ДОРОГА ДОМОЙ «Практика работы учреждения по возвращению воспитанников в кровную семью» 2013 г. КГКОУ «Красноярский детский дом «Родничок»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
восстановление в родительских правах и возврат ребенка в кровную семью; поддержание связей родителей и родственников с ребенком; устройство ребенка на.
Advertisements

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ Фурсова Наталья Анатольевна. ИЗМЕНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМА ДНЯ ИЗМЕНЕНИЕ ХАРАКТЕРА ПИТАНИЯ НЕСФОРМИРОВАН- НОСТЬ НАВЫКОВ.
Для выпускников с 18 до 23 лет детских домов и школ-интернатов г. Ярославля Департамент образования Ярославской области Государственное образовательное.
Красноярский край, г. Сосновоборск, 2012 Краевое государственное казённое образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Психолого-педагогическое сопровождение детей- инвалидов в условиях инклюзивного образования Педагог-психолог МОУ СОШ 34 Литовченко И.А.
Постинтернатное сопровождение выпускников ГКОУ СО для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Захаровский детский дом»
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чернухинская.
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
Особенности сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ОВЗ в современных условиях развития образования.
Опыт работы Лесосибирского детского дома по развитию семейных форм устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Темботова Мария.
Выполнил: педагог-психолог МБДОУ детского сада 5 р.п. Хор Гаврилова О.В.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
Рабочая воспитательная программа. Наименование. Проект программы правового просвещения и формирования законопослушного поведения участников образовательного.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
«Планирование жизни и карьеры воспитанников детских домов» Корпоративный Фонд «SOS Детские деревни Казахстана» Комитет по охране прав детей Министерства.
«Работа социального педагога с различными видами девиаций в поведении детей». Социального педагога МАОУ СОШ 1 г. Р.п.Красные Баки Жолобовой В.В.
Проект Готовность детей к школе.. Актуальность 1. Начальная школа перешла на четырехлетнее обучение. Детей стали зачислять в школу с 6-летнего возраста.
Транксрипт:

ДОРОГА ДОМОЙ «Практика работы учреждения по возвращению воспитанников в кровную семью» 2013 г. КГКОУ «Красноярский детский дом «Родничок»

Всероссийская политическая Партия «Единая Россия» по поручению правительства в 2013 году начала реализацию проекта «России важен каждый ребенок». Проект предполагает обязательные для исполнения мероприятия, в том числе: участие депутатов партии в работе попечительских советов учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как видим приоритетом государственной и краевой политики в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются семейные формы устройства.

Максимально способствовать возвращению ребёнка в родную (кровную) семью 1. Создать реестр семей с которыми необходимо проводить работу по восстановлению в родительских правах и возврате ребёнка в кровную семью. 2. Выявить проблемы, с которыми сталкиваются родители, желающие вернуть ребёнка в свою семью, оказать содействия в разрешении возникающих проблем. 3. Разработать индивидуальные программы психолого- социально-педагогического сопровождения и поддержки родителей и детей. 4. Оказать помощь в восстановлении старых и построение новых позитивных социальных связей. 5. Содействовать в гармонизации детско-родительских отношений, в восстановлении доверия между родителями и ребёнком. 6. Организовать взаимодействия всех заинтересованных учреждений по вопросу возврата ребёнка в семью родителей, изменивших свой образ жизни и желающих самостоятельно своего ребёнка (РОВД, ПНД, УО).

strengths (сильные стороны)weaknesses (слабые стороны) opportunities (возможности)threats (угрозы) Все факторы делятся на четыре категории SWOT - анализ -это метод стратегического планирования, используемый для оценки факторов и явлений, влияющих на учреждение. Метод включает определение цели организации и выявление внутренних и внешних факторов, способствующих её достижению или осложняющих его. Что нам хотелось бы сделать (общеорганизационные и личные ценности) Что мы можем сделать (возможности и угрозы внешних условий окружающей среды) Что ожидают от нас другие (ожидания посредников) Что мы можем (сильные и слабые стороны)

Низкая мотивация по восстановлению в родительских правах. Юридическая безграмотность по вопросам восстановления. Педагогическая неграмотность по вопросам воспитания и ухода за ребенком. Отсутствие, или аварийность жилья, для проживания детей. Трудности в адаптации родителей к условиям общества. Сложность трудоустройства и низкий доход семьи. Социальное иждивенчество. Проблема устройства детей дошкольного возраста в детский сад. ПРОБЛЕМЫ

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ - Желание родителей работать. - Отлаженный механизм взаимодействия с государственными службами. - Участие попечительского совета в решении вопросов. - Наличие специальности. СЛАБЫЕ СТОРОНЫ - Неимение опыта работы, образования и специальности. - Наличие справки о судимости. - Отсутствие рабочих мест. - Медицинские противопоказания. ВОЗМОЖНОСТИ - Получение специальности и возможности трудоустройства, через службу занятости, либо с помощью попечительского совета. - Повышение мотивации. УГРОЗЫ - Возврат к прежнему образу жизни. - Нет желания работать. - Сталкиваясь с трудностями, оставляют все как есть. Сложность трудоустройства и низкий доход семьи

2. Низкая мотивация по восстановлению в родительских правах, возврату ребёнка. Сильные стороны Изъявил желание узнать о своем ребенке. Слабые стороны Страх осуждения со стороны детского дома и социума, неприятие его ребенком. Отсутствие внутреннего порыва на воссоединение, не сформированность чувства ответственности за судьбу своего ребенка. Возмож- ности Беседы, консультации, диагностика, тренинги. Организация встреч с ребенком (совместные мероприятия, дни рождения, праздники). Помощь в построении планов на будущее совместно с ребенком. Советы. Статьи. Приведение положительных примеров. Угрозы Проделанная работа не повысила мотивацию. Пассивность родительской позиции. 3. Юридическая безграмотность по вопросам восстановления. Сильные стороны Установление взаимоотношений с государственными органами. Координация действий по сбору документации, необходимой для восстановления родительских прав. Взаимодействие учреждения с попечительским советом в оказании юридической помощи, сбор необходимых документов. Слабые стороны Отсутствие юриста в учреждении. Родители не знают, куда обратиться по вопросу восстановления (какие необходимы документы, не могут правильно составить исковое заявление). Возмож- ности Консультации, беседы. В особо сложных ситуациях организация консультаций юриста при содействии попечительского совета. Угрозы Невозможность самостоятельного решения проблем.

4. Педагогическая неграмотность по вопросам воспитания и ухода за ребенком. Сильные стороны Наличие индивидуальной программы сопровождения семьи и ребенка. Высокий уровень компетентности специалистов. Слабые стороны Отсутствие элементарных знаний об ответственности за развитие своих детей, недостаток представлений о потребностях, методах воспитания и развития. Нежелание сотрудничать с педагогическим коллективом. Возмож- ности Беседы, консультации, рекомендации по выбору необходимой литературы, организация встреч с ребенком (совместные игры, занятия, праздники и экскурсии). Угрозы Возврат к предыдущим методам воспитания, опираясь на принцип «Все так живут». Не желание осваивать и применять педагогические методы воспитания. 5. Социальное иждивенчество. Сильные стороны Есть желание изменить образ жизни и принимать участие в воспитании ребенка. Слабые стороны Ожидание постоянной помощи со стороны "Все должны, я никому ничем не обязан". Возмож- ности Осознание того, что родителям нужно самим быть ответственными за себя и своего ребёнка (желание работать, воспитывать и заботиться о своем ребенке). Угрозы Не хотят меняться, ведут паразитический образ жизни.

6. Отсутствие, или аварийность жилья, для проживания детей. Сильные стороны Наличие жилья. Слабые стороны Ветхость, или отсутствие жилья. Возмож- ности Ремонт и приобретение материалов, с помощью волонтеров и попечительского совета. Содействие в поиске подходящего жилья, в аренду. Угрозы Отсутствие желания преодолевать трудности. 7. Проживание совместно с родственниками-алкоголиками и наркоманами. Сильные стороны Желание избавиться от зависимости. Слабые стороны Влияние асоциального окружения. Возмож- ности Организация взаимодействия с центрами по оказанию помощи в лечении и реабилитации, с участием попечительского совета. Угрозы Возврат к прежнему образу жизни.

8. Трудности в адаптации родителей к условиям общества, особенно после освобождения из мест лишения свободы. Сильные стороны Непрерывная связь учреждения и ребенка, с родителями Слабые стороны Психологическая не готовность к преодолению трудностей в официальном трудоустройстве. Отсутствие денег, жилья, прописки, мест в детском саду. Возмож- ности При участии попечительского совета и службы занятости, помощь в поиске жилья, прописке и официальном трудоустройстве. Угрозы Отсутствие желания преодолевать трудности. 9. Проблема устройства детей дошкольного возраста в детский сад, или организации присмотра за ребёнком после возвращения из детского дома в семью. Сильные стороны Законом предусмотрены льготы для многодетных и мало имущих семей. Слабые стороны Отсутствие мест в дошкольных образовательных учреждениях, родители материально не готовы оплатить содержание ребенка в частных детских садах. Законом не предусмотрены льготы для детей, родители которых вернулись из мест лишения свободы. Возмож- ности Установление контакта с семьями, разрешившими подобные проблемы, в организации присмотра за ребенком (обмен опытом). Угрозы Невозможность устройства ребенка в детский сад, или организации присмотра.

Наличие профессиональной готовности педагогов детского дома создания в детском доме поддерживающей среды для возвращения ребенка в кровную семью. Выявления и учета особенностей личностного статуса родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, степени их готовности к выполнению родительских функций. Реализации индивидуальной для каждого воспитанника программы восстановления отношений с кровными родителями и родственниками. Привлечение позиционеров к решению проблем, возникших в процессе возврата ребенка в кровную семью. Создания системы мониторинга и управления данным процессом. Результативность процесса возвращения воспитанника детского дома в кровную семью зависит от следующих педагогических условий:

Социальная карта Ф.И.О. ребенка ____________________________________________________ Родители: Мать (паспортные данные)__________________________________________ Отец (паспортные данные)__________________________________________ Домашний адрес матери (прописана и фактический) ____________________ Статус матери _____________________________________________________ Домашний адрес отца (прописан и фактический)________________________ Статус отца ________________________________________________________ Образование родителей, специальность _______________________________ Места работы матери (в наст. время, предыдущие) ______________________ Место работы отца (в наст. время, предыдущие) ________________________ Сколько лет существует семья ________________________________________ Тип семьи (подробно охарактеризовать) _______________________________ Состав семьи (перечислить всех совместно проживающих и указать степень родства) __________________________________________________________ Материальное положение семьи (указать доход на каждого члена семьи, получение пособий, пенсий, дотаций и т.д.) ____________________________ Жилищные условия: нормальные (благоустроенная квартира, дом), неблагоустроенная квартира, комната, общежитие, подробно описать все особенности ______________________________________________________ Социальная карта Ф.И.О. ребенка ____________________________________________________ Родители: Мать (паспортные данные)__________________________________________ Отец (паспортные данные)__________________________________________ Домашний адрес матери (прописана и фактический) ____________________ Статус матери _____________________________________________________ Домашний адрес отца (прописан и фактический)________________________ Статус отца ________________________________________________________ Образование родителей, специальность _______________________________ Места работы матери (в наст. время, предыдущие) ______________________ Место работы отца (в наст. время, предыдущие) ________________________ Сколько лет существует семья ________________________________________ Тип семьи (подробно охарактеризовать) _______________________________ Состав семьи (перечислить всех совместно проживающих и указать степень родства) __________________________________________________________ Материальное положение семьи (указать доход на каждого члена семьи, получение пособий, пенсий, дотаций и т.д.) ____________________________ Жилищные условия: нормальные (благоустроенная квартира, дом), неблагоустроенная квартира, комната, общежитие, подробно описать все особенности ______________________________________________________

Отношения в семье. Неблагополучие семьи (описать, в чем оно проявляется)__________________ Наследственные болезни ____________________________________________ Психолого-педагогическая культура: Матери ___________________________________________________________ Отца ______________________________________________________________ Знание интересов детей _____________________________________________ Забота родителей о детях ____________________________________________ Суть отобрания детей из семьи родителей ______________________________ Какие проблемы существовали у родителей с ребёнком? _________________ Что мешает родителям в воспитании детей (недостаток свободного времени, незнание возрастных особенностей, отсутствие единых требований в воспитании, другие причины)? _______________________________________ Цель обращения родителей, родственников в детский дом _______________ Наличие помощи семье (кто и какую помощь уже оказывал семье, каковы ее результаты?)_______________________________________________________ Анализ ситуации в семье ____________________________________________ В каких видах помощи нуждается семья? ______________________________ Какие ведомства и учреждения необходимо подключить к работе с данной семьей и ее отдельными членами? ____________________________________ Цели работы с семьей _______________________________________________ Основные направления работы для составления программы ______________ Карту заполнил: ____________________________________________________ Ф.И.О. социального педагога _________________________________________ (дата заполнения) Отношения в семье. Неблагополучие семьи (описать, в чем оно проявляется)__________________ Наследственные болезни ____________________________________________ Психолого-педагогическая культура: Матери ___________________________________________________________ Отца ______________________________________________________________ Знание интересов детей _____________________________________________ Забота родителей о детях ____________________________________________ Суть отобрания детей из семьи родителей ______________________________ Какие проблемы существовали у родителей с ребёнком? _________________ Что мешает родителям в воспитании детей (недостаток свободного времени, незнание возрастных особенностей, отсутствие единых требований в воспитании, другие причины)? _______________________________________ Цель обращения родителей, родственников в детский дом _______________ Наличие помощи семье (кто и какую помощь уже оказывал семье, каковы ее результаты?)_______________________________________________________ Анализ ситуации в семье ____________________________________________ В каких видах помощи нуждается семья? ______________________________ Какие ведомства и учреждения необходимо подключить к работе с данной семьей и ее отдельными членами? ____________________________________ Цели работы с семьей _______________________________________________ Основные направления работы для составления программы ______________ Карту заполнил: ____________________________________________________ Ф.И.О. социального педагога _________________________________________ (дата заполнения)

Социально - психологическая работа с родителями Социально - психологическая работа с родителями План работы с семьей (совместные игры, занятия, праздники). Диагностика (собеседование, анкетирование, корректировка социальной карты). Консультативная и информационно - просветительская работа по социальным, социально-правовым, социально- педагогическим, социально-медицинским, социально- психологическим вопросам. Подготовка родителей к исполнению своих обязанностей в воспитании ребенка. Определение целевых групп (подключение к работе специалистов, государственные службы, позиционеров). Определение готовности родителя выполнять родительские функции. Сопровождение кровной семьи после воссоединения с ребенком с целью предотвращения возврата.

Адекватная самооценка. Эмоциональный комфорт ребенка. Эмоциональная поддержка и понимание взрослых. Желание ребенка поддерживать контакт с родителями. Стабильный, индивидуализированный и эмоционально насыщенный контакт с близким взрослым (преимущественно с положительным фоном настроения). Эмоционально-психологическая готовность ребенка к воссоединению с семьей КРИТЕРИИ ГОТОВНОСТИ

Обеспечение стабильности. Эмоциональное тепло. Обеспечение безопасности ребенка. Удовлетворение базовых потребностей ребенка. Осознание ответственности за судьбу собственного ребенка. Руководство поведением и установление границ в поведении ребенка. Обеспечение познавательного интереса и интеллек-туального развития ребенка. Оценка способности родителя выполнять родительские функции

СТАТИСТИКА ЗА г. 30 % 12,5 % 17,5 % 20 % 15 %

РЕЗУЛЬТАТ Участие попечительского совета в решении проблем ребенка и семьи позволяет качественно организовать работу учреждения, обновить содержание, и внедрить новые технологии, направленные на психолого - педагогическое сопровождение воспитанников и кровных семей, на всех этапах становления семьи. Активное участие позиционеров, положительное отношение окружающих, наличие государственной системы поддержки семей способствуют увеличению процента возврата воспитанников в кровную семью. За 2013 г. выбыло 23 ребёнка, прибыло 19 воспитанников Возврат детей родителям после возвращения из мест лишения свободы – 2 р. Возврат ребёнка в семью после снятия ограничения родительских прав – 1 р. В отношении 1 ребёнка родители обратились в суд по вопросу восстановления в родительских правах после лишения. Родители 4 детей освободились с мест лишения свободы, ведётся работа по возврату детей в родные семьи.