Кружок дополнительного образования «Светелка» «Дети в календарном круге» Руководитель, воспитатель 1-ой квалификационной категории Медведская Л.В. МАДОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сохранение и возрождение национальных традиций, обрядов, праздников через изготовление традиционной народной игрушки. Воспитатель I категории Шарова Ирина.
Advertisements

«Любопытный малыш» Кружок по нравственно-патриотическому воспитанию детей.
Опыт работы воспитателя: Гребневой Натальи Владимировны.
Рябова Татьяна Александровна музыкальный руководитель МДОУ детский сад «Солнышко» г. Очёр 2009 Знакомство дошкольников с народной культурой.
В данном проекте мы знакомим детей с истоками народной культуры, с традициями народа, его жизнью. Изучаем устное народное творчество, песенное творчество,
М И Н И – М У З Е Й « Р У С С К А Я И З Б А » Подготовила: воспитатель Чеботарева И.Ю.
Тема: «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» Опыт работы воспитателя: Околотовой Елены Анатольевны.
МБДОУ «Холм-Жирковский детский сад «Теремок» составила воспитатель: Байкова З.Х г.
Проект. Приобщение детей к истокам русской народной культуры, через русские народные подвижные игры Разработала инструктор по физической культуре НДОУ.
Фольклор как средство эмоционального благополучия детей дошкольного возраста Старший воспитатель МБДОУ ЦРР ДС 58 «Жемчужинка» Болотова Марина Александровна.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 92 общеразвивающего вида» г.Сыктывкара Республики Коми.
МБДОУ детский сад 21 Выкса 2013 г. Из опыта работы воспитателя Бобковой Ю.Н. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры»
Итоговая презентация
Вследствие кризиса в социально-экономической, политической, культурной сферах общественной жизни, произошел спад в деятельности воспитания подрастающего.
К РУГЛЫЙ СТОЛ : Провела воспитатель : Федотова М.А.
М Б ДОУ Вахтанский детский сад « Одуванчик» Кружок « Горница» Руководитель кружка Воронцова Елена Ивановна.
Власова Наталья Анатольевна, Ст.воспитатель, 1 квалификационная категория Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад с.Донское Задонского.
Подготовила воспитатель: Бутовская О.П.. Вид проекта: Познавательный, творческий, групповой. Длительность: Краткосрочный (1 неделя). Участники: Дети,
МБДОУ ДС комбинированного вида 37 Воспитатель: Маслова В.В.
«Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет»
Транксрипт:

Кружок дополнительного образования «Светелка» «Дети в календарном круге» Руководитель, воспитатель 1-ой квалификационной категории Медведская Л.В. МАДОУ Детский сад 10

Актуальность Воспитание детей на традициях русской культуры – народная педагогика. Это механизм, который развивает в человеке «житейское умение» - способность жить в мире и согласии с собой и окружающим миром.

Народный календарь Благодаря исследованиям мы можем нарисовать достаточно яркую картину жизни наших предков, можем представить, как они проводили будни, как умели веселиться в праздники. Сведения о том, когда наступит праздник, когда произойдет очередное природное событие, передавалось от отца к сыну. Были деревянные календари, а еще вышитые на полотенцах и фартуках. Узор вышивки – незамкнутое кольцо. В виде круга календарь выполнен не случайно: ведь в сознании предков был «круглым», а время цикличным и представляло собой круговорот народных событий.

Дети в календарном круге Многие странички календаря принадлежат детям, их яркому, непосредственному творчеству. Кроме того, у ребят был свой собственный календарь. Были сезонные игры, развлечения, игрушки-самоделки – по временам и месяцам года. У ребят бытовал свой календарный фольклор, игровой и обрядовый. Ритмичные жеребьевки и считалки открывали разные игры. Весь народный календарь пересыпан веселыми ребячьими песенками, обрядовыми играми и забавами.

Цель работы кружка Приобщение детей всем видам национального искусства – от архитектуры до живописи и орнамента, от плясок и музыки до театра.

Задачи 1. Знакомить детей с достаточно сложными понятиями, явлениями, взаимосвязями, об исторических корнях и роли различных обрядов и традиций в жизни людей, связи поговорок и народных примет с крестьянским трудом.

Задачи 2. Помочь детям полностью включаться в игровые ситуации: шутить, обмениваться потешками, петь песни и частушки.

Задачи 3. Знакомство детей с устным народным творчеством и декоративно-прикладным искусством. 4. Приобщать детей к устному народному творчеству при помощи восприятия соответствующих бытовых предметов, иллюстраций, образов народных промыслов, национальной одеждой.

Задачи 5. Значение комплексного взаимообогащения устного и народно-прикладного искусства, позволяет подвести детей к глубокому пониманию смысла фольклорных произведений, самобытности народных промыслов. Связи народного творчества в его различных проявлениях с бытом, традициями, с окружающей природой.

Задачи 6. Познакомить и научить детей изготовлению традиционных тряпичных кукол. Тряпичная кукла – игрушка с ценными воспитательными качествами, которые признаны и культивируются в этнопедагогике, в практической работе с детьми.

Специфика организации игровых занятий. Занятия кружка начинаются с 3-х лет – длительность занятия 15 минут 4-5 лет – длительность занятия 20 минут 5-6 лет – длительность занятия 25 минут 6-7 лет – длительность занятия 30 минут

В дошкольном возрасте все начинается с поэзии пестования, колыбельных песен, пестушек и поговорок, потешек, закличек. Заклички – это небольшие песенки, предназначенные для распивания группой детей. Приговорки – интимное общение с природой – один на один. Кричалки, тараторки, веселки – новая ступень познания ребенком мира. Прибаутка – небольшое стихотворение из 2- 4, редко 8 строчек.

Предполагаемый результат Благодаря фольклорному кружку «Светелка», проведению обрядовых праздников и развлечений дети приобщаются к русской народной культуре, испытывают гордость за свой великий народ, чтят традиции. При знакомстве с народным календарем дети эмоционально и с удовольствием откликаются на все, что связано с народными традициями.

В заключении Я очень надеюсь, что моя работа «посеяла зернышко» в душах детей, и оно останется у них на всю жизнь, как в словах Симонова «Ты вспоминаешь Родину такую, какой ее ты в детстве увидал»