Международная торговля и внешнеторговая политика Международное регулирование торговли. Роль ГАТТ/ВТО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всемирная торговая организация: принципы и направления деятельности Турбан Галина Владимировна зав. кафедрой международного бизнеса Белорусский государственный.
Advertisements

ВТО: функции, структура, функционирование С.В.Киселев Старший эксперт проекта ТАСИС Поддержка вступления Казахстана в ВТО: Гармонизация технических регламентов.
Правовые основы деятельности ВТО. Порядок вступления в организацию.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Всемирная торговая организация ( ВТО ), являющаяся преемницей действовавшего с 1947 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле ( ГАТТ ), начала.
Презентация По дисциплине: «Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности» На тему: «ГАТТ/ВТО как законодательная и институциональная основа.
Студенческая Научная Группа по Экономической теории (СНГпоЭТ) Студенческая Научная Группа по Экономической теории (СНГпоЭТ) Руководитель – ст. преподаватель.
Филькевич Игорь Александрович доктор экономических наук Плюсы и минусы от присоединения к ВТО для российского бизнеса.
Практика вступления Кыргызской Республики в ВТО и его влияние Совет по развитию бизнеса и инвестициям при ПКР Аскат Сеитбеков.
Всемирная торговая организация Таким образом, спустя почти 50 лет после неудачных попыток создания Международной торговой организации и существования временной.
1 Республика Казахстан, 2009 г. О процессе формирования Таможенного союза.
Обсуждение глобальных проблем либерализации и перспектив развития мировой торговли проходит в рамках многосторонних торговых переговоров (МТП). Всемирная.
Филькевич Игорь Александрович Директор Института международного интеграционного сотрудничества Перспективы развития российского бизнеса при присоединении.
Филькевич Игорь Александрович Директор Института международного интеграционного сотрудничества Плюсы и минусы от присоединения к ВТО для российского бизнеса.
p law.ru Галина Баландина Партнер, руководитель практики таможенного права и внешнеторгового регулирования. 22 июня 2011 г. Таможенный союз и дальнейшее.
Особенности правового регулирования внешнеэкономической деятельности в ВТО. Механизмы разрешения споров. Т. Сидорова, к.ю.н, зав.кафедрой международного.
ТУЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ ФИНУНИВЕРСИТЕТА ПРИЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «Причины создания Всемирного торговой организации» Выполнила студентка: Бондаренко Полина Форма обучения:
Россия и ВТО Портанский Алексей Павлович _______________________________________________.
Система права ВТО. Торговля услугами. Права и обязанности членов ВТО. Елена Кушниренко 4 ноября 2011 года.
Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта «РОССИЯ В ВТО: УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА» This project is funded by the EU Александр.
Транксрипт:

Международная торговля и внешнеторговая политика Международное регулирование торговли. Роль ГАТТ/ВТО

World Trade Organization Место расположения: Женева, Швейцария Основана: 1 января 1995 г. Создана: по результатам переговоров Уругвайского раунда ( ) Членство: 153 страны Бюджет: 196 млн.швейцарских франков Штат Секретариата: 640 сотрудников Глава: генеральный директор - Паскаль Лами

Принципы ВТО Принцип недискриминации реализуется через применение режима наиболее благоприятствуемой нации (РНБ) и национального режима. Доступ на рынок обеспечивается путем отмены количественных ограничений импорта в пользу таможенных тарифов, а также гласностью и прозрачностью в вопросах торговых режимов стран-участниц.

Раунды переговоров в рамках ГАТТ ГодыМесто / название Предмет переговоров Страны 1947GenevaТаможенные тарифы AnnecyТаможенные тарифы TorquayТаможенные тарифы GenevaТаможенные тарифы – 1961 Geneva (Dillon Round) Таможенные тарифы – 1967 Geneva (Kennedy Round) Таможенные тарифы и антидемпинговые меры – 1979 Geneva (Tokyo Round) Тарифные и нетарифные меры – 1994 Geneva (Uruguay Round) Тарифные и нетарифные меры, торговля услугами, интеллек- туальные права, создание ВТО 123

Члены ВТО 153 страны, в том числе: ГосударствоДата вступления Armenia5 February 2003 China 11 December 2001 Estonia13 November 1999 European Communities1 January 1995 Georgia14 June 2000 The Kyrgyz Republic20 December 1998 Latvia10 February 1999 Lithuania31 May 2001 Moldova27 July 2001 Ukraine16 May 2008

Наблюдатели ВТО 30 государств-наблюдателей, в том числе: Azerbaijan, Belarus, Kazakhstan, Russian Federation, Tajikistan, Uzbekistan

Основные многосторонние соглашения в рамках ВТО GATT, GATS, TRIPS, TRIMS Соглашение по сельскому хозяйству Соглашение по текстилю и одежде Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных норм Соглашение по техническим барьерам в торговле Соглашение по таможенной оценке товаров Соглашения по правилам происхождения Соглашение по процедурам импортного лицензирования Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам Соглашение по применению статьи «антидемпинг» Соглашение по защитным мерам

Секретариат ВТО, возглавляемый Генеральным директором Совет по торговле товарами (действует на основе GATT – 94) Конференция на уровне министров (высший орган, собираемый раз в два года) Генеральный совет ВТО Комитеты по соглашениям и договоренностям, регулирующим отдельные стороны и проблемы внешнеторговой политики Совет по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (действует на основе TRIPS) Совет по торговле услугами (действует на основе GATS) Комитет по финансовым услугам Совет по торговым аспектам инвестиционных мер (действует на основе TRIMS) Комитет по торговле и развитию Комитет по ограничениям, связанным с платежным балансом Комитет по бюджету, финансам и административным вопросам Орган по проведению периодических обзоров торговой политики стран – членов ВТО Орган по рассмотрению спорных вопросов

Процедура присоединения стран к ВТО Представление заявки на присоединение и Меморандума о внешнеторговом режиме и экономическом положении страны Создание рабочей группы в рамках Генерального совета ВТО по рассмотрению заявки и Меморандума, а также для консультаций с представителями страны-кандидата Переговоры со странами ВТО по доступу товаров на национальные рынки и о взаимных обязательствах по торговле услугами

Процедура присоединения стран к ВТО Выработка в ходе переговоров и деятельности рабочей группы компромиссного решения в виде Протокола ВТО о присоединении (с приложенными списками согласованных тарифных уступок и обязательств по торговле услугами) Одобрение Протокола Генеральным советом ВТО в ходе голосования большинством в 2/3 голосов, при этом решающее значение имеет согласие США, ЕС и Японии В течение установленного Протоколом периода страна приводит свою внутреннюю и внешнюю экономическую политику в соответствие с достигнутыми в ходе переговоров договоренностями

Уступки и обязательства присоединившихся к ВТО стран по товарам ВНП на душу нас. (доллары США) СтранаГод вступления в ВТО Тарифные уступки по с/х товарам Тарифные уступки по другим товарам 2470Латвия ,6% (в основном от 10 до 40%) переходный период 9 лет 9,3% (в основном ниже 15%) переходный период 9 лет