Неделя ОРКСЭ К 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Житие Сергия Радонежского годы 8 сентября 1380 года 1480 год.
Advertisements

К 700- летию со дня рождения Сергия Радонежского.
Презентация работы уроков и внеклассных мероприятий учителя технологии и «ОПК» МБОУ СОШ 39 Хазовой Л.А. Тема: «Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое.
Преподобный Сергий Радонежский. Г. Державин, русский поэт г. Река времен в своем стремленьи Уносит все дела людей И топит в пропасти забвенья Народы,
Маненко Лариса Васильевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 59 ст. Северской, участница краевого конкурса образовательных учреждений казачьей направленности,
Духовно-нравственное воспитание в условиях современной школы. (Круглый стол).
Руководитель ГМО учителей ОРКСЭ, учитель начальных классов МБОУ СОШ 1 города Кирсанова Тамбовской области Егорова Ирина Анатольевна.
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
Реализация комплексного учебного курса ОРКСЭ в учебном году МБОУ Комаровская средняя общеобразовательная школа Богородского муниципального района.
п/п Название мероприятия Время проведенияОтветственные 1 Организация книжных выставок: «Новинки книг по Православной культуре», «Книги о Пресвятой Богородице»,
МКОУ «Нижнеомская средняя общеобразовательная школа 1» ПРОЕКТ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ.
«Формирование у родителей мотивации к осознанному взаимодействию семьи и школы»
Родительское собрание по вопросам свободного и компетентного выбора модуля по курсу ОРКСЭ 12 марта 2014 года.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение « Введенская основная общеобразовательная школа » Мишкинского района Курганской области Программа.
«Воскресение» Выставка православной культуры «Воскресение» К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского июля 2014 года июля 2014 года Г. Сергиев.
Управление образования администрации Старооскольского городского округа Белгородской области Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная.
МБОУ Толстомысенская СОШ 7 Основы религиозных культур и светской этики 2013 г.
Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
Концепция и структура курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
УТВЕРЖДАЮДиректор МОУ СОШ 12ст. НовомышастовскойКрасноармейского района.
Транксрипт:

Неделя ОРКСЭ К 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 29 имени Героя Советского Союза П.С.Кузуба станицы Петровской муниципального образования Славянский район П Р И К А З от __________ _____ ст. Петровская О проведении Недели ОРКСЭ В соответствии с письмом УО от г. 162 «О проведении предметной недели», в целях улучшения работы школы в области духовно-нравственного воспитания школьников, формирования у детей и молодежи интереса к изучению культурного потенциала, уважения к традициям и историческому наследию Отечества п р и к а з ы в а ю: Провести Неделю ОРКСЭ по теме: «Преподобный Сергий Радонежский: 700-летие со дня рождения» с по г. Разработать и согласовать график проведения мероприятий в рамках Недели ОРКСЭ, срок до г., ответственная Н.Я.Попач. 3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора по учебно-методической работе Н.Ф.Сухову. Директор МБОУ СОШ 29 З.П.Ягудина Проект внесен: Заместителем директора по учебно-методической работе Н.Ф.Суховой Ознакомлены: Н.Я.Попач

План проведения Недели ОРКСЭ Мероприятия Класс, дата проведения Ответственные 1Открытый урок 4 «Б» класс, г. Н.Я.Попач, учитель ОРКСЭ 2Выставка творческих проектов 4-е классы, г. Н.Я.Попач, учитель ОРКСЭ 3Открытый классный час 3 «Г» класс, г. Н.Я.Попач, учитель начальных классов 4ШМО учителей начальных классов г.Н.Н.Финько, руководитель ШМО 5Родительское собрание 6 «Б» класс, г. Н.Ф.Сухова, классный руководитель 6Час православной культуры 6 «Б» класс, г. Н.Ф.Сухова, классный руководитель 7Открытое внеклассное занятие по ОПК 6 «В» класс, г. Е.И.Леошко, руководитель кружка 8Экскурсия в храм Георгия- победоносца 3 «Г» класс, г. Н.Я.Попач, учитель начальных классов

Отчет о проведении Недели ОРКСЭ в МБОУ СОШ 29. С 11 марта по 15 марта 2014 года в МБОУ СОШ 29 прошла Неделя Основ православной культуры. В рамках Недели была организована выставка проектных работ учащихся 4-х классов «Памяти преподобного Сергия Радонежского», открытый классный час, родительское собрание по теме: «Великий просветитель, духовный наставник земли Русской – Сергий Радонежский» прошли в 6 «Б» классе, классный руководитель Н.Ф.Сухова; открытый урок в 4 «В» классе с участием отца Сергия, настоятеля Свято-Георгиевского храма, экскурсию в Свято-Георгиевский храм, открытый классный час в 3 «Г» классе провела Н.Я.Попач, учитель ОРКСЭ; открытое внеклассное занятие по ОПК «Преподобный Сергий Радонежский» в 6 «В» классе провела Е.И.Леошко, учитель истории; тематическая выставка книг о Великом Просветителе была организована Е.В.Борисенко, библиотекарем школы.Учащиеся на всех мероприятиях готовили интересный материал о жизни и аскетическом подвиге преподобного Сергия, сообщения детей сопровождались подготовленными самими учащимися презентациями о духовном наставнике земли Русской. Выдающийся русский философ Павел Флоренский писал: «Вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдем ни одной нити, которая не приводила бы к этому первоузлу: нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука – все эти линии русской культуры сходятся к Преподобному Сергию Радонежскому». Масштаб деяний этого великого человека трудно представить. Основатель Троице-Сергиевой Лавры, ставшей духовным и культурным центром Московских земель. Учитель многих прославившихся русских святых, основавших впоследствии на Руси свыше 150 монастырей, которые стали источниками просвещения для многих людей. Наставник русских князей, направлявший их политику на единение Руси. Неутомимый труженик, это и есть - яркий пример духовного подвижничества для всего народа России. Благодарные потомки нарекли Сергия Радонежского «воспитателем русского народного духа». Хотя великий старец не оставил будущим поколениям русских людей писаний и поучений, но таким поучением стала вся его жизнь. Преподобный Сергий именно своей святой жизнью дал почувствовать заскорбевшему народу, что в нем еще не все доброе погасло и замерло, помог ему заглянуть в свой собственный внутренний мрак и разглядеть в нем тлевшие искры того же огня, которым горел сам он. И он по праву считался всенародным Учителем. По словам историка В.Ключевского, «при имени преподобного Сергия русский народ вспоминает свое нравственное возрождение, проверяет себя, пересматривает свой нравственный запас». Не это ли так нужно нам сегодня?

В ходе Недели были приняты заповеди для учащихся: 1. Будьте ласковыми, добрыми, внимательными сыновьями, дочерями. 2. Проявляйте любовь, благодарность к тем, кто дал вам жизнь, поставил на ноги, чьи дни и ночи были заполнены заботой о вас. 3. Став взрослыми, не бойтесь показывать уважение к родителям, бояться надо безразличия. 4. Нельзя отвечать родителям, взрослым грубостью, дерзостью, обидным молчанием. Если вы не согласны с их мнением, считаете себя правыми, докажите свою правоту. Она будет понята и принята взрослыми. 5. Важнейшая школа воспитания эмоциональной чуткости – твое отношение к матери, к девушке, к женщине. Отношение к женщине – тончайший измеритель чести, совести, порядочности человека. 6. Никогда не забывайте одной простой истины: идеальных людей нет. У каждого есть недостатки, слабости. Научитесь их прощать другому, как прощаете себе. 7. Запомните, что подлинная сущность человека не в словах, а в его делах, поступках. По ним и судите о человеке. 8. Человек продолжает себя в человеке. В этом человеческое бессмертие. Заместитель директора по учебно-методической работе Н.Ф.Сухова

Выставка рисунков

Урок с отцом Сергием

Экскурсия в Храм

В Храме