«Наша новогодняя красавица» в старшей группе МБДОУ ДС 5 «Солнышко»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКДОУ «Новохопёрский центр развития ребенка – детский сад 1» Проект с детьми подготовительной группы Воспитатель: Меньшова А.А г.
Advertisements

МАДОУ ДС КВ «СОЛНЫШКО» Воспитатель: Буйневич И.А..
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Курагинский детский сад 9 «Алёнушка» комбинированного вида Воспитатели: Белоногова Л.Ю. Бердяева.
Воспитатель Коротова А.В. МБДОУ д/с 2 «Светлячок» г. Княгинино 2014 г.
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Презентация педагогического проекта П.Приуральский 2013 год.
Проект (средняя группа) на тему: Образовательный проект "Елочка красавица"
Проект Проект «Птицы – наши друзья» Подготовили: Ромадина И.В. Зуева Т.В. Зуева Т.В.
Проект: познавательно-творческий, краткосрочный. Проблема проекта: Как мало положительных эмоций у детей и взрослых. Цели проекта: 1. Наполнить жизнь.
МБДОУ-ДЕТСКИЙ САД 156 «Рябинка» Проект. Актуальность Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Поздравить.
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Презентация экологического проекта «Зеленая Ёлочка – живая иголочка» с детьми 5 года жизни Воспитатели: Собенина Ю.В. Гнездилова Ю.В. Краснотурьинск
МБДОУ Детский сад 39 Экологический проект на тему: «ОЙ, БЕРЁЗА КУДРЯВАЯ…» (средняя группа) Воспитатель МБДОУ 39 Группа 9 Даньшина Жанна Васильевна г. Одинцово.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД 1784 Исследовательский проект «Простоквашино» Москва.
Проект «Покормите птиц зимой!» МАДОУ 113 «Капитошка» г. Улан-Удэ 2017 г. Выполнила: Воспитатель Ильина О. В.
Проект «Осенние мотивы» (фитодизайн) Составила: Самонкина Елена Александровна, воспитатель МБДОУ ЦРР д\с «Оленёнок»
Краткосрочный проект "Осень золотая!"
МАДОУ Березнецовский детский сад общеразвивающего вида «Ромашка» Ступинского муниципального района Краткосрочный, практико-ориентированный проект в подготовительной.
Кружок « Люби и знай свой край родной » Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Березово Автор презентации:
« Осень в гости к нам пришла» Познавательно - исследовательский, творческий проект Воспитатель старшей группы: Шумейко Елена Ивановна.
Транксрипт:

«Наша новогодняя красавица» в старшей группе МБДОУ ДС 5 «Солнышко»

Деревья, трава, цветы и птицы не всегда умеют защититься, Если будут уничтожены они, на планете мы останемся одни! АКТУАЛЬНОСТЬ По обычаю встречать Новый год с зелёной красавицей уходит в древние времена и связан с культом зелени. Наши далёкие предки наделяли деревья способностью творить добро и зло, чувствовать, считали, что в их ветвях нашли приют духи – как добрые, так и злые, поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить духов и получить их поддержку. О елке – новогодней красавице написано много рассказов и стихов. Однако большая их часть описывает елочку, установленную в зале или комнате, при этом все восхищаются ее красотой и убранством, радуются празднику. Лишь в нескольких произведениях рассказывается о том, что елку не обязательно рубить для того, чтобы встретить Новый год, поэтому и возникла идея разработки и реализации проекта.

С давних пор Новый Год – любимый праздник, а в представлении многих людей ель – "новогоднее дерево". Эта традиция уже ставит под угрозу наши хвойные леса! Чтобы вырастить хвойный лес необходимо 100–120 лет. К новогодним праздникам срубаются десятки тысяч ёлок и сосен, которые через 10 дней превращаются в мусор. И далеко не все думают о том, как пострадала природа, сколько пользы принесла бы каждая елочка. И именно такое варварское отношение к природе, и приводит к различным природным катаклизмам 1. Почему елка является символом, незаменимым атрибутом Нового года? 2. Почему надо использовать для новогоднего праздника искусственные ёлки?

Дорожная карта проекта

Образовательные РазвивающиеВоспитательные понимать практическую значимость изучаемого материала, осуществлять необходимые действия в заданной последовательности; принимать активное участие в совместной познавательно- исследовательской деятельности, быть любознательным; уточнить представления о взаимосвязи человека и природы, об ответственности человека за окружающий его мир природы; систематизировать представления о новогоднем празднике, его характерных особенностях. развивать фантазию, художественный вкус, творческие способности у детей путем привлечения их к творческой деятельности; помочь детям с помощью поделки передавать свою точку зрения на проблемный вопрос; развивать коммуникативные умение детей. воспитывать уважение к народным традициям, желание их поддерживать, бережное отношение к природе; понимать смысл и осознанность собственной деятельности и личных достижений, эмоциональный отклик.

Для родителей принимать участие в реализации проекта по рекомендациям педагогов; привлекать детей к активному участию в подготовке к новогоднему празднику; посетить выставку детских поделок. Для педагогов создать условия для совместной познавательно- исследовательской деятельности, усвоению детьми способов и действий, которые приведут к определенному выводу; обогатить социальный опыт ребенка через различные виды деятельности, помочь детям выявить проблемы, найти пути ее решения; составить план проекта и осуществлять его реализацию в разных видах детской деятельности; привлечь родителей к участию в проекте.

осознанное отношение детей к проявлению заботы об окружающей природе; продукты детской и совместной с родителями деятельности; эмоциональное состояние от результатов проекта.

Во время проекта Дети ПедагогиРодители с интересом относятся к получению знаний о традициях новогоднего праздника, проблеме вырубания "живых" елок ; принимают активное участие в различных видах деятельности; отражают полученные знания и впечатления в различных видах художественной и продуктивной деятельности; принимают участие в украшении елки и группы к празднику; в подготовке праздника дома ориентируют родителей на получение знаний детьми о празднике, о выборе елки, о пользе деревьев для человека и окружающей природы, о бережном отношении к ним; учитывают объем информации для детей; создают условия для получения новой информации; пополняют свои знания по данной теме на сайтах в сети Интернет; подбирают необходимый иллюстративный и практический материал, разрабатывают рекомендации для родителей по участию детей в подготовке к празднику. расширяют знания детей в доступной форме о традициях новогоднего праздника, проблеме вырубания "живых" елок; поддерживают у детей интерес к данной проблеме; проводят поиск информации в сети Интернет; помогают педагогам в организации различных видов деятельности с детьми; выполняют домашние задания с детьми

1 этап - вхождение в проблему, принятие задач, пробуждение у детей интереса к теме проекта, накопление знаний Модель трех вопросов Что мы знаем?Что хотим узнать?Где можем это узнать? Елка - главная примета новогоднего праздника. Почему елку всегда украшают к Новому году? Спросить у взрослых Елку всегда украшают к Новому году. Что она нам приносит? В энциклопедии Елки растут в лесу и в городе. Почему нельзя самим рубить елки? В интернете Елкам лучше расти в лесу, а не в городе. Почему надо беречь елки? Прослушать по радио, посмотреть по телевизору Чем можно заменить на новогодние праздники настоящую лесную красавицу? В художественной литературе

2 этап – разработка проекта, планирование деятельности 1. Изучение познавательной и методической литературы: Г. Н Давыдова "Нетрадиционные техники рисования в детском саду", И.Лыкова "Программа "Цветные ладошки", Т. С. Комарова "Детское художественное творчество» и др. 2. Подбор литературы для детей о новогоднем празднике, о елке, 3. Доведение до всех участников важности этого проекта. 4. Подбор методической, научно – популярной, художественной литературы, иллюстрированного материала по данной теме, оформление фотоальбома, презентаций. 5. Подбор материала для изобразительной и продуктивной деятельности детей в повседневной жизни в детском саду и дома. 6. Оформление дидактических игр и атрибутов для сюжетно - ролевых игр. 7. Разработка тематического и перспективного плана мероприятий

3 этап – выполнение проекта, формирование специфических знаний, умений и навыков у детей, направление и контроль осуществления проекта, практическая помощь педагогов.

4 этап – презентация проекта, релаксация, подведение итогов, оформление портфолио Украшение группы Новогодний праздник Выставка Выпуск газеты Портфолио

Что Вы узнали нового?Что Вас удивило?Что вам понравилось? * Елка защищала от злых духов. * Раньше елочки украшали конфетами, яблоками, потому что не было игрушек. * Маленькие елочки подвешивали к потолку и их украшали. * Елка растет очень долго и лучше украшать дом искусственной елкой. * Давным-давно в Новый год украшали не только елку, но и другие деревья. * А в другое время елку не разрешали совсем украшать. * Удивили елочки, которые сделали дети с мамами. * Праздник в детском саду. * Подарки от деда Мороза. * Карнавальные костюмы. * Украшать группу. * Рисовать, лепить, вырезать разные поделки к празднику. * Вместе с мамой делать елку на выставку в детский сад.

1. Дети получили обширные знания о Новом годе, о традициях встречи этого праздника. 2. У детей сформировалось осознанное отношение к проявлению заботы об окружающей природе. 3. Дети увидели продукт своей детской и совместной с родителями деятельности. 4. Получили массу удовольствий от выполнения проделанной творческой работы, ощутили эмоциональное состояние от результатов проекта. 5. Дети знают и понимают, что вырубка елок, сосен в запрещенных местах наносит большой вред природе, лучше установить на Новый год искусственные елки или поставить в вазу несколько еловых веток, которые можно украсит игрушками, или сделать елку из разного бросового материала своими руками. 1. Дети получили обширные знания о Новом годе, о традициях встречи этого праздника. 2. У детей сформировалось осознанное отношение к проявлению заботы об окружающей природе. 3. Дети увидели продукт своей детской и совместной с родителями деятельности. 4. Получили массу удовольствий от выполнения проделанной творческой работы, ощутили эмоциональное состояние от результатов проекта. 5. Дети знают и понимают, что вырубка елок, сосен в запрещенных местах наносит большой вред природе, лучше установить на Новый год искусственные елки или поставить в вазу несколько еловых веток, которые можно украсит игрушками, или сделать елку из разного бросового материала своими руками.

Никитаева Г.Н. – воспитатель; Степанова Ю.В. – воспитатель; Пестова О.А. - музыкальный руководитель.