Презентация на тему использование уравнений окружности и прямой при решении задач Работу выполнила Ученица 9 А класса Шевченко Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Х у Проверочная работа I вариант 1)Найдите координаты середины отрезка АВ, если А(-2;3) В(6;-3). (2;0) 2)Найдите длину отрезка ЕН, если Е(-3;8) Н (2;-4).
Advertisements

Координатный метод Геометрия Подготовила Глазкрицкая Светлана Геннадьевна.
O Точки А и В лежат на сфере с центром О АВ, а точка М лежит на отрезке АВ. Докажите, что A BMO A BM а) если М – середина отрезка АВ, то OM AB.
Построение треугольника равного данному по стороне и двум прилежащим к ней углам Выполнили Суворов Антон Куприянова Алёна 7 класс © МОУ Гаютинская СОШ.
Тема урока: ПОСТРОЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ТРЕМ ЭЛЕМЕНТАМ.
МЕТОД КООРДИНАТ на плоскости 1. Координатная ось 2.Прямоугольная система координат на плоскости 3.Расстояния между точками 4.Координаты середины отрезка.
А В С D Луч, исходящий из вершины угла и делящий его на два равных угла, называется биссектриссой этого угла. Луч AD – биссектриса угла ВАС.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без масштабных делений. Линейка.
Использование уравнения окружности при решении задач.
Сфера. Уравнение сферы. Взаимное расположение сферы и плоскости.
Сфера Сфера и шар Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Данная точка.
Взаимное расположение сферы и плоскости Урок 24 По данной теме урок 2 Классная работа
Расположим числовую окружность в координатной плоскости так, чтобы центр окружности совместился с началом координат, а её радиус принимаем за единичный.
Задачи на построение с помощью одной линейки Задачи на построение с помощью одной линейки Выполнила: Иванченко И.А. Выполнила: Иванченко И.А.
Дано: АВС ВН = 8 см – высота АС = 16 см АН = 6 см Найти: Р АВС В АСН Решение: 1. Введём систему координат. 2. Тогда: А(0; 0), Н(6; 0), В(6; 8), С(16;
Волгаевская Г.А. учитель математики МАОУ гимназии 1 г.Советска.
Координатный метод в решении задач на плоскости Белобородова Н. Е., учитель математики МАОУ «СОШ 2» Чернушка 2012 г.
1.Уравнение сферы. 2.Взаимное расположение сферы и плоскости. 3.Касательная плоскости к сфере. 4.Площадь сферы.
МОУ Засосенская СОШ им.Н.Л. Яценко Презентация по геометрии на тему: «Перпендикуляр и наклонные. Угол между прямой и плоскостью» Выполнила: ученица 10а.
Биссектрисы треугольника
Транксрипт:

Презентация на тему использование уравнений окружности и прямой при решении задач Работу выполнила Ученица 9 А класса Шевченко Виктория

План: Цели: Повторить уравнение окружности и прямой. Показать применение уравнений окружности и прямой при решении задач. Совершенствование навыков решения задач методом координат.

981 Дано: Точки А и В Найти: Множество всех точек, для каждой из которых расстояние от точки А в два раза больше расстояния от точки В. А) В) A(0;0) В(a;0) М(х; у)

Решение: Введём прямоугольную систему координат так, как показано на рисунке а).Тогда точки А и В имеют координаты А(0;0), В(а;0), где а=АВ. Найдём расстояние от произвольной точки М(x;y) до точек А и В: AM=х 2 + у 2, ВМ = (х - а) 2 + у 2 Если точка М(х; у) принадлежит искомому множеству, то АМ=2ВМ, или АМ=4ВМ. Поэтому её координаты удовлетворяют уравнению: х 2 + у 2 = 4((х - а) 2 + у 2 ). Если же точка М не принадлежит искомому множеству, то её координаты не удовлетворяют этому уравнению. Следовательно, уравнение и есть уравнение искомого множества точек в выбранной системе координат. Раскрывая скобки и группируя слагаемые соответствующим образом, приводим уравнение к виду (х – 4/3 а) 2 + у 2 = (2/3 а) 2. Таким образом, искомым множеством точек является окружность радиуса 2/3 а с центром в точке С(4/3 а;0). Эта окружность изображена на рисунке б).

Замечание: Аналогично можно доказать, что множеством всех точек М, удовлетворяющих условию АМ=kВМ, где k – данное положительное число, не равное единице, является окружностью радиуса ka /k 2 - aс центром в точке ( k 2 a/k 2 -1;0). Эти окружности, соответствующие различным значениям k 1, называют окружностями Аполлония, поскольку они рассматривались ещё древнегреческим математиком Аполлонием в его трактате О кругах в II в.до н.э. Если k = 1, то задача сводится к известной нам задаче о нахождении множества всех точек, равноудалённых от точек А и В. Таким множеством, как мы знаем, является серединный перпендикуляр к отрезку АВ.

982(а) Дано: Точка В – середина отрезка АС, АС = 2 Найти: Множество всех точек М, для каждой из которых АМ + ВМ + СМ = 50. у АВС х М

Решение: Введём систему координат так, чтобы АС Є ОХ, В – начало координат, получим: А(-1;0), С(1;0), М(х;у). АМ 2 = (х+1) 2 + у 2 ВМ 2 = х 2 + у 2 СМ 2 = (х-1) 2 + у 2 (х+1) 2 + у 2 + х 2 + у 2 + (х-1) 2 + у 2 = 50 х х у 2 + х 2 + х 2 – 2 х + 1 = 50 3 х у = 50 3 х у 2 = 48 х 2 + у 2 = 16 – окружность с центром В (0;0) и R = 4

Литература: Геометрия, 7-9, Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.