Й ОГАТЕРАПИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА Винникова Вера. Н АБОР ЛИШНЕГО ВЕСА ( ОЖИРЕНИЕ ) хроническое обменное заболевание, возникающее в любом возрасте, проявляющееся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Правильное питание – залог здоровья наших детей » Родительское собрание на тему :
Advertisements

Время, когда дни начинают удлиняться и начинает пахнуть весной, считается началом периода Капха. Капха, которая накопилась в теле зимой, становится жидкой.
Выполнили: Ученик 11 класса Загайнов Кирилл, классный руководитель Ларионова Надежда Ивановна Харлово 2010.
ЗДОРОВЬЕ И ПИТАНИЕ ПОДРОСТКА Кемерово Подросток – это личность молодого человека, находящегося в период биологического и психологического созревания.
Народная мудрость гласит: «Какова еда и питье – таково и житье». «Ешь правильно – и лекарство не надобно».
ЛЕКЦИЯ 2 ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ Др.Нагаева С.Я. Др.Нагаева С.Я.
Основы питания ребенка 5- 7 лет (информация для родителей) ГБДОУ 49 Невского района, г. Санкт-Петербург Подготовила воспитатель Полканова Ю.А.
Учитель : Грибова Н. П. СОШ 29. Питание является важнейшей физиологической потребностью человека, от которого зависит состояние здоровья и продолжительность.
Основы правильного питания. Рациональное питание - это питание, которое удовлетворяет потребность организма в пищевых веществах и энергии, при этом пищевые.
Михайленко В. Курбанова К. Леднева В. Головасечева А. Ласточкин Д. Павлов А. Тимофеев Г.
ЛЕКЦИЯ 2 ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ Др.Нагаева С.Я. Др.Нагаева С.Я. 900igr.net.
Правила и принципы здорового питания 1. Влияние современного образа жизни на питание человека. 2. Режим питания. 3. Пищевая пирамида. 4. Питание школьников.
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Витамины (лат. vita жизнь + амины) - низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, абсолютно необходимые для нормальной жизнедеятельности.
Здоровый образ жизни. Что входит в ЗОЖ воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков; окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания,
Вкусы и первоэлементы Земля Земля пшеница, рис. Мясо. Грибы, корнеплоды, бобовые. Сухофрукты. Кунжут, тыквенное семя и семена подсолнечника. Миндаль,
ВИТАМИНЫ Что такое ВИТАМИНЫ? Витамины являются составной частью ферментов, без которых не может реализоваться ни один биохимический процесс в клетках нашего.
Авторы: учащиеся 2 б класса 2011 год. Группа историков определила, ПИТАНИЕ – один из главных факторов, влияющих на здоровье человека. Неправильное, нездоровое.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
Транксрипт:

Й ОГАТЕРАПИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА Винникова Вера

Н АБОР ЛИШНЕГО ВЕСА ( ОЖИРЕНИЕ ) хроническое обменное заболевание, возникающее в любом возрасте, проявляющееся избыточным увеличением массы тела преимущественно за счёт чрезмерного накопления жировой ткани, сопровождающееся увеличением случаев общей заболеваемости и смертности населения.

О СНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ нарушение равновесия между принятой пищей и потраченной энергией, то есть повышенного поступления пищи и сниженного расхода энергии; нарушение в системах поджелудочной железы, печени, тонкого и толстого кишечников; генетические нарушений.

П РЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ Малоподвижный образ жизни; Генетические факторы, в частности: повышенная активность ферментов липогенеза, снижение активности ферментов липолиза; Некоторые болезни, в частности эндокринные заболевания (гипогонадизм, гипотиреоз, инсулинома); Психологические нарушения пищевого поведения (например, психогенное переедание), приводящие к расстройству приёма пищи; Склонность к стрессам; Недосыпание; Психотропные препараты.

Ф ОРМЫ Алиментарная (привычно-гипералиментарное дезрегуляционное, конституционально- наследственное, смешанное); Эндокринная; Церебральная; Лекарственная

П О ТИПУ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИРОВОЙ ТКАНИ Андроидный Гиноидный Смешанный

С ТЕПЕНИ I степень избыточный вес превышает нормальную массу тела на 10–29% II степень избыточный вес превышает нормальную массу тела на 30–49% III степень избыточный вес превышает нормальную массу тела на 50–99% IV степень вес тела избыточен более чем на 100% Рост-110

И НДЕКС МАССЫ ТЕЛА I = m/h*h m масса тела в килограммах h рост в метрах, и измеряется в кг/м². 16 и менее Выраженный дефицит массы 1618,5Недостаточная (дефицит) масса тела 18,525Норма 2530Избыточная масса тела (предожирение) 3035Ожирение первой степени 3540Ожирение второй степени 40 и более Ожирение третьей степени

А ЛИМЕНТАРНОЕ ( ЭКЗОГЕННО - КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ) Экзогенные факто ры: - доступность еды и переедание с раннего детства; - рефлексы, связанные со временем и количеством еды; - усвоенные типы питания (национальные традиции); - гиподинамия. Эндогенные факторы: - предрасполагающая к ожирению наследственность; - конституция жировой ткани; - активность жирового обмена; - состояние гипоталамических центров сытости и аппетита; - дисгормональные состояния. Именно дисгормональные состояния (беременность, роды, лактация, климакс) часто являются предрасполагающими к развитию ожирения.

С АХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА

А РТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

С УСТАВЫ

М ЕТАБОЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Ц ЕЛЛЮЛИТ структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Его можно охарактеризовать как застойные явления в жировой ткани, приводящие к её дистрофии 1 стадия - застой жидкости между клетками жировой ткани - «мягкий целлюлит». 2 стадия - утолщение волокон коллагена. Затрудняется микроциркуляция. Кожа теряет эластичность. 3 стадия - липосклероз. Формируются микроузелки, и поверхность кожи становится похожей на апельсиновую кожуру. «Жесткий» целлюлит. 4 стадия - рост числа узелков, возможно развитие болей при их пальпации, прогрессируют патологические изменения, возникшие во 2 и 3 стадиях.

О ТЛИЧИЕ АЛИМЕНТАРНОГО ОТ СИМПТОМАТИЧЕСКОГО Алиментарное ожирение имеет связь с рационом питания и образом жизни; Отложение жира при алиментарном ожирении, как правило, в области живота и бедер; При алиментарном ожирении нет симптомов заболеваний эндокринной и нервной системы (см. ниже); Человек не принимает лекарства, способствующие прибавке в весе.

П РИ ГИПОТИРЕОЗЕ Повышенная утомляемость; Мышечная слабость; Сонливость; Запоры; Сниженный аппетит; Выпадение волос; Пониженное АД; Отёчность

Д ООБСЛЕДОВАНИЕ Биохимический анализ крови; Оценка гормонального статуса; УЗИ щитовидной железы; УЗИ печени и поджелудочной железы; УЗИ почек и надпочечников; КТ головного мозга и т.д.

П РИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА ПО АЮРВЕДЕ Доши это три принципа (три энергии, три жизненные силы), регулирующие работу тела, ума и духа. Называемые на санскрите вата, питта и капха, эти три базовые энергии ответственны за все физиологические и психологические процессы, происходящие внутри нас. В человеческом теле доши определяют функционирование органов и состояние тканей тела, а также отвечают за преобразование веществ в организме и их выведение. В психике происходит примерно то же самое.

П РИЧИНЫ ЛИШНЕГО ВЕСА ПО АЮРВЕДЕ Принцип баланса трёх дош

В АТА. П ИТТА. К АПХА. Люди конституции Вата – имеют склонность к недостаточному физическому развитию, и набирают вес с трудом, даже до нормы. Людям конституции Питта свойственна умеренность в развитии тела. Это, как бы, среднее телосложение. Они легко могут набрать немного лишнего веса, но и без особого труда расстаться с ним. Люди Капхи имеют, как правило, крупное телосложение и склонны к набору лишнего веса, иногда даже без видимых причин.

ВАТА «Вата управляет дыханием, миганием глазных век, движением в мышцах и тканях, пульсацией сердца, всеми расширениями и сужениями, движениями цитоплазмы и клеточных мембран, движением одиночных импульсов нервных клеток. Вата управляет такими чувствами и эмоциями, как страх, тревога, боль, трепет и спазмы.» (В. Лад) Люди вата-конституции и очень высокие (или наоборот, очень маленького роста), с длинными конечностями, недостаточно развитой мышечной массой и практически отсутствующей жировой тканью, с плоской грудной клеткой. Скорость обмена веществ у людей с вата- конституцией очень высокая, а эффективность усваивания питательных веществ низкая, поэтому люди чистой вата- конституции могут много есть и при этом не набирать вес. Очень часто руки и ноги у этих людей мерзнут. Любят тепло и горячее питье. Из-за высокой активности нервной ткани часто имеют высокий творческий потенциал. Но быстро устают из-за недостатка органических ресурсов для работы мозга.

П ИТТА Питта это трансформирующий или «огненный» принцип. Эта доша управляет всеми метаболическими процессами в теле и отвечает за выработку тепла и энергии. «Питта управляет пищеварением, поглощением (всасыванием), растворением, питанием, обменом веществ, температурой тела, цветом кожи, блеском глаз, а также интеллектом и пониманием.» (В. Лад) Люди питта-конституции обычно среднего роста, с умеренно или хорошо развитой мускулатурой и небольшим количеством жировой ткани. Обмен веществ достаточно высокий. Отличаются хорошим аппетитом. Не любят яркий свет и жару.

К АПХА Капха это структурный принцип. Капха контролирует процессы увлажнения, смазывания, склеивания и восстановления (анаболизм), обеспечивает рост тела. «Капха смазывает сочленения суставов, увлажняет кожу, помогает заживлению ран, заполняет пространство в теле, дает биологическую крепость, энергию и стабильность, поддерживает хорошую память, дает энергию для сердца и легких, поддерживает иммунитет. В сфере психики капха выражена в стремлении к спокойствию, прощению и любви.» (В. Лад) Люди капха-конституции обычно невысоки (хотя могут быть и большого роста), с объемной грудной клеткой, имеют склонность к набору веса. Их мышцы обычно хорошо развиты. Очень часто эти люди довольно инертны, однако способны долго выполнять монотонную работу.

К ОРРЕКЦИЯ ДОШ Основное правило при коррекции дош увеличивать недостаточную дошу, а не уменьшать избыточные. - тест на определение доша-типа sootnosheniya-dosh.html sootnosheniya-dosh.html

Г РУППА РИСКА ДЛЯ НАБОРА ЛИШНЕГО ВЕСА Капха Питта-капха

П РОДУКТЫ, УВЕЛИЧИВАЮЩИЕ КАПХУ Обильная жирная калорийная пищу с нежным сладким, солёным или кислым вкусом; Сливки, сыр, сметана, творог, масло; Сахар, патока; Дыни, финики, бананы, фиги, кокосы; Картофель, огурцы, авокадо; Соль; Орехи, растительные масла

П РОДУКТЫ, УСПОКАИВАЮЩИЕ КАПХУ Лёгкая, сухая, тёплая пища с горьковатым, вяжущим и островатым вкусом; Мёд; Просо, кукурузная, ячневая крупа, рожь; Яблоки, груши, гранаты; Баклажаны, спаржа, морковь, цветная капуста, сельдерей, горох, фасоль; Острые специи

АМА Скопление токсинов, непереваренной пищи или отходов жизнедеятельности организма - тяжелая, плотная, холодная, вязкая и состоит главным образом из скоплений слизи Симптомы наличия Амы: потеря чувства вкуса и аппетита, несварение, налет на языке, запах изо рта, слабость, ощущение тяжести, апатия.

Ч ЕМ ОПАСНО НАЛИЧИЕ АМЫ В ОРГАНИЗМЕ Применение диеты для снижения веса без предварительной детоксикации может привести к появлению иммунному дефициту (простуда и гриппоподобные состояния, слабость, головокружение, тошнота, аллергия, астма, артрит и т.д.). Ама уменьшается под воздействием горького и острого вкуса. Горький вкус помогает выделить Аму из органов и тканей, в которых она скопилась. Острый вкус сжигает и уничтожает Аму. Желательно сначала горький, затем острый вкус. Увеличивают Аму вещества со сладким, соленым и кислым вкусом.

П РЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ комплекс мероприятий по очищению и устранению Амы. воздержание от пищи 1-2 раза в неделю разгрузочные дни. Можно 2 раза по 24 часа или 1 раз часов. Для этих целей хороши травяные чаи или зеленый чай. Для поддержания сил в течение дня, если ощущается резкий упадок сил, можно растворить во рту половину чайной ложки меда; клизмы и/или применение слабительных; клизмы: на ночь около двух литров теплой кипяченой воды с добавлением соли(желательно каменной), лимонного сока, настоя трав. (при возбужденной Вате рекомендуется добавлять кунжутное масло); промывание носа подсоленной водой; терапевтическая рвота

Д ЕТОКСИЦИРУЮЩАЯ ДИЕТА 1. Фрукты При очищении от токсинов большинство фруктов можно есть лишь в небольших количествах. Сладких фруктов и фруктовых соков, особенно бананов, груш, хурмы, виноградного и вишневого соков, следует избегать. Некоторые кислые фруктовые соки (лимонный, лаймовый, грейпфрутовый) и фрукты с вяжущим вкусом (такие как клюква или гранат) могут способствовать очищению.

Д ЕТОКСИЦИРУЮЩАЯ ДИЕТА 2. Овощи Овощи в большинстве своем хорошо выводят токсины из организма. Лучше в сыром виде, но можно и готовить на пару. Сырые овощи предпочтительнее употреблять с горячими специями. Особенно полезны пророщенные зерна подсолнечника, гречихи, пшеницы, риса, ячменя, поскольку в них содержатся особые ферменты, помогающие организму перерабатывать Аму. Полезны также соки из зелени сельдерея, петрушки, кинзы и шпината.

Д ЕТОКСИЦИРУЮЩАЯ ДИЕТА 3. Зерновые, орехи и бобовые цельные крупы, ячмень; кичади смесь равных частей длинного риса и лущеного маша; маш ограничить употребление сладких и тяжелых круп пшеницы и овса, хлеба и кондитерских изделий, особенно из белой мук; семена подсолнечника, тыквы, кунжута и других растений в небольших количествах, орехов следует избегать.

Д ЕТОКСИЦИРУЮЩАЯ ДИЕТА 4. Продукты животного происхождения: Молоко, йогурт, сыр и масло ограничиваются в силу слизеобразующих свойств; Противопоказан животный жир, сало, красное мясо (способствуют накоплению продуктов обмена в организме, смещают кислотно- основное равновесие); Предпочтение отдаётся белому мясу (куриное, индюшачье) в ограниченных количествах. 5. Масла: льняное, горчичное и масло ги

Д ЕТОКСИЦИРУЮЩАЯ ДИЕТА 6. Сладости: Противопоказан рафинированный сахар, как амагенный продукт; Мёд в небольших количествах (не нагревать сильно) 7. Специи: горячие: красный перец, черный перец, сухой имбирь, пиппали, асафетида и горчица теплые специи: кардамон, кумин, кориандр, базилик и фенхель. смесь из равных количеств красного и черного перца и сухого имбиря - принимать ее 2 3 раза в день по 0,5-1 г (с медом).

Д ЕТОКСИЦИРУЮЩАЯ ДИЕТА 8. Напитки: Избегать холодных напитков, особенно напитков со льдом и газированных напитков; Полезно : родниковая или дистиллированная вода; травяные чаи, особенно, из горячих специй имбиря, корицы, кардамона и т.п. Черный чай, зеленый (белый и желтый) чай, особенно с добавками острых и горьких трав – хороши в небольших количествах.

Д ЕТОКСИЦИРУЮЩАЯ ДИЕТА Детоксицирующую диету применяют до исчезновения признаков зашлакованности дош – от 1 недели до 2 месяцев, несколько раз в год, в периоды смены сезонов, что практически совпадает со временем христианских постов.

Д ИЕТЕТИКА ДЛЯ КАПХИ Принимать пищу понемногу и нечасто (3 раза в день); Основной приём пищи – в разгар светового дня – время пригодное для еды; Лечебное голодание раз в 3 месяца либо еженедельный разгрузочный день; Не рекомендуется пить во время еды (лучше за 30 минут до или через 2 часа после приёма пищи);

Н Е РЕКОМЕНДУЕТСЯ : Бананы, финики; Пшеница, шлифованный рис; Бразильский орех; Сливочное масло; Мороженое, сыр, сливки; Свинина, говядина, баранина; Сахар, кленовый сироп; Морская соль

О ТНОСИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ КАПХИ : Сухофрукты (большинство), клюква, яблоки, гранаты; Чили, брокколи, белокочанная капуста, сельдерей; Ячмень, сухое или поджаренное зерно, кукуруза, просо, гречиха, рожь; Соя, чечевица, маш, фасоль, тофу; Горчичное, подсолнечное масла; Простокваша, сыворотка, соевое молоко, кефир; Куриное мясо, индюшатина; Мёд; Красный перец, черный перец, горчица, хрен, чеснок, имбирь, куркума, гвоздика, кардамон

«Когда вы пытаетесь сбросить вес, одиночество для вас куда вреднее рациона, содержащего много жиров. Большинство строгих диет в действительности ведет к саморазрушению, потому что в их основе лежит ненависть к себе и отвращение к Жиру и своему «Я», слабость которого позволяет накапливаться Жиру. Такое отношение приводит к желанию уморить тело голодом, чтобы наказать ум», - Роберт Свобода Поэтому, говоря здесь о диете, стоит подразумевать не «диету» как таковую, а определенный режим питания, придерживаться которого стоит и после достижения желаемых результатов, но в более свободном режиме. Для добровольного соблюдения строгого режима очень важен психологический комфорт для того, чтобы тело не копило «обиду». «Еда – это наслаждение вкусом», а искусство сбросить вес достигается компромиссом – едим то, что нам вкусно из предлагаемого набора продуктов, но при этом соблюдаем правила.

П РАКТИКА ЙОГИ Учитывать сопутствующие проблемы, если они есть; Понять причину набора лишнего веса, осознать структуру своего тела (в том числе объём мышечной массы). Дыхание, пранаямы (агнисара, капалабхати); Упражнение на уменьшение объёма желудка; Скрутки и упражнения на пресс и спину; Перевёрнутые асаны; Интенсивная динамика

У ПРАЖНЕНИЯ НА УМЕНЬШЕНИЯ ОБЪМА ЖЕЛУДКА

ВАЖНО Повысить уровень удовлетворенности не едой Y&where=all&text=%D0%B9%D0%BE%D0%B3 %D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D 0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%B4%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F Y&where=all&text=%D0%B9%D0%BE%D0%B3 %D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D 0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83%D0%B4%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F При высокой степени увеличения веса - использовать в практике йоги ремни, пропсы, стулья, чтобы адаптировать тело к практике – йога Айенгара Учитывать общее состояние организма