1 Порядок разработки и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения Региональная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Комитет тарифного регулирования Волгоградской области Порядок согласования и утверждения инвестиционных программ организаций.
Advertisements

Взаимодействие органов местного самоуправления, организаций, оказывающих услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, и инвесторов по вопросу.
Нормативно-правовое регулирование по вопросам разработки, утверждения и контроля за реализацией инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения.
О порядке предоставления инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, в целях тарифного регулирования.
«Требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергоэффективности к организациям, осуществляющим регулируемые виды.
«Основное содержание приказов Министерства регионального развития Российской Федерации 99, 100 и их применение при подготовке инвестиционных программ на.
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Ценообразование в части подключения к системам теплоснабжения Начальник отдела энергоэффективности Региональной энергетической комиссии Свердловской области.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
«Реализация требований законодательства о повышении энергетической эффективности при регулировании тарифов в 2011 году» Лукашов Андрей Иванович – первый.
КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифные решения в теплоэнергетике на 2012 год.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
Новое в тарифном регулировании. Структура тарифа при использовании метода долгосрочной индексации. А.И. Дурнева июнь 2014 год.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
Докладчик: главный специалист отдела тарифов в локальных монополиях Котрини Т.Р. 20 марта 2009 Содержание заключения на инвестиционные программы коммунального.
Особенности составления инвестиционных программ развития энергоснабжающих организаций.
Разработка программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры МСАЖКХ РТ.
1 Механизмы реализации энергосберегающих мероприятий в распределительных тепловых сетях Первый заместитель Председателя РЭК Удмуртской Республики Кашин.
Транксрипт:

1 Порядок разработки и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения Региональная энергетическая комиссия Вологодской области

Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении и повышении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Постановление Правительства Российской Федерации от «О ценообразовании в сфере теплоснабжения» Постановление Правительства Российской Федерации от «О порядке согласования и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, а также требований к составу и содержанию таких программ…» Постановление Правительства Российской Федерации от «Об утверждении Правил определения плановых и расчета фактических значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения…» Постановление Правительства Российской Федерации от «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» Правовое обеспечение Приказ Федеральной службы по тарифам от э «Об утверждении формы отчета об использовании инвестиционных ресурсов, включенных в регулируемые государственные цены (тарифы) в сфере электроэнергетики и сфере теплоснабжения»

3 Схема теплоснабжения утверждается органами местного самоуправления; разрабатывается на основании документов территориального планирования на срок не менее 15 лет; основа развития и управления системами теплоснабжения; определяет распределение тепловых нагрузок между источниками теплоснабжения в системе теплоснабжения, основные технические решения по развитию систем теплоснабжения, единую теплоснабжающую организацию, возможность подключения потребителей к системам теплоснабжения. Инвестиционная программа разрабатывается регулируемой организацией, утверждается РЭК области по согласованию с органом местного самоуправления; должна обеспечивать надежность и перспективное развитие системы теплоснабжения; в инвестиционную программу подлежат включению мероприятия, целесообразность которых обоснована в схеме теплоснабжения. Тарифы приоритет долгосрочных тарифов; расходы на капитальные вложения (инвестиции) в расчетный период регулирования определяются на основе утвержденных в установленном порядке инвестиционных программ. Обеспечение эффективной эксплуатации систем теплоснабжения Региональная энергетическая комиссия Вологодской области

наименование регулируемой организации, ее местонахождение и контакты ответственных лиц; наименование уполномоченного органа, утвердившего ИП, его местонахождение и контакты ответственных лиц; наименование ОМС, согласовавшего ИП, его местонахождение и контакты ответственных лиц; плановые и фактические значения показателей надежности и энергетической эффективности объектов системы централизованного теплоснабжения регулируемой организации, отдельно на каждый год в течение срока реализации ИП. перечень мероприятий по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов системы централизованного теплоснабжения; краткое описание мероприятий ИП, в том числе обоснование их необходимости; описание и место расположения строящихся, реконструируемых и модернизируемых объектов, обеспечивающее однозначную идентификацию таких объектов; основные технические характеристики объектов до и после реконструкции; расходы на строительство, реконструкцию и (или) каждого из объектов системы централизованного теплоснабжения в прогнозных ценах соответствующего года; программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Паспорт ИП Состав инвестиционной программы Перечень мероприятий

график выполнения ИП по годам с указанием наименования объектов, планируемых сроков и объемов выполнения работ по строительству, реконструкции, модернизации, выводу из эксплуатации, консервации или демонтажу отдельных объектов системы теплоснабжения, объемы финансирования; график ввода отдельных объектов в эксплуатацию по годам Графики реализации мероприятий Плановые показатели удельный расход электрической энергии на транспортировку теплоносителя; удельный расход условного топлива на выработку тепловой энергии и (или) теплоносителя; объем присоединяемой тепловой нагрузки новых потребителей; процент износа объектов системы теплоснабжения с выделением процента износа объектов, существующих на начало реализации ИП; потери тепловой энергии при передаче; потери теплоносителя при передаче; показатели экологической эффективности; показатели надежности. Состав инвестиционной программы Региональная энергетическая комиссия Вологодской области

* в случае наличия утвержденных в установленном порядке инвестиционных программ плановые и фактические значения показателей надежности и энергетической эффективности объектов системы централизованного теплоснабжения по годам; перечень планируемых и фактически осуществленных мероприятий; плановая и фактическая стоимость мероприятий, предусмотренных отдельными инвестиционными проектами; плановые и фактические показатели финансового состояния регулируемой организации; плановые и фактические сроки реализации мероприятий ИП Отчет за предыдущий и текущий годы* Состав инвестиционной программы содержит объем финансовых потребностей с указанием источников финансирования; составляется на период реализации ИП с разделением по видам деятельности по годам в ценах соответствующего года с использованием прогнозных индексов цен; расчет тарифных последствий реализации ИП; расчет эффективности инвестирования средств. Финансовый план Региональная энергетическая комиссия Вологодской области

ИП должна дополнительно содержать сведения: -о мероприятиях, включенных в концессионное соглашение; -об объеме расходов, финансируемых за счет средств концедента на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения; -об объеме расходов на использование (эксплуатацию) указанного объекта; -по предоставлению концессионеру государственных или муниципальных гарантий; -о размере принимаемых концедентом на себя расходов; -о размере платы концедента по концессионному соглашению на каждый год срока действия концессионного соглашения В случае заключения концессионного соглашения Состав инвестиционной программы Региональная энергетическая комиссия Вологодской области

Порядок утверждения инвестиционных программ РЭК области Если проект ИП по содержанию соответствует п постановления 410, то направляет проект ИП на согласование в ОМС (в течение 3 рабочих дней)содержанию соответствует п постановления 410 Орган местного самоуправления (ОМС) Теплоснабжающая (теплосетевая) организация (ТСО) РЭК области ОМС в течение 30 дней со дня получения рассматривает проект ИП и направляет в РЭК области согласованную ИП или отказ в согласовании Осуществляет оценку доступности тарифов для потребителей и расходов на реализацию мероприятий ИП (в течение 20 дней) и принимает решение об утверждении или отказе в утверждении ИП Утверждение ИП должно быть завершено не позднее 30 октября года, предшествующего году начала реализации ИП В случае отказа РЭК области, ТСО дорабатывает ИП в течение 30 дней и РЭК области осуществляет повторное согласование с ОМС Направляет проект ИП с указанием причин отказа согласования от ОМС в ТСО в течение 3 дней со дня поступления отказа Отказ в согласовании с указанием причин в течение 3 дней со дня принятия решения Если проект ИП не соответствует п постановления 410, то возвращает ТСО в течение 7 дней с указанием разделов, требующих доработки Утверждение схемы теплоснабжения МО Согласование инвестиционной программы (ИП) Разработка проекта инвестиционной программы (ИП)согласно утвержденной схемы теплоснабжения Направляет до 15 марта года, предшествующег о периоду начала реализации ИП Согласованный проект ИП Доработка проекта ИП: - Пересмотр состава мероприятий и затрат; - Поиск других источников финансирования Устранение замечаний в течение 15 рабочих дней с момента получения замечаний РЭК области Повторное согласование с ОМС не требуется, если не изменились сроки реализации и состав мероприятий В случае если ОМС в указанный срок не уведомил РЭК области о принятом решении, ИП считается согласованной

Орган местного самоуправления отказывает в согласовании ИП по следующим основаниям ИП не обеспечивает реализацию мероприятий по развитию системы теплоснабжения, включенных в схему теплоснабжения муниципального образования ОМС принято решение о том, что в результате реализации ИП показатели надежности и энергетической эффективности не будут достигнуты РЭК области отказывает в утверждении ИП по следующим основаниям Недоступность тарифов для потребителей (кроме случаев, когда отказ по причине недоступности тарифов приведет к невозможности исполнения обязательств в соответствии с концессионным соглашением) Превышение расходов на реализацию мероприятий ИП над расходами на реализацию указанных мероприятий, определенными по укрупненным сметным нормативам Превышение суммы расходов на реализацию утверждаемой ИП, и расходов, осуществленных на реализацию мероприятий, включенных в ИП регулируемой организации, утвержденные с момента заключения концессионного соглашения, над предельным размером расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые обозначены в концессионном соглашении Причины отказа согласования и утверждения инвестиционной программы Региональная энергетическая комиссия Вологодской области

Строительство, реконструкция или модернизация объектов системы центрального теплоснабжения (СЦТ) в целях подключения новых потребителей строительство новых тепловых сетей в целях подключения потребителей (с указанием строящихся участков тепловых сетей, их диаметра и протяженности, иных технических характеристик); строительство иных объектов, за исключением тепловых сетей, в целях подключения новых потребителей (с указанием объектов, их технических характеристик); увеличение пропускной способности существующих тепловых сетей в целях подключения новых потребителей; увеличение мощности и производительности существующих объектов (кроме тепловых сетей) в целях подключения новых потребителей. Группы мероприятий и источники финансирования инвестиционной программы Источник финансирования: плата за подключение (технологическое присоединение) Региональная энергетическая комиссия Вологодской области

Группы мероприятий и источники финансирования инвестиционной программы Строительство, реконструкция или модернизация объектов СЦТ, не связанных с подключением новых потребителей Реконструкция или модернизация существующих объектов СЦТ в целях снижения уровня износа Мероприятия, направленные на повышение экологической эффективности, достижение плановых значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов СЦТ, повышения эффективности работы СЦТ Вывод из эксплуатации, консервация и демонтаж объектов СЦТ Источник финансирования: Собственные средства: амортизационные отчисления; прибыль, направленная на инвестиции; прочие собственные средства, в том числе от эмиссии ценных бумаг Привлеченные средства: кредиты; займы; прочие привлеченные средства. Бюджетное финансирование Прочие источники финансирования, в том числе лизинг

Внесение изменений в инвестиционную программу осуществляется в порядке, установленном для утверждения инвестиционных программ, до 1 декабря соответствующего года. В случае внесения изменений в схему теплоснабжения регулируемая организация обращается в РЭК области для внесения изменений в инвестиционную программу. Изменения, вносимые в инвестиционную программу и связанные с перераспределением расходов на реализацию инвестиционных проектов в пределах 5 процентов установленной величины расходов на реализацию этих проектов при условии неувеличения общих расходов на реализацию инвестиционной программы, осуществляются без согласования с органами местного самоуправления. Внесение изменений в инвестиционную программу Региональная энергетическая комиссия Вологодской области

13 Приложения

программа мероприятий, по строительству, реконструкции и (или) модернизации источников тепловой энергии и (или) тепловых сетей в целях развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения, подключения (технологического присоединения) теплопотребляющих установок потребителей тепловой энергии к системе теплоснабжения; утверждение инвестиционных программ осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Региональной энергетической комиссией Вологодской области)по согласованию с органами местного самоуправления поселений, городских округов. в инвестиционную программу подлежат к включению мероприятия, целесообразность реализации которых обоснована в схемах теплоснабжения соответствующих поселений, городских округов. Инвестиционная программа организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения

Общие положения по разработке схем теплоснабжения Кем разрабатывается - уполномоченными органами местного самоуправления поселений, городских округов; - юридическими лицами; - либо совместно органами местного самоуправления и юридическими лицами. В случае разработки проекта схемы теплоснабжения теплоснабжающими и (или) теплосетевыми организациями расходы на разработку схемы теплоснабжения не учитываются при установлении тарифов в сфере теплоснабжения. - на основе документов территориального планирования поселения, городского округа, утвержденных в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности; - в соответствии с требованиями к схемам теплоснабжения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от N 154; - согласовывается с программами развития электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения; Требования к разработке Схема теплоснабжения разрабатывается на срок не менее 15 лет (как правило на период, на который утвержден Генплан города) с соблюдением следующих принципов: - эффективности теплоснабжения; - обеспечение приоритета безопасности и надежности теплоснабжения потребителей; - обеспечение энергетической ого использования комбинированной выработки тепловой и электрической энергии; - минимизация затрат на теплоснабжение в расчете на единицу тепловой энергии для потребителя в долгосрочной перспективе. Разрабатывается на основе следующих документов

16 раздел 1. Показатели перспективного спроса на тепловую энергию (мощность) и теплоноситель в установленных границах территории поселения, городского округа; раздел 2. Перспективные балансы тепловой мощности источников тепловой энергии и тепловой нагрузки потребителей; раздел 3. Перспективные балансы теплоносителя; раздел 4. Предложения по строительству, реконструкции и техническому перевооружению источников тепловой энергии; раздел 5. Предложения по строительству и реконструкции тепловых сетей; раздел 6. Перспективные топливные балансы; раздел 7. Инвестиции в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение; раздел 8. Решение об определении единой теплоснабжающей организации (организаций); раздел 9. Решения о распределении тепловой нагрузки между источниками тепловой энергии; раздел 10. Решения по бесхозяйным тепловым сетям. Содержание схемы теплоснабжения

17 глава 1. Существующее положение в сфере производства, передачи и потребления тепловой энергии для целей теплоснабжения; глава 2. Перспективное потребление тепловой энергии на цели теплоснабжения; глава 3. Электронная модель системы теплоснабжения поселения, городского округа; глава 4. Перспективные балансы тепловой мощности источников тепловой энергии и тепловой нагрузки; глава 5. Перспективные балансы производительности водоподготовительных установок и максимального потребления теплоносителя теплопотребляющими установками потребителей, в том числе в аварийных режимах; глава 6. Предложения по строительству, реконструкции и техническому перевооружению источников тепловой энергии; глава 7. Предложения по строительству и реконструкции тепловых сетей и сооружений на них; глава 8. Перспективные топливные балансы; глава 9. Оценка надежности теплоснабжения; глава 10. Обоснование инвестиций в строительство, реконструкцию и техническое перевооружение; глава 11. Обоснование предложения по определению единой теплоснабжающей организации. Обосновывающие материалы к схеме теплоснабжения