Мой друг Сильвер. Цель: познакомиться с видовым многообразием птицы из отряда воробьиных, семейства врановых, род ворона. Задачи: 1. Научиться не только.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школа в моём дворе Выполнил: Беляев Илья ученик 1-го класса Начальная общеобразовательная школа при Посольстве России в Пакистане г. Исламабад 2013.
Advertisements

Птицы Байкальского заповедника. Сойка - птица рода соек семейства врановых отряда воробьинообраз- ных Сойка размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение,
Мой питомец Работа ученицы школы 506 4а класса Юсовой Ольги.
Викторина о птицах Такие интересные животные Разработала воспитатель ГБДОУ детский сад 14 комбинированного вида Кировского района Санкт – Петербурга Васильева.
Серые вороны в городе Наблюдение за строительством гнезда "Детский исследовательский проект"
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 имени А. С. Пушкина Предмет: Окружающий мир Исследователи: Еременко М.,
МУ МДОУ Детский сад 80 "Ужара" г. Йошкар-Ола, ул. Подольских курсантов, д.12б, т МОИ ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ: МОЯ МУРКА Выполнила: Выполнила: Кудрявцева.
ГБОУ школа 555 «Белогорье» ученица 4 «А» класса Пузикова Маргарита «Знакомьтесь, попугай Кеша!» СОЧИНЕНИЕ «ЖИВОТНЫЕ РЯДОМ С НАМИ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2014.
СВИРИСТЕЛИ Наши северные края – родина интересных птиц.
ПРОЕКТ «Зимующие птицы города Николаева» учащихся 2 – Б класса ООШ 15 г. Николаева Кл. рук. Улина Н.Г.
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Мои друзья - хомячки. Цель работы: изучить хомячков в домашних условиях Задачи: узнать характеристику джунгарского хомячка, познакомиться с правилами.
Составила учитель - логопед Телкова Наталия Альбертовна МДОУ детский сад 3 р.п. Сосновка Тамбовская обл.
ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ Стаи и вожаки Давыдова Дарья Группа Алые паруса.
За здоровый образ жизни. Работу выполнила ученица 3-В класса Исмаилова Елизавета.
Дневник не рожденного ребенка Сегодня началась моя жизнь, хотя родители пока об этом не знают. Я девочка, у меня будут светлые волосы и голубые.
В Выполнил работу ученик 4Г класса Соболев Максим.
12 декабря день Конституции России. Герб России У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный,
Чарушин Евгений Иванович ( ) Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин. Достоевский Ф. М.
НОД в старшей группе группе Презентация «Зимующие птицы»
Транксрипт:

Мой друг Сильвер

Цель: познакомиться с видовым многообразием птицы из отряда воробьиных, семейства врановых, род ворона. Задачи: 1. Научиться не только восхищаться красотами природы, ее большими и малыми созданиями, не просто охранять природу, самостоятельно раскрывать ее тайны. а изучать ее. 2. Использование современного метода исследование как методы наблюдение и сравнение.

Вороны – птицы из отряда воробьиных Вороны – птицы из отряда воробьиных, семейства врановых. К этому семейству относятся: ворона серая, обитающая в средней полосе России, ворона черная, обитающая на территории Сибири и Дальнего востока, ворон – крупный представитель врановых, живущий преимущественно в тайге и лесу, и редко появляющийся рядом с человеком. Так же к этому семейству относятся сороки, грачи и галки.

Премудрости мудрой птицы Ворона черная живет, по разным данным, от 50 до 75 лет. Половозрелой становится на 5-й год после рождения. До этого момента молодняк держится вместе, одной стаей. К молодым периодически прилетают более старшие вороны и, как в школе, обучают их всяким премудростям: добывать пищу, рассказывают об опасностях, учат фигурам высшего пилотажа. Интересно наблюдать, как молодняк вслед за более опытной вороной осваивает кувырки и перевороты в воздухе.

Как все начиналось?.. В нашем дворе в микрорайоне Первомайский есть старое воронье гнездо. Каждый год взрослые вороны откладывают яйца и выращивают воронят.

Чудо спасение! В тот год с молодыми что-то произошло, и они стали выталкивать друг друга из гнезда. В итоге в гнезде остался самый сильный, а трое более слабых оказались у нас дома. Двое воронят из трех были повреждены, у одного была травма позвоночника, его парализовало и, как мы его не выхаживали, он погиб. У второго была сломана лапка, мы ему наложили шину и дали кличку Сильвер.

Сильвер - Пират Наконец шина с лапки Сильвера была снята, и он получил свободу передвижения. Но пока был в гипсе, он бродил по квартире как старый пират, опираясь на крылья как на костыли, и умудрился поломать несколько перьев.

А время шло… Наш Сильвер – ворона черная, среднего вороньего размера. 40 см длина тела, размах крыльев около 50 см. До года у нашей птицы глаза были с голубоватым оттенком, цвет пера был черно-серый, а уголки клюва – желтые. Сейчас ему полтора года. Этой весной он вылинял и стал глубокого черного цвета, глаза из детских голубых стали черными и блестящими, даже клюв из желтого перекрасился в черный. Сильвер обрел окрас взрослой птицы.

Любимые блюда гурмана Любимое лакомство Сильвера – сметана и сливочное масло. Не отказывается он и от рыбы, яблок, помидоров. Любит ягоды, вареную гречку. Летом на природе он с удовольствием ловит и ест кузнечиков, мух и бабочек. Мы научили Сильвера добывать из-под коры личинок жука короеда. Вообще птица очень любопытная и все пробует на вкус.

Вороний язык Вороний язык очень богат оттенками и интонациями. Кроме карканья Сильвер скрипит, воркует, лает, мурлычит, повизгивает. Говорить по-человечески мы его пока не научили. Но зато он выучил и стал откликаться на свое имя. Знает слова «кушать», «водичка» (что значит «пить») и слово «купаться».

Любопытство берет вверх! Купание – любимое занятие Сильвера, еще он очень любит носиться по квартире прятать и клевать всякие вещи. Наибольшую активность Сильвер проявляет утром с рассвета до часов дня, в это время он активно общается со своими сородичами на улице, кричит на разные голоса. Потом у него перерыв на послеобеденный сон часов до и снова до самой темноты скачет по клетке. Еще один пик активности у Сильвера наступает после того, как мы начинаем стелить постель. Он, видимо, думает, что это большое гнездо и как только постель постелена, он тут же слетает на диван и с важным видом начинает его перестилать по- своему. В это время затолкать его в клетку не представляется возможным. Подставишь ему руку, чтобы подсадить его в вольер, а он начинает недовольно скрипеть, убегать и прятаться. Даже пытается клюнуть или укусить побольнее, что бы отстали и не мешали заниматься своими делами.

Новая семья – моя стая! Нашу семью он, видимо, считает своей стаей. И как в свободной стае есть иерархическое разделение. К моему папе он относится очень осторожно, хотя с удовольствием позволяет ему гладить себя и теребить за загривок, при опасности он бежит искать помощи к нему. К маме у Сильвера более нежное отношение, как к равному. Сильвер с удовольствием запрыгивает ей на руку, копается в карманах, воркует, треплет за волосы. Хотя может и клюнуть. Со мной у него вообще панибратские отношения. Когда он носится по квартире, то предпочитает нападать на меня. Считая меня равным и меряясь силой со мной. Очень любит играть. Легко расстегивает мой рюкзак, вытаскивает ручки, карандаши и прячет их по всей квартире.

Моя мама и я!!!

Вопросов больше, чем ответов!!! В заключении хочу сказать, что, несмотря на близкое соседство с человеком, вороны удивительные, но малоизучены и мое исследование на этом еще не закончено. Хочется лучше узнать жизнь этих «знакомых незнакомцев», потому что за полтора года наблюдения за птицей у меня вопросов накопилось больше чем ответов.

Участники проекта: Михалев Даниил – ученик 5 «в» класса; Стенина Надежда Владимировна - руководитель проекта, школа 6 г. Иркутск год.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: И.Ф. Заянчковский. Животные, приметы и предрассудки. - М.: Знание, 1991.– 256 с. Хейнрих Б. Ворон зимой: Пер. с англ./Предисл. Е. Н. Панова. - М.: Мир, с., ил.