Информатика в школе www.klyaksa.netwww.klyaksa.net Форматирование и редактирования текста Microsoft Word Технология обработки текстовой информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информатика в школе Форматирование и редактирования текса Microsoft Word Технология обработки текстовой информации.
Advertisements

Форматирование и редактирования текса Microsoft Word Технология обработки текстовой информации.
Создание документов в текстовом редакторе Microsoft Word Учитель информатики МОУ СОШ 12 Евсеева В.В.
Форматирование символов и абзацев Форматирование это оформление текста. Команды форматирования позволяют точно определять, как будет выглядеть текст.
Форматирование символов и абзацев. Форматирование это оформление текста. Команды форматирования позволяют точно определять, как будет выглядеть текст.
Текстовый процессор Microsoft Word. 1. Запуск программы Пуск Программы Microsoft Office Microsoft Word.
1 Редактирование текста Занятие Изучив эту тему, вы научитесь Включать и выключать режим отображения управляющих символов. Просматривать документ.
Воронцова в.в.. Цель урока: научиться форматировать документ.
Редактирование – это действия по исправлению ошибок и изменению содержания текста. Редактирование производится путем копирования, перемещения или удаления.
Текстовый процессор Microsoft Word. 1. Запуск программы Пуск Программы Microsoft Office Microsoft Word.
ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР Word. Текстовый редактор Word программа создания, редактирования, форматирования, сохранения и печати текстовых документов, проверки.
Microsoft Word Форматирование документа. Выбор параметров страницы.
ГОУ СОШ 840 Форматирование символов ИЗУЧАЯ МАТЕРИАЛ, ВЫ НАУЧИТЕСЬ: выделять текст жирным шрифтом, курсивом, подчеркивать текст изменять размер и название.
Проверка правописания. Вверяет текст, опираясь на словарь из 240 тысяч основ русских слов, что соответствует приблизительно четырем миллионам различных.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 29» Выполнил: Учитель информатики Батова Анна Олеговна Березники,
Модуль 2 Документы в текстовом редакторе Microsoft Word 2003.
Подготовила: Сембиева Алия Подготовила: Сембиева Алия Группа: 105 Группа: 105 Факультет: мед-проф Факультет: мед-проф.
Уракова Елена Дмитриевна МБОУ "Самаринская ООШ" ТЕКСТОВЫЙ РЕДАКТОР Word 5informatika.net.
1 Текстовый процессор Word for Windows Занятие 1 Работа с документами Word for Windows.
Тема: Компьютер – основной инструмент подготовки текстов 5-е классы.
Транксрипт:

Информатика в школе Форматирование и редактирования текста Microsoft Word Технология обработки текстовой информации

Информатика в школе Редактирование и форматирование Редактирование преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа. Редактирование документа обычно производится путем добавления, удаления или перемещения символов или фрагментов текста. Форматирование это оформление текста. Кроме текстовых символов форматированный текст содержит специальные невидимые коды, которые сообщают программе, как надо его отображать на экране и печатать на принтере: какой шрифт использовать, каким должно быть начертание и размер символов, как оформляются абзацы и заголовки.

Информатика в школе Набор текста Набор текста в окне документа начинается с места расположения курсора. При достижении правого поля текст автоматически переходит на новую строку внутри абзаца. В результате нажатия [Enter] создается новый абзац или пустая строка.

Информатика в школе

Информатика в школе Перемещение курсора HomeВ начало текущей строки EndВ конец текущей строки Ctrl + HomeВ начало документа Ctrl + EndВ конец документа Page Up На один экран вверх Page Down На один экран вниз Ctrl + Page UpВ верхний край экрана Ctrl + Page DownВ нижний край экрана Ctrl + Вправо на одно слово Ctrl + Влево на одно слово

Информатика в школе Выделение текста Что выделить Действие Слово Дважды щелкнуть на этом слове Предложение Удерживая клавишу [Ctrl], щелкнуть в любом месте предложения Абзац Трижды щелкнуть в любом месте абзаца Строка Поместить указатель у левого края страницы; когда он примет вид стрелки, выбрать строку и щелкнуть Весь документ Выбрать команду Правка =>Выделить все или воспользоваться комбинацией клавиш [Ctrl]+[A] Несколько строк Поместить указатель у левого края страницы напротив первой строки, нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее, переместить указатель к последней выделяемой строке Несколько слов, строк, предложений Установить указатель в виде буквы I в начало первого слова и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его к концу последнего слова, которое следует выделить Несколько слов, строк или предложений с помощью Shift- выделения Щелкнуть на первом слове, переместить указатель к последнему слову (не удерживая кнопку), нажать клавишу [Shift] и щелкнуть мышью. Все, что находится между указанными позициями, будет выделено. Несколько фрагментов текста Выделить первый фрагмент текста, затем нажав и не отпуская клавишу [Ctrl] выделить с помощью операции протаскивания другие фрагменты.

Информатика в школе Оформление документов Шрифт – это полный набор символов определенного начертания. Каждый шрифт имеет своё название, например Times New Roman, Arial, Comic Sans MS. Единицей измерения шрифта является пункт (1 пт = 0,367 мм)(кегль – размер шрифта в пунктах). Размеры шрифтов можно изменять в больших пределах. Кроме нормального (обычного) начертания символов обычно применяют полужирное, курсивное, полужирное курсивное. Формат Шрифт

Информатика в школе Полезные комбинации клавиш Жирный Ctrl B Курсив Ctrl I Подчеркнутый Ctrl U Нижний индекс Ctrl = Верхний индекс Ctrl Shift + Изменение РЕГИСТРА символов Shift F3

Информатика в школе Полезные комбинации клавиш: Выравнивание по левому краю Ctrl + L Выравнивание по правому краю Ctrl + R Выравнивание по центру Ctrl + E Выравнивание по ширине Ctrl + J

Информатика в школе Создание буквиц ord позволяет выполнять заглавные буквы абзацев в виде буквиц (больших заглавных букв). Для создания буквицы следует поместить курсор ввода в абзац, который будет начинаться с буквицы, а затем выбрать команду Формат Буквица W

Информатика в школе Создание газетных колонок Некоторые виды информации удобнее всего представить в виде газетных колонок. В колонках текст перетекает из конца одной колонки в начало другой. Для работы с колонками нужны оформительские навыки. Иногда бывает проще ввести текст в одну колонку (обычным образом), а затем разбить его на несколько колонок. Для создания и редактирования структуры колонок на странице воспользуйтесь окном Колонки, открываемым командой Формат Колонки.

Информатика в школе Предварительный просмотр Несмотря на то, что для обмена информацией все чаще используются электронные средства, нередко приходится распечатывать и бумажные копии документов. Режим предварительного просмотра документа дает возможность перед печатью увидеть, как текст разбивается на страницы, и выявить возможные проблемы, связанные с разметкой. Для открытия окна предварительного просмотра щелкните на кнопке Предварительный просмотр на Стандартной панели или выберите команду Файл Предварительный просмотр.

Информатика в школе Вопросы: Что такое редактирование, форматирование текста? Что необходимо сделать с текстом, для того чтобы его отформатировать? Как можно выделить текс в Word? Какими способами можно производить форматирование? (меню, панель, комбинации клавиш) Что такое абзац? Как перейти на новую строчку, не начиная новый абзац?

Информатика в школе Задание: Отформатируйте по своему усмотрению текст в документе Практика_2.doc. Текст документа можете изменить на любую энциклопедическую статью.