Русский язык. Типологический анализ текста Муниципальное общеобразовательное учреждение «Куженерская средняя общеобразовательная школа 2» Шахтарина А.Ф.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовка к написанию части С. 3 этап работы над сочинением (аргументация) Аргумент это довод, доказательство какого-либо положения или утверждения.
Advertisements

К природе я отношусь не только как зоолог и биолог. Природа для меня – это познание жизни, её законов. Природа для меня – это познание жизни, её законов.
Повторение и обобщение по теме «Имя существительное»
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А.П.Чехов.
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля»)
Сочинение по художественному тексту в формате ЕГЭ (на примере текста А.П. Владимирова «Косуля») Учитель МОУ «Лицей « 21» Елагина Н.И.
Комплексный анализ текста. Текстоведческий анализ 1.Определите тему текста, озаглавьте его. 2.Выразите основную мысль в виде тезисов. 3.Установите, к.
Урок русского языка 8 класс Рассуждение на дискуссионную тему: «Как правильно вести полемику?» Презентация посвящена подготовке к экзаменационному сочинению-рассуждению.
Организация работы по устранению грамматических ошибок задание 7 ЕГЭ по русскому языку 2015г Презентацию составила учитель русского языка и литературы.
Как успешно сдать егэ по русскому языку? Спецкурс «Технология работы с тестами» 9 класс. Автор: Стойлова В.П.
1. В каком случае дано неправильное определение тропа? A) Метафора это изобразительный прием, основанный на том, что слово или выражение употребляется.
Характеристика человека как вид текста. Строение данного текста, его языковые особенности Людей неинтересных в мире нет. Е.А. Евтушенко Цели: познакомить.
Прочитайте текст. Определите тему идею стиль текста отметьте средства выразительности.
Пошаговая инструкция по написанию сочинения С2 Шаг 1. Знакомимся с высказыванием. Внимательно прочитайте высказывание о языке. Осмыслите его. Выделите.
Пишем вместе сочинение- рассуждение на лингвистическую тему: «Роль прилагательных в тексте» (Вид рассуждения – рассуждение-размышление)
1. Сколько микротем в данном тексте? 1)1 2)2 3)3 4)4.
Подготовка к ЕГЭ. Упражнение 1 Упражнение 2 Упражнение 3 Упражнение 4.
Задание с развернутым ответом ( С 1. Сочинение –рассуждение)
М.М.Пришвин «Времена года» - большая и яркая картина жизни Учитель: Кальмина Татьяна Владимировна.
Готовимся к экзамену по русскому языку в 9 классе Языковые особенности текста.
Транксрипт:

Русский язык. Типологический анализ текста Муниципальное общеобразовательное учреждение «Куженерская средняя общеобразовательная школа 2» Шахтарина А.Ф., учитель русского языка и литературы высшей категории

Шахтарина А.Ф. Цель 1)Знать характерные признаки текста публицистического стиля и используемые в нем изобразительно-выразительные средства. 2) Уметь анализировать текст с точки зрения его типологического строения; определять изобразительно-выразительные средства, использованные в тексте, и выявлять их роль. Развивать аналитические способности учащихся. 3) Воспитание чуткого отношения к природе, к окружающему миру.

Шахтарина А.Ф. А) Укажите предложение с грамматической ошибкой. Запишите его в исправленном виде. 1) Хор исполнял «Калинку». 2) Все, кто работал на заводе, отдыхали в санатории. 3) Ознакомьтесь со списком учеников, сдавшими экзамен. 4) Один из студентов был удостоен Ломоносовской премии. Дайте характеристику этому предложению.

Шахтарина А.Ф. Б) Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Читая рассказ Паустовского, 1) перед глазами встают такие знакомые русские пейзажи. 2) меня удивило умение писателя передать все чувства человека. 3) я окунулась в мир романтики. 4) возникает удивительное ощущение. Запишите полученное предложение, разберите его.

Шахтарина А.Ф. В) В каком слове вместо слова еловый нужно употребить елочный. 1) Горящие на березках льдинки напоминали новогодние еловые огоньки. 2) Наше внимание привлекли еловые посадки. 3) Горят свечи, в печи весело потрескивает еловое полено. 4) Для нормального развития еловой породе деревьев вначале бывает очень нужна тень. Выпишите словосочетание со словом елочный, разберите его.

Шахтарина А.Ф. Г) Какое слово состоит из приставки, корня, суффикса и окончания? 1) получение 3) засорение 2) размешивая 4) пропитанный Разберите его по составу. Выполните морфологический разбор этого слова.

Шахтарина А.Ф. Эпитет, олицетворение, сравнение, метафора, метонимия, гипербола, оксюморон, синтаксический параллелизм, антитеза, инверсия, риторический вопрос, парцелляция. Свинцовое небо; дремлет лес; они, как пух, легки; костёр рябины красной; прочитал всего Гоголя; я видывал, как она косит: что взмах – то готова копна; седая юность; Но в камине догорели угольки. За окошком догорели огоньки; богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет; обеды задавал он отличные; знаете ли вы украинскую ночь?; Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте.

Шахтарина А.Ф. Осенью лес молчит. Такая тишина. За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. В предчувствии холодов замолкли птицы. Ни звука. В такую пору особую радость в лесу приносит рабочая музыка дятла. Кажется, не по дереву, а по тугой струне стучит костяной молоточек. Я долго шёл по ельнику, пока не увидел единственного в безмолвном лесу музыканта. Дятел работал без устали. На заболевшей сосне виднелся узор «долота». В бинокль видно было, как длинным языком дятел доставал засевших в древесине личинок. Я спрятался за куст, любуясь работой. Дятел косился вниз, но продолжал работать. В эту минуту случилась история, к сожалению, очень нередкая. Из кустов орешника грянул выстрел – дробью сорвало источенную червями кору, и вместе с ней на жёлтую траву упала птица. Из синего дыма на прогалину вышел лет семнадцати парень с новой двустволкой, со скрипящим поясом, полным патронов. Я не ругался, но парень чувствовал: встреча не сулит ничего хорошего. В довершение всего он не знал, что делать с птицей. -Зачем? -А просто так... Парень неловко протопал на месте, потом вытащил из второго ствола патрон и сунул его в карман. Кто же должен научить мальчишек, с семи лет влюблённых в рогатки, в самодельные пистолеты и новые двустволки, научить их беречь и любить природу? Кто должен разъяснить им, что лес без птиц скучен и неприветлив? Кто должен научить их радоваться прилёту журавлей и беречь рощу, островком темнеющую в поле?

Проблемная статья 1. Ведущий тип речи – рассуждение-размышление. 2. Особенности строения статьи /тезис, аргументы, вывод/. 3. Автор привлекает внимание к актуальной проблеме - проблеме взаимоотношения человека и природы. 4. Проявляется личная позиция автора /оценочные слова – любуясь, вводное слово – к сожалению, экспрессивный повтор синтаксических конструкций – Кто должен научить…/.

Шахтарина А.Ф. Проблемы 1. Отношение человека к природе. 2. Надо учить беречь природу, нельзя быть равнодушными. Каждый должен вносить свою лепту в нравственное воспитание подрастающего поколения. 3. Беречь природу надо учить, потому что «охранять природу – охранять Родину». /Пришвин М.М./ 4. Охранять, любить Родину – это значит быть патриотом своей страны, достойным гражданином.

Шахтарина А.Ф.

Домашнее задание В произвольной форме написать сочинение по прочитанному тексту В.М. Пескова. Вопросы-помощники: 1.Напишите, о чем этот текст. Какова позиция автора? 2. Разделяете ли вы точку зрения автора? Ответ аргументируйте. 3. Отметьте 2-3 наиболее ярких, характерных для этого текста ИВС. Объясните, с какой целью автор использует их в тексте? 4. Дайте общую оценку произведению. 5.Пожелание/я/ другим читателям /возможно, и автору/.

Шахтарина А.Ф. Спасибозаработу!