Альянинова Наталья Анатольевна Учитель математики МОУ СОШ 9 с.Подлужного Изобильненского района Урок математики в 6 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Длина окружности (6 класс) Балашова Анна Юрьевна Учитель математики школа 5.
Advertisements

Методическая разработка Кувшиновой О.И. учителя математики МОУ «СОШ р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»
Длина окружности. Площадь круга. Обобщающий урок в 6 классе Учитель математики г.Чебоксары МОУ «СОШ 28» Андреева А.В.
диаметр Окружность центр R D O радиус Окружность. Длина окружности. Обозначения: С – длина окружности; d – диаметр окружности; r-радиус окружности.
Тема урока: "Длина окружности, площадь круга, шар". Цели урока: 1.Систематизировать, обобщить знания учащихся, проверить уровень усвоения темы. 2.Прививать.
Где используются круги Круги используются в колёсах машин, велосипедов. Ещё круги используются в спорте, в быту. На первый взгляд, кажется, что круг -
Семенова Наталья Николаевна учитель математики МОУ Комсомольская сош Тамбовский район Тамбовская область Окружность. Длина окружности (математика 6 класс)
Разработка урока математики в 6 классе Учителей МОУ СОШ 8: Степаненко Е.В. Черкасова А.О. Этот удивительный мир геометрии.
Мастер-класс СОЗДАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ КОРПУСОВА ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА учитель математики МБОУ ЛСОШ 2 им. Н.Ф.Струченкова Брянская.
Презентация к уроку по алгебре (6 класс) по теме: "Длина окружности. Площадь круга" презентация к уроку.
Длина окружности.
Цель: Проверить знания формул вычисления длины окружности и площади круга Пособие: круг с ниткой.
Математика Учитель математики МБОУ СОШ 83 г. Ногинска Ткаченко Марина Всеволодовна.
Загадка числа π Загадка числа π Курпяева Галина Александровна учитель начальных классов филиала МОУ Горельская сош в с. Иноземная Духовка Пи= 3,14.
Длина окружности и площадь круга. Чему равно отношение длины окружности к длине её диаметра? Это число π (пи). π – иррациональное число, которое выражается.
Длина окружности УРОК - СКАЗКА 6 класс. Задача 1. Для замеса 5 килограммов теста нужно взять 8% масла от всей массы теста. Сколько масла нужно положить.
Повторение. Какая фигура называется окружностью ? О А В С.
Длина окружности и площадь круга. М-6 урок 1. Цель: Актуализировать знания учащихся об окружности и ее элементах; вывести формулы для нахождения длины.
Окружность, круг. Ребята, послушайте, какая тишина! Это в школе начались уроки. Мы не будем тратить время зря, И приступим все к работе.
Урок математики 6 класс учитель: Т.В. Гельм Окружность – геометрическая фигура, состоящая из точек плоскости, равноудаленных от данной точки.
Транксрипт:

Альянинова Наталья Анатольевна Учитель математики МОУ СОШ 9 с.Подлужного Изобильненского района Урок математики в 6 классе

Презентация урока раскрывает одну из важных тем математики 6 класса «Длина окружности». Презентация рассчитана на школьников лет. Презентация будет использована при объяснении нового материала, поэтому от учащихся на данном уроке знаний компьютера не требуется. Презентация раскрывает способности школьников проводить собственные исследования и делать выводы, знакомит учащихся с историческим материалом, с разными нестандартными способами запоминания учебного материала, развивает познавательный интерес учащихся. Созданная презентация прививает учащимся навык самостоятельности в работе, учит трудолюбию, аккуратности. Методика личностно-ориентированного обучения, а также групповой метод работы прослеживается в ходе выполнения практической работы. Использование ИКТ на данном уроке эффективно: четко выстраивается логика и последовательность изучения материала, выделяется главная мысль каждого блока, повышается интерес к математике через зрительное восприятие. В курсе математики использование ИКТ целесообразно на разных этапах урока.

Устный опрос Вариант Округлите число 32,829 до единиц, десятых, сотых. 1. Округлите число 32,829 до единиц, десятых, сотых. 2. Найдите отношение длины ломаной АВС к расстоянию между ее концами А и С. 2. Найдите отношение длины ломаной АВС к расстоянию между ее концами А и С. В 11,2 см 3,8 см А 9 см С А 9 см С 3. Найдите среднее арифметическое чисел: 3. Найдите среднее арифметическое чисел: 4,8; 6,1; 7,1. Вариант Округлите число 83,735 до единиц, десятых, сотых. 1. Округлите число 83,735 до единиц, десятых, сотых. 2. Найдите отношение длины ломаной АВС к расстоянию между ее концами А и с. 2. Найдите отношение длины ломаной АВС к расстоянию между ее концами А и с. 4,6 см В 4,6 см В С 7,4 см С 7,4 см 8 см 8 см А 3. Найдите среднее арифметическое чисел: 3. Найдите среднее арифметическое чисел: 5,3; 6,5; 6,2.

- - На уроке необычные гости. Давайте поинтересуемся, как они здесь появились? - Как появились? Эх, ступа повредилась. Пришлось к лешему в ремонт тащить. Починил, лохматый. Только сдается мне, скорость у нее не та стала. Как бы проверить? Очень просто. Ты полетай по кругу. Я время замечу, а скорость вычислим по формуле v =s/t. - Эх ты! Еще древние греки умели находить длину окружности по формуле C=πd, где d – диаметр окружности. - Это греческая буква «ПИ». -Как же мой путь измерить? Он же не прямой! - Это что за «закорючка» в формуле? - Как же, ребята, найти это число π ?

1. «Опоясать» банку ниткой, затем ее «распрямить». Длина нитки будет приблизительно равна длине окружности банки. Чтобы получить более точный результат, нужно «опоясать» банку ниткой несколько раз, а затем длину всей нити разделить на количество «опоясывающих» кругов. 2. Измерить диаметр окружности банки линейкой. π, 3. Из формулы C=πd найти неизвестный множитель π, разделив длину окружности на диаметр. Полученные данные занесите в таблицу: с 1 с 1 с 1 с 1 с 2 с 2 с 2 с 2 с 3 с 3 с 3 с 3 с ср dπ

Все данные обобщим в таблице: Значение π 1-й ряд 2-й ряд 3-й ряд Среднее арифметическое Так и как d = 2r, то получаем еще одну формулу для вычисления длины окружности (через радиус) : πr С = 2 πr

Великий ученый Древней Греции Архимед определил, что значение π находится в следующих пределах: Великий математик Эйлер вычислил для числа π π 153 десятичных знака.

1. Первые восемь цифр этого числа можно запомнить так: Три, четырнадцать, пятнадцать, девяносто два и шесть (3, ). 2. В практических расчетах редко бывает нужно знать более трех–пяти цифр числа П. Если со временем вы их забудете, то задайте себе вопрос:Чтоязнаюокругах?31416

- Ага, научилась, научилась вычислять длину окружности! Только какой радиус нам выбрать? Подержи меня за помело, я и покручусь. В нем Как раз два метра. А один оборот я совершила за Одну секунду. Помогите, ребята, найти скорость. S = C = 2 пк = 3, = 12,56 (м) (м/с)

1. Вычислите длину окружности, если r=5 см. а) 31,4 см б) 32,6 см в) 31,8 см 2. Вычислите длину окружности, если d = 100 см. а) 318 м б) 314 м в) 341 м 3. Ученики организовали соревнования по фигурному катанию на велосипеде. В этих соревнованиях нужно было проехать по окружности радиусом 3 м. Какое расстояние проехали велосипедисты в этом виде фигурного катания? а) 70 м б) 85 м в) 75 м ПРОВЕРЬ СЕБЯ : 1. а) 2. б) 3. в)