Урок литературного чтения Б.С.Житков «Как я ловил человечков»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперед, за новыми знаниями! На.
Advertisements

Конкурс «Мой лучший урок». Развитие кондиционных способностей в комплексном уроке.
Заречнева О.Н., педагог-психолог МБДОУ «Детский сад 49 «Радуга» Воспитание любознательности у ребёнка.
Родительское собрание Воспитание любознательности у ребёнка.
Родительское собрание Воспитание любознательности у ребёнка.
Приемы смыслового чтения на уроке литературного чтения во 2 классе. Учитель: Мозина Е. В. МБОУ «СШ 16» г.Ачинска 2015 г.
Александр Куприн «Слон». Речевая разминка 1.Прочитайте по слогам. 2.Прочитайте с ускорением. 3.Прочитайте, начиная быстро, а затем замедляя темп. 4.Прочитайте.
Урок литературного чтения 2 класс. Цели урока Думать Размышлять На вопросы отвечать Быстро и выразительно читать.
Физкультминутка «Веселые человечки» Повторяй за нами!
Числовые выражения Урок 3 А - 7 Выполните действия:
Урок 15 ОРКСЭ. Цель урока: определение понятия «моральный человек», присвоение его нравственной ценности и раскрытие значения в жизни каждого человека.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 46 Г.БЕЛГОРОДА» «Добро и зло» Разработан: социальным педагогом.
Физкультминутка «Человечки» Повторяй за нами!. Молодцы!
Урок по литературному чтению Н.Носов « Федина задача» Подготовила учитель 1 категории МОУ «СОШ 5 имени 100 и 101 отдельных стрелковых бригад» г. Ржева.
Урок окружающего мира 2 классе по программе «Перспективная начальная школа » Глава 4. Свойства воздуха и воды.
Т ЕМА 4. П ЕРЕЖИВАНИЯ, ИСПЫТАННЫЕ ВРЕМЕНЕМ.. 2 «Ч ЕЛОВЕК И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО » - Т ЕМА 1: П ОЧЕМУ ЛЮДИ ОТЛИЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА ? Уроки: 1: Кого можно назвать.
Работа с притчей. Прочитай притчу. В чем заключается смысл притчи? В чем мораль? Какими мыслями и чувствами вам хотелось поделиться? (Чему она вас научила?)
Открытый урок по литературному чтению во 2 классе Учитель: Татарчинская Зоя Николаевна.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
1.Кто потерял рукавичку? а)девочка; б)дед; в)мальчик. а)девочка; б)дед; в)мальчик. 2.Каких животных не было в рукавичке? а)зайцы, лисы; в)лягушки, мышки;
Транксрипт:

Урок литературного чтения Б.С.Житков «Как я ловил человечков»

Речевая разминка Водовоз вёз воду из водопровода.

Прочитайте пословицы. Определите, что в них общего. Ложь человека не красит. И много желал, да ничего не поймал. Не всё сбывается, что желается. Любопытством не проживёшь.

Словарная работа Любопытство Любознательность

Любопы́тство бессознательное стремление к познанию, присущее не только человеку, но и многим живым существам. Любопытство является толчком к познанию нового, во многом зависит от внешних факторов, окружающей среды, а также от полученного ранее опыта субъектом познания. Любопытство - интерес, лишённый рационального зерна, но лежащий в основе любого познания и являющийся корнем любознательности. Любознательность (любознательность - любовь к знанию) приводит познающие разумные, и осознающие свою разумность, существа к знанию. Толковый словарь Ожегова С. определяет любопытство как 1. Мелочный интерес ко всяким, даже несущественным подробностям. Спрашивать из пустого любопытства. Праздное л. 2. Стремление узнать, увидеть что-н. новое, проявление интереса к чему-н. Возбудить, удовлетворить чье-н. л.

Физкультминутка Раз - руки вверх махнули И при том вздохнули Два - три нагнулись. Пол достали А четыре - прямо встали и сначала повторяем. Воздух сильно мы вдыхаем При наклонах выдох дружный Но колени гнуть не нужно. Чтобы руки не устали, Мы на пояс их поставим. Прыгаем как мячики Девочки и мальчики

Работа в группах 1 группа Что поразило мальчика в доме у бабушки? С каким чувством он ожидал неожиданностей, происходящих на пароходе? 2 группа Как прошла первая ночь? Из чего видно, что маленькие человечки очень хитрые? 3 группа Когда Боря решился взять пароход и посмотреть? Что испытывал мальчик, разбирая пароходик? С каким чувством вы прочтёте этот отрывок?

Работа в парах Составьте характеристику мальчика, заполнив таблицу Поступок Характер

Домашнее задание 1)Составить краткий план рассказа 2)Подготовить пересказ от лица главного героя 3)Дополнительное задание: придумать свой конец рассказа.