Слова категории состояния Урок русского языка в 7 классе С. А. Шестакова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Сосновская ООШ» Prezentacii.com.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 класс Упр. 392 (пр. 6-8) Теория по местоименным наречиям: 1. Почему так названы 2. Как отличить от обычных наречий? 3. Назвать их разряды.
Advertisements

Тепло пришло в наши квартиры. Из-за мороза все были тепло одеты. В комнате тепло.
Урок русского языка в 7 классе. Тепло пришло в наши квартиры. Из-за мороза все были тепло одеты. В комнате тепло.
Разграничение категории состояния и других частей речи ПризнакиНаречие Краткое прилагательное Категория состояния Вопросы Как? Каким образом? Каково? Как?
1. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. 2. Глаза светились радостно. 2. Глаза светились радостно. 3. На душе у.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Категория состояния Учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ 15» п.Светлый РС(Я) Зауэр Мария Александровна.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Категория состояния как часть речи. Выполнили ученики 7 класса школы N : Егор Земцов, Олег Игнатов, Даша Петрова. Сыктывкар: 2010.
Стихотворение-загадка Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда. Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
Учебно-методический материал по русскому языку (7 класс) по теме: Урок русского языка в 7 классе по теме «Слова категории состояния» (урок-исследование)
. Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда, Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
Н А Р Е Ч И Е Н Е И З М ЕЯ Е М О С Т Ь О Б С Т О Я ТЛ Ь С Т В О П А Д Ж Р Е Е М Н И 5 1. Неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия.
Представление Незнакомца Урок усвоения новых знаний в 6 классе Автор: Никиточкина М.А., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 1 г. Калининска»
Выполнила работу: Елена Владимировна Сорокина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Удаченская ООШ».
Страна Лингвиния Имя Прилагательно е Звукоподражани е Имя Числительно е Междометие Союз Частица Предло г Причастие Глагол Деепричастие Слово состояние.
Урок русского языка в 9 классе «Сложноподчинённое предложение с придаточным цели» Учитель русского языка и литературы МБОУ «Сосновская ООШ» С. А. Шестакова.
Тема: Категория состояния как часть речи Министерство образования и науки республики Бурятия Государственное образовательное учреждение Среднего профессионального.
Изучение категории состояния как части речи на уроках русского языка в 7 классе. Работу выполнили: О.А.Конюхова, учителя русского языка и литературы МОУ.
Средняя школа при Посольстве России в Эфиопии Промежуточный проект «Что такое слова категории состояния: форма наречия или самостоятельная часть речи?»
Транксрипт:

Слова категории состояния Урок русского языка в 7 классе С. А. Шестакова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Сосновская ООШ» Prezentacii.com

Сравните предложения 1. Его лицо было грустно. 2. Он грустно улыбнулся. 3. Мне грустно.

Слова категории состояния Знакомиться со словами категории состояния: морфологическими признаками и синтаксической ролью. Учиться отличать слова категории состояния от других частей речи. Употреблять слова категории состояния в речи в составе предложений.

Из истории части речи Впервые термин «категория состояния» ввёл в лингвистике Лев Владимирович Щерба в статье «О частях речи в русском языке» (1928 г.)

Определение части речи Категория состояния это самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние человека, природы, окружающей среды и отвечает на вопросы как? каково?

Заполните таблицу «Различение частей речи» Вопросы сущ.глаголне зависит от других слов каков (-а, -о, -ы?) как? где?как? каково? признак предмета признак действиясостояние природы, человека, оценку действия сказу- емое обстоятель- ство сказуемое в безличном предложении по р., ч., п.не изменяется

Заполните таблицу «Различение частей речи» Вопросы Кр. прил.Наречие Слово категории состояния К какому слову относится? сущ.глаголне зависит от других слов На какой вопрос отвечает? каков (-а, -о, -ы?) как? где?как? каково? Что обозначает? признак предмета признак действиясостояние природы, человека, окружающей среды Каким членом предложения является? сказу- емое обстоятель- ство сказуемое в безличном предложении Как изменяется? по р., ч., п.не изменяется

Состояние природы и состояние человека

Домашнее задание Обязательное: Выполнить упр. 186 (1 и 2 задания). На выбор: - Найти и выписать из 1 главы повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» предложения со словами категории состояния. Или - Письменно создать с помощью слов категории состояния пейзажную зарисовку на тему «Зима» или «Скоро Новый год».

Критерии оценивания «5» - материал усвоен, могу объяснить другим. «4» - материал усвоен, готов к выполнению домашнего задания. «3» - материал усвоен, но есть вопросы.

Источники posts/pics/Vneseni_izmeneniya_ v_normi_russkogo_yazika.jpg - фото Л. В. Щербы posts/pics/Vneseni_izmeneniya_ v_normi_russkogo_yazika.jpg es/attach/c/2/74/670/ _ jpg - девушка у моря es/attach/c/2/74/670/ _ jpg