оружие", Л.Буссенар « Капитан Сорви-голова". Р.Брэдбери "Улыбка".М.Шолохов "Судьба человека" (отрывок), Ф.Искандер "Возмездие

Первые уроки Урок-беседа на тему: «Что такое Международный комитет Красного Креста и Международное Международное Гуманитарное Право» Анри Дюнан – Анри Дюнан – основатель МККК

Формы проведения уроков Комбинированный урок Комбинированный урок Урок- мастерская (по созданию диафильмов) Урок- мастерская (по созданию диафильмов) Урок –диалог (дискуссия) Урок –диалог (дискуссия) Урок –презентация Урок –презентация Интегрированные уроки Интегрированные уроки Понятийные диктанты Понятийные диктанты Работа в парах Работа в парах Составление логических схем и сравнительных таблиц Составление логических схем и сравнительных таблиц

Логические схемы при анализе системы образов Кто является главным героем рассказа Брэдбери «Улыбка»?(8 кл) Сгруппируйте всех персонажей относительно главного героя. Какая схема наиболее точно соответствует сути конфликта? Схема 1 Схема 1 Схема 2 Схема 2 Том Григсби Родные очередь Один из очереди Том Григсбиочередь отец мать Один из очереди брат Григсбиочередь отец брат Один из очереди Григсби очередь отец брат

Наполните смысл слова «праздник» Ваши представления: Ваши представления: «Праздники» людей будущего «Праздники» людей будущего Счастливые воспоминания … … Разрушены здания Разгромлены заводы Уничтожены книги, живопись Люди без души

Две цветовые гаммы в рассказе Описание мира, в котором разворачивается действие. Серые тона: нигде не было огней, клочьями висел туман… Описание мира Тома Яркие тона: увидел жаркий костер, красные, в цыпках руки, сверкающие осколки…

Вернуться к записям и перегруппировать героев, учитывая проделанную аналитическую работу ТОМ - ОЧЕРЕДЬ Определить место в группировке персонажей «одного из очереди» 1.Том 2.«Один из очереди»3. Очередь ( Грисби, полицейские, семья Тома)

Урок - диалог на материале рассказов С.Сергеева –Ценского «Первая русская сестра» и «Старый врач» Сравнительный анализ произведений, герои которых Даша решила, что главное для нее – помогать страдающим, раненым ( События Крымской войны г) два пожилых врача Иван Петрович и Надежда Гавриловна решили, что «Лучше смерть, чем подлая жизнь под игом горилл с автоматами!» (события Великой Отечественной Войны) ВЫВОД: Медицинский персонал не участвует в военных действиях, нуждается в защите, и эта защита должна быть ему предоставлена

Урок –мастерская по созданию диафильмов (после изучения «Бородино» М.Лермонтова и «Последнее уничтожение…» Ф.Глинки 1. Мотивация. Показ образца диафильма. 2. Определение темы, идеи предстоящих слайдов 3. Работа с текстом по опорным вопросам 4. Составление цитатного плана текста. 5. Определение количества слайдов. 6. Обсуждение эскизов рисунков, подбор иллюстраций, фотографий по теме. 7. Преломление текста на рисунок.

Понятийный диктант ПОНЯТИЯ Ученики, получив данный раздаточный материал, должны в течение 3 минут найти в тексте учебника ответы на поставленные вопросы. Этот метод эффективен на начальном этапе изучения норм МГП и позволяет оперативно включить школьников в учебную деятельность. Ученики, получив данный раздаточный материал, должны в течение 3 минут найти в тексте учебника ответы на поставленные вопросы. Этот метод эффективен на начальном этапе изучения норм МГП и позволяет оперативно включить школьников в учебную деятельность. Страдание, сострадание, милосердие, ответственность, уважение, достоинство; Международный Комитет Красного Креста, Российское общество Красного Креста, эмблема Движения Красного и Красного Полумесяца, конвенция, военнопленный, личность, достоинство, честь, месть, жертва, гуманный, гуманистический, международное гуманитарное право и др Работа с карточками Карточка 1. «Комбатант» - это_______________ Женевские конвенции приняты в __год. Карточка 2. «Военнопленный» - это _____________ Гаагские конвенции приняты в ___году. Карточка 3 «МГП» - это ______ МККК - это_______

Рефлексия – заключительная стадия урока, стадия размышления, т.е. изменения собственных представлений с учетом новых знаний Рефлексия – заключительная стадия урока, стадия размышления, т.е. изменения собственных представлений с учетом новых знаний 1. Придумать по три предложения с ключевым словом, например, «гуманность», «милосердие», «война», «конфликт» и записать их в тетради. Далее ученики зачитывают свои варианты. Затем учитель предлагает учащимся на основании прослушанных вариантов ответов определить, в каких же значениях используется эти слова. 2. Мини-сочинение, предлагающее учащимся выразить свое отношение к высказыванию, например, А.В.Суворова: «Воину надлежит мощь вражескую сокрушать, а не безоружного поражать» или фразе Цицерона: «Когда гремит оружие, законы молчат». Эти сочинения могут начаться словами: «Я с этим …».

Творческие работы 1. Дать развернутый письменный ответ на вопрос. 2. Составить словарик понятий. 3. Сформулировать смысловые блоки по разделу. 4. Выбрать фразу из рубрики «Знаешь ли ты…», служащую выводом по проблеме … 5. Сделать вывод по уроку, продолжив незаконченную фразу. 6. Задать вопросы автору после прочтения… 7. Сочинения разных жаров. 8. Написать заголовки газет по важным вопросам МГП, волнующих участников

Интеграция с другими предметами которые косвенно могут затрагивать содержание основ МГП: всеобщая история и история России (межгосударственные и внутригосударственные конфликты прошлого и современности), обществознание (многочисленные проблемы гуманизма),география (межгосударственные и межнациональные отношения),биология (защита окружающей среды во время вооружённых конфликтов) МХК, ИЗО (картины В.В. Верещагина «Апофеоз войны», «После удачи», «Защита культурных ценностей в период вооруженных конфликтов», «Пакт Рериха»).

Для реализации обозначенных задач изучения норм международного гуманитарного права мало количества учебного времени, отводимого программой и образовательным стандартом. Поэтому очень важно использовать те возможности, которые предоставляют учителю межпредметные и межкурсовые связи. Именно так, привлекая материал по МГП на уроках истории, обществознания, географии, ИЗО (в рамках других тем), можно добиться необходимой глубины понимания рассматриваемых вопросов и эффективного усвоения учебного материала.

Дополнительная работа Интеллектуальный марафон Интеллектуальный марафон Работа с ресурсами Internet Работа с ресурсами Internet Викторина Викторина Олимпиада по МГП Олимпиада по МГП Диагностический мониторинг Диагностический мониторинг Акция «Милосердие» Акция «Милосердие»

Интеллектуальный марафон Интеллектуальный марафон по международному гуманитарному праву - это личное соревнование школьников, проводимое традиционно в рамках Дня защиты детей. Интеллектуальный марафон по международному гуманитарному праву - это личное соревнование школьников, проводимое традиционно в рамках Дня защиты детей. В отличие от предметных олимпиад, проверяющих знание одного предмета, интеллектуальный марафон по МГП испытывает знание нескольких предметов одновременно: литературы, истории, обществознания и ОБЖ. В отличие от предметных олимпиад, проверяющих знание одного предмета, интеллектуальный марафон по МГП испытывает знание нескольких предметов одновременно: литературы, истории, обществознания и ОБЖ. Побеждают в интеллектуальном марафоне те учащиеся, которые набрали наибольшее количество баллов. Побеждают в интеллектуальном марафоне те учащиеся, которые набрали наибольшее количество баллов.

ДЕТИ умеют оценивать свои поступки и поступки товарищей с правовой точки зрения, дети становятся добрее и демократичнее, умеют слышать и слушать друг друга проявляют интерес к аналитической и исследовательской работе повышают уровень гуманистического мировоззрения, деятельного сострадания активны при проведении творческих мероприятий и конкурсов различных уровней по МГП приняли участие в конкурсе сочинений в номинации «Милосердие на поле брани»

Приложения Календарно- тематическое планирование Календарно- тематическое планирование Разработки уроков Разработки уроков Презентации Презентации

Благодарю за внимание