ТРУДОВОЙ ДОГОВОР Практикум (примеры для усвоения материала)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи по трудовому праву Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МОУ «Яйская СОШ 2»
Advertisements

Урок – игра по обществознанию 6 класс Урок разработан учителем МБОУ СОШ 4 г.о. Стрежевой Томской обл. Лобановой Н.А.
Куприянова О.А. «Знай свои права». Как называется? Да/Нет Примут ли на работу…
«Знай свои права». Как называется? Да/Нет Примут ли на работу… Кот в мешке.
ТРУДОУСТРОЙСТВОНЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. Цели: Познакомить учащихся с особенностями трудоустройства, трудовой деятельности и увольнения несовершеннолетних;Познакомить.
Трудовое право. Давайте вспомним! Что такое трудовое право? Как называются стороны в трудовых отношениях? Что называется источником трудового законодательства?
Совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе труда между работником и работодателем.
О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Пермского края в 2011 – 2012 учебном году Коротаева.
Правила аукциона: 1. В качестве лотов разыгрываются вопросы по трудовому праву. 2. Участники аукциона – 2 команды (с правовыми названиями). 3. Торги начинаются.
Правовые основы управления современной школой Группа
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ МБДОУ детский сад «Чебурашка» п. Плесецк.
Работница после четырех месяцев со дня трудоустройства обратилась к нанимателю с заявлением о предоставлении трудового отпуска перед уходом в социальный.
Телефон горячей линии Ребецкая Светлана Александровна, начальник отдела ОКО МКУ «ЦРО»
Новый порядок аттестации педагогических кадров Ведущий специалист Комитета образования Г.В. Дмитриева
Аттестация педагогических работников ПРИКАЗ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. 209 «О порядке аттестации.
Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.
Классный час Составила преподаватель Истории и обществознания Морякова Н. В. КФДГПК.
Аттестация педагогических работников образовательных учреждений Управление образования администрации муниципального образования Красноармейский район.
Чтобы хорошо жить, надо хорошо работать, чтобы крепко стоять на ногах, надо много знать. М. Горький.
Трудовой договор. Трудовой договор. это соглашение между работником и работодателем, которые берут на себя взаимные обязательства. это соглашение между.
Транксрипт:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР Практикум (примеры для усвоения материала)

Казус 1 Издательство "Заря" на время пребывания машинистки в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста заключило срочный трудовой договор с Ириной. В это же время на должность секретаря генерального директора издательства "Заря" была принята Светлана. С ней также был заключен срочный трудовой договор. Правомерны ли действия администрации издательства "Заря"? Издательство "Заря" на время пребывания машинистки в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста заключило срочный трудовой договор с Ириной. В это же время на должность секретаря генерального директора издательства "Заря" была принята Светлана. С ней также был заключен срочный трудовой договор. Правомерны ли действия администрации издательства "Заря"?

Казус 2 Олег проработал один месяц в ООО "Маяк" в должности продавца. При приеме на работу трудовой договор он не подписывал, с приказом о его назначении на должность продавца ознакомлен не был. Через месяц директор ООО "Маяк" сказал Олегу, что с ним трудовой договор заключен не будет, он может больше не выходить на работу и на эту должность уже принят новый работник. Правомерны ли действия директора ООО "Маяк"? Олег проработал один месяц в ООО "Маяк" в должности продавца. При приеме на работу трудовой договор он не подписывал, с приказом о его назначении на должность продавца ознакомлен не был. Через месяц директор ООО "Маяк" сказал Олегу, что с ним трудовой договор заключен не будет, он может больше не выходить на работу и на эту должность уже принят новый работник. Правомерны ли действия директора ООО "Маяк"?

Казус 3 В сентябре 17-летняя Ирина была принята на работу. В октябре администрация предприятия уведомила ее о том, что трудовой договор с ней расторгается, так как она не выдержала испытания. Может ли быть установлено условие об испытании в трудовом договоре с Ириной? Можно ли с ней расторгнуть трудовой договор по этому основанию? В сентябре 17-летняя Ирина была принята на работу. В октябре администрация предприятия уведомила ее о том, что трудовой договор с ней расторгается, так как она не выдержала испытания. Может ли быть установлено условие об испытании в трудовом договоре с Ириной? Можно ли с ней расторгнуть трудовой договор по этому основанию?

Казус 4 Администрация завода "Борец" при приеме на работу Ивана на должность сторожа потребовала от него предоставить следующие документы: трудовую книжку, паспорт, характеристику с прежнего места работы, справку о жилищных условиях. Правомерны ли требования администрации завода? Администрация завода "Борец" при приеме на работу Ивана на должность сторожа потребовала от него предоставить следующие документы: трудовую книжку, паспорт, характеристику с прежнего места работы, справку о жилищных условиях. Правомерны ли требования администрации завода?

Казус 5 Илья учится в 8-м классе. В период каникул он решил пойти работать на завод. Его мать возражает, так как считает, что перед новым учебным годом сын должен отдохнуть. Будет ли Илья принят на работу? Илья учится в 8-м классе. В период каникул он решил пойти работать на завод. Его мать возражает, так как считает, что перед новым учебным годом сын должен отдохнуть. Будет ли Илья принят на работу?

Казус 6 В отдел кадров кондитерской фабрики обратился 13-летний Андрей. Он подал заявление с просьбой принять его на работу в свободное от учебы время. Родители Андрея согласны, чтобы их сын работал. Будет ли Андрей принят на работу? В отдел кадров кондитерской фабрики обратился 13-летний Андрей. Он подал заявление с просьбой принять его на работу в свободное от учебы время. Родители Андрея согласны, чтобы их сын работал. Будет ли Андрей принят на работу?