Коррупция: зона особого внимания Москва, 23 мая 2011 Артем Коваленко, заместитель главного редактора журнала «Эксперт-Урал»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная программа Республики Коми «Развитие системы государственного и муниципального управления» на годы (основные положения государственной.
Advertisements

Коррупция и Антикоррупционная политика государства.
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Антикоррупционный мониторинг (Октябрь-ноябрь 2014)
Состояние и уровень коррупции в органах местного самоуправления г.о. Тольятти г.о. Тольятти, 2011г.
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Информационная кампания по антикоррупционной пропаганде в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре второй квартал.
Опираясь на данные исследований международной организации «Transparency International», по уровню восприятия коррупции Россия занимает 154-е место среди.
Акция «Сделай свой выбор!». Коррупция - национальное хобби России! По данным Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в 2009 году за дачу взяток было осуждено.
Проблемы регулирования и развития единого информационного пространства органов государственной власти в Украине В. Н. Пригода - заместитель директора филиала.
Коррупция – преступная деятельность, основанная на злоупотреблении должностными полномочиями, продажности политических (и не только) лиц и выражающаяся.
О ЖУРНАЛЕ ООО Издательский дом «Открытие» предлагает Вашему вниманию ежемесячный аналитический журнал «Регион Развития». Уникальность проекта обусловлена.
Проблемы изучения общественного мнения в современной России Фарахутдинов Шамиль Фаритович.
УЧАСТИЕ ОБЩЕСТВА В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ. МЕХАНИЗМЫ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ Москва, ПУЛ АП 15 ноября 2010 г. Докладчик : д. п. н., проф. Нисневич Юлий.
Управление государственной службы и кадров аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области.
Общественный мониторинг качества услуг. «Каждый индустриальный проект в каждом регионе должен быть взят под особый контроль не только местной власти,
Государственная политика в области занятости в России.
«Надо что-то делать, хватит ждать!». «Это болезнь, разъедающая нашу систему изнутри, подрывающая экономику, пагубно влияющая на имидж государства в глазах.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
Расширение общественного участия в управлении образованием и организация новых организационно- правовых форм образовательных учреждений Совещание районных.
Идея на тему: «Коррупция в органах государственной власти: проблемы и пути их решения» Шарова Ксения Алексеевна ВГУ (бывш. ВоГТУ)15 Департамент государственной.
Диагностика проблемы коррупции Кардымово 13 апреля 2011 В.Бондарь, Межотраслевой Институт коммунальных стратегий 06:23:20.
Транксрипт:

Коррупция: зона особого внимания Москва, 23 мая 2011 Артем Коваленко, заместитель главного редактора журнала «Эксперт-Урал»

Масштабы проблемы Индекс восприятия коррупции (международная сеть Transparency International): 2009 год – Россия занимает 146 место из год – 154 место Мониторинг прессы за 2010 год (около 1500 СМИ) (интернет-библиотека СМИ Public.Ru): Более 114,3 млрд рублей общая сумма коррупционных сделок в регионах России в 2010 году Наибольшая доля от общего количества фактов взяточничества и злоупотреблений приходится на чиновников – 48%

Эксперты Вячеслав Брозовский, экс-глава города Березовский (Свердловская область): «Будучи мэром, я пошел на крайние меры: запретил приносить подарки для муниципальных служащих. Бизнес-сообщество меня не поняло, мол, это же традиция, и это в рамках законодательства. Я ответил:Есть личные отношения? Зовите праздновать Новый год домой и принимайте подарки там. Если это только рабочие связи, то ни одного пакета на столе моих подчиненных быть не должно» Вадим Шумков, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области: «Система наказания должна работать в совокупности с другими, более важными составляющими системы сдержек общества и личности от участия в коррупции. Главную ставку нужно делать не на страх, а на сознание, не на homo homini lupus est, а на homo sapiens»

Эксперты Леонид Волков, депутат Екатеринбургской городской думы: «Коррупция дело рук людей, искренне верящих в то, что они работают на благо населения. Например, большинство контрактов на возведение социальных объектов садиков, школ, больниц выигрывают свои строительные организации; деньги городского бюджета размещены в своих банках. Не совсем прозрачные схемы, зато надежные: никто не кинет» Владимир Герасименко, депутат областной думы, вице-президент Национального фонда развития рынка недвижимости и оценочной деятельности : «Чиновничий аппарат неохотно расстается с функциями, которые позволяют контролировать бизнес»

Общественное мнение По оценкам экспертов, около 80% в России нормальные адекватные служащие. Разрушена важная составляющая эффективного взаимодействия государства и общества - доверие Нетерпимость в обществе к коррупции не культивируется. Борьба с коррупцией это вопрос общественного договора. Никому невыгодно платить деньги, но сделать так, чтобы все одновременно от этого отказались, почти нереально. В России принято связывать коррупцию с целой группой, а не отдельными ее представителями Состояние общества таково, что практически любая категория людей, получив доступ к деньгам и полномочиям, воспринимается априори коррумпированной.

Инструменты противодействия Зарубежный опыт: формирование касты «правильных чиновников» с нуля Мотивация: обязательное условие – увеличение оплаты труда и ориентация на конечный результат Оптимизация работы органов муниципальной власти: сокращение лишних должностей и исключение дублирования функций, повышение технического обеспечения и развитие информационных технологий Важно! устранить личный контакт чиновника и бизнесмена Позитивный имидж чиновника: внимание общественности Ни тотальная смена кадрового состава, ни ужесточение наказания, не дадут результата в антикоррупционной борьбе. Главное устранить основу саму возможность «брать»: создать такие условия, при которых взятка неинтересна для чиновника

Благодарю за внимание