Кризис доверия обостряет экономические проблемы России Pic 1 Доклад об экономике России Март 2014 | Выпуск No. 31.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Доклад об экономике России #28 9 октября, 2012 Всемирный банк, Москва Каспар Рихтер, Сергей Улатов Необходимость оздоровления экономики.
Advertisements

Продовольственный, топливный и финансовый кризис: возможные последствия и варианты стратегических решений Хассан Заман Группа по вопросам сокращения бедности.
Июль 2013 Влияние ситуации в отрасли и экономической ситуации в целом на процесс капитализации банков КИМ Игорь Владимирович.
Перспективы для развивающихся стран. Медленное восстановление после самой глубокой в современной истории рецессии Рецессия – беспрецедентна, по темпам,
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
1 Мировой кризис и кризис в еврозоне: реализовавшиеся и потенциальные риски для догоняющего развития новых стран-членов ЕС Наталия Куликова Заведующая.
Прирост денежной массы М2 (в % к предыдущему году)
АЗЕРБАЙДЖАН: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ SPECA - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ июня 2006 БАКУ.
1 Воздействие расходов государственного бюджета на устойчивость финансовой сферы России Сценарные расчеты до 2020 г. Ведев А. Март 2011 г.
1 Усиление влияния миграции на развитие: Проблемы и варианты политики Г-н Лука Барбоне Всемирный банк 5 февраля 2009 г.
Москва 2010 ЦЕНТР МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ Прогноз экономического развития на гг. результаты работ по проекту.
ПРОГНОЗ ЗАРПЛАТЫ ПО ОТРАСЛЯМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ДО 2015 ГОДА МОСКВА, ИЮНЬ 2004 ©Институт народнохозяйственного прогнозирования ПРИЛОЖЕНИЕ.
Принимай инвестиционные решения САМ! Китай – новая надежда или "вторая Япония"?
Как справиться с крупными денежными переводами: Пример Армении Нинке Омес Международный Валютный Фонд Постоянный представитель в Армении.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
Бюджетные институты и бюджетная политика в России Желько Богетич Главный экономист по России Координатор по экономической политике Всемирный банк Леонтьевские.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
На самом деле нет. Дальний Восток РФ В состав Дальневосточного федерального округа входят 9 субъектов федерации: 1. Амурская область 2. Еврейская автономная.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Структурные проблемы становятся основным фактором, ограничивающим экономический рост Pic 1 Доклад об экономике России сентябрь 2013 г.| Выпуск No. 30.
Транксрипт:

Кризис доверия обостряет экономические проблемы России Pic 1 Доклад об экономике России Март 2014 | Выпуск No. 31

Доклад об экономике России Последние тенденции экономического развития 2. Прогноз социально-экономического развития и риски 3. Экономическая мобильность и рост среднего класса в России

Рост реального ВВП замедлился с 3.4% в 2012 году до 1.3% в 2013 году Недостаток структурных реформ подорвало доверие к экономике со стороны инвесторов - это скрывалось моделью роста, основанной на масштабном стимулировании государственного спроса и нефтяных доходах Слабый внутренний спрос стал тормозить экономический рост Россия переживает экономический спад на фоне низких показателей предпринимательской и потребительской уверенности Два сценария замедления российской экономики в условиях усиления волатильности на мировых рынках События вокруг Крыма обострили до кризисного уровня давнюю проблему низкого доверия и обнажили экономическую слабость действующей модели роста В рамках сценария Всемирного банка с низким уровнем риска на 2014 год прогнозируется рост в размере 1,1% (в 2015 году – 1,3%), а сценарий с высоким уровнем риска предполагает отрицательный рост в размере -1,8% (в 2015 г. – рост в размере 2,1%) Глобальные риски останутся значительными при усилении общей волатильности на рынках Процессы экономической мобильности и формирования среднего класса могут замедлиться Слабые перспективы роста и стабилизация потребления на более низком уровне снижают перспективы экономической мобильности Сокращение бедности и рост среднего класса объяснялись высокими темпами роста средних доходов и потребления в годах Для роста среднего класса необходимо создание новых рабочих мест и повышение уровня занятости Место программы структурных реформ могут занять антикризисные меры Для преодоления кризиса доверия и выхода на траекторию устойчивого долгосрочного роста необходимо возобновить структурные реформы Существует риск, что при определении экономической стратегии выбор будет сделан в пользу мер по преодолению краткосрочных кризисных ситуаций и поддержания макроэкономической стабильности – в зависимости от конкретного сценария развития событий 4 Основные положения

Последние тенденции экономического развития: неоправдавшиеся ожидания в условиях ослабления доверия

Россия: снижение темпов экономического роста Рост мирового ВВП, процентов, к соотв. периоду прошлого года

Ослабление внутреннего спроса Структура экономического роста, процентов, к соотв. периоду предыдущего года

Ослабление доверия: бизнес и потребители

Прогноз ВБ для России: два сценария замедления Российской экономики

Реакция рынков на события в Крыму Динамика валютного курса, бивалютная корзина Реакция фондового рынка

Сценарий с низким уровнем риска предполагает, что воздействие крымского кризиса будет ограниченным и кратковременным Сценарий с высоким уровнем риска* предполагает, что экономическая и инвестиционная активность подвергнется более серьезному шоку в результате эскалации крымского кризиса Вопросы доверия и геополитических рисков Рост мирового ВВП в реальном выражении (%)

Сценарий, предполагающий низкий уровень риска Основные экономические показатели

Сценарий, предполагающий высокий уровень риска Основные макроэкономические показатели

Повышения волатильности на глобальных рынках Влияние сворачивания мер политики денежно-кредитного стимулирования, проводимой ФРС, на страны с развивающимися рынками

Ужесточение условий на международных финансовых рынках Валовый приток капитала в страны с развив. рынками

Возросшая волатильность валютного курса и кредитный риск Валютный курс и бивалютный коридор Рост кредитов, %, к соотв. периоду пред. года

Выбор стратегии в отношении новой модели роста Долгосрочный прогноз развития российской экономики зависит от устойчивого роста уверенности инвесторов и потребителей Замедление роста и стабилизация потребления на более низком уровне снижают перспективы экономической мобильности и продолжения формирования среднего класса Существует риск, что среднесрочную программу структурных реформ заменят антикризисные меры, направленные на поддержание макроэкономической стабильности

Тематический раздел Экономическая мобильность и рост среднего класса в России

Несколько фактов об исследовании Основная тема: Формирование и рост среднего класса в России в годах на фоне общей тенденции повышения экономической мобильности населения Данные: Обследование «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (НИУ-ВШЭ, , RLMS) Некоторые понятия Экономические классы Бедные домохозяйства: домохозяйства с душевым доходом менее 5 долларов в день (в пересчете по ППС в постоянных ценах 2005 года) Уязвимые домохозяйства: домохозяйства с душевым доходом от 5 до 10 долларов в день (в пересчете по ППС в постоянных ценах 2005 года) Средний класс: домохозяйства с душевым доходом более 10 долларов в день (в пересчете по ППС в постоянных ценах 2005 года) Экономическая мобильность Восходящая: положительный рост реальных доходов домохозяйств в течение изучаемого периода Нисходящая: отрицательный рост реальных доходов домохозяйств в течение изучаемого периода

Стремительный рост среднего класса, особенно в регионах и странах со средним уровнем доходов … Доля населения, относящегося к каждой категории, с разбивкой по регионам ( гг.)

… однако не все страны со средним уровнем доходов можно назвать странами среднего класса Доля населения, относящегося к среднему классу, и ВВП на душу населения

Российский средний класс самый многочисленный в регионе Европы и Центральной Азии Доля населения, относящегося к каждой экономической категории, с разбивкой по странам (2010 г.)

С 2001 по 2010 гг. российский средний класс увеличился вдвое … Доля населения, относящегося к среднему классу в России

… формирование среднего класса является частью общей тенденции к преобладанию восходящей экономической мобильности населения

Домохозяйства среднего класса обладают значительно более ценным человеческим капиталом… Более низкое соотношение пожилых (65 лет и старше) и молодых (моложе 18 лет) членов домохозяйства и взрослых работоспособных членов домохозяйства… Соотношение членов домохозяйства в возрасте 65 лет и старше и взрослых работоспособных членов домохозяйства … и более высокий уровень образования населения работоспособного возраста Доля населения работоспособного возраста с различным уровнем образования

… лучше доступ к рынкам и шире экономические возможности Значительная часть (70%) домохозяйств со средним уровнем доходов проживает в городах – для уязвимых и бедных домохозяйств этот показатель составляет соответственно 58% и 37% … однако принадлежность к среднему классу нельзя назвать исключительно городским явлением: – В 2010 году 25% домохозяйств среднего класса проживали в сельской местности (в 2000 году – 17%). В домохозяйствах со средним уровнем доходов выше уровень занятости и ниже уровень безработицы: – 70% взрослых работоспособных членов домохозяйств среднего класса трудоустроены; в уязвимых и бедных домохозяйствах – 60% и 50% соответственно. – Уровень безработицы среди трудоспособных взрослых в домохозяйствах среднего класса составляет 4%; среди уязвимых и бедных домохозяйств этот показатель равен 8% и 12% соответственно.

Как следствие, трудовые доходы относительно более важны для домохозяйств среднего класса Более ценный человеческий капитал и более широкий доступ к экономическим возможностям приводят к тому, что у среднего класса выше доля трудового дохода и дохода от капитала в общем объеме доходов…. Доля различных источников доходов в общем объеме доходов домохозяйств, относящихся к разным экономическим категориям (2010 г.) … хотя доля пенсий в общем дохода среднего класса выросла в период 2001 – 2010 гг. Доля различных источников доходов в общем объеме доходов домохозяйств (2001 и 2010 гг.)

Основные факторы перехода в средний класс Рост среднего класса в годах в большей степени определялся экономическими, а не демографическими факторами Рост доходов новых представителей среднего класса более чем наполовину определялся ростом заработной платы и пенсий Относительный вклад заработной платы в рост доходов уменьшился, а относительный вклад пенсий увеличился в годах по сравнению с годами Вклад в наблюдаемый прирост среднего класса (в процентах),

Основные выводы При том, что переход в средний класс обусловлен как демографическими (старение населения, другие социальные сдвиги), так и экономическими факторами, именно последние объясняют большинство изменений, наблюдавшихся в 2001 – 2010 г.г. Основой для роста российского среднего класса стали возможность получения хорошей, продуктивной работы (т.е. работы, требующей более высокой квалификации и, следовательно, обеспечивающей более высокую зарплату) в частном и государственном секторах. Многим домохозяйствам удалось выбраться из категории бедных и уязвимых и перейти в категорию среднего класса благодаря значительному увеличению пенсий В нынешней ситуации, для которой характерны замедление экономического роста и ограниченность финансовых ресурсов, дальнейшее расширение среднего класса потребует создания дополнительных рабочих мест наряду с увеличением доли работающих среди молодежи, женщин и людей старшего возраста в целях повышения общего уровня занятости в экономике и укрепления роли трудовых доходов как главного фактора роста среднего уровня доходов 28

Спасибо! За более подробной информацией о деятельности Всемирного банка в Российской Федерации просьба обращаться на сайт: «Доклады об экономической политике» размещены на сайте: Просьба адресовать вопросы и комментарии к настоящей публикации

Дополнительные слайды

Снижение темпов роста располагаемого дохода Вклад в рост доходов (население в целом), в %, к соответствующему периоду предыдущего года

Разрыв между уровнем производительности и зарплат стабилизировался, при этом между отраслями наблюдаются серьезные различия Разрыв между ростом реальных зарплат и производительностью по отраслям

Ослабление рубля окажет влияние на инфляцию Инфляция ИПЦ по компонентам (в % к соответствующему периоду предыдущего года )

Влияние на бюджет: давление в сторону консолидации Консолидированный бюджет вкл. федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и внебюджетные фонды.