Модель управления процессом психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения Выполнили:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Подготовка дошкольников к обучению в условиях новых образовательных стандартов начальной школы» «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,
Advertisements

Отчет по итогам работы за уч. г.. Использование возможности социального партнерства для согласованности дошкольного и начального школьного образования,
Проект «Преемственность: детский сад- школа». Цель проекта: Использование возможности социального партнерства для согласованности дошкольного и начального.
Проект «Преемственность: детский сад- школа». Цель проекта: Использование возможности социального партнерства для согласованности дошкольного и начального.
Взаимодействие педагогов – психологов МОУ И ДОУ на этапе введения и реализации ФГОС: проблемы, возможности, перспективы.
ПОДГОТОВКА ДОПОДГОТОВКА ДОШКОЛЬНИКОВ МБДОУ ЦРР Д / С 6 «Л АСТОЧКА » К ОБУЧЕНИЮ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ.
Круглый стол Дошкольное отделение ГБОУ Школа 283 Тема: «Преемственность дошкольного и начального общего образования в формировании основных (ключевых)
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Преемственность ДОУ и школы. . Социальный заказ Развитие творческой личности Способный к саморазвитию и самореализации.
«Дошкольное образование в условиях перехода начальной школы на ФГОС второго поколения»
Департамент образования города Москвы Северо-Западное окружное управление образования Государственное образовательное учреждение окружной методический.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Выступление на тему «Обеспечение преемственности между детским садом и начальной школой по формированию предпосылок учебной деятельности в рамках ФГОС»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 комбинированного вида г.о. Отрадный.
Инновационный муниципальный образовательный центр МОУ « СОШ с.Койгородок» Марфюк Н.В.- координатор ИМОЦ.
«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».
Бахчисарайская общеобразовательная школа I-III ступеней 4 Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Старостюк Светлана Александровна Преемственность.
Транксрипт:

Модель управления процессом психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения Выполнили: Морозова О.В., Выполнили: Морозова О.В., Газарян Т.П., Газарян Т.П., Галимова Л.А. Галимова Л.А. Блейдер Н.В. Блейдер Н.В.

Актуальность Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это прежде всего связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения способности нестандартного поведения. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, способных, с высоким интеллектом и высокими творческими способностями молодых людей. Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это прежде всего связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения способности нестандартного поведения. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, способных, с высоким интеллектом и высокими творческими способностями молодых людей. Управление развитием детской одаренности в ДОУ является тем рычагом, который нацелен на активизацию руководящих работников, педагогов, родителей, путем создания всех необходимых условий, для проявления и развития их творческого потенциала в направлении деятельности с одаренными детьми. Управление развитием детской одаренности в ДОУ является тем рычагом, который нацелен на активизацию руководящих работников, педагогов, родителей, путем создания всех необходимых условий, для проявления и развития их творческого потенциала в направлении деятельности с одаренными детьми.

Цель: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель управления процессом психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными детьми внутри дошкольного учреждения. Задачи: - совершенствовать систему выявления и сопровождения одаренных детей; - развивать способности и творческий потенциал одаренных детей, на основе совершенствования традиционных и внедрения в образовательный процесс педагогических технологий; - обеспечить нормативно-правовое сопровождение проекта; - совершенствовать мотивационную среду ДОУ с целью повышения профессионализма педагогов и развития воспитанников.

Общая стратегия - целенаправленность и системность в работе с одаренными детьми в ДОУ; - система работы педагогического коллектива ДОУ по развитию способностей и дарований дошкольников - является объектом управленческой деятельности администрации учреждения; - реализация всех этапов управленческого цикла в осуществлении управления развитием детской одаренности; - реализация научно обоснованного содержания и методики управленческой деятельности администрации, обеспечивающие успешное развитие одаренности дошкольников.

Содержание деятельности по развитию детской одаренности - работа с педагогами; - работа с воспитанниками; - работа с родителями воспитанников.

Формы работы с одаренными детьми в ДОУ - непосредственно образовательная деятельность; - продуктивная деятельность; - театрализованные праздники; - спортивные праздники.

Внешние связи (формы взаимодействия) - Министерство образования; - Отдел образования; - Администрация (населенного пункта); - Школы; - ДЮСШ; - ДДТ; - ДШИ; - ДК; - ДОУ.

Формы осуществления преемственности: 1. Работа с детьми: - экскурсии в школу; - посещение школьного музея, библиотеки; - знакомство и взаимодействие дошкольников с учителями и учениками начальной школы; - участие в совместной образовательной деятельности, игровых программах; - выставки рисунков и поделок; - встречи и беседы с бывшими воспитанниками детского сада (ученики начальной и средней школы); - совместные праздники (День знаний, посвящение в первоклассники, выпускной в детском саду и др.) и спортивные соревнования дошкольников и первоклассников; - участие в театрализованной деятельности; - посещение дошкольниками адаптационного курса занятий, организованных при школе (занятия с психологом, логопедом, музыкальным руководителем и др. специалистами школы).

2. Взаимодействие педагогов: - совместные педагогические советы (ДОУ и школа); - семинары, мастер- классы; - круглые столы педагогов ДОУ и учителей школы; - психологические и коммуникативные тренинги для воспитателей и учителей; - проведение диагностики по определению готовности детей к школе; - взаимодействие медицинских работников, психологов ДОУ и школы; - открытые показы образовательной деятельности в ДОУ и открытых уроков в школе; - педагогические и психологические наблюдения

3. Сотрудничество с родителями: - совместные родительские собрания с педагогами ДОУ и учителями школы; - круглые столы, дискуссионные встречи, педагогические «гостиные»; - родительские конференции, вечера вопросов и ответов; - консультации с педагогами ДОУ и школы; - встречи родителей с будущими учителями; - дни открытых дверей; - творческие мастерские; - анкетирование, тестирование родителей для изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и в период адаптации к школе; - образовательно- игровые тренинги и практикумы для родителей детей преддошкольного возраста, деловые игры, практикумы; - семейные вечера, тематические досуги; - визуальные средства общения (стендовый материал, выставки, почтовый ящик вопросов и ответов и др.); - заседания родительских клубов (занятия для родителей и для детско- родительских пар).

Организация условий для исследовательской деятельности Успешная реализация программы может быть благоприятной при условии создания оптимальной развивающей среды, а также спокойной, доброжелательной атмосферы, в которой проявятся задатки и способности воспитанников. Для этого в группах для детей должны создаваться: Успешная реализация программы может быть благоприятной при условии создания оптимальной развивающей среды, а также спокойной, доброжелательной атмосферы, в которой проявятся задатки и способности воспитанников. Для этого в группах для детей должны создаваться: - детские научные мини-лаборатории; - библиотека детской научно-познавательной литературы; - наличие пособий и наглядного материала: различные географические карты, атласы, глобус, микроскоп, магнитофон и многое другое; - специально разработанные маршруты в природу (лес, поле, луг, сад, огород).

Самый простой способ отыскать свои скрытые таланты это обратить внимание на людей чьими способностями вы восхищаетесь. Запомните: человек замечает в людях те качества, которые потенциально живут в нём самом. Если вы заметили чью-то способность, одаренность, можете порадоваться это значит, у вас есть такие же склонности и дары, просто вы пока не позволили себе их проявить. Самый простой способ отыскать свои скрытые таланты это обратить внимание на людей чьими способностями вы восхищаетесь. Запомните: человек замечает в людях те качества, которые потенциально живут в нём самом. Если вы заметили чью-то способность, одаренность, можете порадоваться это значит, у вас есть такие же склонности и дары, просто вы пока не позволили себе их проявить.