Здоровые дети в здоровой семье! Группа «МАТРЕШКИ» Воспитатель: Гладько Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровая семья – здоровый ребёнок. Здоровые дети - это великое счастье. Здоровье и физическое состояние современных детей вызывают серьезную тревогу.
Advertisements

Здоровая семья – здоровый ребёнок. Здоровые дети - это великое счастье. Здоровье и физическое состояние школьников вызывают серьезную тревогу. Около
Родительское собрание Здоровый ребенок – в здоровой семье.
Здоровая семья – здоровый ребёнок. Здоровые дети - это великое счастье. Здоровье и физическое состояние школьников вызывают серьезную тревогу. Около
«Здоровые дети – в здоровой семье».. Здоровые дети - это великое счастье. Здоровье и физическое состояние школьников вызывают серьезную тревогу. Около.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Консультация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад «Теремок» с. Александровское «Чтоб здоровье.
«Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы»
Десять советов родителям по оздоровлению своего ребенка.
Для чего нужен режим? Режим-это устойчивый распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых, и сон. Рациональное сочетание элементов.
Тема урока: «Здоровый образ жизни. Баскетбол». Из Послания Главы РМ Государственному Собранию: «Спорт не только служит утверждению здорового образа жизни.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
«Воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью.» Выполнила : Вишнёва Н.М. учитель начальных классов МБОУ Асаковской сош.
Конференция «Мы за здоровый образ жизни!» Учитель: Титова Г. С. Учитель: Похожалова З.В.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ План презентации Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни Вредные привычки ( курение, алкоголь,
ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
Здоровая нация – процветание России! Подготовила ученица 11 класса Ежегодова Валерия.
Здоровый образ жизни Внеклассное мероприятие в 3 А классе МАОУ СОШ 62» г. Челябинска Кл. руководитель: Иванюк Т.В.
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Транксрипт:

Здоровые дети в здоровой семье! Группа «МАТРЕШКИ» Воспитатель: Гладько Т.А.

Здоровые дети - это великое счастье. Здоровье и физическое состояние дошкольников вызывают серьезную тревогу. Сейчас, когда так стремительно возрастает темп жизни, когда цивилизация на каждом шагу уготавливает для каждого из нас великое множество стрессовых ситуаций, – создание здорового образа жизни, мобилизующего природные резервы человеческого организма, становится главнейшей, насущной всеобщей нашей задачей.

И кто, как не родители, призваны принять самое активное участие в решении этой проблемы. Кто, как не папы и мамы, дедушки и бабушки, пестующие своих детей и внуков с пеленок ; могут обеспечить им рациональное питание, приобщить их к спорту, уберечь от вредных привычек, научить правилам гигиены и главное –настроить самих ребят так, чтобы они без подсказок и напоминаний взрослых стремились жить разумно, правильно, не во вред, а на пользу своему здоровью.

Важность физических упражнений Верный способ повысить сопротивляемость детского организма различным заболеваниям, сделать его выносливым, крепким, сильным – правильное физическое воспитание. Систематические занятия физкультурой и спортом способствуют всестороннему физическому совершенствованию, укрепляют здоровье, увеличивают работоспособность, вызывают бодрое настроение, при котором учеба и любая работа лучше спорится. Приучить себя к ежедневной двигатель- ной нагрузке нелегко даже взрослому. Ребенку тем более. И вот тут-то во многом решающим является пример родителей. Родители, занимающиеся физической культурой, – объект для подражания.

Режим дня Организовать правильное, эффективное физическое воспитание помогает режим дня. Для каждого ребенка должен быть свой распорядок, который зависит от возраста, индивидуальных особенностей детей, даже от распорядка дня родителей. Равномерное чередование работы и отдыха, т. е. правильный режим дня, необходимо для нормального физического роста дошкольника, для правильного развития его нервной системы.

Рациональное питание Правильное питание – это то, о чем должны заботиться родители в первую очередь, желая видеть своего ребенка здоровым. Родителям нельзя забывать о том, что соблюдение режима питания – основа здорового образа жизни. Правильное питание организовать не просто. Нужно заботиться о том, чтобы в рационе ребенка правильно сочетались различные продукты и химические вещества.

Главное правило, о котором часто забывают родители, – питание должно быть разнообразным. Это важнейший фактор, который способствует нормальному интеллектуальному и физическому развитию ребенка.

Борьба с вредными привычками Все знают, что курение является одной из причин возникновения многих тяжелых болезней, особенно таких, как заболевания сердца, сосудов, возникновение злокачественных опухолей. Ученые установили, что, чем раньше человек начинает курить, тем больше возрастает опасность возникновения злокачественных опухолей. Влияние никотина на растущий организм особенно пагубно. Как же вести борьбу с курением детей? В приобщении детей к курению повинны, прежде всего, родители, их пример. В тех семьях, где курят взрослые, в % случаев начинают курить и дети. И наоборот, если рядом с ребятами нет курильщиков, вероятность приобщения их к никотину невелика.

Компьютер и здоровье дошкольников О пользе или вреде компьютеров постоянно ведутся дискуссии. Неправильное «взаимоотношение» с компьютером может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Для сохранения здоровья и уменьшения неблагоприятного воздействия компьютера необходимо помнить несколько правил, которые рекомендуют специалисты. ?

Профилактика Для предупреждения развития переутомления при работе с компьютером необходимо осуществлять комплекс мероприятий. Ограничение времени работы на компьютере – важный фактор сохранения здоровья: - ребенок младшего возраста может играть за компьютером не более 15 минут в день, а дети близоруких родителей - только 10 минут, только 3 раза в неделю! - лучше играть в первой половине дня; - комната, в которой он работает должна быть хорошо освещена; - мебель соответствовать росту ребенка; - расстояние от глаз ребенка до монитора 60 см; - после игры нужно обязательно сделать зарядку для глаз; - игровую деятельность сменить физическими упражнениями. Если соблюдать эти требования и правила, то компьютер не нанесет вреда ребенку.