Элементы здоровьесбережения в конкурсном уроке Пищулина Анастасия Сергеевна ГБОУ школа 667.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесберегающие технологии в обучении Здоровье-это не все, но без здоровья все-ничто.
Advertisements

«Здоровьесберегающие технологии и профилактика утомляемости на уроках технологии» Выполнил: А.А. Атамасов, учитель технологии МБОУ «Красулинская основная.
Использование здоровьесберегающих технологий в начальной школе Здоровье – не всё, Но всё без здоровья – ничто. Сократ ГБОУ ООШ с. Заплавное 2012 год.
Здоровьесберегающие технологии Выполнили: Пальоха М, Сысойкина С.гр 211.
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка Сукасян Анна Амаяковна Сукасян Анна Амаяковна Учитель английского языка Учитель.
И СПОЛЬЗОВАНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Постульгина Елена Владимировна учитель начальных классов.
Рекомендации по организации урока с позиции здоровьесбережения.
Использование здоровьесберегающих технологий в МОУ Первомайская СОШ.
Содержание Введение Принципы здоровьесбережения. Критерии здоровьесбережения. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Начальная общеобразовательная школа 1 ЗАТО Солнечный Красноярского края Создание условий для обеспечения,
Цель программы: создание здоровьесберегающих условий организации образовательного процесса.
Здоровьесбережение в учебном процессе. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» Одним из направлений развития общего образования является:
Здоровье сберегающие технологии как средство сохранения и укрепления здоровья школьников Из опыта работы учителя физической культуры МБОУ БГО Борисоглебская.
Цель программы: создание здоровьесберегающих условий организации образовательного процесса.
Использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии Учитель биологии МОУСОШ 2 г. Волжска Республики Марий Эл Яковлева Н.А.
Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
Учитель физической культуры первой квалификационной категории учитель физической культуры первой квалификационной категории Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Рациональная организация учебного процесса – здоровьесберегающий фактор в современных условиях.
Физическое воспитание на основе личностно- ориентированного подхода Попков Владимир Николаевич учитель физкультуры МОУ «Заборьинская основная общеобразовательная.
«Здоровьесберегающий урок» МОУ СОШ с. Преображенка Огородникова Людмила Валентиновна 2009 год.
Транксрипт:

Элементы здоровьесбережения в конкурсном уроке Пищулина Анастасия Сергеевна ГБОУ школа 667

Немного из истории: Понятие «школьные болезни» Р. Вирхов в 1870 г. Меры борьбы : игры, танцы, гимнастика и все виды изобразительного искусства

О школе: Школа олимпийского резерва (1995) Спортивно- оздоровительная направленность Ресурсный центр «Создание службы здоровья в ОУ» ( )

Деятельность педагога (в аспекте здоровья): Здоровьесберегающая Здоровьеформирующая

Степени приверженности школы идеям здоровьесбережения: 1)Использование отдельных методов, направленных на нейтрализацию негативных факторов; 2) Внедрение отдельных технологий, нацеленных на решение конкретных задач здоровьесбережения; 3) Комплексное использование технологий в содержательной связи друг с другом и на единой методологической основе;

Здоровьесберегающая педагогика – комплексный подход Задачи защиты здоровья учащихся и педагогов от негативных воздействий Задачи формирования и укрепления здоровья школьников Воспитание у детей и педагогов культуры здоровья

Зачем учить ? Чему учить ? Как учить?

Задачи здоровьесбережения: Задача – минимум : Не навреди !!! Задача –оптимум : Охрана здоровья Формирование Укрепление здоровья Воспитание Культура здоровья Стремление учеников и педагогов грамотно заботиться о здоровье

Педсовет «здоровье педагога»

внешние признаки усталости ученика: частая смена позы, потягивание, встряхивание руками, зевота, закрывание глаз, подпирание головы, остановившийся взгляд, ненужное перекладывание предметов, разговор с соседом, увеличение количества ошибок в ответах, не восприятие вопроса, задержка с ответом, частые поглядывания на часы в ожидании конца урока.

отрицательные элементы учебного процесса большое количество предметов в расписании большой объем и сложность учебного материала и домашних заданий; неадекватные методы обучения (традиционная жесткая схема урока); стрессовые ситуации контроля; боязнь ошибки; боязнь отметок

В помощь педагогу: использование элементов технологии Шаталова, А) Работа в парах или мелких группах, «вертушка» Б). Использование двух досок, когда учащиеся поневоле совершают повороты от одной доски к другой, достаточно двигаются, тем самым сохраняя интерес к уроку и активность участия в нем. Применение игровых методов и технологий; Обязательные зарядки на уроке: для глаз и различных групп мышц Приемы с соревнованиями; выход к доске на этапе проверки домашней работы, встать с места; индивидуальная работа учителя с учениками на разных этапах урока «Уроки-праздники», театрализованные выступления; уроки с использованием валеологического аспекта; выполнение практических заданий; объем и уровень сложности домашнего задания; беседы, классные часы, «уроки здоровья»;

Гимнастика для глаз на уроке биологии

Урок здоровья

Темы уроков здоровья: Здравствуйте !!! Наши друзья – витамины Стражи нашего здоровья

Школьный музей спорта

Конференция «Мир без курения»

Выводы: Подход комплексный и постоянный; Внедрение разнообразных форм работы; Работа с различными направлениями; Постоянный мониторинг результатов и изменений Постоянный обмен опытом Основной аспект- каждодневная работа на уроке

Всем спасибо за внимание и крепкого здоровья !!!