Муниципальное общеобразовательное учреждение «Иловай-Бригадирская средняя общеобразовательна школа» Формирование языковедческой компетенции на основе интегрированного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая система учителя биологии высшей квалификационной категории Полетаевой Елены Александровны 2010г МКОУ ОСОШ 2 МКОУ ОСОШ 2.
Advertisements

ПРОДОЛЖИТЬ РАБОТУ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ ПО ПРЕДМЕТАМ ИСТОРИКО- ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ЦИКЛА; УЧАСТВОВАТЬ В МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ШКОЛЫ,
Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
« Добровольческое движение как средство развития социальной компетентности школьников» учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ 12 г. Ржева Шубелевой.
«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
Концепция деятельности кафедры естественных наук МОУ «Гимназия 1» г. Усолья – Сибирского.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
План работы ШМО Учителей гуманитарного цикла на учебный год. Председатель ШМО Распутина О.В.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1» Левокумского района Ставропольского края Методический проект Развитие.
ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МБОУ СОШ с.ЦЕЛИННОЕ ИСЯНЬЮЛОВОЙ АНИСЫ ГУМЕРОВНЫ *ЛИЧНАЯ ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ «Дифференцированное обучение на уроках.
Презентацию подготовила Бурдельная Юлия Анатольевна, зав.кафедрой управления и экономики образования БОУ ДПО «ИРООО», к.п.н. 1.
Мелентьева Галина Леонидовна Учитель начальных классов МОУ СОШ с. Новогромово Образование: высшее, ИГПИ, 1985 год Награды: Отличник народного просвещения.
Цель использования информационных технологий: Создание совокупных психолого-педагогических и методических условий для активизации творческого потенциала.
Районное методическое объединение учителей географии.
Иностранный язык : обязанность или необходимость ?!
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Кузнецова Зоя Николаевна учитель химии Гляденской средней общеобразовательной школы. Стаж-30 лет. Категория-высшая. « НЕ ЖИЗНЬ РАДИ УЧЕБЫ, А УЧЕБА РАДИ.
Формирование функционального содержания деятельности методического объединения школы в условиях перехода на новые стандарты образования Разработчик проекта:
Цель: разработка и реализация программы организации проектной деятельности участников образовательного процесса в системе образования школы с целью создания.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Иловай-Бригадирская средняя общеобразовательна школа» Формирование языковедческой компетенции на основе интегрированного подхода при организации учебного процесса обучения иностранному языку Автор Кофанов Сергей Владимирович

Актуальность проекта В век информационных технологий современному человеку требуется умение развивать собственную функциональную компетентность во всех областях практической деятельности и познания. Становится все более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска требуются не только в образовании и науке, они необходимы каждому человеку в его повседневной жизни. Цели и задачи современного образования переключились с простого усвоения знаний на формирование компетентности по всем отраслям преподаваемых дисциплин. Предметы гуманитарного цикла, в том числе английский язык, всегда опирались на исследовательскую деятельность. В настоящее время все более актуальными являются новые педагогические технологии, ориентированные на личностный подход, разноуровневое обучение, обучение в сотрудничестве, на здоровьесберегающие технологии, формирование творчества, развитие интерлингвистической компетентности и самостоятельного мышления учащихся. Среди новейших педагогических технологий особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков обучающихся. Основой самостоятельной исследовательской деятельности иностранному языку является изучение общих инструментов функционирования языка. В данном проекте исследование тесно связано с прогнозированием и может служить эффективным инструментом развития интеллекта и творческой активности. Дети обучаются проводить самостоятельные изыскания и наблюдения, анализировать факты, использовать различные источники информации, проводить сравнение и делать выводы. Такая форма работы развивает инициативу обучающихся, формирует самостоятельную творческую личность, позволяет проявить лидерские качества и организует менее компетентных учеников, дает возможность самосовершенствоваться каждому ребенку.

Противоречия в работе Между огромным информационным потоком и выбором учащимися правильных жизненных ориентиров, способности самоорганизации и самоконтроля в современной жизни; Между необходимостью обеспечить достаточный уровень образования и снижением интереса к обучению у детей; Между большой загруженностью теоретическим материалом по всем школьным предметам и необходимостью развивать самостоятельность в решении практических задач; Между повышением требований к образовательному стандарту по иностранному языку и снижением оного по русскому языку, а также общим падением грамотности по русскому языку; Между возрастающей степенью воздействия на человека различных коммуникационных технологий и СМИ и необходимостью формирования самостоятельной личности с развитой логикой.

Гипотеза Способствует ли самостоятельная исследовательская деятельность историко-лингвистической направленности формированию языковедческой компетентности?

Методическая тема школы

Цели проекта: Формирование у обучающихся готовности и способности самостоятельно, творчески осваивать и совершенствовать новые способы познавательной деятельности; Применение лингвистический компетенций в процессе организации самостоятельной исследовательской работы на уроках английского языка; Интенсификация образовательного процесса, закрепление межпредметных связей среди языковых дисциплин

Дидактические задачи: Формировать компетентность обучающихся в исследуемой области; Способствовать развитию самостоятельности и творчества в исследовательской деятельности, составлении проектов, определении целей и задач, при анализе и обобщении материала, формулировке выводов; Обеспечивать развитие исследовательских навыков и умений обучающихся в работе с дополнительными литературными и языковыми источниками картографическим материалом и статистическими данными; Овладевать умениями находить межязыковые закономерности, выдвигать гипотезы, прогнозировать ситуацию или проблему; Обучить применению информационно-коммуникационных технологий для презентации собственных исследований; Формировать национальное самосознание с использованием всего лингвистического инструментария, любовь к родному и уважение к иностранному языку; Развивать критическое и творческое мышление; Вовлекать обучающихся в практическую деятельность по изучению лингвистических закономерностей и решению коммуникативных и языковедческих проблем

Методические задачи Повышать качество знаний учащихся средствами предмета английский язык; Повышать эффективность усвоения лингвистических знаний при помощи изучения иностранного языка; Стимулировать обучающихся к постоянному пополнению лингвистических знаний; Применять различные методы и приемы обучения, новые подходы к использованию традиционных методов обучения; Использовать передовые педагогические технологии для улучшения результативности образовательного процесса; Формировать ведущие лингвистические и общеучебные знания, умения и навыки; Ориентировать школьников на понимание целей и задач преподаваемого предмета в процессе их обучения ; Развивать познавательные навыки учащихся; Формировать навыки работы в группе, развивать личностные качества обучающихся, чувство ответственности за сказанное слово

Интеграция английского языка с основными школьными предметами

План поэтапной реализации проекта I э т а п II э т а п III э т а п IV э т а п Изучение и обобщение опыта решения исследуемой проблемы передовыми учителями и методистами; Анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы, курсовая подготовка по исследуемому вопросу; наст. вр Определение этапов и сроков реализации проекта; Разработка тематического планирования курса английский язык, составление поурочного планирования с учетом изучения регионального компонента; Разработка методики осуществления проектной деятельности учащихся по различным вопросам изучения иностранного языка, в том числе и с учетом регионального компонента; Реализация учебных проектов с целью изучения основных проблем языкознания, теории и практики перевода, взаимосвязи русского и изучаемого языка Обобщение опыта работы на муниципальном семинаре учителей географии; Анализ результативности проекта.

Первый уровень: 1-4 классы Включение элементов исследовательской деятельности в урочное и внеурочное время, подготовка к самостоятельной творческой работе. выявление похожих языковых единиц в русском и изучаемом языках, объединение лексем в тематические группы, выстраивание общего межъязыкового словаря. Исследовательская деятельность на уроках английского языка и в рамках системы дополнительного образования, кружковая работа Второй уровень: 5-7 классы Групповая исследовательская деятельность, проведение комплексных научных исследований под контролем учителя, самостоятельный анализ и обобщение проделанной работы и формулировка выводов. исследования на уроках английского языка и индивидуальная работа с источниками, элективные курсы, участие в творческих конкурсах Третий уровень: 8-9 классы Самостоятельная творческая работа учащихся с использованием различных источников информации, в том числе и средств ИКТ на уроках и во внеурочное время. Подготовка к ГИА, и профориентация обучающихся. (ученические проекты, участие в научно-исследовательской работе на различных уровнях: семинары, конференции, форумы, конкурсы, предметные олимпиады)

Технология организации исследовательской проектной деятельности Среди новейших педагогических технологий особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков обучающихся. Мозговой штурм Формирование инициативных групп для проведения исследования Выбор творческого названия проекта Рекомендации и инструктаж учителя по этапам проведения исследования Самостоятельная работа групп для выполнения заданий Подготовка презентации для отчета о проделанной работе Защита проектов и обсуждение результатов проделанной работы

Учебный проект Объединение слов со сходной фоно-корневой структурой в семантические группы Творческое название «Природа - есть самая лучшая книга, написанная особым языком…» Доклад Презентация Презентация (Скифы)

Учебный проект С. Есенин и Р. Бернс, как выразители национального менталитета. На примере сравнительного анализа стихотворений «Песнь о хлебе» и «Джон ячменное зерно» Доклад Презентация Презентация (Бернс и Есенин)

Планируемые результаты проекта Повышение качества знаний учащихся по географии; Привитие интереса к предмету; Формирование умений и навыков осуществления творческого исследовательского проекта; Умение использовать ИКТ для визуализации созданной модели; Воспитание самостоятельной, коммуникативной, исследовательской личности; Формирование гражданской ответственности, общественного самосознания и патриотизма; Повышение мотивации обучающихся в изучении предмета

Результаты реализованного проекта Повышение качества знаний, уровня подготовленности обучающихся; Разработка элективных курсов, создание программы дополнительного образования по исследуемому вопросу, способствующих развитию компетентности обучающихся, креативности и самоактуализации личности; Привлечение широкого круга учащихся к исследовательской деятельности на уроке и во внеурочное время; Положительная динамика степени компетентности обучающихся в ходе реализации проекта; Активное участие школьников в предметных олимпиадах, в школьных, районных и областных конкурсах, проектах ; Положительная оценка опыта работы на муниципальном уровне (семинар учителей иностранного языка)

Качество знаний по английскому языку (средний показатель по школе) За 2 года качество знаний учащихся по английскому языку в 5-9 классах возросло с 50% до 54 %.

Диагностика реализованного проекта В результате анализа эффективности учительского проекта было установлено, что 72 % учащихся школы участвуют в исследовательской деятельности краеведческой направленности

Вывод Результаты диагностики осуществленного проекта позволяют заключить, что организация и проведение исследовательской деятельности, как оптимальной формы краеведческой работы: Формирует функциональную и научную компетентность в исследуемой области; Прививает познавательный интерес к языкознанию и английскому языку в частности; Обучает школьников методам исследовательской деятельности; Обеспечивает взаимопомощь и сотрудничество в процессе обучения; Способствует развитию творческой активности(креативности) через проектную деятельность; Формирует самостоятельность мышления; Осуществляет личностно-ориентированный подход; Дает возможность самореализации каждому школьнику, вне зависимости от интеллектуальных способностей; Направляет профессиональное самоопределение учащихся; Имеет перспективы дальнейшего использования другими учителями иностранного языка

Информационные ресурсы 1.Н.И. Быкова, Д. Дули «Английский в фокусе», Москва: «Просвещение», М.З. Биболетова, О.А. Денисенко «Английский с удовольствием», Москва: «Титул», Винокурова, Н.К. Развиваем познавательные возможности учащихся/Н.К.Винокурова, М. – 2005, 130 с. 4. Материалы конференции «Формирование инновационного пространства образовательного учреждения как фактор профессионального роста молодого педагога»/под ред. В.А. Бадил, М. – 2010, 67 с znakovo-simvolicheskoi-deyatelnosti-modelirovaniya-vhttp://nsportal.ru/detskii-sad/razvitie-rechi/library/ispolzovanie- znakovo-simvolicheskoi-deyatelnosti-modelirovaniya-v