Столовый этикет. СЕРВИРОВКА СТОЛА ПРЕДМЕТЫ СЕРВИРОВКИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В ИДЫ БОКАЛОВ СО-ДХ-12 БЕЛЕВЦЕВА АЛЕНА. Столовый этикет наука непростая, в разнообразных вилках-тарелках запутаться очень просто. Часто замешательство.
Advertisements

Сервировка СТОЛА. СЕРВИРОВКА – ЭТО ПОДГОТОВКА СТОЛА К ЗАВТРАКУ, ОБЕДУ, УЖИНУ, ПРАЗДНИЧНОМУ ЗАСТОЛЬЮ, БАНКЕТУ-ФУРШЕТУ, ЧАЙНОЙ ЦЕРЕМОНИИ ДЛЯ ПРИЕМА ПИЩИ.
Сервировка стола Разработала : Ларионова Л. П.. Сервировка – это подготовка стола к завтраку, обеду, ужину, праздничному застолью, банкету-фуршету, чайной.
КГБОУ СПО «Рубцовский педагогический колледж» СЕРВИРОВКА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА СЕРВИРОВКА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА Выполнили Зимина Л. Пархоменко А.
СЕРВИРОВКА СТОЛА Афонина Татьяна Макаровна преподаватель спецпредметов Профессионального училища 14.
Элективный курс «ШКОЛА МОЛОДОГО ОФИЦИАНТА» Сервировка стола.
Организация обслуживание посетителей. Тема : «Сервировка стола» Цели: Познакомить с понятием «Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки,
Сервировка стола к завтраку. Сервировка стола - это подготовка и оформление стола для приёма пищи. Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям:
Прохождение производственной практики в качестве официанта в «ООО СеВиАл» кафе «Пиковая Дама» Презентация практики. Сделали студенты группы 110 Барышникова.
СЕРВИРОВКА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА Познакомить с понятиями: « Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки и историей их появления. Научить.
Учитель технологии: Смыгалина О.П.. Сервировка Сервировка – это подготовка и оформление стола для приема пищи. Это расстановка всех необходимых, предметов.
Семинар Организация и проведение официальных приемов. Застольный этикет.
Банкет-фуршет преподаватель: Родина Ирина Юрьевна.
К содержанию. Понятие сервировки Цель сервировки Столовое бельё Столовая посуда Столовые приборы Сервировка стола (примеры) Украшение стола салфетками.
Сервировка стола. Культура поведения за столом. Кулинария.
Слоистые коктейли. Птщ Что это ? Слоистые коктейли коктейли диджестивы, отдельные компоненты которых, обычно подбираемые контрастными по цвету, располагаются.
Преподаватель КГБ ПОУ АГК Михайлова Т.В.. * Методическая цель: создать условия для формирования общих и профессиональных компетенций: * ПК 2.1. Организовывать.
МОУ «СОШ с. Учебного СЕРВИРОВКА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА Учитель технологии: Шагрова Т.Н.
ТЕМА УРОКА СЕРВИРОВКА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА. Цель урока Познакомить с понятиями: «Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки и историей.
Сервисные функции секретаря. По сервисными функциями понимают … … организацию кофе-пауз, фуршетов, приемов.
Транксрипт:

Столовый этикет

СЕРВИРОВКА СТОЛА ПРЕДМЕТЫ СЕРВИРОВКИ

Столовые приборы Традиционные столовые приборы Соусная ложка

Столовый сервиз

Чайный сервиз

Бокалы

1. Коктейльный бокал, мл. Такой бокал часто называют «бокал Мартини», однако он подходит для большинства коктейлей среднего объема, которые подаются без льда. НЕ подходит для чистого Мартини и других напитков в чистом виде, так как такая форма создана именно для смешивания коктейлей. Длинная ножка нужна, чтобы не позволять содержимому нагреться от рук во время употребления. 2. Фужер для шампанского, мл. Подходит не только для шампанского, но и для игристых вин, а также для коктейлей на их основе. Используются не первое столетие, так как очень давно было замечено, что такая форма способствует появлению пузырьков и их подниманию вверх. 3. Бокал для коньяка, мл. Для бренди, коньяка, кальвадоса и арманьяка в чистом виде. Форма стакана разработана так, чтобы он легко ложился в ладонь. Это помогает согреть напиток от тепла рук, что раскрывает его вкус и букет. Однако вне зависимости от величины, бокал наполняют только на четверть и пьют небольшими глотками. 4. Дегустационный стакан мл. Подходит для дегустации любых напитков. Его наполняют на треть. Ножка нужна для того, чтобы удобно было оценивать цвет напитка. 5. Старомодный стакан (олд-фешн), мл. Был популярен раньше, для крепких напитков, которые подаются со льдом, поэтому несмотря на небольшие размеры стакан очень вместительный. Толстые стены нужны чтобы предотвратить излишне быстрое таяние льда.

6. Коллинз, мл. Самый распространенный бокал, для смешивания крепких алкогольных напитков: виски, джина со льдом и содовой. Был изобретен в Пириже в середине прошлого века. Подходит также для соков, минералки, коктейлей, таких как физы и клаб миксы. Всегда имеет прямые стенки, в отличии от Хайбола. 7. Бокал для порто, мл. Подходит для подачи крепленых вин, вермутов, портвейнов. Применяется довольно редко. 8. Бокал для хереса, мл. Каноническая форма, которая дошла до нас с начала прошлого века, сохранив изящность ножки с фигурной формой. Такой бокал принято сервировать вишней. Треугольная форма способствует испарению алкоголя. 9. Пилснер, мл. Такие стаканы давно вышли из употребления, однако раньше их использовали для напитков крепких напитков в коктейлях. 10. Ликерная рюмка, мл. Стандартным является 40 мл. В такой рюмке подают только чистый ликер. Кстати, ликер принято подавать после обеда. 11. Стопка, мл. Используется не чистых высокоградусных напитков как водка. Иногда используется для шотов – крепких коктейлей. Пить из такой рюмки нужно буквально заглатывая содержимое внутрь. 12. Водочная рюмка, мл. Подходит только для водки.

13. Пус кафе, мл. Используется для слоистых коктейлей в небольших количествах, которые были изобретены в Канаде в 90-х. Различные спиртные напитки и ликеры наливаются по обратной стороне ложки слоями и выпиваются одним глотком. Выпиваются залпом. Иногда бокалы могут иметь расширение сверху. 14. Тумблер, мл. Подходит для прохладительных напитков большого объема, а также безалкогольных напитков. Он выше, чем старомодный стакан, но ниже колинза. Стенки могут быть утолщёнными к нижней части. Универсальный стакан, который часто хранят охлажденным, чтобы дольше сохранять свойства напитков. 15. Арманьячный бокал, мл. Арманьяк можно подавать и в коньячных бокалах, но надо знать, что есть и свои собственные. Арманьяк должен быть комнатной температуры, поэтому если он недостаточно теплый можно греть его в руках. За счет суженного горлышка усиливается аромат напитка. 16. Бокал для красного вина, мл. Бокалы для красного вина более круглы, чем для белого. Высокая ножка нужна чтобы не нагревать вино от тепла рук. 17. Бокал для белого вина, Бокалы для белого вина более вытянуты и прямы, чем для красного. Высокая ножка нужна чтобы не нагревать вино от тепла рук.

18. Бокал для ирландского кофе, мл. Имеет конусообразную или тюльпанообразную форму, короткую ножку и ручку. Такой стакан предназначен чтобы согревать руки теплом напитка. Изготавливается из прочного жароустойчивого стекла и подходит для подачи как холодных алкогольных кофейных коктейлей и взбитых кофейных миксов, так и для горячих согревающих коктейлей вроде грога и глинтвейна. 19. Кружка для пунша, мл. Очень напоминает чайную чашку и может быть резной, как на рисунке или из обычного гладкого стекла. 20. Пивная кружка, мл. Используется только для пива (да и что еще можно налить в поллитровую емкостью?). 21. Фраппе, мл. Бокал Фраппе нужен для фраппе (разновидность холодных густых коктейлей, составными частями которого являются кофе, мороженое, холодное молоко, фруктово- ягодные сиропы). 22. Чаша для шампанского, мл. Это привет из прошлого, который сейчас используется значительно реже длинного вытянутого стакана. Широта стаканы объясняется тем, что стенки использовали для значительного украшения, а форма – возможностью смешивать.

Пользование столовыми приборами

Полная сервировка стола для одного участника

Последовательность подачи блюд 1. Подача холодных закусок. 2. Подача горячих закусок. 3. Подача первых блюд, например, супа или бульона. 4. Подача вторых блюд (вначале рыбных, а затем мясных). 5. Подача десерта. 6. Подача фруктов.

Требования к сервировке стола соответствовать мероприятию завтраку, обеду, ужину, чаю, банкету, фуршету и т.д.; строго сочетаться с меню подаваемых закусок, блюд и напитков; быть эстетичной гармонировать с формой стола, скатертью, салфетками (формой их свертывания и цветом), интерьером; отражать тематическую направленность застолья, например торжество по поводу дня рождения или встреча Нового года и т.д.; все предметы сервировки должны быть расположены в соответствии с принятыми правилами.

Последовательность сервировки 1. вначале накрывают стол скатертью; 2. расставляют тарелки; 3. раскладывают столовые приборы; 4. ставят стеклянную (хрустальную) посуду; 5. раскладывают салфетки; 6. расставляют приборы со специями, вазы с цветами и т.д.

Слово «сервировка» в переводе с франц. (servir) означает, с одной стороны, подготовку стола к завтраку, обеду, ужину, чаю, т. е. расстановку посуды в определенном порядке, а с другой стороны совокупность предметов (посуды, столового белья), предназначенных для этой цели. В любой работе, нужно быть профессионалом!