Анализ выявления туберкулеза в Орловской области, за 1 квартал 2014 г. Заместитель главного врача по ОМР Е.В. Кирьянова БУЗ Орловской области ОПТД 24.04.2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоги работы противотуберкулезной службы Орловской области за 1 полугодие 2012 г. БУЗ Орловской области «Орловский противотуберкулезный диспансер» г.
Advertisements

Анализ выявления туберкулеза в Орловской области, за 9 месяцев 2012 г. Е.В. Кирьянова.
Анализ выявления туберкулеза в Орловской области, за 9 месяцев 2013 г. Е.В. Кирьянова.
Итоги противотуберкулезной работы Орловской области Орловской области за 2011г. Главный врач ОГУЗ ОПТД к.м.н. Б.Я. Казенный.
Анализ выявления туберкулеза в Орловской области, за 1 квартал 2012 г. Заместитель главного врача по ОМР Е.В. Кирьянова БУЗ Орловской области ОПТД г.
Своевременное выявление туберкулеза в учреждениях ОЛС БУЗ Орловской области «Орловский противотуберкулезный диспансер» Заместитель главного врача по поликлинической.
Анализ работы учреждений здравоохранения Брянской области по обследованию населения с целью раннего выявления туберкулеза по итогам 2013 года Заместитель.
Организация выявления туберкулеза в Орловской области Зам. главного врача БУЗ Орловской области «ОПТД» Е.В. Кирьянова г.
Анализ приема годовых отчетов и отдельные требования к составлению форм федерального статистического наблюдения 8 и 33 Скачкова Елена Игоревна.
С. Визинга год 1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ «СЫСОЛЬСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА»
Губайдуллина Ж.А., директор Образовательно-клинического центра КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова О РЕЗУЛЬТАТАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ «ЗДОРОВЬЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ» ЗА.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2008 году.
Туберкулез – актуальная проблема в Свердловской области, основные задачи по борьбе с туберкулезом. Заместитель г лавн ого врач а ГБУЗ СО «Противотуберкулезный.
Итоги противотуберкулезной Программы, финансируемой по гранту Глобального фонда на территории Томской области ( ) С.П. Мишустин, главный врач Томского.
Проблема туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Иркутской области Гл. фтизиатр Иркутской области проф. Е.Ю. Зоркальцева.
СТАТИСТИКА ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ Заместитель главного врача ГБУЗ ВО «Областной противотуберкулезный диспансер» по ОМР Сомова Татьяна Рудольфовна.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2007 году.
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Архангельской области в 2011 году Никишова Е.И., заведующая организационно-методическим кабинетом ГБУЗ АО «АКПТД»
Анализ заболеваемости туберкулезом в Чаа-Хольском кожууне за 10 мес г.
Туберкулез, медико-социальные проблемы. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Российской Федерации осложнилась в начале девяностых годов. Численность.
Транксрипт:

Анализ выявления туберкулеза в Орловской области, за 1 квартал 2014 г. Заместитель главного врача по ОМР Е.В. Кирьянова БУЗ Орловской области ОПТД г.

Основные эпидемиологические данные за 1 квартал 2014 г. Всего за 1 квартал 2014 года впервые зарегистрировано 81 больной туберкулезом (2013 г. – 75). Всего за 1 квартал 2014 года впервые зарегистрировано 81 больной туберкулезом (2013 г. – 75). Показатель территориальной заболеваемости составил 10,4 на 100 тыс. населения (2013 – 9,6), т.е. отмечается увеличение заболеваемости туберкулезом на 7,7%. Показатель территориальной заболеваемости составил 10,4 на 100 тыс. населения (2013 – 9,6), т.е. отмечается увеличение заболеваемости туберкулезом на 7,7%. По УФСИН зарегистрировано 8 человек ( ), По УФСИН зарегистрировано 8 человек ( ), Лиц БОМЖ и граждан других государств 8 ( ), Лиц БОМЖ и граждан других государств 8 ( ), постоянных жителей области 65 человек (2013–55). постоянных жителей области 65 человек (2013–55). Заболеваемость среди постоянных жителей составила 8,4 на 100 тыс., что на 16,6% выше, чем за аналогичный период 2013 г. Заболеваемость среди постоянных жителей составила 8,4 на 100 тыс., что на 16,6% выше, чем за аналогичный период 2013 г. Смертность от ТБ - 0,38 на 100 тыс. населения (2013 г. - 0,6). Смертность от ТБ - 0,38 на 100 тыс. населения (2013 г. - 0,6). До года наблюдения умерло 0, посмертно 1 (Новосильский р-н). В 1 кв г. умерло до года наблюдения 3 пациента. До года наблюдения умерло 0, посмертно 1 (Новосильский р-н). В 1 кв г. умерло до года наблюдения 3 пациента.

Заболеваемость туберкулезом по районам области (Орловская обл., 1 квартал 2014)

Удельный вес клинических форм ТБ органов дыхания (Орловская обл г.г.)

Своевременность выявления туберкулеза легких в Орловской области, 2014 г. Своевременное выявление ТБ – 54,2% (2013 г. – 48,3%) Несвоевременное – 37,5% (2013 г. – 43,3%) Запущенные формы туберкулеза – 8,3% (2013 г. – 8,3%) 45,8% (2013 г.-51,6%) Всего в 1 квартал 2014 г. зарегистрировано 6 запущенных форм туберкулеза в следующих районах области: Орел -3 (БОМЖ-1), Ливенский (1), Должанский (1), Кромской (1). Из них 4 (66,7%) не обследованы флюорографически 2 более года.

Организация выявления туберкулеза методом профилактических флюорографических осмотров населения Орловской области на ТБ.

Результаты профилактического флюорографического обследования населения Орловской области на ТБ. Группы населения 3 мес мес. 2013Разница Абс.% от подлеж.Абс.% от подлеж.Абс. Обследовано всего ,277, ,279, Подлежащее 2 раза в год ,169, , Подлежащее 1 раз в год , Подлежащее 1 раз в 2 года ,072, В индивид. порядке , число не обследованных 2 и более лет ,037,

Охват населения Орловской области профилактическими флюорографическими осмотрами на ТБ (% от подлежащих) 1 квартал 2014 г.

Выявление туберкулеза методом профилактического флюорографического обследования (на 1000 осмотренных). Орловская область, 1 квартал 2014 г. В среднем по области – 0,3 р-ны области 0,4 г. Орел 0,1

Обследование населения Орловской области не проходившее флюорографию 2 и более лет. 1 квартал 2014 г.

Процент не дообследованных из числа взятых на контроль по флюорографии 1 квартал 2014 г.

Выявление туберкулеза у лиц пенсионного возраста. Число впервые выявленных больных туберкулезо м 1 квартал квартал 2013 Выявлено всего Из них пенсионного возраста %Выявлено всего Из них пенсионного возраста % Мужчины и > лет 26, и > лет 15,4 Женщины и > лет 28, и > лет 27,3 ВСЕГО732027, ,517,5

Процент обследованных лиц пенсионного возраста. 1 квартал 2014 г.

В 1 кв 2013 г. обследовано– 171 человек с 51 ФАПа

Эффективность работы ОЛС в выявлении больных туберкулезом с бактериовыделением.

Эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом легких по микроскопии мокроты % (Орловская обл.)

В первом квартале текущего года отмечается рост территориальной заболеваемости туберкулезом на 7,7% за счет постоянных жителей области. Основная причина это увеличение числа больных с сочетанной патологией ТБ/ВИЧ (в 4 раза) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кол-во умерших от туберкулеза до года наблюдения и запущенных случаев не увеличилось. В то же время отмечается в целом ухудшение работы по раннему выявлению туберкулеза в районах области. Снизился процент охвата прикрепленного населения профилактическими осмотрами на туберкулез, в частности процент обследования населения не проходивших флюорографию 2 и более года и лиц пенсионного возраста. В таких районах как Верховский, Должанский, Залегощенский, Колпнянский, Мценский, Новосильский, Свердловский, Уриций, Хотынецкий, Троснянский, Знаменский, Корсаковский не проводилась работа по выявлению туберкулеза методом микроскопии на ФАПах районов области. Нет улучшений в организации выявления больных туберкулезом методом микроскопии в КДЛ ЦРБ. Число не обследованных лиц из числа больных туберкулезом с подтвержденной микроскопией мокроты составил 36,8%.Выводы

В учреждениях общей лечебной сети повысить процент охвата населения профилактическими осмотрами до 90-95% от подлежащих. Приоритетом в работе должно быть обследование лиц, не проходивших флюорографию 2 и более года и лиц пенсионного возраста.. Соблюдать клинический минимум обследования на туберкулез при наличии грудных жалоб и симптомов интоксикации: 3-х кратная микроскопия мокроты и рентгенограмма органов грудной клетки. Добиться в учреждениях ОЛС 100% обследования мокроты методом микроскопии перед направлением пациента в ОПТД на консультацию или лечение. Усилить работу по активному выявлению туберкулеза по клиническим признакам заболевания путем подворных обходов в сельских населенных пунктах. Приоритетные направления по улучшению организации противотуберкулезной работы в ЛПУ Орловской области.

В рамках выполнения мероприятий государственной программы Орловской области «Развитие отрасли здравоохранения в Орловской области на годы», утвержденной Постановлением Правительства Орловской области от г. 153 продолжить оказание социальной поддержки больным туберкулезом в виде выдачи продуктовых и гигиенических наборов и оплаты проезда до места лечения и обратно. Усилить работу с больными прервавшими курс химиотерапии путем их оперативного поиска и привлечения к лечению. Организовать проведение заключительной дезинфекции камерным методом во всех районах области. Повысить обследование и взятие на учет контактных лиц с больными туберкулезом из расчета не менее контактных на одного бактериовыделителя. Приоритетные направления по улучшению организации противотуберкулезной работы в ЛПУ Орловской области.

Случаи смерти от туберкулеза в 1 квартале 2013 г.

Диагноз: Казеозная пневмония правого легкого (МБТ+), МЛУ HRES. Хронический алкоголизм. Болен с марта 2013 г. Доставлен по скорой в больницу Семашко г. в тяжелом состоянии. Последняя флюорография неизвестно, много лет назад. От в мокроте по Циль-Нильсону выявлены МБТ. Переведен в ОПТД. Умер от прогрессирования туберкулезного процесса г. Заключение: не организована работа по своевременному выявлению туберкулеза среди лиц БОМЖ. Больной Г., мужчина, 45 лет, БОМЖ, г. Орел

Диагноз: Диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада (МБТ+). Хронический алкоголизм. Флюорографически не обследовался более 5 лет, последняя фл г. - норма Болен с марта 2013 г. Обратился за медицинской помощью в ЦРБ с жалобами на кашель, слабость, боли в животе, тошнота и рвота. До этого около 6 мес. был в запое. Выполнена рентгенограмма и микроскопия мокроты (отриц) направлен в ОПТД. Умер от прогрессирования туберкулезного процесса г. Заключение: Не организована работа по привлечению к обследованию лиц, не обследованных флюорографически на туберкулез 2 и более лет. Не организована работа по обследованию на туберкулез лиц злоупотребляющих алкоголем. Больной А., мужчина 59 лет, житель Дмитровского р-на

Диагноз: Казеозная пневмония, осложненная пневмотораксом справа (МБТ+), МЛУ HREK. Флюорографически не обследовалась более 3 лет. Больна с января 2013 г. По скорой доставлена г. Вначале в больницу Семашко, потом направлена и госпитализирована в ОКБ. На микобактерии туберкулеза обследована (отр),14.02.(пол), (пол). Переведена в ОПТД г. Умерла от прогрессирования туберкулезного процесса г. Заключение: Не организована работа по привлечению к обследованию лиц, не обследованных флюорографически на туберкулез 2 и более лет. Нет настороженности врачей ОЛС в плане туберкулеза. Клинический минимум обследоавния на туберкулез выполнен не своевремено (обследование мокроты на МБТ). Больная Б.,женщина, 51 г., жительница г. Орла

Диагноз: Фиброзно-кавернозный туберкулез правого легкого, (МБТ+), лекарственная устойчивость HS. Сопутствующие заболевания: Хронический алкоголизм. Хронический панкреатит. Хронический алкогольный гепатит. Последняя флюорография более 2 ух лет назад. Болен с июля 2012 г. За мед. помощью не обращался. По скорой помощи госпитализирован в Плещеевскую ЦРБ больницу, где находился по с диагнозом пневмония. Мокрота не исследовалась был переведен в торакальное отд. ОКБ, где находился по , получал курс неспецифической антибиотикотерапии. После получения результатов анализа мокроты от МБТ+ был переведен в ОПТД. Умер от прогрессирования туберкулезного процесса г. Больной С.,мужчина, 77 л., житель Орловского района. Заключение: Не организована работа по привлечению к обследованию лиц, не обследованных флюорографически на туберкулез 2 и более лет. Не выполняется клинический минимум обследования на туберкулез в учреждениях ОЛС. Нет настороженности врачей в плане туберкулеза. Неправильная оценка клинико-рентгенологической картины заболевания.

Приоритетные направления по улучшению организации противотуберкулезной работы в ЛПУ Орловской области

В учреждениях общей лечебной сети повысить процент охвата населения профилактическими осмотрами до 90-95% от подлежащих. Приоритетом в работе должно быть обследование лиц, не проходивших флюорографию 2 и более года и лиц пенсионного возраста.. Соблюдать клинический минимум обследования на туберкулез при наличии грудных жалоб и симптомов интоксикации: 3-х кратная микроскопия мокроты и рентгенограмма органов грудной клетки. Добиться в учреждениях ОЛС 100% обследования мокроты методом микроскопии перед направлением пациента в ОПТД на консультацию или лечение. Усилить работу по активному выявлению туберкулеза по клиническим признакам заболевания путем подворных обходов в сельских населенных пунктах.

В рамках выполнения мероприятий государственной программы Орловской области «Развитие отрасли здравоохранения в Орловской области на годы», утвержденной Постановлением Правительства Орловской области от г. 153 продолжить оказание социальной поддержки больным туберкулезом в виде выдачи продуктовых и гигиенических наборов и оплаты проезда до места лечения и обратно. Усилить работу с больными прервавшими курс химиотерапии путем их оперативного поиска и привлечения к лечению. Организовать проведение заключительной дезинфекции камерным методом во всех районах области. Повысить обследование и взятие на учет контактных лиц с больными туберкулезом из расчета не менее контактных на одного бактериовыделителя.