Презентация по химии на тему: «Применение кислорода» ученицы ____ класса _____________________ ____________________.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интересным фактом является то, что впервые кислород выделили не химики. Это сделал изобретатель подводной лодки К. Дреббель в начале XVII в. Этот газ.
Advertisements

Применение кислорода Ученик 8 А класса Кириллов Филипп.
КИСЛОРОД Охарактеризовать кислород как химический элемент; Познакомиться со свойствами кислорода - простого вещества; Изучить способы получения и собирания.
Презентация по химии на тему "Применение кислорода".
«Кислород. Озон.». Получение кислорода Английский ученый Джозеф Пристли (1733 – 1804) в 1774 г. разложением оксида ртути(II) получил кислород и изучил.
КИСЛОРОД Тематическая разработка для учащихся 9 классов.
Применение кислорода Устимчук Дарья Смирнова Анастасия 8 а класс.
Применение кислорода Работу выполнила: Сокурова Анастасия ученица 8 «А». Учитель: Плаксина И.Е. ГБОУ СОШ
Климе́нт Арка́дьевич Тимиря́зев (22 мая апреля 1920) Русский естествоиспытатель, профессор Московского университета, основоположник русской научной.
Презентация к уроку по химии (8 класс) по теме: Кислород
Разработано учителем химии МОБУ « Лицей 5» г. Оренбурга Павловой Е. С. Кислород.
Озон состоящая из трёхатомных молекул O3 аллотропная модификация кислорода. При нормальных условиях голубой газ.
Он бесцветен и не виден, Но в природе столь обыден, Ведь находится везде: В почве, воздухе, воде. Без него бы человек Не прожил бы и вовек Если кто-то.
Вода Воздух Песок Глина Минералы Растение Животные Человек Кислород- самый распространенный элемент на земле.
Кислород Кислород самый распространенный на Земле элемент, на его долю (в составе различных соединений, главным образом силикатов), приходится около 47,4.
Содержание темы: «Кислород» Открытие кислорода Кислород в природе Физические свойства кислорода Химический элемент и простое вещество Получение кислорода.
Химические вещества. Неметаллы. 16/01/11. Открытие элемента. Официально считается[2][3], что кислород был открыт английским химиком Джозефом Пристли 1.
Презентацию подготовила Ученица 9 класса МОУ «Лицей г. Отрадное» Смирнова Роксана.
«Кислород- это вещество вокруг которого вращается земная химия» Я.Берцелиус.
Транксрипт:

Презентация по химии на тему: «Применение кислорода» ученицы ____ класса _____________________ ____________________

Корнелиус Дреббель Интересным фактом является то, что впервые кислород выделили не химики. Это сделал изобретатель подводной лодки К. Дреббель в начале XVII в. Этот газ он использовал для дыхания в лодке, при погружении в воду. Но работы изобретателя были засекречены. Поэтому работы К. Дреббеля не сыграли большой работы для развития химии.

Первооткрыватели кислорода Джозеф Пристли Карл Шееле Антуан Лавуазье

Применение кислорода Широкое промышленное применение кислорода началось в середине ХХ века, после изобретения турбодетандеров - устройств для сжижения и разделения. Применение кислорода весьма разнообразно и основано на его химических свойствах. Химическая и нефтьехимическая промышленность. Кислород используется для окисления исходных реагентов, образуя азотную кислоту, этиленоксид, пропиленоксид, винилхлорид и другие основные соединения. Помимо этого он может использоваться для увеличения производительности мусоросжигательных печей. Нефтегазовая промышленность. Увеличение производительности процессов крекинга нефтьи, переработки высокооктановых соединений, закачка в пласт для повышения энергии вытеснения.

Применение кислорода Металлургия и горнодобывающая промышленность. Кислород используется при конвертерном производстве стали, кислородном дутье в доменных печах, извлечении золота из руд, производстве ферросплавов, выплавке никеля, цинка, свинца, циркония и других цветных металлов,прямое восстановление железа, огневая зачистка слябов в литейном производстве, огневое бурение твердых пород.

Применение кислорода Сварка и резка металлов. Кислород в баллонах широко используется для газопламенной резки и сварки металлов, для плазменного высокоточного раскроя металлов.

Применение кислорода Военная техника. В барокамерах, для работы дизельных двигателей под водой, топливо для ракетных двигателей. Используют в водолазном, космическом и пожарном снаряжении.

Применение кислорода Стекольная промышленность. В стекловаренных печах кислород используется для улучшения горения. Кроме этого он применяется для уменьшения выбросов оксидов азота до безопасных уровней. Целлюлозно-бумажная промышленность. Кислород используется при делигнификации, спиртовании и других процессах.

Применение кислорода Медицина. В оксибарокамерах, заправка оксигенераторов (кислородных масок, подушек и т.д.),в палатах со специальным микроклиматом, изготовление кислородных коктейлей, при выращивании микроорганизмов на парафинах нефть