Филиал МОУ СОШ с.Святославка в с.Воздвиженка Выполнил: учитель математики Сергадеев А.В. Урок по математике в 9 классе Целое уравнение и его корни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Целое уравнение и его корни.. Эпиграф Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает. ( поэт Р. Сеф.
Advertisements

ГБОУ ШКОЛА 489 Московского района г. С-Петербурга Выполнила: учитель математики Локова Л.В. Локова Л.В. Урок по алгебре в 9 классе Уравнения, приводимые.
Урок по алгебре в 9 классе Уравнения, приводимые к квадратным.
Тема урока: «Решение целых уравнений с одной переменной выше второй степени». Учитель математики МБОУ СОШ с. Никифарово МР Альшеевский район РБ.
Решение уравнений, приводимые к квадратным (алгебра 9 класс) МОУ СОШ 2 9 в класс Учитель: Иркашева Татьяна Биктаировна.
Целое уравнение и его корни Подготовила: учитель математики МОУ сош 30 имени А.И.Колдунова Кутоманова Е.М учебный год.
Уравнение и его корни. Устно: сравните значения выражений,не вычисляя их. 12,6-1/3 и 12,6-1/7 1/5-1/6 и 1/6-1/5 3,7*1/3 и 3,7:1/3 5,6:2,5 и 5,6*2,5.
Решение рациональных уравнений. Ценить людей надо по тем целям, которые они ставят перед собой. Н.Н.Миклухо-Маклай.
Какое уравнение с одной переменной называется целым?
ЦЕЛЫЕ УРАВНЕНИЯ 9 класс Методическая разработка учителя математики Тасуевой Н.Т., МОУ СОШ 105, г.Волгоград.
Показательная функция Учитель математики и информатики МОУ СОШ 3 Селиванова С.Н.
«Решение уравнений это золотой ключ, открывающий все сезамы». ( С. Коваль)
Какое уравнение называется целым уравнением стандартного вида? Что значит решить уравнение? Как называются уравнения, способы решения которых мы изучали.
Уравнение это равенство, содержащие переменную или несколько переменных f 1 (x)=f 2 (x) или f 1 (x 1 ;x 2 …x n )=f 2 (x 1 ;x 2 …x n ).
Решение показательных уравнений 10 класс Урок закрепления знаний, умений и навыков Учитель математики Турукина Елена Владимировна МОУ Еткульская СОШ 1.
Тема урока: Решение уравнений 9 класс. На уроке Линейные уравнения. Квадратные и сводимые к ним. Дробно – рациональные уравнения Уравнения высших степеней.
Повторим (a+b)c = ac + bc -(a+b) = -a - b +(a+b) = a + b +(a-b) = a - b.
1. ТРЕТЬЯ СТЕПЕНЬ ЧИСЛА 2. ПОДКОРЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ В ФОРМУЛЕ КОРНЕЙ КВАДРАТНОГО УРАВНЕНИЯ 3. ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕМЕННОЙ, ОБРАЩАЮЩЕЕ УРАВНЕНИЕ В ВЕРНОЕ АРВЕНСТВО.
Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает, Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает Сеф.
Решение уравнений высших степеней. Вдохновение приходит во время труда. В.Шекспир.
Транксрипт:

Филиал МОУ СОШ с.Святославка в с.Воздвиженка Выполнил: учитель математики Сергадеев А.В. Урок по математике в 9 классе Целое уравнение и его корни.

Целое уравнение и его корни. Решение целых уравнений. Девиз урока: «Чем больше я знаю, тем больше умею.»

Эпиграф Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает. Кто ничего не изучает, Тот вечно хнычет и скучает. (поэт Р.Сеф).

Цели урока: дидактическая: систематизация и обобщение, расширение и углубление знаний учащихся по решению целых уравнений с одной переменной выше второй степени; развивающая: развивать умение обобщать, правильно отбирать способы решения уравнения; воспитательная: воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов

Математический диктант 1. Что называется уравнением? 1. Найти все его ……. или доказать, что……… нет. 2. Что называется корнем уравнения? 2. …………, содержащее переменную 3. Что значит решить уравнение? 3. ……………………., при котором уравнение обращается в верное числовое равенство. корни корней Равенство Значение переменной

Решите устно:

Математический диктант Что называется целым уравнением с одной переменной? Что называется степенью целого уравнения? Сколько корней может иметь целое уравнение с одной переменной 2-ой, 3-ой, 4-ой, п-ой степени

Повторенье - Мать Ученья Какие виды целых уравнений вам знакомы? Какие способы решения уравнений вы знаете?

Обобщение и систематизация знаний Уравнение, - многочлен стандартного вида, степени большей 2 Способы решения: Графический Введение новой переменной Разложение на множители тождества сокращенного умножения способ группировки делением многочлена на многочлен вынесение общего множителя за скобки

Установите соответствие: Уравнение способ 1 А. графический способ 2 Б. разложение на множители способом вынесения общего множителя за скобки 3 В. Ввести новую переменную, т.е. подстановку: t=… 4 Г. Разложение на множители способом группировки 5 Д. Разложение на множители способом вынесения общего множителя за скобки, введением подстановки: t=…

Физкультминутка

Посчитай до десяти.

Будь внимателен! Что пропало?

Закрепление

Домашняя работа Дорешать уравнения оставшиеся в таблицах

Рефлексия