ФИЗИКО - МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОЙ Телеграммы Разминка Реклама Эксперимент Загадки Старинная задача Задача : автомашина и самолёт Найдите ошибки Составители :

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФИЗИЧЕСКИЙ ТУРНИР НЕДЕЛЯ ФИЗИКИ Учитель физики МОУ СОШ 9 г. Холмска Сахалинской области Врагова Елена Геннадьевна 7 класс.
Advertisements

Физико – математический. Девиз игры: В путь с физикой, в суть с математикой.
Физический фейерверк. 1. Летит – молчит, лежит – молчит; Когда умрет, тогда заревет. 2. Две сестры качались – правды добивались. А когда добились, то.
Живет всегда природа по своим законам. Мы изучаем их, стремясь понять, И очень важно знать и понимать основы, Чтоб эти знанья в жизни применять. А человек.
Обобщающий урок (8 класс) Тепловые явления. Процесс изменения внутренней энергии без совершения работы над телом или самим телом. Процесс изменения внутренней.
Интеллектуальный турнир Физика 7 класс 2008 год..
Обобщающий урок (8 класс) Автор: Парахина К. А. Тепловые явления.
Дистанционный урок по физике в 8 классе ГОУ СОШ 547.
Обобщающий урок по теме: «Электрические цепи» 8 класс Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. ( Аристотель ) Учитель.
«Тепловые явления» Про теплоту начнем рассказ, Все вспомним, обобщим сейчас. Энергия! Работа до кипенья! Чтоб лени наблюдалось испаренье! Мозги не доведем.
Физические явления Силы в природе Физические величины СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянского района Краснодарского края.
Средняя плотность и плавание тел Доклад По физике Гусевой Анастасии.
Расположите в порядке возрастания размеров физические тела. А) Слон Б) Человек В) Черепаха Г) планета Земля В, Б, А, Г.
Пирамида знаний 1 этап Дальше, дальше, дальше ….
Я еще не устал удивляться Чудесам, что есть на земле,- Телевизору, голосу раций, Вентилятору на столе. Самолеты летят сквозь тучи, Ходят по морю корабли,-
Цели привлечь учащихся к углублённому изучению физики; раскрыть интеллектуальные и творческие способностей школьников в области естественных наук.
Своя игра Внеклассное мероприятие по физике МОУ Базовская СОШ Учитель физики II категории Крохта Татьяна Сергеевна.
Обобщающий урок 8 класс Тепловые явления
Винокурова А.Д. Учитель физики, МОУ Хатырыкской среднеобщеобразовательной школы им. М.К.Аммосова.
Последний герой. Испытание 1 Найдите правильный ответ Билет 1. ФИЗИКА– это слово 1) русское 2) латинское 3) греческое 4) английское Билет 2 ДИНАМОМЕТР.
Транксрипт:

ФИЗИКО - МАТЕМАТИЧЕСКИЙ БОЙ Телеграммы Разминка Реклама Эксперимент Загадки Старинная задача Задача : автомашина и самолёт Найдите ошибки Составители : учитель физики ГБОУ СОШ 1247 г. Москвы Михайлова Диана Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ 1247 г. Москвы Вьюгина Елене Моисеевна Экспериментальное задание по математике

РАЗМИНКА

Отгадать загадки физико - технического и астрономического содержания. 1. Летит - молчит, лежит - молчит ; когда умрет, тогда заревет. 2. В воде не горит, а в воде не тонет. 3. Все поведает, хоть и без языка, когда будет ясно, а когда – облака. 4. Что с земли не поднимешь ? 5. Им силу тока изменяют, если что - то в нем сдвигают. 6. Днем спит, ночью глядит. 7. Летит жар - птица, хвостом гордится. 8. Сверкает, мигает, огневые стрелы выпускает. 9. Идут, идут, а с места не сойдут. 10. На всякий зов даю ответ, а ни души, ни тела нет. 11. Книги читают, а грамоты не знают. 12. Ты кричал – оно молчало, ты молчал – оно кричало. 13. Я горячее храню и холодное храню, я и печь, и холодильник вам в дороге заменю. 14. Она о домик тесный свой лишь почесалась головой, и сразу – словно не жила, сгорела, бедная, дотла.

Реклама 1 Господа молекулы ! Если вы нетерпеливы и вам ужасно надоело сидеть на одном месте, если ваша мечта – поскорее выбраться из глубин наружу в другой светлый и свободный мир воздуха, если вы хотите увидеть много нового и интересного, то вам просто необходимо вскипеть ! Кипение – стихия свободных, независимых и смелых ! Мы обеспечим вам комфортабельные условия нагревания до температуры кипения и массу положительных эмоций при переходе в газообразное состояние. Всегда выполняющий желания – ваш ………..

Реклама 2 Вы поссорились с другом или подругой, эта ссора длится уже долгое время, вы не можете дольше терпеть ?! Мы предлагаем наше решение вашей проблемы !!! Девиз нашей фирмы гласит : « Два сердца взаимодействуют между собой чувствами, равными по количеству и качеству, но противоположными по выражению ». Наша фирма вам авторитетно заявляет : если на одно из взаимодействующих сердец действует сила любви, то можно быть уверенным в том, что на другое сердце действует такая же сила, только они боятся признаться в этом друг другу. Наша фирма поможет вам возобновить ваши отношения. Ваши чувства вновь вспыхнут с удвоенной силой. Название нашей фирмы одноименно с одним из законов физики : «………»

Реклама 3 Ваше положение в физике заставляет вас краснеть ? Вас не устраивает ваша система отсчета ? Вы хотите двигаться поступательно ? Вам неприятны постоянные изменения скорости ? Вы за стабильность и компенсируемые действия других тел на вас ? Тогда этот закон для вас ! Уникальное предложение ! Этот закон позволит вам обрести то, о чем вы так долго мечтали ! Больше вы не окажетесь в неловком положении перед своими друзьями ! Звоните и заказывайте, наша служба доставим закон вам до того, как вы успеете положить телефонную трубку ! Этот закон …………….

Экспериментальное задание : Не разламывая пластилиновое тело, определить, что у него внутри. Приборы и материалы : стакан с водой, мензурка, весы, набор гирь, пластилиновое тело на нити ( внутри которого спрятано либо стальное, либо деревянное тело ), таблица плотностей веществ, плотность пластилина 1,3 г / см 3

1 Кто открыл явление инерции ?

2 Основная единица силы

3 В каком городе жил Архимед ?

4 Состояние вещества, если молекулы расположены в строгом порядке

5 Научное предположение о чем - либо

6 Как называется процесс превращения пара в жидкость ?

7 Какую физическую величину выражают в мм. рт. ст ?

8 Сила, всегда мешающая движению ?

9 Закон, открытый в ванне ?

10 10% от тысячи рублей ?

11 ( ) 2 =

12 Прибор для измерения силы ?

13 Закон, открытый после удара яблоком по голове ?

14 Отношение противолежащего катета к гипотенузе – это …

15 Отношение прилежащего катета к гипотенузе – это …

16 Отношение противолежащего катета к прилежащему катету – это …

Телеграммы. Чьи они ? Движенье повсюду, движенье везде : И в воздухе птица, и рыба в воде, И жизни нигде без движения нет, И солнце летит в хороводе планет. Вот листья по воздуху долго кружат, А падает камень быстрее стократ. В любом труде, в любом творении Необходимо вдохновение, И озарения момент порой – Важнейший элемент. Далёкие потомки наши ! Знайте, Что если вы живёте во Вселенной, Где каждая частица вещества С другою слита жертвенной любовью, Где человечеством преодолён Закон необходимости и смерти – То в этом мире есть и наша доля !

Старинная задача 1. По дорожке меж кустов шло одиннадцать хвостов, А еще я видеть мог, что шагало 30 ног. Это вместе шли куда - то индюки и поросята. Ну а мой вопрос таков : сколько было индюков ? 2. Цена доллара в рублях увеличилась за некоторый промежуток времени на 25%. На сколько процентов уменьшилась цена рубля в долларах ?

Задача Автомашина и самолёт Между Вильнюсом и Палангой 300 км. В один и тот же день, час, минуту и секунду из обоих городов навстречу друг другу выезжают два автомобиля ; они без остановок едут со скоростями 50 км / ч. Одновременно с ними из Вильнюса вылетает самолет, скорость которого 100 км / ч. Самолет, опередив автомобиль, едущий из Вильнюса, летит навстречу другому, едущему из Паланги. Встретив его, самоле поворачивает немедленно обратно и летит навстречу первому автомобилю ; долетев до него, он снова поворачивает и направляется ко второму. Эти перелеты повторяются до тех пор, пока автомашины не встретятся. Сколько километров проделает самолет ?

1. Теорема косинусов: c 2 =а 2 +b 2 +2ab Cos C 2. Площадь трапеции: S=(a+b)h 3. Количество теплоты при нагревании: Q=cm(t 2 +t 1 ) 4. Закон Ома для участка цепи 5. Площадь треугольника S=ab 6. Закон изменения скорости v=v 0 + at 2 /2 7. Сопротивление проводника: R= lS 8. Работа электрического тока А=IUR 9. Формула тонкой линзы 1/f = 1/F + 1/d 10. Единица измерения энергии (в элементарных единицах) (кг. м)/c Объем прямоугольного параллелепипеда: V=a 2 b 2 c Площадь поверхности куба с ребром а: S= 4a 2 Найдите ошибки

Экспериментальное задание по математике Как с помощью циркуля и линейки построить правильный шестиугольник ?

Использованная литература : Щепан Еленьский « По следам Пифагора » Москва, Детгиз, 1961 В. Н. Болховитинов, Б. И. Колтовой, И. К. Лаговский « Твое свободное время » Москва, Детская литература, 1975 « Предметная неделя физики в школе » под редакцией И. Ю. Ненашева, Ростов - на - Дону, Феникс, 2007 Библиотечка « Первого сентября », серия « Физика, выпуск 3(9), 2006 А. В. Шевкин « Школьная математическая олимпиада. Задачи и решения » М., ИЛЕКСА, 2008 И. В. Ященко « Приглашение на Математический праздник » М., Издательство МЦНМО, 2005