Создание системы воспитательных мероприятий, позволяющих обучающемуся осваивать и на практике использовать полученные знания.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внеурочная деятельность в школе. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Российской Федерации ПРОГРАММА ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО.
Advertisements

Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Тема: Организация духовно- нравственного развития и воспитания учащихся начальных классов МОУ Корсукская СОШ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России как методологическая основа разработки и реализации федерального государственного.
ПРОГРАММА ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Щелково, 2012 Политова Светлана Викторовна.
ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ МОУ – Теренгульская СОШ.
Программа социализации школьников. Цель программы: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
"Духовно-нравственное воспитание через систему образования школы"
Воспитательный компонент Федерального государственного стандарта.
КУРС ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики) МБОУ Новоселовская СОШ 5.
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Стандарты второго поколения.
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
«…переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих.
Транксрипт:

Создание системы воспитательных мероприятий, позволяющих обучающемуся осваивать и на практике использовать полученные знания

Внеурочная деятельность в школе

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Российской Федерации ПРОГРАММА ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ интегрирована в урочную, внеурочную, внешкольную, семейную деятельность обучающегося и его родителей основа для разработки и реализации собственной программы воспитания и социализации учащихся начальной школы для реализации требуются согласованные усилия многих социальных субъектов

Национальный воспитательный идеал - высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях российского народа. Ценностные установки воспитания и социализации российских школьников патриотизм социальная солидарность гражданственность семья труд и творчество наука традиционные российские религии искусство и литература природа человечество

Спортивно- оздоровительное «Ритмика» Направления внеурочной деятельности Интеллектуальное Клуб «Любознайка» Клуб «Земля-наш общий дом» Духовное Клуб «Зеркало души» Социальное Клуб «Наш дружный класс» Культурное Клубы:«Таланты и поклонники» «Юный художник» «Пластилиновая сказка»

Кружок «Зеркало души» Пояснительная записка Во-первых, наше общество нуждается в подготовке широко образованных, высоконравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Во-вторых, в современном мире маленький человек живёт и развивается, окружённый множеством разнообразных источников сильного воздействия на него, как позитивного, так и негативного характера, которые (источники) ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства ребёнка, на ещё формирующуюся сферу нравственности. В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня духовно-нравственной воспитанности, ибо воспитанность – это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношение к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку. К.Д. Ушинский писал: Влияние нравственное составляет главную задачу воспитания. В-четвёртых, вооружение нравственными знаниями важно и потому, что они не только информируют младшего школьника о нормах поведения, утверждаемых в современном обществе, но и дают представление о последствиях нарушения норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Цели программы: формирование осознанного правильного отношения к объектам природы, находящимся рядом; формирование экологической культуры; формирование целостной картины мира и осознание места в нем человека; развитие у младшего школьника опыта общения с людьми, обществом и природой. Задачи программы: Обучающие: Учить детей быть ответственными за свои поступки. Формировать культуру поведения в общественных местах. Обогащать представления об окружающем мире. Укрепление нравственности, основанной на свободе воли и духовных отечественных традициях, внутренней уста­новке личности школьника поступать согласно своей со­вести. Развивающие: Развитие навыков общения и взаимодействия со сверстниками; Развитие навыков саморегуляции и рефлексии. Развитие доброжелательности и эмоциональной отзыв­чивости, понимания и сопереживания другим людям. Воспитательные: Коррекция отклонений в поведении ребенка (застенчивости, агрессивности, негативного эмоционального состояния). Развитие навыков эмпатии у детей.

Название темы ВсегоТеория Практика 1Вводное занятие 11 2Давайте знакомиться 11 3 Учимся видеть друг в друге хорошее 413 4Учимся сотрудничать 725 5Средства общения Эмпатия (учимся понимать, чувствовать друг друга) 33 7 В стране сказок (цикл сказкотерапевтических занятий) 55 8Моя семья 413 9Победим одиночество 33 10Итоговое занятие 11 Итого:33627

Начало школьной жизни – серьезное испытание для большинства детей. Они должен привыкать к новому коллективу, к новым требованиям и повседневным обязанностям. Данное обстоятельство во многом осложняется возрастными и психологическими особенностями младших школьников. Ребенок в этом возрасте переживает обостренное чувство одиночества, связанное со становлением собственной индивидуальности, характеризующееся разными перепадами настроения, критическим отношением к окружающим сверстникам, эгоцентризмом. В данной ситуации особенно актуально предстает проблема формирования у ребенка коммуникативных навыков и умений, навыков саморефлексии и саморегуляции. Чтобы младший школьник мог сознательно регулировать поведение, нужно научить его адекватно выражать чувства, находить конструктивные способы выхода из сложных ситуаций. Исходя из вышесказанного, становится очевидной необходимость организации социально - педагогической работы с младшими школьниками с целью освоения детьми коммуникативных навыков и умений.

Планируемые результаты 1. Личностные: учебно-познавательный интерес к окружающему миру; установка на здоровый образ жизни. 2. Регулятивные: неравнодушие к жизненным проблемам других людей, сочувствие к человеку, находящемуся в трудной ситуации; способность эмоционально реагировать на негативные проявления в детском обществе и обществе в целом, анализировать нравственную сторону своих поступков и поступков других людей; уважительное отношение к родителям (законным представителям), к старшим, заботливое отношение к младшим. 3. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников, в том числе контролируемом пространстве Интернета; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте; устанавливать аналогии.

Содержание программы Вводное занятие (1 ч.) Давайте знакомиться (1 ч.) Учимся видеть друг в друге хорошее (4 ч.) Учимся сотрудничать (7 ч.) Средства общения (4 ч.) Эмпатия (учимся понимать, чувствовать друг друга) (3 ч.) В стране сказок (цикл сказкотерапевтических занятий) (5 ч.) Моя семья (4 ч.) Победим одиночество (3 ч.) Итоговое занятие (1 ч.)

Место клубных занятий внеурочной деятельностью в учебном плане Программа рассчитана на 33 часа. Занятия по программе клуба «Зеркало души» - 1 раз в неделю. Продолжительность занятий - 35 мин. Форма организации образовательного процесса – групповая. Срок реализации программы – 1 год. Программа предназначена для детей 7-8 лет. Основные принципы работы по программе: Принцип тесного сотрудничества детей, родителей и педагога; Принцип разноуровнего и развивающего обучения; Принцип учета индивидуальных и половозрастных особенностей детей.

Ценностные ориентиры содержания кружка «Зеркало души» В ходе изучения курса «Зеркало души» школьники овладевают практико-ориентированными знаниями для развития их нравственной и культурологической грамотности. Содержательные линии программы «Зеркало души» помогают ученику в формировании личностного восприятия, эмоционально-положительного отношения к людям, воспитывает духовность, активность, компетентность подрастающего поколения России, способного на созидание во имя родной страны и планеты Земля. Ребята получают опыт переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура), ценностного отношения к социальной реальности в целом.

Результаты изучения курса Личностные: осознание себя членом общества, чувство любви к родной стране, выражающееся в интересе к ее природе, культуре, истории, народам и желании участвовать в ее делах и событиях; формирование способности открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию, проявлять критичность к собственным намерениям, мыслям и поступкам; формирование представления о семейных ценностях, тендерных семейных ролях и уважения к ним. Метапредметные: способность регулировать собственную деятельность, на­правленную на познание окружающей действительности и внутреннего мира человека; способность осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач; способность работать с моделями изучаемых объектов и явлений окружающего мира. Предметные: формирование основ морали осознанной обучающимся необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом, укрепление у обучающегося позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма; формирование способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, к принятию ответственности за их результаты.

Воспитательный результат внеурочной деятельности – непосредственное духовно-нравственное приобретение ребенка благодаря его участию в том или ином виде внеурочной деятельности. Эффекты воспитания и социализации детей – формирование у школьников коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности