Комплексная программа отдыха и оздоровления детей «Лето в стиле Классика» ОАО « ЕВРАЗ НТМК » Детский оздоровительный комплекс « Баранчинские огоньки »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Загородный оздоровительный лагерь «Лесной ручеек».
Advertisements

« АЛЫЕ ПАРУСА ». За нами – будущее! 2013 год Год охраны окружающей среды 45 лет со дня основания Парфинского района 95 лет АМОУ СОШ п.Пола.
Организация воспитательной работы в школьном летнем лагере.
Летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «ВеСёЛаЯ пЛаНеТа» МБОУ «Иланская СОШ 41» руководитель: Сарзанова Н.В.
Итоги летней кампании МБОУ СОШ 8. Лето дает возможность выявить самые разнообразные таланты всех детей независимо от социально-экономического положения.
Составитель филипова О.И. Организатор детского досуга 1кв.кат.
П. Троицкий 2013 год МКОУ «Троицкая СОШ 62» Игра-путешествие «ПРИГОТОВЬТЕ ВАШИ БИЛЕТЫ»
Проект положения об организации внеурочной деятельности на базе МОУ «_________» в условиях введения ФГОС НОО.
Организация внеурочной деятельности МБОУ «Усть-Калманская средняя общеобразовательная школа» учебный год.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Место провидение практики ЛагерьСалют. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – время игр, развлечений, свободы.
Управление образования администрации города Нижний Тагил МУ «ЦОО и ОД» ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ЗАГОРОДНОМ.
ДОЛ « Приозерный » -2014, была выбрана сюжетно - ролевая игра « Автостопом вокруг Света ». Тема игры была выбрана не случайно год объявлен Годом.
Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов 48» г.Кирова Программа.
Организация летнего оздоровительного отдыха, труда и занятости детей и подростков в лагерях разного профиля.
Место реализации программы: Летний оздоровительный, интегрированный лагерь «Радуга» МАОУ СОШ 14 имени М.П. Бубякиной (с углубленным изучением отдельных.
Особенности организации внеурочной деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС нового поколения Яхутлева Н.Н. учитель начальных классов,
Нормативные документы, определяющие новые приоритеты развития дошкольного образования Методист ГБОУ СОШ 853 Н.А.Афонина.
Детская общественная организация «Эдельвейс» школа.
Система работы классных руководителей по воспитанию социально зрелой личности.
Транксрипт:

Комплексная программа отдыха и оздоровления детей «Лето в стиле Классика» ОАО « ЕВРАЗ НТМК » Детский оздоровительный комплекс « Баранчинские огоньки » город Нижний Тагил 2014 год

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, «В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно- исторического наследия и роли российской культуры во всем мире…», 2014 год объявлен Годом культуры и науки в России.

Культура - сложный многообразный феномен. Она тесно переплетена с другими социальными явлениями. Состав культуры и ее роль в общественной жизни меняются в зависимости от времени и места. Основные элементы культуры: -литература, - музыка, - живопись, -мода, -архитектура, -танцы, - кино, - дизайн.

Духовная составляющая культуры – это - знания, сформулированные в определенных понятиях; - ценностно-познавательная система; - образцы поведения: обряды, обычаи, традиции.

Комплексная программа летнего отдыха «Лето в стиле Классика» сориентирована на загородный оздоровительный лагерь для детей от 7 до 15 лет. Сроки реализации программы с год по год: I смена – II смена – III смена – IV смена – 26.08

Цель программы: создание условий для физического оздоровления ребенка, раскрытия и реализации его индивидуальных, духовных, творческих возможностей, обогащение и развитие нравственного и культурного опыта и представлений, социально-коммуникативной компетентности.

Задачи: 1. Раскрыть способности каждой личности на основе удовлетворения интересов и нереализованных в школе позитивных потребностей, прежде всего духовных и культурных, интеллектуальных и двигательных. 2. Вовлечь каждого участника смены в процесс организации коллективно-творческой деятельности. 3. Познакомить и приобщить детей к системе нравственных и культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, страны и малой Родины.

Задачи: 4. Раскрыть способности каждой личности на основе удовлетворения интересов и нереализованных в школе позитивных потребностей, прежде всего духовных и культурных, интеллектуальных и двигательных. 5. Вовлечь каждого участника смены в процесс организации коллективно-творческой деятельности. 6. Познакомить и приобщить детей к системе нравственных и культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, страны и малой Родины.

Приоритеты отдаются, патриотическому, спортивно- оздоровительному, нравственно- эстетическому направлению, а так же творческому, досуговому. Суть программы состоит в изучении и знакомстве с достижениями русской культуры и науки, традициями и обычаями России и малой родины, которые дети вместе с вожатыми познают в течение четырех лагерных смен.

Программа работы лагеря направлена на содействие приобщению детей и подростков к достижениям в искусстве и науке укрепление культурных связей, на духовное и творческое развитие подрастающего поколения в качестве здоровой альтернативы опасным социальным явлением в современной молодежной среде.

Программа реализуется подпрограммами: I cмена, подпрограмма «Мир русской усадьбы». II cмена, подпрограмма «Город мастеровых». III cмена, подпрограмма «Центр научных каникул». IV cмена, подпрограмма «Город будущего».

Смены разноплановы и разнообразны, участники смен разных возрастных категорий и интересов, но жить они будут одной идеей: «Время действовать!»

I cмена, подпрограмма «Мир русской усадьбы» Семь дворянских семей (семь отрядов лагеря), приехав в Баранчу получили Жалованные грамоты на землю лично из рук Екатерины II, приступив к обустройству своих усадеб, возделыванию садов и парков. Обустроившись в своих поместьях, юные дворяне обратились к искусству и культурным развлечениям: пению русских романсов и народных песен, игре в городки, организации балов и литературных вечеров за самоваром и питьем чая из блюдечек, слушали сказки и ездили на развеселую русскую ярмарку и т.д.

II cмена, подпрограмма «Город мастеровых» Лагерь на одну смену превращается в город мастеровых. На протяжении все смены жители идут к одной большой цели - принятие единого трудового соглашения (носящей характер коллективного трудового договора. Отдыхающим будут наглядно показаны права и обязанности сторон, разъяснены основные формы трудовых договоров и будет подробнейшим образом разъяснена деятельность профсоюза (способы создания, цели и задачи, возможности профсоюза).

III cмена, подпрограмма «Центр научных каникул» Прибыв на смену, ребята оказываются в научном лабиринте, который таит в себе множество нерешенных уравнений с огромным количеством неизвестных, нахождение которых помогает ребятам понять все загадки развития российской науки. На протяжении всего пути по таинственному лабиринту ребят сопровождают труды великого Леонардо Да Винчи, которые сохранились с древнейших времен. Именно в этих работах ребята могут найти то, чем пользуется современная наука, то, что во времена жизни Да Винчи казалось фантастикой.

IV cмена, подпрограмма «Город будущего» Попадая в программу, каждый ребенок становится соавтором модели своего Города Будущего, определяет своё место в городе и тот вклад, который он может в него привнести. «Оживить» модель города дети могут посредством культурных, духовно-нравственных ценностей, достижений науки и техники, представленных в образе Ключей. Принимая участие в общелагерных мероприятиях, отрядных делах и повседневной жизни ребята имеют возможность получать Ключи, фиксировать их на игровой модели, тем самым символично обогащая этими ценностями или достижениями свой Город.

Творческое направление. 1. Центр «Академия творчества». Центр включает в себя кружковую работу: кружок биссероплетения, кружок мягкой игрушки, выжигание, изонить, декупаж, вокальная и танцевальная студия. 2. Центр «Академия праздника». По своей сути это центр организации и проведением содержательного досуга детей в течение всей смены. Культурное направление. Это направление традиционно для оздоровительного лагеря «Баранчинские огоньки». В течение всех четырех смен на основе договора о сотрудничестве с учреждениями культуры и искусства города Нижний Тагил организуются выездные мероприятия: спектакли Кукольного театра, передвижные выставки и экспозиции Музея изобразительного искусства и Краеведческого музея, небольшие цирковые представления Нижнетагильского цирка.

Детское самоуправление. Актив лагеря создаётся для решения вопросов организации, содержания деятельности лагеря, развития позитивных личностных качеств детей. В состав актива входят воспитанники лагеря, выбранные отрядами и взрослые. Детский совет отряда выбирает командира, зам. командира. В отрядах также выбираются ответственные за различные направления деятельности (санитары, творческая группа, физорг.)

Критерии эффективности программы. Для того чтобы программа заработала, нужно создать такие условия, чтобы каждый участник процесса (взрослые и дети) нашел свое место, с удовольствием относился к обязанностям и поручениям, а также с радостью участвовал в предложенных мероприятиях. Для выполнения этих условий разработаны следующие критерии эффективности: - Постановка реальных целей и планирование результатов программы. - Заинтересованность педагогов и детей в реализации программы, благоприятный психологический климат. - Удовлетворенность детей и взрослых предложенными формами работы. - Творческое сотрудничество взрослых и детей.

Формы отслеживания результатов. 1. Массовая форма отслеживания (карта успеха лагеря). 2. Индивидуальная форма отслеживания (карта успеха отряда). 3. Анкетирование на вход и выходе 4. Мониторинг настроения

Ожидаемые результаты: 1. Возникновение у детей чувства сопричастности к большому коллективу единомышленников. 2. Повышение у детей социальной активности, приобретение уверенности в своих силах и талантах, повышение творческой активности, активизация лидерских и организаторских качеств. 3. Укрепление физического и психологического здоровья детей и подростков. 4. Приобретение новых знаний о родном крае, научных и культурных достижениях страны.

Материально-технические условия Детский оздоровительный лагерь «Баранчинские огоньки» находится в прекрасном, живописном месте, на берегу реки Баранча. Общая площадь территории лагеря составляет 9,5 га. На территории расположено 10 жилых корпусов, их них: - 7 корпусов детские, -1 корпус клуб для проведения кружковой работы, - 1 корпус административный, включая медицинский пункт и изолятор, -1 корпус – столовая, единовременная пропускная способность которой 300 человек.

Материально-технические условия Кроме этого на территории лагеря имеется: -баскетбольная и волейбольная площадки, -футбольное поле, -площадка для проведения линейки, -открытая танцевальная площадка, -шесть летних беседок, расположенных у каждого отряда, -игровой комплекс, -площадка для качелей, карусель, -большой спортивно-развлекательный центр, вмещающий в себя 250 человек.

Материально-технические условия Сотрудник полиции в летний период в темное время суток патрулирует территорию лагеря. Лагерь оборудован системой пожарной сигнализации, запасными выходами, огнетушителями и планами эвакуации. В весеннее время проводится обработка территории от клещей. Трансфер детей осуществляется организованной колонной в сопровождении ГИБДД. Питание детей организовано согласно Сан Пину.

Кадровые условия По традиции на отряде, в соответствии с нормативными документами, работают два вожатых и один воспитатель. В штате лагеря имеются подменный вожатый и воспитатель. Воспитательский корпус формируется из педагогических сотрудников образовательных учреждений различного типа.

Кадровые условия Вожатский коллектив формируется из студентов педагогических учебных заведений города. В течение учебного года на местах их обучения ведется подготовка вожатых к летней работе в детских оздоровительных лагерях.

Спасибо за внимание!