Саморегулирование на финансовых рынках НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО «НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРАХОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предложения по внесению изменений в 315-ФЗ Москва, г. Каминский Алексей Владимирович Руководитель Рабочей группы «Разработка Стратегии развития.
Advertisements

Заседанию Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности года Июнь 2012 Роль национальных объединений в системе.
1 Доклад Апрелева К.Н. Совета ТПП РФ по СРО г.Москва, ИЮЛЬ 2012 г. К вопросу 3 «Национальные объединения – как недостающее звено эволюции системы саморегулирования»
Рабочая группа ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СРО.
Экспертная группа Законодательное регулирование вопросов создания и деятельности саморегулируемых организаций Ростов-на-Дону Июнь, 2004.
Обсуждение проекта Федерального Закона «О национальных объединениях саморегулируемых организаций» Москва, г. Докладчик: Каминский Алексей Владимирович.
Создание саморегулируемых организаций в транспортной и других отраслях экономики Владимир Сергеев, председатель Совета директоров Российской Ассоциации.
О развитии саморегулирования в области охраны труда Савинов Владимир Вениаминович, Исполнительный директор саморегулируемой организации НП «Национальное.
это некоммерческая организация включенная в государственный реестр СРО оценщиков и объединяющая на условиях членства оценщиков и оценочные организации,
«Саморегулирование в области пожарной безопасности в Российской Федерации» Начальник Управления МЧС России ЛУКАШЕВИЧ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ.
11 ноября 2009 г. Докладчик: Кононов Петр Владимирович – начальник отдела ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»
Саморегулируемая организация некоммерческое партнерство «Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий» (СРО НП ЦРФИН)
О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской.
Роль научной общественности в развитии саморегулирования в отраслях экономики Роль научной общественности в развитии саморегулирования в отраслях экономики.
Голубев Александр Валерьевич Руководитель отдела развития СРО НП РОС «ОБОРОНЭНЕРГО»
САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ Вязьмина О.В. МВА Антикризисный менеджмент
Cаморегулирование как механизм государственного регулирования Председатель общественного движения Воронова Марина Владимировна Красноярское региональное.
Презентация Секций. Секция по разработке Стратегии развития саморегулирования Каминский Алексей Владимирович Руководитель Рабочей группы «Разработка Стратегии.
Методология создания, регистрации, выполнения требований к саморегулируемым организациям, необходимых для внесения в государственный реестр регулирующим.
1 Доклад Апрелева К.Н. III Всероссийский форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития» г.Москва,
Транксрипт:

Саморегулирование на финансовых рынках НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО «НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СТРАХОВЫХ ПОСРЕДНИКОВ»

Этапы развития саморегулирования на финансовых рынках в Госдуму внесен проект поправок в закон о ЗоСД, которые предлагали создание двухзвеньевой системы регулирования страховой деятельности на принципах саморегулирования ( ФЗ от «Об организации страхового дела в Российской Федерации») принят Закон «О саморегулируемых организациях»(ФЗ 315-ФЗ от ), который установил общие требования к саморегулируемым организациям в различных сферах предпринимательской деятельности, кроме финансовых рынков. 2011Комитет по собственности указал на актуальность вопроса саморегулирования в сфере финансовых рынков, особенно в страховании подготовлен Банком России законопроект, устанавливающий общие принципы саморегулирования на финансовых рынках, не определяя специфики для каждого конкретного рынка на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения ( размещен доработанный вариант законопроекта о саморегулировании на финансовых рынках, который конкретно прописывает права, в том числе с делегированием полномочий от регулятора, обязанности и положение саморегулируемых организаций на финансовых рынках. 2 Саморегулирование на финансовых рынках проходит сложные этапы своего развития. При высоком своем потенциале, саморегулирование не воспринимается представителями финансовых рынков «локомотивом», движущим в сторону улучшения качества услуг, условий работы, защищенности потребителей услуг, развития финансовой системы. Большая проблема в пассивности профессиональных участников финансовых рынков и субъектов страхового дела, жаждущих решений со стороны государства и не желающих улучшить свое положения – нет инициативы снизу. Это не благоприятно сказывается на финансовую систему РФ.

С Опыт саморегулирования на финансовых рынках. 3 Саморегулируемые организации (СРО) создаются в РФ с 1998 г. В настоящее время в РФ зарегистрировано около различных СРО, их количество продолжает расти, в основном, за счет СРО, возникающих на добровольных основаниях. С принятием Федерального закона N 315-Ф3 от г. «О саморегулируемых организациях» саморегулирование становится одним из действенных инструментов помощи и защиты предпринимательской и профессиональной деятельности в разных областях. Саморегулирование с обязательным членством законодательно закреплено для арбитражных управляющих, аудиторов, кредитных кооперативов, ревизоров сельскохозяйственных кооперативов. Создание СРО влияет на деятельность отрасли, как стимулирующий к развитию; качеству, оказываемых услуг и защите прав потребителей, а также защита от недобросовестных участников финансовых рынков. Саморегулирование с добровольным членством действует среди профучастников рынка ценных бумаг, НПФ, жилищных накопительных кооперативов. Первопроходцами по саморегулированию на финансовых рынках были представители рынка ценных бумаг и рынка коллективных инвестиций: Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ), Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), Некоммерческое партнерство «Национальная лига управляющих» (НП«НЛУ»), «Национальная фондовая ассоциация (саморегулируемая некоммерческая организация)» (НФА), Некоммерческое партнерство профессиональных участников фондового рынка Уральского региона (ПУФРУР), Некоммерческое Партнерство «Объединение профессиональных управляющих финансового рынка».

С Основные положения, требующие тщательной проработки Виды деятельности подпадающие под действия данного законопроекта. 2. Количественный критерий для получения статуса СРО. 3. Стандарты СРО: базовый и внутренний. 4. Компенсационный фонд. 5. Органы управления. 6. Специализированные органы СРО. 7. Квалификационные требования. 8. Статус СРО в отношении нескольких видов деятельности. 9.Смета. 10. Регулирующие нормативно-правовые акты Банка России. 11. Надзорные функции, переданные Банком России. 12. Членство в СРО. 13. Реестр членов СРО. 14. Раскрытие и защита информации СРО. 15. Участие СРО в нормотворчестве. 16. Представительство СРО в Банке России. 17. Участие СРО в профессиональных объединениях. Четкая формулировка и конкретное прописанные положения не дают возможности к злоупотребления и двойному трактованию положений, благоприятно воздействуют на работу саморегулируемых организаций.

Возможные сомнения от принятия нового закона о СРО на финансовых рынках. 5 Доработанный вариант проекта Закона «О саморегулируемых организациях на финансовых рынках» предполагает возможность, в случае его принятия, саморегулирование на финансовых рынках реализовать в жесткой форме. В законопроекте, в частности, предусматривается рассмотрение и утверждение сметы расходов регулятор уже в стадии формирования нового СРО, тем самым опосредованно определяя и размеры взносов (вступительных и членских), размеры и порядок формирования компенсационного фонда. Далее отслеживает исполнение сметы, устанавливает квалификационные требования для руководителей СРО и согласовывает их назначение. Кроме того, регулятор вправе потребовать отстранение любого из руководителей СРО, не исполнивших, по мнению регулятора, тех или иных его требований. Развернувшееся обсуждение законопроекта «О саморегулирующих организациях на финансовых рынках» демонстрирует разнообразие подходов и непредсказуемость результата. Принятие Закона «О саморегулирующих организациях на финансовых рынках», по заявлению руководителей Банка России, ожидается в первой половине 2014 г. Необходимая законодательная база для создания СРО на финансовых рынках уже есть (Закон «О саморегулируемых организациях» 315-ФЗ от ). А данный законопроект должен быть дополнением к 315-ФЗ. Базовые стандарты должны соответствовать требованиям Банка России. Для приобретения статуса саморегулируемой организации некоммерческая организация будет обязана присоединиться к базовым стандартам, ранее согласованным Банком России, одним из первых СРО данного вида деятельности. Кроме контроля за соблюдением стандартов и правил деятельности членов СРО, Банк России устанавливает надзор за соблюдением федеральных законов, регулирующих деятельность в сфере финансовых рынков, нормативных правовых актов РФ и нормативных актов Банка России. Вступление в СРО в ближайшей перспективе неизбежно для продолжения работы на финансовых рынках. После принятия нового закона о СРО многие участники финансовых рынков смогут почувствовать более жесткой контроль за своей деятельностью, соответственно возможен уход многих игроков финансовых рынков. Так как базовые и внутренние стандарты СРО, а также квалификационные требования к специалистам, могут ограничить функционирования финансовых организаций. Требования по компенсационному фонду увеличит финансовую нагрузку. Положительный результат принесет качественный подход к членству СРО, где будут отсеивать недобросовестные финансовые организации.

Обеспечение условий для сохранения финансовых институтов работающих в интересах клиента. Всестороннюю и эффективную защиту по линиям законотворчества, гармонизации налогообложения, конструктивного взаимодействия с регулятором и госструктурами, отстаивание национальных интересов. Выстраивание принципов саморегулирования на финансовых рынках (обучение и аттестация, стандартизация процессов и документооборота, сертификация, международный аудит, информационная прозрачность, медиация и третейские суды). Повышение делового имиджа (снижение репутационных рисков) и уровня доверия со стороны клиентов (работа под эгидой СРО будет являться знаком качества и профессионализма). Противодействие монополизму, формирование здоровой конкуренции как на национальном, так и на международном уровне. Площадки, инструменты и сконцентрированные ресурсы для лоббирования цеховых интересов, отстаивания прав участников финансовых рынков. Сохранение существующих и создание новых рабочих мест. Подготовка к массовому приходу с 2018 г. зарубежных компаний на российский финансовый рынок в связи с членством России в ВТО. Импульс для развития всей финансовой отечественной системы. Как основа для развития Московского Международного Финансового Центра. Что даст финансовым организациям создание СРО? 6

Благодарю за внимание!