РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА ПО ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС НОО Латунина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Нововведения в учебную и внеучебную деятельность в рамках реализации ФГОС НОО»
Advertisements

Что такое ФГОС? Федеральный государственный образовательный стандарт (стандарт нового поколения)
Мы рады встрече с Вами!. ФГОС НОО Стандарт – это … Стандарт 1 поколения Обязательный минимум содержания образования, требований к подготовке выпускника.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Работу выполнили: Юханова Е.Н., учитель русского языка МОУ СОШ 4 Акименко В.И., учитель.
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
Инновационность структуры и содержания ФГОС начального общего образования Подготовила учитель начальных классов Ситникова О. С.
Родительское собрание «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования»
Психологическое сопровождение реализации ФГОС. Стандарт Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований,
Портрет выпускника начальной школы Prezentacii.com Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 г.Буй.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Общие положения.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Введены в действие с 1 сентября 2011 года.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
К РИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Образовательный стандарт: особенности подхода Стандарт как общественный договор Стандарт задает ориентиры развития системы образования Ориентация стандарта.
Поговорим о ФГОС. Федеральные государственные образовательные стандарты В соответствии с Федеральным законом 309 от 5 декабря 2007 года «в Российской.
ФГОС Приоритеты и ориентиры начального общего образования современной школы Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ5Н.Л.Дьяченкова г.Пыть-Ях.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования (НОО) утвержден приказом Министерства образования и науки РФ.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Тарханова Ирина Юрьевна кандидат педагогических наук доцент
Транксрипт:

РАБОТА СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО СОПРОВОЖДЕНИЮ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА ПО ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС НОО Латунина Лариса Викторовна социальный педагог ГБОУ СОШ 119 с углублённым изучением английского языка Калининского р-на СПб

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт Системно - деятельностный подход, лежащий в основе ФГОС НОО предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих … задачам построения демократического гражданского общества на основе толерантности, диалога культур и уважения многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава российского общества; переход к стратегии социального проектирования и конструирования в системе образования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения социально желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся; ориентацию на результаты образования как системообразующий компонент Стандарта, где развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира составляет цель и основной результат образования; учет индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли и значения видов деятельности и форм общения для определения целей образования и воспитания и путей их достижения; разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития.

системно-деятельное участие социального педагога в процессе формирования личностных и коммуникативных универсальных учебных действий учащихся: - участвует в составлении и реализации программы духовно-нравственного воспитания и развития, - планирует внеклассные и внешкольные виды деятельности, привлекает к ним учащихся с девиантным поведением и состоящих на внутришкольном контроле, - взаимодействует с семьёй, повышает педагогическую культуру родителей, привлекает их к совместной работе, - взаимодействует с общественными объединениями и организациями, - способствует повышению социальной активности учащихся, развитию ученического самоуправления,

системно-деятельное участие социального педагога в процессе формирования личностных и коммуникативных универсальных учебных действий учащихся: - организует внеурочную деятельность учащихся, состоящих на ВШК, взаимодействует с системой дополнительного образования, - участвует в составлении и реализации программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, - организует работу по профилактике вредных привычек, -занимается профилактикой правонарушений учащихся, формированием у них морально-этических норм поведения. -занимается профилактикой школьной дезадаптации (учебной и поведенческой)

Портрет выпускника начальной школы любознательный, активно и заинтересованно познающий мир; владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности; любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Дети, которые в силу своих индивидуальных психологических и физиологических особенностей испытывают коммуникативные и личностные проблемы и нуждаются в индивидуальной поддержке Агрессивные, Тревожные, Импульсивные, Гиперактивные, Дети с дефицитом внимания, Дети с неврозами и расстройствами поведения и др.

Портрет выпускника Некоторые характеристики нарушения поведения любознательный, активно и заинтересованно познающий мир; Уклонение от умственных усилий, Лень, отсутствие интересов Заторможенность владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности; Гиперактивность, Дефицит внимания, импульсивность

Портрет выпускника Некоторые характеристики нарушения поведения любящий свой народ, свой край и свою Родину; Негативизм агрессивность уважающий и принимающий ценности семьи и общества; Демонстративность Эгоцентричность, Эмоциональная отгороженность готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом; Дурашливость Нерешительность Страхи Скованность

Портрет выпускника Некоторые характеристики нарушения поведения доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; Агрессивность Вспыльчивость Конфликтность Речевая расторможенность Застреваемость выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни. Эмоциональная неустойчивость, негативизм

С такими детьми необходима коррекционная работа: -Выяснение ситуации в семье и факторов, способствующих возникновению нарушения поведения: (алкоголизм, агрессивность, асоциальное поведение родителей, дисфункция семейных отношений, развод, травмы, эмоциональное отторжение ребёнка, педагогическая неграмотность родителей и др.) При необходимости ребёнок ставится на ВШК, как находящийся в социально-опасном положении). - Психологическая поддержка ребёнка (с согласия родителей консультации психолога, тренинги, упражнения). - Социализация ребёнка через вовлечение в активную внеурочную деятельность, формирование положительной самооценки, расширение социальных контактов. - Проведение мероприятий, способствующих формированию навыков конструктивного общения - классные часы о дружбе, толерантности, КВН, театральные постановки и др.

- Регулярные индивидуальные педагогические беседы; в каждом случае возникновения конфликта – разбор ситуации, разъяснение причин возникновения проблемы, помощь в поиске конструктивного решения, выработка навыков самостоятельного принятия решения. - При наличии повторяющихся конфликтных ситуаций, жалоб учащихся и педагогов на агрессивное и деструктивное поведение, ребёнок с родителями вызывается на Совет по профилактике правонарушений и ставится на ВШК, как нарушающий Устав школы. - Родителям разъясняются их права и обязанности, предлагаются рекомендации по воспитанию детей. Старые методы воспитания, основанные на страхе пробуждают в современных детях склонность к разрушению и саморазрушению. Новые средства воспитания- сотрудничество, мотивация, контроль.

Заключение Своевременное выявление и социально-педагогическое сопровождение учащихся с нарушениями поведения в начальной школе имеет очень большое значение. У детей этого возраста легче формировать аргументированное мировоззрение и установку на здоровый образ жизни. Полученные в начальной школе навыки конструктивного общения, преодоления конфликтных ситуаций и умение управлять своим поведением помогут им легче преодолеть кризисы и соблазны подросткового возраста. Грамотно и вовремя проведённая профилактика снижает детский травматизм, уменьшает количество конфликтных ситуаций и правонарушений. В воспитании человека, как и при строительстве дома, очень важен правильно заложенный фундамент. Когда дом уже построен, исправить ошибки трудно, практически невозможно. Задача социального педагога очень ответственна – вовремя увидеть проблему ребёнка и грамотно помочь её решить.

Спасибо за внимание!!!