Центры повышения производительности Система поддержки программ повышения производительности и конкурентоспособности на основе включения внутренних резервов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие производственных систем Алексей Баранов, Председатель Совета МОД «Лин-форум», Директор АНО «Институт Производства Роста ОРГПРОМ» Формирование.
Advertisements

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АУТСОРСИНГ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОМПАНИИ ДИАЛОГ ПЛЮС.
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
1 Проект ID «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности» Проект соответствует качественным и количественным критериям отбора.
1 О развитии Президентской Программы подготовки управленческих кадров Директор Департамента экономики социального развития и приоритетных программ Г.Ч.
ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «Организация труда» НОУ «Региональный институт передовых технологий и бизнеса» НОУ «РИПТиБ» ПРЕЗИДЕНТСКАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ.
29 сентября 2010 г. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики.
Заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Ахмадеева Гульнара Чулпановна Лин- конференция: «Философия Lean Production: от успеха.
Лучшие HR-практики для лучших HR-специалистов Программа обучения и развития на год.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
1 1. ЦЕЛИ ПРОЕКТА 1. Продвижение бережливого производства и других систем оптимизации бизнес-процессов для снижения затрат предприятий и корпораций путём.
1 Проект «Социальная карта Российской Федерации» Проект соответствует качественным и количественным критериям отбора проектов АСИ и может быть допущен.
Проект Государственная программа «образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в годы»
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров (Совещание 19 марта 2013 г.)
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ «Всеобщее управление качеством» НОУ «Региональный институт передовых технологий и бизнеса» НОУ «РИПТиБ» ПРЕЗИДЕНТСКАЯ.
1 Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных.
Семинар по бережливому производству Система 5S Путь к стандартизации работ и новому качеству рабочих мест (оперативный уровень)
Транксрипт:

Центры повышения производительности Система поддержки программ повышения производительности и конкурентоспособности на основе включения внутренних резервов эффективности Баранов Алексей генеральный директор

Существование на природной ренте в счет будущих поколений, дележ незаработанного благосостояния не может быть устойчивым и долгосрочным. Нужен рост вдвое больше, на 5-6%, и такой результат достигается тогда, когда рост эффективности и создание качественных рабочих мест становятся смыслом развития, а не периферийной «нагрузкой». В.Путин, окт.2013

Бизнес Дефицит кадров и компетенций: Не успеваем в срок Неконкурентоспособное качество Неконкурентоспособные цены Высокие затраты Н\с, аварии и катастрофы Государство Санкционный контекст – востребованность ускоренного и высоко конкурентного импортозамещения Срывы ГОЗ Низкая эффективность Дефицит бюджета и инвестиций Слабая динамика развития Система образования Массовая подготовка невостребованных специалистов Отрыв от практики и актуальных компетенций Слабая конкурентоспособность Проблемы экономики РФ 3

Рейтинг распространенности концепций повышения эффективности Источник: Process Excellence Network, 2013; Оргпром, 2013 Панель из 814 руководителей по совершенствованию процессов из десятков стран, компаний разных размеров.

Программа «Партнерство по расширению производства» организована Национальным институтом стандартов и технологии под эгидой Министерства торговли США, действует с 1988 г. МЕР работает с малыми и средними производственными предприятиями США, помогая им создавать и сохранять рабочие места, повышать прибыль, экономить время и средства. Manufacturing Extension Partnership, США Инновации Совершенствование процессов «Зеленые» проекты Подбор и развитие поставщиков Выход на международные рынки Стратегическое развитие бизнеса Источник:

МЕР: Пример история успеха Метод: Применение методов Рабочего инструктажа TWI и стандартизированной матрицы обучения (базис Лин) Результат: Экономический эффект $ ежемесячно Увеличение прибыли на 50% Simona America : Производство пластиковых листов для американского рынка. 300 сотрудников Высокий уровень брака и переделки, повреждение инструмента и оборудования, несчастные случаи на производстве Потеря $ – на каждом простое линии

МЕР: как это работает Предприятие Консалтинговая компания УСЛУГА ЗАПРОС $$$ ЗАПРОС $$$ Локальный центр МЕР Федеральный бюджет $$$ Бюджет штата / города $$$ Источник: В каждом штате Сотни городов

МЕР: Результаты – 2013 Источник: Соотношение федеральных вложений и роста продаж средних и малых компаний 1:19 ($2,2 млрд. новых продаж ежегодно) Каждые $1978 федеральных вложений МЕР позволяют создать / сохранить 1 рабочее место в производственной компании клиента (производственных предприятия) в 2013 г. Создано / сохранено рабочих места Экономический эффект $1,2 млрд. Новых и сохраненных продаж $8,4 млрд.

ГЧП по поддержке Лин в аэрокосмической отрасли

Industrial Forum «Индустриальный Форум помогает компаниям улучшать свою производительность через выработку у персонала навыков, соответствующих самым современным стандартам» Graham Broome, Chief Executive, Industry Forum Основан в 1994 г. как уникальный продукт сотрудничества между ведущими производителями автомобилей, Обществом производителей и продавцов автомобилей (SMMT ) и Правительства Соединенного Королевства для повышения производительности и конкурентоспособности цепочки поставок в автомобилестроении. Сейчас – успешная консалтинговая фирма, работающая с высококлассными организациями в более чем 30 странах

Мини-кластер: около 10 компаний SME, Всего >100 кластеров. Центр кластера – хост-компания (ЦК!) Консалтинговая компания по БП УСЛУГА Управляющий комитет и отборочная комиссия по БП Национальный совет по производительности (Национальное подразделение по мониторингу и реализации) Гос.бюджет $$$ до 80% $$$ от 20% $$$ Lean Manufacturing Competitiveness Scheme (LMCS), Индия, 2009 Источник:

89 кластеров начали применение БП 900 малых и средних предприятий вошли в состав кластеров Ежегодный экономический эффект от БП 600 млн. рупий Рост производственных мощностей без капитальных инвестиций на 10% Повышение оборачиваемости запасов на 25% Сокращение времени выполнения заказов на 5 – 30% Распространение программы на следующие 500 кластеров LMCS: Результаты Источник:

Самый первый пример: Самый первый пример: НОТ-разворот ( Советская Россия, ) А.К. Гастев в Москве организует Центральный Институт Труда. По поручению Ленина ЦИТу в 1921 г. выделено 500 т.р. рублей на развитие и распространение НОТ по всей стране В 1921 г. в Москве состоялась Первая всероссийская конференция по вопросам НОТ. К 1925 г. – всеобуч НОТ: – св. 60 институтов НОТ по стране, для координации их работ был образован Центральный совет научной организации труда (СовНОТ). – св учебных пунктов освоения НОТ по всей стране С 1921 по 1938 годы в ЦИТ было подготовлено – более 500 тысяч специалистов, – более 2000 инструкторов по организации производства, которые по всей стране обучали инженеров и рабочих правильно трудиться, в разы повышая производительность.

36 предприятий в обрабатывающем секторе экономики воспользовались инструментом господдержки по внедрению лин-технологий - на сумму св. 2,2 млн долл. Единственная страна в СНГ, где Лин-форум инициируется и проводится государством Программа «Производительность 2020» (Республика Казахстан)

Госпрограмма РТ «Реализация методики БП» ( ) Бюджетом РТ профинансировано Разработка методической базы Обучение руководителей и специалистов, тренеров по БП Подготавли- ваются Лин-тренеры

Пять направлений родительской активности государства для всеобщей модернизации модели управления 1. Объяснить важность и показать возможность 2. Научить и натренировать 3. Стимулировать 4. Подавать пример 5. Признавать успехи 16

1. Объяснить и показать -убедить заинтересованные стороны Содержание шага Ожидаемый результат o Провести тематические совещания/конференции с посещением предприятий, реализующих программы Устойчивого Развития Производственной Системы (РПС); o Поддержать существующие инициативы популяризации РПС (Конкурс лидеров производительности на Кубок Гастева (поддержан АСИ), Российский Лин-Форум, Лин-Школа…) o Реализовать отдельную программу пропаганды РПС в СМИ с Участием государства; o Руководителям всех уровней власти лично заявить о поддержке РПС и подать пример на своем уровне. Сформировать критическую массу сторонников Нейтрализовать\снизить сопротивление Осознать и оценить потенциал «прививки» 100% менеджмента и чиновников знают возможности и потенциал Лин-менеджмента 17

2. Натренировать – на базе Центров повышения производительности (ЦПП) o Реализовать систему массовой многоуровневой подготовки (всеобуча) руководителей и специалистов по РПС – на базе пилотных предприятий (Центр повышения производительности); o Пилотные предприятия Программы (ЦПП) выбирать на конкурсной основе, с охватом кластеров и моногородов; o Формат учебы – обучение действием (80-90% - практика на рабочих местах); o По мере реализации пилотных проектов – вовлекать ключевых поставщиков и партнеров по кластеру/кооперации. Сформировать навыки Лин- менеджмента у руководителей и сотрудников ключевых предприятий\отраслей. Реализовать непосредственно в процессе обучения конкретные проекты повышения ПТ на производстве. Существенно повысить эффективность и конкурентоспособность пилотных предприятий – в ходе программ РПС. 18

3. Стимулировать o Ввести целевые показатели по РПС для менеджмента предприятий с госучастием и для чиновников; o Софинансировать программы РПС на предприятиях из бюджета и внебюджетных источников – в виде грантов и оплаты результатов по росту производительности; o Предоставить приоритет в госзакупках – предприятиям, наращивающим производительность труда на основе программ РПС; o Ввести основы РПС в образовательные стандарты и квалификационные требования для специалистов, руководителей и госслужащих. 100% поставщиков госзаказа – существенно повысят ПТ и свою эффективность. 80% всех предприятий будут успешно применять Лин- менеджмент. Повысится эффективность госрасходов, госуслуг, госведомств. Сократятся потребности в инвестициях на проекты, финансируемые государством. Сократятся расходы предприятий на тренинги, восполняющие пробелы образовательной системы. Сократится дефицит бюджета. 19

4. Подавать пример o Исключить бюджетное финансирование капитальных затрат предприятий, не прошедших аттестацию по их оптимизации на основе РПС; o Всем госведомствам реализовать аналогичные программы у себя, обеспечив таким образом, опережающий рост в рейтинге «Doing Business»; o Организовать участие ключевых госведомств в Конкурсе на Кубок им.А.К. Гастева o Свести к нулю рост тарифов ЖКХ и естественных монополий без ущерба их качеству и надежности – за счет выявления и включения внутренних резервов. Субсидировать расходы (часть) предприятий на реализацию программ РПС за счет наиболее заинтересованных (в конечном счете) сторон – из федерального и регионального бюджетов. Начать можно с перепрофилирования части бюджетов на опережающее обучение – на данное направление. Взамен систематического повышения тарифов - сформировать инструмент фиксирования тарифов\цен монополий (ТЭК, ЖД, ЖКХ) – на основе систематического включения внутренних резервов за счет реализации лин- менеджмента. 20

5. Признавать успехи o Пропагандировать всеми каналами передовой опыт РПС, в том числе в госведомства; o Представить итоги пилотных проектов Программы на ежегодных региональных и отраслевых Конференциях по УРПС; o Лучшие проекты номинировать на Конкурс проектов эффективности на ежегодном Российском Лин Форуме; o Активно поддержать региональные этапы Федерального Конкурса лидеров производительности на Кубок им. А.К. Гастева Формирование широкой популярности Лин- менеджмента как эффективного решения проблем низкой конкурентоспособности Развитие конкурентной среды в развитии методологии Лин- менеджмента 21

Сертификационная программа «Производство Роста» Многоуровневая программа подготовки сертифицированных специалистов по РПС Реализуется в корпоративном, открытом формате, дистанционно Цель: приобретение руководителями и персоналом знаний и навыков, необходимых для практической реализации программы развития производственных бизнес-систем. Программа подготовки РПС Повышение эффективности производственной системы за счет минимизации потерь (инструментальный подход) Программа для руководителей Формирование Культуры непрерывного совершенствования (Сотрудничество, Лидерство, Доверие) Лидер преобразований Директора и собственники предприятий Лидер потока Руководитель среднего звена (начальники департаментов, цехов) Лидер команды Линейные руководители (начальники отделов, бригадиры, мастера) Чемпион (Гуру) Тренер+реализация проектов на уровне предприятия, опыт преобразований Тренер Эксперт+реализация проектов на уровне подразделения, опыт преобразований Эксперт Новатор+реализация проектов в малых группах Новаторы Базовая теория и первичные навыки совершенствования процессов Новаторы Базовая теория и первичные навыки совершенствования процессов Исходя из занимаемой должности определяется программа Исходя из уровня знаний, навыков и умений, а также опыта практической реализации проектов определяется программа

Линейные предприятия Дирекции НОД ДЗО Узловая рабочая группа Линейные предприятия ПЧ ШЧ ТЧ ВЧД ПЧ ЭЧ ТЧ… … ЭЧ ПЧ УЦК УЦК – узловой центр компетенций 6 УЦК 32 пилотных Линейных предприятия 72 внутренних экспертов ЛИН УЦК Управление дороги Концепция обучения ОЖД Центры компетенции Обучено: Топ-менеджеров – 63 чел. Руководителей среднего звена – 150 чел. Сертифицированных Лин-экспертов – 73 чел. Других сотрудников ОЖД – более 20 тыс. чел г.г. Рассмотрено 1024 проекта по улучшению, реализовано Экономический эффект: 376 млн. руб.

Концепция обучения Желдорреммаш Центры компетенции ЦК –центр компетенций ЦК Длительность 1 месяц Реализовано 6 проектов Обучено 26 человек Потенциальный суммарный годовой эффект от реализации проектов с применением инструментов бережливого производства составил 20 млн. руб.

Итоги Сертификационной программы «Производство Роста» 2013 года 25 Новатор – 34 человека Лидер команды - 17 человек Лидер потока – 3 человека В рамках сертификационных курсов обучилось 73 человека Реальный эффект в процессе обучение Годовой эффект одного предприятия-участника от реализации проекта 15, 6 млн. руб. (доступность оборудования увеличилась на 2,5%, трудоемкость сократилась на 30% Суммарный эффект от реализации обучаемыми проектов на 12 предприятиях составил 161 млн. руб.

Бизнес постановка задач\проблем предоставление площадок идентификация передового опыта инициирование и финансирование исследований поддержка распространения Госструктуры постановка задач\проблем популяризация и стимулирование применения передового опыта выделение целевых грантов стимулирующие меры Провайдеры услуг по развитию ПС Систематизация передового опыта, исследования Подготовка специалистов, обучение действием, реализация проектов Формирование национальной школы РПС, образовательных стандартов Организация тематических мероприятий Всеобуч РПС Вклады участников 26

Ключевые принципы программы Непрерывное совершенствование (Кайдзен, Lean, Бережливое производство); Устойчивое развитие производственных систем (УРПС; Sustainability); Развертывание политики для балансировки целей и задач заинтересованных сторон (бизнес, социум, государство, экология). 27 Цель Программы Цель Программы – удвоение за год-два текущих темпов роста экономики, с одновременным формированием механизма его устойчивого развития и становления глобального уровня его конкурентоспособности

Центр повышения производительности Инструмент эффективного и устойчивого развития 28

Итоги программы (цель) Основные показатели (возможные результаты, исходя из практики ГК Оргпром) 10% 15% 25% от 100,0 т.р. Площадь Экономический эффект Сокращение запасов на рабочих местах Сокращение потерь в рабочем процессе Эффективность Потери Запасы Оптимизация площадей ПО ВЫБРАННЫМ «ПИЛОТНЫМ» ПРОЕКТАМ 29

Бизнес постановка задач\проблем предоставление площадок идентификация передового опыта инициирование и финансирование исследований поддержка распространения Госструктуры постановка задач\проблем популяризация и стимулирование применения передового опыта выделение целевых грантов стимулирующие меры Провайдеры услуг по развитию ПС Систематизация передового опыта, исследования Подготовка специалистов, обучение действием, реализация проектов Формирование национальной школы РПС, образовательных стандартов Организация тематических мероприятий Глобальная конкурентоспособность Результаты Программы 30